"Кристал Пэлас": невероятная история успеха

Пять лет назад Стив Пэриш и еще три бизнесмена, сердцу которых дорога эта команда, возглавили клуб и принялись за его возрождение. За это время  "Кристал Пэлас" превратился из команды, которая боролась за существование, в процветающего середняка, способного конкурировать даже за серебро чемпионата Англии.

 

Стив Пэриш, председатель "Кристал Пэлас", заработал себе репутацию делового и успешного человека – созданная им компания после 20 лет существования была продана в 2011-м году за 100 миллионов фунтов стерлингов. Он превратил старую печатную компанию в медиа-гиганта с офисами в тринадцати странах мира. А в 2010-м году он решил заняться футболом – совершенно новой и незнакомой ему деятельностью. Уже после пяти лет работы Пэриша в "Кристал Пэлас" можно отметить невероятный прогресс клуба, ранее занимавшего последние места чемпионата.
 

"Каждый сезон с тех пор, как мы с партнерами выкупили клуб, он занимает все высшее и высшее место в турнирной таблице"
 

"Меня всегда удивляло, как даже самые успешные бизнесмены теряли голову, имея дело с футболом, - говорит Пэриш. - То, как они готовы сразу же тратить колоссальные сумы ради побед, просто не помещается в голове. Наверное, одно из самых популярных заблуждений в английском футболе состоит в том, что чем больше денег ты вкладываешь в клуб, тем успешнее он выступает". Совершенно очевидно, что успехи вне футбола не обещают высоких результатов на поле и Стив Пэриш на протяжении пяти лет у руля "Кристал Пэлас" пытается своим примером довести эту истину и разрушить стереотип.

Когда он говорит о ближайших целях, в его голосе слышится гордость за уже достигнутые результаты. "Мы не собираемся останавливаться, - говорит Пэриш. – Каждый сезон с тех пор, как мы с партнерами выкупили клуб, он занимает все высшее и высшее место в турнирной таблице".

В истории каждого клуба есть памятные даты, которые болельщики отмечают даже спустя десятилетия. К примеру, 29 мая 1968-го года запечатлелось в памяти каждого фаната "Манчестер Юнайтед", ведь тогда они первыми среди английских клубов завоевали Кубок Европы. Для болельщиков "Арсенала" памятной датой стало 26 мая 1989-го года, когда их команда вырвала чемпионский титул из рук "Ливерпуля", забив на последних минутах в личной встрече на "Энфилде". Но те, кто поддерживают "Кристал Пэлас", навсегда запомнят 1 июня 2010-го года. Нет, в этот день не было выиграно никаких титулов. Команда тогда и не выходила на поле, но все же получила одну существенную победу. Это был поворотный момент в истории "Кристал Пэлас", когда консорциум во главе с Пэришем решил возглавить клуб и заняться его спасением от возможного исчезновения. Требовались радикальные решения, чтобы остановить упадок, который длился четверть столетия и взять курс на процветание. Само представление о "Пэлас", как о прибыльном и преуспевающем клубе, уверенно занимающем места в середине турнирной таблицы английской Премьер-лиги, в то время вызывало только насмешки. Но всего лишь пять лет прошло с момента, когда команда находилась в предсмертном состоянии, а "орлы" не только выжили, но и начинают серьезно заявлять о себе, как о достойном сопернике, способном отобрать очки даже у грандов.

На смену траурной атмосфере, царившей на "Селхерст Парк" последнее десятилетие, пришла яркость и оживление. Большую долю благодарности за это изменение нужно отдать Пэришу и еще трем совладельцам – Стивену Брауэтту, Мартину Лонгу и Джереми Хоскингу, которые также вложили немало денег и усилий в будущее клуба. Клуба, уже начавшего приносить дивиденды.

Все четыре владельца клуба, поделившие акции между собой поровну – по 25 процентов каждому, являются его приверженными болельщиками. Но, несмотря на такое единодушие, все они принадлежат к абсолютно разным сферам деятельности. Брауэтт является одним из сопредседателей конторы Farr Vintners, которая специализируется на продажах вин. Лонг основал страховое агентство Churchill Insurance, а Хоскинг стал одним из основателей инвестиционного фонда Marathon Asset Management. Никто из этих владельцев не увеличивает свое состояние за счет клуба.

"Мы здесь не для того, чтобы топтаться на месте, ради одного-двух миллионов призовых Премьер-лиги"
 

"Кристал Пэлас" сейчас находится в стабильном финансовом положении. Если пять лет назад у клуба были долги свыше 30 миллионов фунтов стерлингов, то сейчас он демонстрирует совершенно другие цифры – только за последний год прибыль "Пэлас" составила 23 миллиона фунтов. Расставляя приоритеты клуба, Пэриш осознает, какое значение имеют выступления в Премьер-лиге: "Это, без сомнения, намного значительнее, нежели Кубок Англии – победа в кубке стоит того же, что и продвижение в турнирной таблице Премьер-лиги вверх на две позиции" (результат, которого добились "орлы" в прошлом сезоне). Финансовая разница более чем очевидна – каждая позиция в Премьер-лиге дает 1,2 миллиона фунтов стерлингов призовых, а награда за победу в Кубке Футбольной ассоциации составляет 1,8 миллиона фунтов.

Но Пэриш также добавляет, что деньги не являются единственной мотивацией  владельцев клуба: "Мы здесь не для того, чтобы топтаться на месте, ради одного-двух миллионов призовых Премьер-лиги. Мы также хотели бы выиграть кубок, ведь пока еще, победа в этом турнире является нам более реальной, нежели звание чемпионов Англии".

Но, несмотря на то, что клуб в этом сезоне показал наивысший процент экономической рентабельности (25%, у ближайшего преследователя "Манчестер Юнайтед" эта цифра почти в два раза меньше), Пэриш все равно опасается, что все может лопнуть, как мыльный пузырь: "Мы не можем позволить себе слишком многого – нужно постоянно контролировать наши расходы, в особенности, в области зарплат игроков. Это самая богатая лига в мире, но нам нужно быть очень осторожными во внутреннем чемпионате".

Пэриш говорит, что высокие зарплаты привлекают все больше игроков со всего мира в Англию: "В АПЛ игрокам платят просто сумасшедшие деньги. Их просто нельзя сравнить с тем, сколько зарабатывают футболисты во всех других лигах.  Проблема, которую мы сами себе создали, заключается в том, что нам теперь трудно продавать игроков заграницу, ведь там не найдется клуба, способного удовлетворить их финансовые запросы. Это не соответствует качеству их игры".

Пока команда добивается успехов, существует много источников заработка, но Пэриш говорит, что не стоит сразу же терять голову: "Нужно находить баланс, ведь нельзя выжать из клуба сразу все, особенно если ему не хватало финансирования последние 25 лет, как это и было с "Пэлас", - отмечает председатель.

"Селхерст Парк" может быть местом для первоклассного футбола, но само здание стадиона не соответствует стандартам богатейшей лиги в мире. "Я надеюсь, что вскоре мы увидим серьезные изменения на стадионе, - говорит Пэриш. – Мы уже потратили около десяти миллионов фунтов на стадион, инфраструктуру и тренировочную базу".

Самым главным преимуществом пребывания в Премьер-лиге является то, что клубы могут позволить себе потратить несколько миллионов не только на зарплаты и трансферы, но и на развитие инфраструктуры. "Нужно сразу же определить свои приоритеты, - говорит Пэриш. – В Англии руководству клубов приходится справляться с сильным давлением прессы и болельщиков, которые желают, чтобы как можно больше денег уходило на футболистов. Вокруг трансферного окна всегда создается огромный ажиотаж и все следят, какие места займут клубы в таблице "Кто сколько потратил", и фаны думают, что место в этой таблице обеспечит такую же позицию и в Премьер-лиге".

Пэриш говорит, что многие клубы "теряют здравый смысл, пытаясь приобрести как можно больше и как можно дороже", но он считает, что всегда нужно быть готовым к потрясениям и непредвиденным расходам.
 

"Я считаю, что клубы должны публиковать все трансферные суммы по каждой сделке"

По словам председателя "орлов", кроме зарплат и трансферов в списке расходов должны быть и другие немаловажные вещи: улучшение домашней арены и тренировочных площадок, а также футбольная академия клуба. "Наши болельщики хотят, чтобы мы развивались, они хотят видеть в составе команды местных воспитанников". Одним из самых ярких выпускников академии "Пэлас" стал Уилфрид Заха, и Пэриш уверен, что появление и развитие такого футболиста как Заха свидетельствует о том, что в клубе состоялся переломный момент.

Заха дебютировал в первом матче после того, как Пэриш и компания выкупили клуб и зразу же отметился забитым мячом. Его появление ознаменовало новый период в истории клуба. "Мы были уверены, что у нас есть звезда, вокруг которой можно строить коллектив, и тогда немного увеличили бюджет клуба и вскоре поднялись в Премьер-лигу. У нас тогда были относительно низкие зарплаты, вследствие чего мы получили высокий процент прибыли".

Пэриш говорит, что им приходилось рисковать и сейчас этот риск оправдывается. "Если вы хотите добиться результатов очень быстро, нужно рисковать. Это касается любого бизнеса. Вы можете выбросить кучу денег на это дело, а можете проявить немного проницательности и построить план, за которым вы будете медленно, но уверенно идти к цели".

Заха является особенным футболистом для "Пэлас" - за последние пять лет он стал единственным игроком, которому удалось пробиться из юношеской академии в первую команду. Уилфрид оправдал оказанное ему доверие и сыграл одну из главных ролей в выходе клуба в Премьер-лигу: он забил оба мяча в полуфинале плей-офф и заработал решающий пенальти в финальном матче. Затем Заха перешел в "Манчестер Юнайтед" и стал последней покупкой Сэра Алекса, но заиграть на "Олд Траффорд" не смог. Ни Дэвид Мойес, ни Луи ван Галь на него не рассчитывали. После неудачного опыта в "Манчестер Юнайтед" он все же решил вернуться в родной клуб.

"Футбол сильно отличается от любого другого бизнеса, - говорит Пэриш. – В рекламном бизнесе, которым также занимаюсь, я решаю все важные вопросы и могу контролировать зарплаты и расходы, но здесь все совсем отличается. В футболе власть имеют игроки и агенты, а от руководства клуба зависит не слишком многое".

На вопрос, что бы он прежде всего изменил в футболе, Пэриш отвечает, что хотел бы больше прозрачности в сделках. "Я считаю, что клубы должны публиковать все трансферные суммы по каждой сделке. Эта информация должна быть доступна всем клубам".

Пэриша можно отнести к небольшому крагу председателей футбольных клубов, которые сами активно участвуют в делах клуба. Он считает, что должен посещать все игры команды и без уважительной причины не пропускает ни одного матча. Восстановив дорогой его сердцу клуб, он надеется, что сможет поднять его на совершенно новый уровень. Стиву Пэришу нужно постараться, чтобы избежать ловушки, в которую попадали многие бизнесмены, владеющие футбольными клубами, и не потерять рассудок в гонке за результатами.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2015 в 15:06

3 тура прошло всего. Вот когда после первого круга будет железно в тройке, тогда и посмотрим. А так пока нашару вылезли в топ. Вот когда Реал Сосьедад в Испании разрывал всех и остановился в шаге от чемпионства (засудили пацанов из провинции), то был прорыв.

08 Сентября 2015 в 23:33

Это когда такое было?:)

09 Сентября 2015 в 11:45

сезон 02-03, если не ошибаюсь. Тогда и Барса, и Реал наполучали, а зажигали в составе басков Ковачевич и Нихат

09 Сентября 2015 в 14:04

Если в истории копаться, то можно и в Англии много интересного найти. Блэкберн, например.

09 Сентября 2015 в 15:43

я про конкретную историю имею в виду. Прошло 4 тура, а уже в ЛЧ отправляют

05 Сентября 2015 в 14:14

четвёртый тур, кристал пэлас, обыграв чемпиона, находящегося не в лучшей форме, вдруг борется за серебро чемпионата о_О

05 Сентября 2015 в 14:05

В апюэль адни мишки каторые не зарабатывать а держаца на папиках

Чипсы эта не картошечька )

05 Сентября 2015 в 13:28

Про серьезного середняка АПЛ говорить еще рано.

В прошлом сезоне Пэлас могли вылететь из высшего дивизиона, но их спас приход Пардью и итоговое 10 место.

В этом чемпионате прошло только 4 тура и делать поспешные выводы нельзя.

У Лестера похожая ситуация - чудо-спасение в прошлом футбольном году и 3 место после четырех туров в сезоне 15-16. Их что теперь в фавориты чемпа записывать?

В любом случае Кристаллу удачи. Симпатичная команда.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем