"Арсенал" и "Ливерпуль" обошлись без голов впервые с 1999-го года

Центральный матч 3-го тура чемпионата Англии между "Арсеналом" и "Ливерпулем" завершился без голов. Лучшими в этот вечер были Петр Чех и Симон Миньоле - голкиперы команд.

"Арсенал" (Лондон) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) – 0:0 (0:0)

"Арсенал": Чех, Монреаль, Габриэль, Чамберс, Бельерин, Касорла, Коклен (Окслейд-Чемберлен 82’), Санчес, Озил, Ремзи, Жиру (Уолкотт 73’)

Запасные: Фламини, Гиббс, Артета, Дебюши, Оспина

"Ливерпуль": Миньоле, Гомес, Ловрен, Шкртел, Клайн, Лукас (Росситер 76’), Джан, Фирмино (Айб 63’), Коутиньо (Морено 87’), Милнер, Бентеке

Запасные: Сахо, Богдан, Ингс, Ориги

Предупреждения: Габриэль 65’ — Шкртел 61’, Джан 66’, Гомес 79’, Миньоле 85’

Судья: Оливер Майкл.
24 августа. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 080 зрителей.

Главный матч третьего тура чемпионата Англии был вынесен на вечер понедельника. На "Эмирейтс" пересеклись команды, которые привыкли ставить перед собой максимальные цели - "Арсенал" и "Ливерпуль". "Канониры" не самым лучшим образом начали сезон, проиграв на своём поле "Вест Хэму", но во втором туре подопечные Арсена Венгера переиграли в гостях "Кристал Пэлас" и частично реабилитировались. "Красные", в свою очередь, одержали две минимальные победы над "Сток Сити" и "Борнмутом", однако не показали в этих играх ничего сверхъестественного. Отпраздновать третью викторию подряд мерсисайдцам было сложно, хотя Брендан Роджерс верил в своих футболистов.

В составе "Арсенала" оказалось две очень серьёзные неожиданности. Пер Мертезакер и Лоран Косельни являются основными центральными защитниками лондонского клуба, но первый заболел, а второй оказался недоступен из-за травмы спины. Таким образом, в центр обороны Арсен Венгер выставил Габриэля Паулисту, который за "Арсенал" провёл всего восемь игр, и Калума Чамберса, в последний раз выходившего в марте. У "Ливерпуля" можно отметить отсутствие Джордана Хендерсона, не успевшего восстановиться, а также Адама Лалланы из-за повреждения. С первых минут Брендан Роджерс бросил в бой в центре поля Эмре Джана и Лукаса. Впервые в основе у мерсисайдцев появился дорогостоящий Роберто Фирмино, а Джордон Айб остался в запасе.

Футболисты с большим желанием подошли к игре, и опасные моменты ждать себя не заставили. Первыми на обострение пошли игроки "Ливерпуля". На 3-й минуте Кристиан Бентеке избежал офсайда, а затем с правого края чужой штрафной площади сделал передачу в центр. Филиппе Коутиньо в касание наносил удар – мяч попал в перекладину. "Арсенал" в скором времени ответил своей возможностью, но после подачи с левого фланга невысокий Алексис Санчес головой пробил над перекладиной! А затем игровой снаряд всё-таки побывал в сетке ворот Симона Миньоле – голкипера, чаще других сохранявшего свои ворота в неприкосновенности в 2015-м году. После разрезающей передачи из глубины Аарон Ремзи оказался один на один с голкипером и точно пробил из пределов штрафной площади, однако арбитр зафиксировал очень сомнительный офсайд.

В дальнейшем команды продолжали радовать болельщиков яркой игрой, хотя после экватора первого тайма темп несколько снизился. Брендан Роджерс перед матчем привёл интересную статистику, изучив проигранные "Арсеналом" домашние матчи. Наставник "Ливерпуля" сообщил, кто команды, побеждавшие на "Эмирейтс" владели мячом в среднем 43% игрового времени и наносили при этом четыре удара в створ. Казалось, слова североирландского специалиста означали готовность ему команды играть вторым номером, но мерсисайдцы не планировали отдавать инициативу "канонирам". Стоит отметить, что в Лондоне шёл дождь, и это делало дальние удары грозным оружием. Однако к этому компоненту игры "Арсенал" и "Ливерпуль" прибегали редко, стараясь разыгрывать атаки до верного.

На 39-й минуте матча Брендан Роджерс взялся за голову, ведь "Ливерпуль" упустил стопроцентную возможность для гола. Роберто Фирмино с левого края чужой штрафной площади выполнил острый прострел вдоль ворот, Кристиан Бентеке обязан был забивать, но форвард с линии вратарской площади умудрился попасть в Петра Чеха, игру которого тоже стоит отметить! Последующий угловой удар тоже дошёл до акцентированного удара, и снова страж ворот "Арсенала" выручил свою команду, отбив игровой снаряд после удара Фирмино. На последней минуте первого тайма у "красных" снова был отличный момент. Филиппе Коутиньо слева в чужой штрафной раскачал защитника и пробил в дальний угол – мяч после незначительного касания Петра Чеха попал в штангу. У "канониров" первую половину полностью провалил Калум Чамберс, но альтернативы у Арсена Венгера просто не было.

После перерыва "Арсенал" и "Ливерпуль" действовали не на самых высоких скоростях. Команды раз за разом обменивались позиционными атаками, не торопясь при этом раскрываться. Хороший момент во втором тайме зрители увидели только на 60-й минуте. Отлично разыграли мяч "канониры", и Алексис Санчес был выведен на ударную позицию вблизи от чужих ворот. Чилиец слева пробивал буквально с линии вратарской площади, но попасть в ближний угол ему не удалось – штанга! Хозяева продолжали больше контролировать мяч, а "Ливерпуль" грамотно выстраивал оборонительные редуты. Очевидно, что Брендан Роджерс внёс коррективы в игровую модель своей команды, и мерсисайдцы теперь больше рассчитывали на скоростные контратаки. Для этого наставник гостей выпустил на замену свежего и быстрого Джордона Айба.

На 70-й минуте матча открывать счёт мог Оливье Жиру. В борьбе с защитником французский форвард должен был забивать гол в сотой игре за "Арсенал", но с его ударом с близкого расстояния справился Симон Миньоле. Казалось, что защитник нарушал правила против Жиру, однако Майкл Оливер либо не усмотрел пенальти, либо посчитал, что игрок хозяев и без того был в хорошей позиции для удара. В скором времени Арсен Венгер снял с игры Оливье и освежил линию атаки, выпустив на поле Тео Уолкотта. На 76-й минуте игры у "Ливерпуля" на замену вышел Джордан Росситер, и это событие нужно было отметить, ведь в марте этому футболисту исполнилось только 18 лет. За пять минут до конца основного времени Мартин Шкртел едва не срезал мяч в собственные ворота, но обошлось.

По духу игры в матче должны быть голы, но счёт 0:0 так и остался гореть на табло после финального свистка. "Арсенал" и "Ливерпуль" впервые завершили очный матч Премьер-лиги с таким результатом с января 1999-го года. Нельзя не отметить, что "канониры" в отчётной игре лишь дважды нарушили правила. Только представьте себе!