Купи-продай: "Тоттенхэм" рубрика

Лето – пора изменений и многочисленных переходов. "Евро-Футбол.Ру" предлагает вашему вниманию новую рубрику "Купи-продай", в которой мы будем анализировать сильнейшие команды мира на предмет возможных приобретений и расставаний.

 

Идею для этой рубрики нам подали журналисты SkySports. Они решили проанализировать ситуацию в лондонском "Тоттенхэме" по каждой из позиций. Мы предлагаем не прямой перевод материала, так как по некоторым вопросам наше мнение расходится с мнением британских коллег. Если вам понравилась идея этой рубрики, то оставляйте свои комментарии. В случае, если внимание к ней будет высоко, мы будем подобным образом анализировать трансферные вопросы и других клубов Европы. Итак, начинаем.

 

"Тоттенхэм" уже активно работает на трансферном рынке. Пока "шпоры" занялись усилением оборонительной линии, подписав контракты с молодыми оборонцами в лице Кевина Виммера и Кирана Триппьера. Но кто действительно нужен "шпорам", чтобы они могли побороться за попадание в Лигу чемпионов?

 

Политика "Тоттенхэма" предельно ясна – команда решила покупать молодых и голодных до побед футболистов. Маурисио Почеттино доказал, что он может работать с такими игроками и добиваться от них максимального результата. Перейдя в "Тоттенхэм" из "Саутгемптона", аргентинский специалист взял с собой и Пола Митчела, который был ответственным за трансферы в стане "святых". Уж кто-кто, а он зарекомендовал себя как первоклассный скаут молодых талантов.

 

Почеттино объявил, что летом с командой на тренировочный сбор поедут сразу несколько молодых игроков: Том Кэрролл, Харри Уинкс, Грант Уорд, Люк МакГи, Кайл Уокер-Питерс и Джош Онома.  А Алексу Притчарду, который находился в аренде в "Брентфорде", и вовсе было обещано, что он станет неотъемлемым игроком стартового состава. Неплохо для молодого парня, не правда ли?

 

Для того, чтобы все эти юнцы получили место в составе, "Тоттенхэму" нужно серьёзно разгрузить свою заявку. Почеттино предстоит непростая работа по поиску желающих купить у него футболистов, которые достались Маурисио "балластом" от Франко Балдини, который вместе с Андре Виллаш-Боашем потратил более ста миллионов фунтов практически впустую после продажи Гарета Бэйла. Аарон Леннон, Эммануэль Адебайор, Юнес Кабул, Этьен Капу, Влад Кирикеш – все они уже с января находятся в списке "на продажу". Теперь к ним добавились Бенджамин Стамбули, Роберто Сольдадо и Мусса Дембеле. Был там и Паулиньо, но его удалось продать в "Гуанчжоу Эвергранд".

 

 

Реклама


ВРАТАРИ

Здесь всё просто. Если Уго Льорис остаётся в команде, то за последний рубеж "Тоттенхэм" может не беспокоиться. Но даже если вдруг французский кипер переберётся в "Манчестер Юнайтед", хотя шансов на это с каждым днём всё меньше и меньше, у "Тоттенхэма" есть отличный резервный вратарь в лице Мишеля Ворма, который до этого безупречно справлялся с позицией первого номера в "Суонси".

 

ЗАЩИТА

Защитников у "Тоттенхэма" хоть отбавляй, но ненужных среди них – добрая половина. На данный момент у "шпор" сразу шесть центральных защитников: Кабул, Кирикеш, Вертонген, Дайер, Фасио и Виммер. Капитан команды Юнес Кабул имеет авторитет в раздевалке, но качество его игры, прямо скажем, осталось на уровне "Портсмута", когда тот ещё, правда, выступал в Премьер-лиге. То же самое касается и румына Кирикеша, не оправдавшего возложенных на него надежд.

 

Реклама


Можно сказать, что на этой позиции "Тоттенхэму" не нужно усиление, однако тренерский штаб команды думает иначе. По слухам, лондонцы проявляют активный интерес к центральному защитнику "Барселоны" Марку Бартре. Он прекрасно подходит к политике клуба по привлечению молодых и талантливых игроков. Но, вероятнее всего, каталонцы отклонят подобное предложение, потому что "такая корова нужна самому".

 

Не стоит забывать, что в академии "Тоттенхэма" есть молодой сербский центрдеф Милош Велькович. В сентябре ему исполнится двадцать, и его считают одним из самых талантливых игроков на своей позиции в своей возрастной группе. Велькович отыграл без замен все матчи на чемпионате мира до 20 лет, в котором золотые награды достались как раз сербам.

 

 

Купив Кирана Триппьера, Почеттино создал конкуренцию для Кайла Уокера, который, почувствовав, что у него нет соперников на позиции правого защитника, явно сдал в прошлом сезоне. Но, хочется надеяться, что экс-игрок "Бёрнли" не повторит судьбу Бена Дэвиса, приобретённого год назад для такой же роли, но на левом краю обороны. Как результат, Дэнни Роуз отыграл практически все матчи, а бывший футболист "Суонси" в свои двадцать два года засел в глубокий запас.  

 

ПОЛУЗАЩИТА

В концовке сезона центральная линия "Тоттенхэма" смотрелась весьма слаженно. Цементировали её Набиль Бенталеб и Райан Мэйсон. Последний даже дослужился до вызова в сборную Англии. Бенджамин Стамбули, перебравшись из "Монпелье", оказался в "Тоттенхэме" пятым колесом. Он с трудом находил место на поле, ошибаясь очень и очень часто. Скорее всего, он, как и его соотечественник Этьен Капу отправятся обратно во Францию в условную "Тулузу" и "Монпелье".

 

К Муссе Дембеле вопросов быть не должно, но бельгиец оказался в списке игроков, которых "Тоттенхэм" хочет продать. Причин этому, как минимум, две. Во-первых, за Дембеле можно выручить весьма неплохую сумму – больше 10-15 миллионов фунтов уж точно. Во-вторых, Мусса не очень-то подходит к игровой схеме Маурсио Почеттино. Если "шпоры" всё-таки продадут бельгийца, то им будет нужен хотя бы один игрок в центр поля для ротации. Вот уже два года "Тоттенхэм" охотится за французом Морганом Шнайдерлином из "Саутгемптона". В прошлом сезоне "святые" с огромным трудом, но сумели удержать его в команде. Поверить в то, что Морган и в этот раз останется в стане "Сатугемптона" невозможно.

 

Реклама


 

Беда для "Тоттенхэма" заключается в том, что помимо него Шнайдерлином активно интересуется "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Последний уже сделал официальное предложение о покупке француза. Буквально день назад у "Тоттенхэма" из-под носа увели Джаннели Имбула. Талантливый хавбек перебрался в "Порту" из "Марселя", хотя сообщалось о том, что агенты игрока уже договорились о переходе в "Тоттенхэм". Не сложилось.

 

С атакующими полузащитниками у "шпор" всё в полном порядке. Кристиан Эрикссен за пару сезонов уже стал настоящей звездой Премьер-лиги, а его трансферная стоимость растёт как на дрожжах. Эрик Ламела, когда не травмирован, может показывать игру высочайшего уровня, и предстоящий сезон станет для него во многом определяющим. Тут же у "шпор" есть и Насер Шадли с Андросом Таунсендом, а также Алекс Притчард, о котором мы говорили. Если все авансы оправдаются хотя бы на половину, нас ждёт что-то среднее между Фрэнком Лэмпардом и Стивеном Джеррардом. Да-да, о нем говорят именно так.

 

НАПАДЕНИЕ

Было время, когда нападающих у "Тоттенхэма" было что-то в районе семи-восьми. Сейчас же у "шпор" всего три форварда, причем двоих уже давным-давно пора продавать. Речь идёт, как вы поняли, о Роберто Сольдадо и Эммануэле Адебайоре. Им уже за тридцать, и уровень их игры не соответствует даже середняку Премьер-лиги. Зато заработные платы у испанца и тоголезца – одни из самых высоких в клубе.

Реклама


 

Остается один Харри Кейн, который стал, пожалуй, главным открытием прошлого сезона. Харри, без сомнения, талант невероятный, но одного нападающего для попадания в топ-4 мало. "Тоттенхэм" не скрывает, что ищет форварда, и их первым кандидатом был Данни Ингз. "Шпорам" не повезло – форвард "Бёрнли" отправился в "Ливерпуль", где нападающих хоть в бочке соли.

 

Лондонцы ведут активные переговоры о покупке девятнадцатилетнего француза Антони Мартиаля, выступающего за "Монако". За Антони говорит его возраст, а также универсальность – он может выступать сразу на четырёх позициях. Добавим к этому и то, что у Мартиаля есть опыт выступления в Лиге чемпионов.

 

Ещё одна трансферная цель "Тоттенхэма" – форвард "Штуттгарта" Тимо Вернер. В числе потенциальных новичков "шпор" значатся также и Кристиан Бентеке с Чарли Остином, но к этим слухам относиться серьёзно не приходится. Этих двоих хочет купить чуть ли не каждый клуб Премьер-лиги. Будет смешно, если так никто и не купит.

 

Не стесняйтесь выражать своё мнение о рубрике в комментариях.

 

Не пропустите! Все трансферы чемпионата Англии

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2015 в 14:17

Пока Данни Леви будет президентом шпор,команда будет всегда пятом-шестом местах.

Одно изгнание Рэднаппа,им обошлось в лихорадку и трясучку вместе взятые.

Профукать 100 миллионов на непонятно какие цели?

Хотя для Леви это парадоксальный факт.

С его то склонностью к комерции:-)

03 Июля 2015 в 18:53

списибо.интересно.надежда на дальнейшее..

03 Июля 2015 в 18:05

О Пуле давай1

03 Июля 2015 в 14:28

Отличная мысль. Только хотелось бы побольше аналитики

03 Июля 2015 в 12:28

неплохо. но это всё на уровне предположений

03 Июля 2015 в 10:31

Набиль частенько ошибается, еще не дорос он до уровня команд, реально претендующих за место в ЛЧ. В случае с Сольдадо, считаю, что у него просто полоса невезения, а так, отличный нап для быстрой игры в комбинационный контратакующий футбол. Кабулу уже действительно пора уходить))) Про Капу и Стамбули вообще сложно что-то сказать, они практически не играли. Мусса зря перешел, в другой команде явно бы зажигал, например можно было бы перейти в Эвертон вместо Бэрри

03 Июля 2015 в 08:25

Интересная статья, почитал с удовольствием. Ждём продолжения! Будет неплохо, если и про отечественные клубы так же напишете.

03 Июля 2015 в 06:10

Если у Тоттенхема все задумки срастутся, то мы увидим нечто а-ля Саутгемптон. Играть будут от сердца, но до конца сезона на одном хотении не протянешь. За 2-3 сезона смогут создать приличную команду с прицелом на ЛЧ. Другой вопрос, что на 4 места претендуют 8 команд, как правило. Тем лучше для нас болельщиков. Show must go on.

Рубрика стоящая, мне кажется статью можно было бы дополнить небольшой табличкой: стоимость игрока, з\п, финрез от предполагаемых сделок. Для наглядности.

Bub
03 Июля 2015 в 09:00

Шпорам в ЛЧ делать нечего, и это факт. И не думаю, что в ближайшие года что то изменится.

В Лиге Европы - да.

03 Июля 2015 в 09:25

Состав Тоттенхэма уровня ЛЧ. И с этим не поспорить.

03 Июля 2015 в 17:22

Уровня группового этапа и максимум 1/8 ЛЧ.

03 Июля 2015 в 00:53

Максим, спасибо за статью - очень интересно. Как, впрочем, любое начинание англичан в футбольном мире. Англия остаётся безусловным лидером в культуре футбола. По поводу замечаний... Я подожду заметки о МЮ.

03 Июля 2015 в 00:39

Я бы выразил своё мнение,но стесняюсь.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем