Петр Чех в "Арсенале": Если он уйдет, уважайте выбор легенды

Издание "Independent" считает, что болельщики "Челси" должны с пониманием отнестись к желанию Петра Чеха играть именно за "Арсенал". "Евро-Футбол.Ру" предлагает перевод этого материала.

 

Трансфер Петра Чеха в "Арсенал" ещё не подтверждён, но практически никто не сомневается, что скоро он состоится. Реакция болельщиков "Челси" на это событие неоднородна: кто-то грустит, что команду покидает один из величайших игроков; другие гневаются, что "Челси" продал сильного футболиста в стан прямого конкурента. Есть и предсказуемые идиотские обвинения в том, что он предал "Челси", перейдя в "Арсенал".

 

Начнём с того, что Петр Чех – человек. Он живёт в Лондоне одиннадцать лет, его жена и двое детей комфортно проживают вместе с ним в столице Великобритании. Это вам не компьютерная игра, где игроки свободно переходят из клуба в клуб – там у них нет жизни вне футбольного поля. Чех был предельно откровенен – он хочет остаться в Лондоне. И почему бы ему не остаться? Вы бы согласились отправиться за границу только из-за того, что ваш начальник не хочет, чтобы вы работали в конкурирующей компании? Футбол и обычная работа, конечно, несравнимы, но всё равно тяжело поверить в подобный сценарий.

 

С момента прихода в "Челси" в августе 2004 года Чех был лучшим голкипером Премьер-лиги. В 333 матчах чемпионата он 168 раз оставался "сухим". Всего на два "сухаря" больше у Дэвида Джеймса, но тот сыграл на 238 матчей больше. Кто-то вспомнит об Эдвине ван дер Саре, Пепе Рейне и Дэвиде Симэне, но остальные согласятся, что Чех и бывший голкипер "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель – два лучших вратаря английской Премьер-лиги с момента её основания в 1992 году.

 

 

Огромная доля вратарского успеха лежит на защитниках, и, очевидно, что оборонительная игра "Челси" позволила Чеху чувствовать себя куда комфортнее коллег по вратарскому цеху. Но нельзя отрицать и то, что Чех сыграл огромную роль в построении этой великолепной защитной линии лондонской команды. Двухметровый чешский гигант за свою карьеру совершил всего считанное количество ошибок. Первые осечки были связаны с тем, что он только-только вернулся в строй после тяжелейшей травмы головы, а затем когда Андре Виллаш-Боаш стал играть с "высокой защитой", к которой не могли привыкнуть все, начиная от болельщиков, заканчивая Петром Чехом. Но это не помешало вратарю вернуться на стабильно высокий уровень. Он неизменно попадал в символическую сборную сезона по версии игроков до сезона 2013/14 включительно.

 

Тибо Куртуа был выбран Жозе Моуринью не потому, что он был лучше Петра Чеха. Португальцу предстояло принять тяжелейшее решение – посадить в запас вратаря, который всего три месяца назад был признан лучшим в лиге. Куртуа был выбран Моуринью потому, что Жозе строит команду на будущее, на десятилетие вперёд. 22-летний Куртуа дал понять, что он покинет клуб, если не будет играть регулярно. Претендентов на Тибо хватало – мадридский "Реал" уже обращался к "синим" с предложением по бельгийцу.

 

Несмотря на то, что в глазах подавляющего числа болельщиков Чех оказался в запасе несправедливо, он ни не секунду не заставил усомниться в своём классе. Петр появлялся на поле не так часто, но когда он выходи, то совершал выдающиеся сэйвы. Несколько матчей надолго останутся в памяти болельщиков "Челси", как, например, игры против "Ньюкасла" и "Эвертона" – эти очки во многом позволили "Челси" завоевать свой первый титул с 2010 года.

 

 

Куртуа – редкий талант, и он уже является одним из лучших вратарей мира. "Челси" просто не мог позволить себе потерять его. Решение поставить на Тибо было дальновидным со стороны Моуринью. Разум победил сердце. Но, повторимся, это не означает, что он лучше 33-летнего Чеха. Куртуа в середине сезона провалил несколько встреч, и никто не удивится тому, что в сезоне 2015/16 Чех может оказаться лучше, чем его молодой коллега.

Реклама


 

Как сказал Джон Терри, "Арсенал" совершит фантастический трансфер, если ему удастся заполучить Чеха. По оценкам капитана "Челси", переход Чеха гарантирует "Арсеналу" от 12 до 15 лишних очков. И этого вполне может хватить для того, чтобы выиграть заветный титул.

 

Со времён Дэвида Симена и Йенса Леманна в распоряжении Арсена Венгера не было вратаря мирового уровня вроде Петра Чеха, который обладал бы великолепной реакцией, отлично играл на выходах и уверенно руководил обороной. Без обид для Давида Оспины, Войцеха Щесны, Мануэля Альмунии, Лукаша Фабьянски и Вито Манноне, но у каждого из них есть серьёзные недостатки, которых нет у Чеха.

 

Переход Чеха может стать переломным для "Арсенала". Ни Алексис Санчес, ни Месут Озил не были теми футболистами, которые могли бы превратить "канониров" в серьёзных претендентов на чемпионство. Петр Чех может стать таковым.

 

Болельщики "Челси" должны быть разочарованы и обеспокоены тем, что Чех переходит в стан исторического соперника, но при этом не должно быть никаких негативных чувств по отношению к самому Петру. Нет сомнения, что Чех – лучший вратарь "Челси" в истории команды. И этот факт сам по себе говорит о том, что поклонники "синих" должны относиться с уважением к любому решению легенды. К сожалению, есть те, кто так не считает.

 

 

Чех был неотъемлемой, незаменимой частью "Челси" в самый успешный период в 110-летней истории команды. Дидье Дрогба собрал все заголовки, отметившись решающим ударом в серии пенальти против "Баварии", но истинными героем мюнхенского финала был именно Петр Чех. Он был признан лучшим игроком матча, ведь именно он отразил удар Арьена Роббена с пенальти в овертайме, а также справился с невероятно сложными выстрелами от Ивицы Олича и Бастиана Швайнштайгера.

Реклама


 

Мучительно-оборонительный "Челси" Роберто ди Маттео нанёс в том финале 9 ударов в створ против 35 в исполнении "Баварии". Если бы Роббен забил тот пенальти в овертайме, то немцы вряд ли упустили бы победу. Хуан Мата также промахнулся в серии пенальти, позволив Петру Чеху внести свою блестящую лепту в итоговый успех "Челси".

 

При всём уважении к воспитаннику "Челси" Питеру Бонетти, который справедливо считается легендой "синих" после того как провёл 729 матчей за лондонский клуб с 1959 по 1979 год с однолетним перерывом,  несмотря на то, что при Бонетти "Челси" выиграл Кубок английской лиги, Кубок Англии и Кубок кубков, ему не сравниться с достижениями Чеха. Это подтвердит и мой отец, который видел игру обоих.

 

Чех провёл 485 матчей за "Челси", став шестым среди всех игроков клуба по количеству игр. За это время он четырежды выиграл Премьер-лигу, трижды – Кубок Англии,  трижды – Кубок английской лиги, а также Лигу Европы и Лигу чемпионов.  Даже в прошлом сезоне, когда Чех стал вторым номером и сделал несколько комментариев о том, что не слишком-то рад такому положению дел, это никак не повлияло на его настроение в раздевалке, что подтверждают его товарищи по команде.

 

В идеальном мире Петр Чех не был бы продан в "Арсенал". "Канониры" станут главным соперником "Челси" за чемпионство, если, конечно, "Манчестер Сити" не проведёт мощное трансферное межсезонье. Большой человек заслужил право решать сам свою судьбу. Одно из желаний, может быть, доказать Жозе Моуринью, что он ошибся, выбрав Тибо Куртуа. Ну и что с того? Это не делает его предателем.

 

Чех был образцовым игроком для "Челси" с 2004 года. Куртуа предстоит провести десять лет на высочайшем уровне, чтобы хотя бы приблизиться к Чеху.


Удачи, Петр, где бы ты ни играл.

 

Реклама


Не пропустите! Все трансферы чемпионата Англии

Максим МАЛЮКОВ

👍 35
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2015 в 22:21

Воу воу воу братва! Харэ на Петруху гнать. Легенда Челси- легенда столетия,тут даже я за Игоряна гнать не буду... Зря об него Челси вытер ноги, предоставив шанс Куртуа. Удачи в будущем клубе.

27 Июня 2015 в 16:09

Да мужик ты лучший... благодаря тебе начал любить игры челси. супер сейфы эти, нечто)) да легенда что говорить, жалко что ушел.. но буду поддерживать и смотреть матчи арсенала

Bub
26 Июня 2015 в 22:24

Клуб сделал ему королевский подарок.

Петя хотел остаться в Лондоне, на этом настаивала его жена.

Могли бы продать в Турцию. Или Китай.

Однако дали ему делать то, что он сам захотел. И кто бы что бы не говорил, но такое решение требует от клуба определенного мужества.

Чеху удачи, его семье здоровья и счастья.

На СБ его всегда будут встречать стоя и с аплодисментами.

26 Июня 2015 в 22:22

Договорные матчи на top-sta vka.ru

26 Июня 2015 в 21:50

Непонятно до конца, почему Жозик не поступил, как Энрике к примеру? Тот , заполучив двух классных вратарей, примерно одинаковых по планке, позволил им играть обоим - Браво в Ла-Лиге, а Тер Штенгену - в ЛЧ. Всё получилось, все довольны. Неужели на замену Куртуа никого не выставляют , и он пашет полностью от и до и в АПЛ, и в ЛЧ? Я как-то пропустила этот момент в этом сезоне..

26 Июня 2015 в 21:08

Челси клуб без традиций и истории. Не уважают своих легенд.

01 Июля 2015 в 13:28

)))

не уважаешь своих лихенд ты, картофельный червь, когда позоришься, с треском исчезая с сайта на пару месяцев).

26 Июня 2015 в 19:46

Действительно хочется отметить качество статьи. Может от того что редко читаю текст, может от того, что уровень или содержание поданного материла, заставляло прочесть до конца. Тем не менее, отмечу. В новости сказано о том, как Боаш ставил игру Челси с высокой обороной, где Чех в свою очередь не проявил должного мастерства. Я к тому, что Арсенал очень часто играет с высоко рассполжеными дефами, иначе говоря сможет ли кипер даже с таким именем и классом играть так же феерично, как в стане "синих"...

26 Июня 2015 в 19:43

для меня больно слышать, что Челси уходит в арсенал, а еще ходят слухи, что Рамос может уйти((((((

27 Июня 2015 в 00:38

Челси уходит в Арсенал... Где нах.. логика???

01 Июля 2015 в 13:26

да, а в остальном у тебя все хорошо)))

26 Июня 2015 в 19:11

Если есть болельщики синих, которые осуждают этот возможный переход Чеха, то это не болельщики. Тут можно только рыдать, потом читать эту статью и рыдать в два раза больше. А всем болельщикам канониров гордиться тем, что получат эту легенду АПЛ. Ну и тоже рыдать. От восторга

26 Июня 2015 в 20:58

а что рыдать то? наконец-то Чех будет играть, а не сидеть на лавке. канонирам рано радоваться - защита далека от идеала.

26 Июня 2015 в 17:59

надо отдать должное руководству Челси.далеко не каждый клуб отдаст своего классного игрока конкурентам,да еще и из одного города..

26 Июня 2015 в 13:20

мда..с барсой полуфинал в одиночку затащил...да и в финале непробиваем был...

один из столпов успеха челси с момента появления там нешуточных денег...

26 Июня 2015 в 12:08

Хорошая статья. Чех конечно усилит Арсенал, но не настолько радикально, чтобы сразу принести 12-15 очков дополнительно.)

26 Июня 2015 в 11:36

вот это я понимаю!) приятно почитать

26 Июня 2015 в 11:34

Дык, а какие у болельщиков "Челси" к нему вообще могут быть претензии? Он отдал клубу всё, что смог. Сидеть на лавке не его выбор. Тоже достойно уважения. Уйдёт Чех, уйдёт Микел и только Терри останется связующим звеном между ТЕМ "Челси" 2004-го и будущим. Это просто жизнь.

26 Июня 2015 в 10:55

Очередная хорошая статья от Максима, спасибо!

Ни дин нормальный человек не назовет Чеха предателем, это точно. Больше вопросов к Мауру и Абрамовичу за этот трансфер, но по большому счету все понимают, что за Куртуа будущее, и выбор надо делать именно такой. Просто жаль, что это происходит сейчас, пока Чех еще на высочайшем уровне. Будет непривычно видеть его в Арсенале, но и это пройдет. Вспомните как непривычно было смотреть на Пирло в черно-белом, но все быстро привыкли. То же самое ждет Чеха в Арсенале.

Что касается самого Арсенала, то приобретение Чеха это необходимое, но не достаточное условие реальной борьбы за чемпионство. Нужен опорник мирового уровня с сильным характером, который бы мог зацементировать центр поля. Ну и нападающий не помешал бы, но где же его взять.

26 Июня 2015 в 10:01

Предателем его назовут только школьники или мягко говоря недалекие люди. Сразу было понятно, что он совершает этот переход ради семьи и достойно завершить карьеру.

Но одно "но" в этой статье(как и во многих других), все говорят что Арсенал сразу станет главным конкурентом Челси за чемпионство, но я хоть и пытаюсь верить в это, все же не думаю что переход Чеха так уж прям добавит. Дело даже не как Чех отыграет, дело в том что команде нужен не только кипер, обязательно нужны еще хороший нап и опорник. Как бы не играли там Жиру и Коклен, целый сезон на одних игроках на этой позиции не выедешь...Еще работать и работать на трансферном рынке

26 Июня 2015 в 08:38

Удачи, Петр, где бы ты ни играл.

подписываюсь

26 Июня 2015 в 08:13

Согласен с каждым словом.Прослезился.

Да было бы не так грустно,если бы он ушел не с Арсенал.

Назвать его предателем не сможет ни один пенсионер.Именно пенсионер,а не "синии" чучела.

Удачи тебе великий чех Чех!

26 Июня 2015 в 01:08

Хорошая статья

26 Июня 2015 в 00:55

Лучший...просто лучший, спасибо тебе за всё, спасибо за ЛЧ тебе Петр! Я буду с гордостью о тебе говорить своим детям! Эталон!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем