Финальный аккорд сезона: "Арсенал" и "Астон Вилла" разыграют Кубок Англии

Портал "Евро-Футбол. ру" представляет своим читателям детальный анонс финального матча Кубка Англии между "Арсеналом" и "Астон Виллой".

 

В субботу вечером в английском футбольном сезоне будет сыгран заключительный аккорд. Переполненный "Уэмбли" окунётся в борьбу "Арсенала" и "Астон Виллы" за Кубок Англии. Лондонский клуб постарается защитить титул, ведь в прошлом сезоне именно команда Арсена Венгера стала обладателем почётного трофея. Бирмингемцы же не выигрывали национальный кубок с далёкого 1957-го года.

 

Финал Кубка Англии:

Время Матч ТВ-трансляция
19:30 "Арсенал" - "Астон Вилла" Спорт 1, Спорт 1 (HD)

 

СУББОТА

 

Арсенал – Астон Вилла

Стадион: "Уэмбли" (Лондон). Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Статистика встреч: +79=45-66. Разница мячей: 306-267.

Статистика встреч в Кубке Англии: +7=3-3. Разница мячей: 28-15.

Главный судья: Джонатан Мосс.

 

Вывеска финального матча Кубка Англии очень напоминает прошлогоднюю. Дело даже не в том, что "Арсенал" второй год подряд дошёл до решающего матча за трофей, а в том, какого уровня команды участвуют в игре. Год назад на "Уэмбли" пересеклись четвёртая и шестнадцатая команда по итогам Премьер-лиги, а на этот раз – третья и семнадцатая. Разумеется, "канониры" подходят к противостоянию в статусе главного фаворита, но "вилланов" недооценивать уж никак нельзя. Какое бы место не заняла команда в чемпионате, настроиться должным образом на финальный матч национального кубка вполне реально. В прошлом сезоне это наглядно продемонстрировал "Халл Сити", который дал бой "Арсеналу", выигрывал со счётом 2:0, но всё же уступил в дополнительное время.

 

Пути команд:

 

Реклама


Стадия "Арсенал" "Астон Вилла"
3 раунд "Арсенал" - "Халл Сити" 2:0 "Астон Вилла" - "Блэкпул" 1:0
4 раунд "Брайтон" - "Арсенал" 2:3 "Астон Вилла" - "Борнмут" 2:1
5 раунд "Арсенал" - "Мидлсбро" 2:0 "Астон Вилла" - "Лестер" 2:1
6 раунд "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" 1:2 "Астон Вилла" - "Вест Бромвич" 2:0
1/2 финала "Рединг" - "Арсенал" 1:2 (д.в.) "Астон Вилла" - "Ливерпуль" 2:1

 

Команды преодолели непростой турнирный путь, хотя ни "Арсеналу", ни "Астон Вилле" для прохождения своих соперников не приходилось участвовать в переигровках. Лондонский клуб на своём поле уверенно расправлялся с "Халл Сити" и "Мидлсбро" (оба раза по 2:0), а на выезде проходил скромный "Брайтон" (3:2) и сам "Манчестер Юнайтед" (2:1). В полуфинальном же противостоянии с "Редингом" "канонирам" лишь в дополнительное время удалось сломить сопротивление противника (2:1). Что касается "Астон Виллы", то сперва бирмингемская команда проходила представителей низших лиг в лице "Блэкпула" (1:0) и "Борнмута" (2:1), а затем выбивала из соревнования клубы Премьер-лиги - "Лестер" (2:1), "Вест Бромвич" (2:0) и "Ливерпуль" в полуфинале (2:1). Любопытно, что "вилланы" во всех случаях были хозяевами своих матчей. Даже в 1/2 финала, хотя встречи этой стадии, как известно, проходят на нейтральном "Уэмбли".

 

С повышенным вниманием за финалом Кубка Англии будут следить не только болельщики "Арсенала" и "Астон Виллы", но и "Саутгемптона". В субботу вечером определится, получат ли "святые" путёвку в Лигу Европы в качестве седьмой команды Премьер-лиги. Для подобного исхода "Сотону" нужно, чтобы "канониры" завоевали трофей. В ином случае во втором по престижности еврокубке в следующем сезоне будут участвовать "вилланы". Разумеется, этот факт служит дополнительным стимулом для подопечных Тима Шервуда.

 

"Арсенал" в субботу может повторить подвиг "Челси", который в 2010-м году смог защитить титул обладателя Кубка Англии. Кроме того, "канониры" в таком случае смогут выйти в единоличные лидеры по завоёванным национальным кубкам. В данный момент в активнее у лондонского клуба есть 11 побед, как и у "Манчестер Юнайтед". Что касается "Астон Виллы", то в последний раз Кубок Англии футболисты этой команды поднимали над головой в далёком сезоне 1956/57. В финале же "вилланы" участвовали пятнадцать лет назад. Тогда бирмингемский клуб в решающем матче уступил "Челси" со счётом 0:1, а решающий гол забил Роберто Ди Маттео.

Клуб Всего финалов Побед Последняя победа Матч Последнее поражение Матч
"Арсенал" 18 11 2014 "Арсенал" - "Халл Сити" 3:2 2001 "Арсенал" - "Ливерпуль" 1:2
"Астон Вилла" 10 7 1957 "Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" 2:1 2000 "Челси" - "Астон Вилла" 1:0

На финальные матчи футболисты выходят с запредельным настроем, забывая о прошлых встречах с соперниками. Мы всё же напомним, что "Арсенал" в этом сезоне дважды обыгрывал "Астон Виллу", причём крупно (5:0 и 3:0). В рамках Кубка Англии "канониры" и "вилланы" в последний раз пересекались в сезоне 2011/12. Тогда лондонцы проигрывали 0:2 после первого тайма, но смогли сотворить камбэк и выиграть с результатом 3:2.

 

Очень интересно будет посмотреть на составы команд. Арсен Венгер недавно целый ряд матчей отыграл, используя одних и тех же исполнителей, за что наставник "Арсенала" подвергался критическим замечаниям. Тео Уолкотт очень хотел получать больше игровой практики, но тренер не слышал футболиста. Затем Венгер поставил Уолкотта на последний тур Премьер-лиги, и тот оформил хет-трик в ворота "Вест Бромвича". Возможно, французский специалист снова сделает ставку на юркого англичанина. К слову, Арсен Венгер накануне заявил, что в финальных матчах зачастую ключевыми становятся замены, призвав к предельной концентрации всех исполнителей, которые окажутся в заявке. В составе "канониров" точно не будет Данни Уэлбека из-за травмы колена. Алекс Окслейд-Чемберлен, Матьё Дебюши и Микель Артета возобновили тренировки, но степень их готовности неясна.

 

Самым опасным в составе "Астон Виллы" является форвард Кристиан Бентеке, который под конец сезона раскрылся и исправно забивает. Уже сейчас присутствует много слухов о его возможном переходе в другой клуб, но Тим Шервуд выразил уверенность, что Бентеке останется в Бирмингеме. После травмы паха в строй должен вернуться голкипер Шей Гивен. Али Сиссоко, Киран Ричардсон и Жорес Окоре приступили к тренировкам, но вызывают сомнения. Точно не помогут "вилланам" Либор Козак, Киран Кларк и Крис Хёрд.

Реклама


Игрок Команда Причина отсутствия
Алекс Окслейд-Чемберлен "Арсенал" Участие в матче под вопросом
Матьё Дебюши "Арсенал" Участие в матче под вопросом
Микель Артета "Арсенал" Участие в матче под вопросом
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма
Шей Гивен "Астон Вилла" Участие в матче под вопросом
Али Сиссоко "Астон Вилла" Участие в матче под вопросом
Киран Ричардсон "Астон Вилла" Участие в матче под вопросом
Жорес Окоре "Астон Вилла" Участие в матче под вопросом
Либор Козак "Астон Вилла" Травма
Киран Кларк "Астон Вилла" Травма
Крис Хёрд "Астон Вилла" Травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Англии!

Следите за результатами английского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.  

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2015 в 22:56

Ну вот и хапнула Вилла......

30 Мая 2015 в 13:01

а почему бы собственно и не стать лидером по кубкам англии?

kop
30 Мая 2015 в 10:13

вперед тока победа. вон кто то не верил что латикс возьмут кубок. но они удивили всех. пускай опять все удивятся

30 Мая 2015 в 08:30

Надо выходить и уверенно переиграть Астон Виллу. Не хочу валидольного матча как в прошлом финале.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем