"Арсенал" закончил чемпионат на третьем месте, разгромив "Вест Бромвич"

В 38-м туре чемпионата Англии лондонский "Арсенал" крупно победил "Вест Бромвич" и оказался на групповой стадии Лиги чемпионов.

"Арсенал" (Лондон) – "Вест Бромвич" (Уэст-Бромидж) – 4:1 (4:0)

Голы: Уолкотт 4’ – 1:0, Уолкотт 15’ – 2:0, Уилшер 17’ – 3:0, Уолкотт 37’ – 4:0, Макаули 57’ – 4:1

"Арсенал": Оспина, Бельерин, Мертезакер, Габриэль, Гиббс, Коклен (Ремзи 69’), Касорла, Уилшер (Окслейд-Чемберлен 77’), Озил, Санчес, Уолкотт (Жиру 69’)

Запасные: Фламини, Косельни, Монреаль, Щесны

"Вест Бромвич": Боаз, Доусон, Макаули, Ольссон (Аничебе 51’), Лескотт, Макманаман (Гарднер 54’), Моррисон, Якоб (Бэйрд 60’), Флетчер, Брант, Бераино

Запасные: Идейе, Гамбоа, Палмер, Робертс

Предупреждения: Бельерин 48’ —

Судья: Клаттенбург Марк.
24 мая. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

"Арсенал", как известно, может хромать на обе ноги в ходе всего чемпионата Англии, но именно к последнему туру "канониры" добирают и за девять последних сезонов не потерпели ещё ни одного поражения. Лондонцы не шибко переживали за потенциальное упущение третьего места, ведь "Манчестер Юнайтед" для отыгрывание гандикапа требовалось улучшить не только очковый баланс, но и запас забитых и пропущенных мячей.

"Канонирам" в последнее время никак не удавалось перепрыгнуть в групповой этап Лиги чемпионов перед квалификацию. Две трудные (или не очень) игры в августе не вписывались в план подготовки Венгера, поэтому французский специалист оказался в конце встречи доволен крупной победой своих подопечных, которая обеспечила ему прямое попадание в самый звёздный еврокубок.

На пятой минуте "канониры" вышли вперёд. Футболисты "Арсенала" провели хорошую позиционную атаку, закончившуюся передачей на Уолкотта, который в момент паса располагался в пределах штрафной. Тео нанёс мощный удар с угла - футбольный снаряд каким-то чудом залетел в сетку. Дальше - больше. Уолкотт впервые с декабря 2013-го года организовал дубль. Лондонцы пошли вперёд большими силами, Озил на хорошей скорости ворвался в штрафную, но пробить не смог, однако, мяч был подхвачен Тео Уолкоттом, который удачно обыграл защитника, а затем нанёс левой ногой удар в цель.

Добивать "Вест Бромвич" принялся Джек Уилшер. Хозяева получили право на угловой удар, последовала подача в центр штрафной гостей, Озил нашёл передачей Уилшера, а Джек выстрелом слета нашёл путь к воротам. На этом можно было ставить точку, но Уолкотт не собирался сдаваться. Атакующий футболист "канониров" до завершения первого тайма поставил точку в прекрасной комбинации с участием Уилшера, который после авторства гола начал играть в том числе на партнёров.

"Вест Бромвич" отыграл один мяч во вторые сорок пять минут, однако, "канониры" всё равно встретили финальный свисток с улыбками на лицах. Долой, квалификация! Впереди - отдых и новая трансферная кампания, а также групповой этап Лиги чемпионов. С завершением АПЛ вас, дорогие читатели!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!