Прощание Джеррарда с "Энфилдом" в миноре: "Кристал Пэлас" обыграл "Ливерпуль"

Последний матч Стивена Джеррарда на "Энфилде" не удался. "Ливерпуль" потерпел поражение от "Кристал Пэлас".


"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Кристал Пэлас" (Лондон) – 1:3 (1:1)

Голы: Лаллана 26’ – 1:0, Панчеон 43’ – 1:1, Заха 60’ – 1:2, Мюррей 90’ – 1:3

"Ливерпуль": Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Айб (Ламберт 65’), Джеррард, Хендерсон, Морено (Синклейр 87’), Коутиньо, Стерлинг, Лаллана (Лукас 65’)

Запасные: Туре, Джонсон, Аллен, Уорд

"Кристал Пэлас": Хенесси, Уорд, Келли, Дэнн, Н'Диайе Суаре, Макартур, Ледли, Панчеон, Чхон Ён (Заха 59’), Шамах (Матч 76’), Боласи (Мюррей 83’)

Запасные: Кэмпбелл, Делэйни, Единак, Сперони

Предупреждения: Джан 42’ — Уорд 79’, Макартур 83’, Матч 85’

Судья: Мосс Джонатан.
16 мая. Стадион "Энфилд".

 

В турнирном плане встреча "Ливерпуля" и "Кристал Пэлас" не будоражила интерес болельщиков. "Орлы" уже давно ни за что не борются, а потому четыре подряд поражения вполне объяснимы, ведь их соперникам очки были нужны гораздо сильнее. "Красные", в свою очередь, имели не теоретические, а просто фантастические шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. Изюминка матча заключалась в прощании Стивена Джеррарда с "Энфилдом". Легендарный полузащитник провёл в составе мерсисайдской команды более 700 матчей во всех турнирах и оставил значительный след в истории клуба. В этот вечер капитан "Ливерпуля" хотел проститься с родным стадионом на мажорной ноте.

 

Разумеется, Стивен Джеррард в этот знаменательный день оказался в стартовом составе "Ливерпуля". В атаке Брендан Роджерс сделал ставку на атакующее трио с участием Фелиппе Коутиньо, Адама Лалланы и Рахима Стерлинга, которые должны были постоянно держать в напряжении оборону "Кристал Пэлас". Алан Пардью практически не испытывал кадровых проблем, но наставник "орлов" решился на точечную ротацию. Так, например, в рамке ворот лондонской команды вышел Уэйн Хенесси, а Хулиан Сперони наблюдал за происходящим со скамейки запасных.

 

На "Энфилде" царила особенная атмосфера. Множество баннеров в честь легендарного капитана "Ливерпуля" делало его прощание со стадионом ещё более трогательным. Болельщики из Кувейта преодолели даже 6725 километров, чтобы разместить на трибунах свой посыл. Футболисты обеих команд незадолго до стартового свистка выстроились в коридор и поприветствовали Стивена Джеррарда, который вышел на газон с тремя детьми. Наверняка он с особенными чувствами в последний раз слушал "You'll never walk alone".

 

Но когда матч начался, футболистам было уже не до сантиментов. "Ливерпуль" с первых минут взялся за дело, практически не отдавая мяч соперникам. Тем не менее, "Кристал Пэлас" довольно уверенно держал оборону, не подпуская противников слишком близко к воротам. Кроме того, "орлы" выискивали возможности для проведения контратак, активно используя при этом фланги, что характерно для лондонского клуба.

 

Счёт был открыт на 26-й минуте противостояния. Мартин Келли допустил обрезку на своей половине поля при передаче назад, чем сполна воспользовался Адам Лаллана. Хавбек "Ливерпуля" вышел один на один с голкипером и переиграл Уэйна Хенесси. В дальнейшем команды обменивались уколами, которые не были слишком опасными. Мерсисайдцы больше времени проводили с мячом, а у "Кристал Пэлас" получалось далеко не всё, что требовал от своих подопечных Алан Пардью. И всё-таки под конец тайма лондонцы смоги отыграться. Выполняя стандарт, Джейсон Панчеон заметил, что Симон Миньоле не лучшим образом прикрыл свой угол. Туда и был послан мяч – 1:1. На этом события первого тайма подошли к концу.

 

Со старта второго тайма "Ливерпуля" пошёл в атаку, ведь довольствоваться ничьей подопечные Брендана Роджерса не планировали. Острые возможности около ворот гостей не были редкими. На 53-й минуте матча после скидки Стивена Джеррарда из-за пределов штрафной площади пробивал Фелиппе Коутиньо – мяч разминулся с воротами. Вскоре уже Джордан Хендерсон попытал счастья, выстрелив из-за штрафной сходу после паса слева – игровой снаряд снова пролетел рядом с рамкой.  

 

На исходе часа игрового времени неожиданно забил "Кристал Пэлас". Уилфрид Заха вышел на замену и сразу же отметился голом после прострельной передачи. Игрок "орлов" находился в положении "вне игры", но этот факт не попал во внимание бокового рефери. Через пять минут сравнять результат пытался Стивен Джеррард. Метров с двадцати четырёх пробивал он низом после передачи Рахима Стерлинга, однако голкипер гостей оказался на месте. Команда Алана Пардью моментально огрызнулась. Провалом обороны "Ливерпуля" рассчитывал воспользоваться Янник Боласи. Ворвался он в штрафную площадь и нанёс удар – мяч после рикошета угодил в перекладину!

 

Реклама


"Энфилд" гнал свою команду вперёд, но футболисты будто не замечали этого, действуя как-то уж слишком пассивно. А незадолго до финального свистка арбитр назначил пенальти в ворота хозяев за фол в штрафной площади в исполнении Лукаса Лейвы. Симон Миньоле справился с ударом Гленна Мюррея с пенальти, но игрок гостей тут же удачно сыграл на добивании. Счёт 1:3 остался неизменным. В последнем матче Стивена Джеррарда на родном стадионе "Ливерпуль" проиграл "Кристал Пэлас". К слову, после этого тура к мерсисайдцам в таблице вплотную подобрался "Тоттенхэм". Даже пятое место может ускользнуть из рук команды Брендана Роджерса, ведь через неделю ей предстоит непростой визит в Сток-он-Трент.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2015 в 11:10

Спасибо Ливерпулю! Я 100 баксов выиграл у Мистера МЮ ;)

17 Мая 2015 в 06:57

Обидно не смогли проводить достойно своего легендарного капитана.Жду отставки РОДЖЕРСА и пол команды шилпотреба.

16 Мая 2015 в 23:33

You'll never walk alone?

Фигня. Будет.

Среди того ширпотреба чем щас забит Ливерпуль - Стиви Джи единственный достойный игрок. Даже проводить нормально не сумели, какой там место в зоне лч?

Роджерса на мыло. Пол команды в след за ним, второй половине ноги вправлять.

Удачи Ливерпулю в будущих сезонах, мы ещё повоюем! (привет от фана МЮ)

16 Мая 2015 в 22:10

Вот сейчас без всякой х...и а просто по факту . При всех заслугах, достоинствах, и победах и.т.д ,Стиви Джи запомниться не как легенда Ливерпуля (естественно не для фанатов Ливерпуля, а для всего остального футбольного мира ) а как Капитан - неудачник . Он как бы и был всегда номер 3 после Бекхема и Джона Терри как капитан сборной Англии , и то как всем кажется из-за своего долголетия в инглиш клубе,а не из-за каких-то сверх качеств. Не имеет смысла говорить про Stampy G или Slippy G ( а тем более после сегодняшней игры, реально жалкое зрелище для когда то великого клуба) , так как уверен что и так всем понятно, что Looserpool так не стал чемпионом Англии именно из-за етого "супер" Капитана!!

17 Мая 2015 в 16:01

Давайте вспомним, что это единственный трофей, который не покорился Ливерпулю Джеррарда. У любой команды может наступить кризис. Кто бы мог подумать, что Юнайтед будет так выступать? Когда-то Лидс был на высоте, однако его время тоже прошло. По вашей логике, Ибра тоже должен запомниться как футболист-неудачник, ведь он столько раз упускал шанс победить в ЛЧ. По мне так это глупо. Если думаете, что Джеррард - посредственный игрок, то посмотрите его личные достижения.

16 Мая 2015 в 21:56

Матч ничего не значил, кроме прощания Стиви! Но а во всем остальном - одна печаль... Перемен - требуют наши сердца... Ну а Стиви ждем в Ливерпуле, чтобы он смог сделать то, что не успел как игрок - выиграть АПЛ!

16 Мая 2015 в 21:47

Как можно так проводить Легенду? Великий человек, целая эпоха уходит с ним. Это последний игрок Ливерпуля, оставшийся с той невероятной стамбульской ночи.. Раньше в Ливерпуле играли мужики, которые старались и бились до конца ради этого клуба. А сейчас на них смотреть даже не хочется.

Могу выделить только Коутиньо, Хендерсона и Миньоле.

16 Мая 2015 в 21:42

кстати Кристал Пэлас умеет обламывать важные матчи Ливерпулю:

1. 5 мая 2014 года. Матч, от которого зависело возможное чемпионство Ливерпуля

2. 16 мая 2015 года. Прощальный матч Джерарда.

16 Мая 2015 в 21:40

офигенно проводили, лучше и быть не может

16 Мая 2015 в 21:38

последний блин комом для джеррарда на родном стадионе

16 Мая 2015 в 21:35

Прощай легенда, нам будет не хватать его в АПЛ

16 Мая 2015 в 21:35

даже проводить с победой не смогли...жду отставки Роджерса

16 Мая 2015 в 21:35

02.05.2010

100%%%,Джеррард помнит этот день.

Когда он продал душу ОбрамовЫчу и сделал его подшефных обладателем титула АПЛ.

За эту подлость,наказан сегодня .

Вот так незаслуженно "великие" падают ниц.

А надо бы покаятся.И не было бы расплаты в виде падания на зад и проигрыша в итоге титула.

Тому же ОбрамовЫчуууууу.

Да и сегодняшнего позора не было бы.

:-(((

16 Мая 2015 в 21:57

Как мне стыдно, что такие амёбы болеют за Юнайтед! ТЫ и тебе подобные позорят дьяволов! Лучше удали свой аккаунт отсюда, чтобы больше таких опусов не читать... ослан...

16 Мая 2015 в 22:53

Що?

Порозовел от стыда,или покраснел?

Окстись.

:-)))

16 Мая 2015 в 21:32

Целая эпоха уходить Ливерпуля! Вспомним тот финал ЛЧ 2005 года и сразу на мысль приходить Стив Джи,Это легенда не только Ливерпуля а целого футбола,тот самый парень который выходил на замену 29 ноября 1998 года, заменив во втором тайме Вегарда Хеггема в игре с Блэкберном , никто не подумал что этот замена изменить всю историю мирового футбола! Стив Джи это не поколения,он единственный, а таких мало! Он мог уйти 2005 в Челси,Барселону,Реал, предлагали бешеные контракты, но любовь к Ливерпулю он никогда не предал! Вот кого надо писать золотым именам на стадионе Энфилда!Стив Джи удачи тебе и я уверен что ты вернешься когда нибудь на Энфилд!!!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем