Лондонский "Челси" в пятый раз в своей истории сумел стать лучшей командой Англии!

"Челси" (Лондон) – "Кристал Пэлас" (Лондон) – 1:0 (1:0)

Голы: Азар 45’ – 1:0

"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас, Матич, Куадрадо (Оби Микель 45’), Виллиан (Зума 85’), Азар (Луис 90'), Дрогба

Запасные: Чех, Аке, Лофтус-Чик, Реми

"Кристал Пэлас": Сперони, Мариаппа (Келли 60’), Дэнн, Делэйни, Уорд, Макартур, Ледли, Панчеон (Саного 71’), Матч (Мюррей 61’), Заха, Боласи

Запасные: Хенесси, Хангеланд, Единак, Чхон Ён

Предупреждения: Иванович 27’, Терри 38’ — Дэнн 23’, Мариаппа 45’

Судья: Фрэнд Кевин.
3 мая. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Матч между "Челси" и "Кристал Пэлас" вряд ли бы приковал столько внимания, если бы не один простой факт – именно в этом поединке "синие" собирались оформить своё пятое чемпионство в истории, и первое за пять лет. Жозе Моуринью не скрывал, что он вернулся в Англию, чтобы снова стать лучшим. В 2005 и 2006 годах он уже приводил "Челси" к чемпионскому званию, и вот теперь, спустя десять лет он надеялся повторить своё достижение.

Соперником "Челси" был не самый грозный, но и не самый податливый клуб – "Кристал Пэлас". Крепкий середняк английского футбола, который с приходом Алана Пардью стал играть очень и очень неплохо. Перед началом этого поединка повреждение получил Рамирес, и вместо него в срочном порядке в стартовом составе оказался Хуан Куадрадо. Колумбийский вингер вновь оказался пятым колесом на машине "Челси", хотя было видно, что он очень хочет себя проявить. В нападении Жозе Моуринью выпустил Дидье Дрогба, оставив в запасе Лоика Реми.

"Синие" попытались начать встречу непривычно активно. Особенно старался Хуан Куадрадо, то и дело организовывая прорывы по правому флангу, однако суета и брак в передачах мешали ему довести хотя бы одну атаку до логического завершения.  "Кристал Пэлас" не собирался отсиживаться в обороне, то и дела проводя контрвыпады. Несколько раз Уилфрид Заха был близок к тому, чтобы нанести опасный удар по воротам, но каждый раз ему мешали футболисты "Челси".

На пятнадцатой минуте Азар делал зрячую передачу на Виллиана, но Делэйни в самый последний момент сумел отобрать мяч у бразильца. Чуть позже "Челси" получил право  на штрафной. Игроки "Кристал Пэлас" ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Неманья Матич неожиданно оказался на позиции нападающего, где немного растерялся, пробив низом. Сперони с ударом справился. На двадцать седьмой минуте Дидье Дрогба наносил удар со штрафного – вратарь "Кристал Пэлас" отразил мяч перед собой, но ему повезло, что никто из хозяев не успел сыграть на добивании.

Свой момент "орлы" создали на тридцатой минуте, когда Панчеон пробивал с линии штрафной. Джон Терри преградил путь мяча рукой, но судья принял решение не ставить пенальти. Зато перед самым перерывом Кевин Френд назначил одиннадцатиметровый в ворота "Кристал Пэлас". Эден Азар на скорости ворвался в штрафную соперника, где Эдриан Мариаппа и Джеймс Макартур взяли его в "коробочку". Бельгиец пробил с одиннадцати метров слабо – Сперони удар отразил, но сам же Азар головой удачно сыграл на добивании.

В перерыве Жозе Моуринью решил убрать Хуана Куадрадо, укрепив опорную зону Джоном Оби Микелом. В начале второго тайма было заметно, что ни те, ни другие не собираются бежать в атаку. Впрочем, минимальное преимущество подстёгивало "синих" идти атаковать, понимиая, что отыграть один мяч может любая команда. На пятьдесят девятой минуте подключившийся к атаке Микел пробивал после отскока мяча из штрафной площади, но в створ не попал. Игроки "Челси" в основном старались играть через забросы на Дидье Дрогба, которому, стоит признать, уже тяжело бегать все девяносто минут.

Так, на семидесятой ивуарийский форвард после комбинации с Виллианом должен был выскакивать один на один со Сперони, но не сумел толком обработать мяч, и в этом моменте дело до удара так и не дошло. Практически тут же "орлы" ответили куда более опасным эпизодом – Панчеон бил в касание и лишь совсем немного не попал в створ.

На восемьдесят второй минуте счёт должен был становиться 2:0. Виллиан классно пробивал с линии штрафной, и лишь считанных сантиметров не хватило ему, чтобы стать автором гола. После этого Моуринью перешёл на окончательное удержание счёта, выпустив третьего опорника в лице Зума как раз вместо Виллиана.

"Челси" довел дело до победы и досрочно стал чемпионом Англии сезона 2014/15!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!