Лаудруп: "В премьер-лиге больше стилевой разницы, чем в Ла Лиге"

Микаэль Лаудруп, став тренером, успел поработать во многих чемпионатах. Недавно вместе "Лекхвией" он выиграл первенство Катара. Ранее Лаудруп добивался успеха с "Суонси" в Англии, а его "Хетафе" здорово выступал в Испании. В интервью официальному сайту ФИФА датчанин вспомнил былое и рассказал о планах на будущее.

- Микаэль, поздравляем с победой в Лиге звёзд Катара в первый сезон, как вы возглавляете "Лекхвию". Что чувствуете, завоевав титул?
- Я доволен. Приятно завоевать трофей. Было много сложностей, например, количество игроков, которые покинули нас ради выступлений в международных соревнованиях вроде Галф Кап, который выиграла сборная Катара, Кубка Азии и Кубка наций. Так что думаю, тот факт, что мы выиграли чемпионат и с тем очковым преимуществом, является потрясающим. Если сравнивать с прошлым чемпионатом, то "Лекхвия" его выиграла с 53 очками, а вторая и третья команды набрали 48 и 47 соответственно. В этом году у нас было 59 баллов перед последним туром, а у "Аль-Садда" – 54. Так что в этом сезоне нам пришлось набрать больше очков, чтобы выиграть чемпионат. Мы продолжаем также выступать в азиатской Лиге чемпионов и хотим преодолеть групповой этап. Клуб ещё никогда не завоёвывал два трофея за один сезон, так что в этом году мы можем войти в историю, если мы выиграем ещё один титул: Кубок Катара или Кубок Эмира.

- Вы сможете добавить к первому успешному сезону в Катаре второй?
- Сейчас не время принимать решение, так как мы всё ещё участвуем в трёх соревнованиях. Когда сезон закончится, я сяду и спокойно обдумаю. Я также выслушаю, что мне предложит клуб, каким здесь видится будущее, так как всегда надо прогрессировать. Также я хочу выслушать другие заинтересованные клубы, а после принять решение.

- Что вы думаете о чемпионате мира 2022 года в Катаре? Вернётесь ли сюда как тренер, например, сборной Дании или просто в качестве болельщика?
- В 2022 году я буду старым! Я обещаю, что посмотрю несколько игр, но, думаю, буду зрителем. Это здорово, что любителям футбола придётся меньше путешествовать, и они смогут оставаться в одном месте. Также это будет дешевле для них.

- Оглядываясь назад, как бы вы описали свой предыдущий тренерский опыт в "Суонси"?
- Это был исторический момент, впервые клуб пробился в первую десятку и завоевал первый трофей за сто лет. Это история. Через десять лет они всё ещё будут смотреть на трофей и на команду того года. Надеюсь, мне удастся повторить это здесь. Как тренер, игрок и клуб ты всегда хочешь прогрессировать. Всегда также надо иметь такую возможность.

- До этого у вас был успешный период в чемпионате Испании с "Хетафе". Как бы сравнили техническую оснащённость премьер-лиги и Ла Лиги?
- Думаю, это тяжело сравнивать. Это два потрясающих чемпионата с большим количеством отличных игроков. Какая типичная английская команда? Там много разных стилей игры, начиная от старого "бей-беги", заканчивая игрой в пас в исполнении команд вроде "Арсенала" и "Манчестер Сити". Возможно, в премьер-лиге больше стилевой разницы, чем в Ла Лиге, где все хотят действовать с мячом. Интенсивность в премьер-лиге выше, чем в Ла Лиге. Но сейчас у английских команд сложный период в Европе, их нет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Думаю, людям там это тяжело принять относительно премьер-лиги, самого раскрученного первенства планеты, где много денег. В предыдущие годы они доминировали в Европе, а теперь все обсуждают, что происходит. Хорошо, туда пробились "Барселона" и "Реал", но также ещё "Ювентус", "ПСЖ", "Монако", "Порту", команды из более слабых первенств вступают лучше. Что же происходит?

- К разговору о сложных турнирах. Две ваши бывшие команды "Барселона" и "Реал" ведут отчаянную гонку в Ла Лиге. Кого вы считаете фаворитом?
- Очень сложно сказать. У обеих команд остались сложные матчи. Четыре очка были хорошим заделом, но теперь осталось лишь два. Также и то, что происходит в Лиге чемпионов, будет влиять, потому что если одна команда пройдёт дальше, а вторая вылетит, значит, первой придётся провести на два матча больше. Оба коллектива хотят победить, они хорошо подготовлены и способны. Будучи зрителем, здорово следить за этой частью сезона. Я всё ещё считаю "Барселону" фаворитом, потому что она впереди, но одна плохая игра отбросит команду назад. Конечно, всегда хорошо быть впереди, как это было у нас в борьбе с "Аль-Саддом". Им надо было побеждать и надеяться, что мы потеряем очки.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Апреля 2015 в 16:55

апл ДНО!

21 Апреля 2015 в 17:18

О стиле рассуждать бесполезно,это все равно что спорит ьдо хрипоты чья культура,литература или кухня лучше .Каждый будет доказывать свое и каждый прав по своему.Сколько мнений столько и правд в любом её виде.

21 Апреля 2015 в 11:06

ну да..стилевая разница больше..

в апюэл есть и бей-беги("мюжской футбол" по бритонски)и игра в пас - в примере только игра в пас

21 Апреля 2015 в 13:08

ну тогда равенство : силовой мужской футбол в АПЛ против балетно-драматургического театра Лялиги

21 Апреля 2015 в 17:29

Знаешь на то оно пошло В силовой футбол может играть каждая команда в Испании ,и если тренер им это скажет,а вот не каждая команда А.П.Л. способна играть в то что принято называть Испанским футболом.На сколько я знаю твои предпочтения,а ты предпочитаешь и Французский футбол? (И я тоже не скрою) так вот по моему, футболисты в Лиге№1 что-то среднее похоже больше на Испанское видение мира ,нежели Британское. Хотя многие играют и по-британски. Поэтому их и берут в А.П.Л. Но в технике Британы и Французам и Испанцам уступают на не то что голову ,а и на весь рост. Та же бодяга и с Д.С.П.(или Д.Б.Л) что для меня однофигственно.

21 Апреля 2015 в 14:09

Скайвокер, уважаемый, а что с твоим предыдущим аккаунтом приключилось? Расскажи, ярый защитник лол лиги.

21 Апреля 2015 в 14:26

высказывание о хохляндо-сальном королевстве не выдержало цензуры...на год

21 Апреля 2015 в 14:49

без тебя было скучно...главный клоун куда-то пропал, гласила народная молва!

21 Апреля 2015 в 16:48

как странно... наверное, ты исхитрился и сумел удивить даже местных атцоф своей отборной глупостью.

лучше о себе пиши.

за высказывания о пунделе из царства картофельных очистков вряд ли можно получить бан на год).

21 Апреля 2015 в 17:03

Друг, в этом нет ничего странного, просто я правду написал, которую ты исхитрился назвать "отборной глупостью". Ты считаешь всех вокруг глупее себя? Синдром Наполеона у тебя, дядя, это лечится, обратись к врачу, тебе помогут! И на аккаунт твой, как и на его бан, как и на тебя самого, срать я хотел с высокой колокольни. Это простой человеческий интерес-куда делся главный клоун, не более...удачи

21 Апреля 2015 в 21:32

то то я думаю, откель это овнецом тянет).

придержи какахи, тетя, ты кажется исхитрился ответить не тому человеку).

в этом тоже ничего странного, конечно... бывает.

23 Апреля 2015 в 21:22

ахахаха..

ну он не главный клоун..

шютки-самосмейки ...не более

21 Апреля 2015 в 16:55

Скучная и нудная игра в пас от которой уснуть можно.

21 Апреля 2015 в 17:14

Если речь идет о Баб..то это -да.

23 Апреля 2015 в 20:01

Скучный и порой нудный автобус прописан докторами-как верное лекарство от бессонницы))

Наблюдать за бей-беги-то же самой-как наблюдать за перемещением теннисного мячика-в настольном теннисе-ну оочень захватывающее зрелище))

23 Апреля 2015 в 19:56

ты забыл про автобус))

так что Лаудруп прав-в АПЛ больше стилевой разницы -правда на любителя))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем