Проводы легенды: Прощальный матч Стивена Джеррарда

Пока все внимание болельщиков приковано к матчам отборочного цикла к чемпионату Европы-2016, "Евро-Футбол.Ру" не забыл и о прощальном матче Стивена Джеррарда. В воскресенье на "Энфилде" сыграют в честь легендарного капитана "Ливерпуля".

 

Команда ДЖЕРРАРДА – Команда КАРРАГЕРА

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль). Начало матча: 17-00.

 

Для каждого футбольного болельщика имя Стивена Джеррарда целиком и полностью ассоциируется с "Ливерпулем". В мае ему исполнится 35 лет, 28 из них он посвятил "красным". В середине двухтысячных Джеррард без сомнения был в числе лучших футболистов мира, а "Ливерпуль" неоднократно получал предложения о его покупке. Стивен мог уйти с "Энфилда", но не сделал это, прекрасно понимая, что не сможет без "Ливерпуля", а "Ливерпуль" – без него.

 

Жалость – не то, чувство, которое мужчина хочет, чтобы к нему испытывали, но Стивена Джеррарда в какой-то мере жаль. Он выиграл всё, что только можно кроме звания чемпиона Англии. Он был близок к этому в начале двухтысячных, когда в атаке "Ливерпуля" сияли Майкл Оуэн и Эмиль Хески. "Красные" остались вторыми в 2009-м, уступив "Манчестер Юнайтед" всего четыре очка, несмотря на лишь два поражения по ходу сезона и абсолютно лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. В прошлом сезоне, казалось, "Ливерпулю" ничего не помешает стать чемпионом, но падение Стивена Джеррарда в матче против "Челси" де-факто стоило "красным" золотых медалей Премьер-лиги.

 

 

Ему неоднократно приходилось доказывать критикам, что они ошибаются. Когда-то Джеррарда всерьез упрекали в отсутствии лидерских качеств. Но раз за разом Стивен находил в себе силы сделать очередной шаг вперед. Его решение покинуть "Ливерпуль" в тридцать пять лет – мудрое и взвешенное. Он прекрасно понимает, что в новой команде ему сложно будет найти место в стартовом составе, а отбывать номер он никогда не умел.

 

 

 

Ради Стивена Джеррарда на его прощальный матч футболу "Ливерпуля" согласились надеть даже те футболисты, которые никогда не выступали за эту команду. Это, например, Джон Терри, Дидье Дрогба и Тьерри Анри. Впрочем, о составах команд мы поговорим чуть ниже.

 

Рулевой "Ливерпуля" Брендан Роджерс неоднократно говорил, что полагается на Стивена Джеррарда не только на поле, но и в раздевалке. Джеррард – тот игрок, который способен завести своих партнёров по команде буквально с пол-оборота. В руководстве "Ливерпуля" не исключают, что в будущем Стивен вполне может возглавить команду.

 

Реклама


 

Американская лига МЛС, как признался Давид Вилья, ставший игроком "Нью-Йорк Сити", уже давно не лига пенсионеров. Уровень игры североамериканского футбола заметно выше, например, ближневосточных чемпионатов. Так что Стивен Джеррард получит необходимую соревновательную практику вкупе с внушительными финансовыми бонусами. Играть в МЛС совершенно незазорно. Там долгие годы играл Дэвид Бэкхэм, совсем недавно завершил карьеру Тьерри Анри. А давний партнёр Джеррарда по сборной Англии Фрэнк Лэмпард ещё прошлым летом подписал контракт с "Нью-Йорк Сити", правда пока ещё не успел дебютировать за новую команду.

 

Решение провести прощальный матч, не завершая сезона, весьма дальновидное решение Стивена Джеррарда. Как признался сам капитан "Ливерпуля", он не хотел тянуть до конца сезона, дабы никто не чувствовал напряжения. Такое решение пошло на пользу и зрителям, ведь собрать таких звезд на поле, например, в июне куда сложнее, чем в марте. Не будем забывать о высочайшем профессионализме Джеррарда – летом он будет готовиться к дебюту за "Лос-Анджелес Гэлакси".

 

Для прощального матча Стивена Джеррарда был выбран следующий формат:  Команда Джеррарда против Команды Каррагера. Две легенды "Ливерпуля" самостоятельно выбрали тех, кто будет в их команде. На поле выйдут не только действующие футболисты, но и легенды мирового футбола.

 

 

 

Состав Команды Джеррарда: Брэд Джонс ("Ливерпуль"), Глен Джонсон ("Ливерпуль"), Кевин Нолан ("Вест Хэм"), Скотт Дэнн ("Кристал Пэлас"), Эшли Уильямс ("Суонси"), Йон-Арне Риисе (АПОЭЛ), Луис Суарес ("Барселона"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль"), Фернандо Торрес ("Атлетико"), Рики Ламберт ("Ливерпуль"), Хаби Алонсо ("Бавария"), Тьерри Анри, Чарли Адам ("Сток Сити"), Райан Бабел ("Касымпаша"), Джей Спиринг ("Блэкберн"), Джон Терри ("Челси"), Стивен Уорнок ("Дерби"), Энтони Джеррард ("Олдхэм"), Жоау Тейшейра ("Ливерпуль").

 

Реклама


Состав Команды Каррагера: Пепе Рейна ("Бавария"), Хосе Энрике ("Ливерпуль"), Луис Гарсия ("Атлетико де Колката"), Дидье Дрогба ("Челси"), Крэйг Нун ("Кардифф Сити"), Харри Кьюэлл, Альваро Арбелоа ("Реал"), Альберто Морено ("Ливерпуль"), Стюарт Даунинг ("Вест Хэм"), Лукас Лейва ("Ливерпуль"), Гаэль Клиши ("Манчестер Сити"), Джейми Каррагер, Фабио Борини ("Ливерпуль"), Петер Гулаши ("Ред Булл Зальцбург"), Джонджо Шелви ("Суонси"), Мартин Келли ("Кристал Пэлас"), Джон Флэнагэн ("Ливерпуль"), Крэйг Беллами, Марио Балотелли ("Ливерпуль"), Джером Синклейр ("Ливерпуль"), Лоуренс Вигуро ("Ливерпуль"), Джо Магуайр ("Ливерпуль"), Кэмерон Браннагэн ("Ливерпуль").

 

Изначально в составе команды Каррагера должны были оказаться Дирк Кёйт и Рауль Мейрелеш, но игроки "Фенербахче" получили травмы и не смогут выйти на поле. Добавим, что матч носит благотворительный характер, и все деньги, собранные в этот вечер на "Энфилде", будут отправлены в благотворительные фонды Ливерпуля.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2015 в 11:33

Грустно )

29 Марта 2015 в 08:58

Уважуха КЭПУ.Обязательно посмотрю этот матч.

29 Марта 2015 в 14:23

Подскажи где трансляция будет?

30 Марта 2015 в 12:35

Извини.У меня вчера был сбой компа и я не смог.

29 Марта 2015 в 07:28

Стивена Джеррарда во всем мире,как минимум,уважают,а как максимум,обожают,за его преданность одному клубу.Где-бы "Ливерпуль" не находился,Стиви всегда был рядом.Именно это хотят видеть болельщики в своих кумирах.На счет всего остального-посмотрите матчи "Ливерпуля"с "Олимпиакосом","Миланом","Вест-Хемом"(это решающие матчи),не говоря уже про остальные.Когда надежды не оставалось,только Джеррард шел против обстоятельств,шел вперед

и менял ход футбольной истории.А по поводу чемпионства уверен,Стиви спокойно поиграет в новом клубе,хорошенько подзаработает,приедет в Англию,подучится на курсах тренеров,вернется в "Ливерпуль" и продолжит делать то,что он начал еще в 1989 году,когда впервые вступил на Святую Землю "Энфилда".YNWA!

29 Марта 2015 в 04:10

Увидеть Терри в майке Ливерпуля будет нечто.

28 Марта 2015 в 21:30

на самом деле - ещё предстоит сыграть не один и не два тура до конца сезона, а тут уже прощальный матч

28 Марта 2015 в 21:24

ой..опять эта "легенда"

когда ему уже памятник поставят?

28 Марта 2015 в 21:31

дядя, завидуй молча :)

28 Марта 2015 в 21:45

Сюда заперещен вход болелам команды девочек

28 Марта 2015 в 21:47

ну так зачем ты сюда зашел?

29 Марта 2015 в 10:18

Это он про тебя

28 Марта 2015 в 22:06

что,обязательно надо язвить?хоть бы имел уважение ...

28 Марта 2015 в 22:13

к кому?

28 Марта 2015 в 22:17

я понимаю,может для тебя идеалом являются игроки,которые ценят деньги превыше всего.Уважал бы ты и тех ,кто и в самые трудные периоды оставался со своей командой.

28 Марта 2015 в 22:22

в этом меня и бесят ливеро-фаперы, что свое преподносят как обязательное общее...

для меня есть игроки заслуживающие не меньше уважения...действительно великие игроки с реальными титулами: карлес, хави, иньеста, лео....

но это не мешает никому называть блауграну командой девочек и т.д

повторю вопрос: к кому я должен проявлять уважение?

28 Марта 2015 в 22:34

Ливеро-фапер?ты где видел ,чтоб я фапал за Ливерпуль?Так скажу тебе-я это сказал,как фанат Юве(между прочим исконный враг Ливерпуля).Ну вот,понравится тебе если кто-то напишет то же самое для твоих кумиров?Лучше б помолчать,чем ересь писать

31 Марта 2015 в 12:09

Да чего вы разрываетесь, доказывая ему что-то? Видно же, что у парня с мозгами Ne Gusto. Нормальный человек "пройдет" мимо новости, которая ему неинтересна, а это обычный глор.

31 Марта 2015 в 20:23

Школологлор,эт намного хуже))

29 Марта 2015 в 10:18

Джеррард лучше Хави. Удар, выносливость, лидерские качества а Хави разве что лучше пасует.

29 Марта 2015 в 10:21

Это что за бред я щя прочитал?

29 Марта 2015 в 12:14

стоп стоп стоп..

лидерские качества, выносливость(ты километраж чтоли считал?) это всё вещи субъективные...их каждый по своему считать может..

а про технику...про технику что забыл сказать?

или техника хави(которой никогда ни один брит и близко не владел) хуже техники "лягенды"?

29 Марта 2015 в 20:41

Лидерские качества позволяют вести команду за собой и завести команду. Выносливый игрок может на последних минутах додавить соперника. Ты говорил про технику да тут Хави техничнее, но я забыл также про длинные передачи которые у Джеррарда лучше.

29 Марта 2015 в 21:03

ну дык хави был лидером и в фурии и в блаугране и спад и тех и других напрямую связан с его преклонным возрастом....

длинные передачи? так барселона ими вообще не играла....поэтому сравнивать тут нечего..

и таковых выдающихся игроков можно вспомнить немало, за чьими плечами реальные исторические победы(поболее одной) и реальные трофеи...

но никто не кричит об их сверхвеличии в каждом посте...

с джерАрдом что ни новость то "лягенда"

30 Марта 2015 в 10:22

Нет Хави вовсе не был лидером. Он был одним из лидеров. Ну тогда если бы Стиви играл бы в Барсе то он наверное получил бы золотой мяч.

30 Марта 2015 в 10:53

стиви смотрелся бы в барселоне инородным телом как сонг...мяч бы от него отскакивал на 3 метра....

в реале он мог бы обосноваться...но на уровне бее-йла...т.е. иногда вылезать на физике...но для зм этого явно мало....

31 Марта 2015 в 18:14

Стивен очень техничен для британца. Да и сравнивать Сонга с ним глупо

29 Марта 2015 в 16:01

В прошлом годе прокакал из за своей техники титул для команды-в этом 4 е место в лиге-есть чему гордиться))

29 Марта 2015 в 11:31

а что ты вообще делаешь в этой теме? мимо ну никак не пройти? вообще вымораживают такие люди, ну не нравится команда, ну не лезь в ее форум, нет йопт, обязательно надо свой высер оставить, а потому искренне негодовать почему это другие не уважают твоих испанских кумиров. мне вот кореш недавно очень интересную вещь сказал, на мой вопрос почему он "не любит" Барсу - мол он прекрасно понимает, что клуб и игроки замечательные, но бла из-за толпы неадекватных глоров у него какое-то иррациональное отвращение выработалось... просто подумай над этим

ps сам болельщик Ювентуса и хотя, как правильно отметил vidal, Юви с Ливерпулем мягко говоря не в очень хороших отношениях ржать и стебать над очевидной значимостью Джерарда даже в голову не прошло, респект мужику

28 Марта 2015 в 22:13

А почему бы и нет! Человек почти три десятка лет посвятил клубу!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем