Пеллегрини: "Вылететь от "Барселоны" не позорно" рубрика

Обширное и неоднозначное интервью наставника "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини в рубрике "Вокруг Света".

В футболе всё очень быстро меняется и есть тонкая грань между тем, когда ты гордо ходишь с высоко поднятой головой и когда мрачно опускаешь взгляд в пол. В минувшем сезоне Мануэль Пеллегрини привёл "Манчестер Сити" к чемпионскому титулу в Премьер-лиге и, несмотря на неудачу на евроарене, мог быть полностью уверен в своём светлом будущем у руля команды. Но теперь ситуация изменилась. На выходных "горожане" в рамках чемпионата Англии проиграли второй подряд матч в гостях и упустили возможность сократить отставание от "Челси", у которого ещё и игра в запасе имеется. А в Лиге чемпионов команда чилийского наставника рискует прекратить участие, как и год назад, на стадии 1/8 финала.

Мануэль Пеллегрини прекрасно знает, чем заканчиваются сезоны без трофеев в больших клубах. Он возглавлял мадридский "Реал" и был уволен по итогам первого же года работы из-за того, что "сливочные" не смогли пополнить свой клубный музей. Должен быть осведомлён чилийский наставник и о том, почему свой пост покинул его предшественник в "Манчестер Сити" Роберто Манчини. Итальянский специалист также выиграл с "горожанами" чемпионат Англии, но на следующий год проиграл и гонку в Премьер-лиге, и борьбу в Кубке Англии, а в Лиге чемпионов вновь не смог вывести команду в плей-офф турнира.


Тем не менее, Пеллегрини считает, что не отсутствие титулов стало главной причиной увольнения Роберто Манчини и отмечает, что ему никогда не ставили ультиматум в стиле титул или отставка.

"Роберто Манчини покинул клуб по другим причинам, а вовсе не потому, что клуб в тот год остался без трофеев. Здесь нет такого правила, что если вы ничего не выиграли, вас сразу же увольняют. Это не так. Конечно, в таком клубе как "Манчестер Сити" завоёванные трофеи имеют огромное значение. Вы не можете просто сказать, что займёте четвёртое или пятое место, объяснив это тем, что проект долгосрочный.

Важно вести борьбу за титулы, быть среди сильнейших. В течение последних лет команда выиграла два чемпионата Англии, один раз была второй, добилась победы в кубке страны и Кубке Лиги. Могу сказать, что лично я в этом клубе никогда не находился в ситуации, что если мы не выиграем титул, меня уволят. Такого не было и нет", - отмечает главный тренер "Манчестер Сити".

Пеллегрини выиграл Премьер-лигу в свой первый же год во главе "горожан", тогда как наставнику самого принципиального соперника "Сити" Луи ван Галю понадобится, как минимум, два года, чтобы завоевать свой первый трофей с "Манчестер Юнайтед". Накануне ответного матча в Лиге чемпионов на "Камп Ноу", где может закончиться европейская кампания "горожан" в текущем сезоне, чилийский рулевой привёл пример работы сэра Алекса Фергюсона, у которого также далеко не всё получалось на евроарене.

"Успех в Европе всегда зависит от многих факторов. К примеру, за время великой эпохи сэра Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" выиграл только два кубка чемпионов. Это ведь говорит о многом. Или другой пример. Мадридский "Реал" в своё время на протяжении тридцати двух лет не мог завоевать этот трофей. Пробиться в решающие раунды Лиги чемпионов – это очень важно, но если этого не произошло, это не значит, что случилась катастрофа", - уверен наставник.   

Болельщики "горожан" на подобные заявления Мануэля Пеллегрини реагируют по-разному. Кого-то они успокаивают, а кого, наоборот, злят. Тем не менее, квалификация чилийского наставника вряд ли может вызывать сомнения. Что правда, в Европе успеха он добивался далеко не с грандами.

"Может быть для "Вильярреала" полуфинал Лиги чемпионов не был потолком в то время, но я надеюсь, что кто-то сможет выступить лучше и с "подводниками", и с "Малагой", с которой мы добирались до четвертьфинала. Я буду лишь рад, если кто-то добьётся большего с "Сан-Лоренцо", ведь в своё время мы выиграли чемпионат и побили все рекорды в Аргентине", - вспоминает свои успехи наставник, чья вся игровая карьера прошла в клубе "Универсидад де Чили", где он провёл порядка четырнадцати лет, а затем стал тренером команды.   

Накануне ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Барселоной" Мануэль Пеллегрини отмечает, что его команде очень важно избежать удаления, которые уже стали неотъемлемой частью противостояния "горожан" с каталонцами. Напомним, в первом матче на "Этихаде" был удалён Гаэль Клиши.

"Можно сколько угодно говорить о тактике и стратегии, и технических аспектах игры, но если вы играете в меньшинстве против "Барселоны" – вы в ужасном положении. Не позорно вылететь от такого соперника, поскольку их состав если не самый лучший в мире, то один из таковых уж точно. Ни одна другая команда на планете не имеет в линии нападения такого трио, как Лео Месси – Луис Суарес – Неймар. Я очень хочу, чтобы против этой команды мы играли в полном составе и, если они выбьют нас, то это будет только потому, что на данный момент они сильнее", - Пеллегрини пытается стелить соломку и быть объективным одновременно.

В минувшем сезоне на всё той же стадии 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" дважды уступил "Барселоне", причём тогда "горожане" в первом матче на своём поле проиграли со счётом 0:2. В этом году результат игры на "Этихаде" также вышел негативным, однако хозяевам всё же удалось забить один гол, который сохранил команде Мануэля Пеллегрини хотя бы теоретические шансы на общий успех.

Чилийский наставник считает, что по сравнению с прошлым годом его команда стала сильнее, однако отметил, что "горожанам" на "Камп Ноу" нужен свой герой, каким в Манчестере стал Луис Суарес, оформивший дубль в ворота Джо Харта.

"В этом году нам удалось улучшить игру во многих аспектах, но команда нуждается в футболисте, который сможет сделать разницу, придать нам уверенности в том, что мы действительно вышли на новый уровень и способны на большее. У нас есть Серхио Агуэро, есть другие очень хорошие футболисты, однако необходимо понимать, что Лига чемпионов кардинально отличается от Премьер-лиги", - рассуждает специалист.

Прошлый сезон принёс "Манчестер Сити" победу в Премьер-лиге, но футбольная общественность на Туманном Альбионе больше говорила не о триумфе "горожан", а об упущенном титуле "Ливерпуля". И этот факт не нравится Мануэлю Пеллегрини, который считает, что подобное отношение к его команде является несправедливым и незаслуженным.

Напомним, тогда в 36-м туре Премьер-лиги "Ливерпуль" проиграл дома "Челси" со счётом 0:2, а роковой в матче стала ошибка капитана "красных" Стивена Джеррарда, который поскользнулся и привёз гол в ворота своей команды. Британская пресса по окончании сезона отрапортовала о том, что именно в этом эпизоде мерсисайдцы упустили титул, который должны были выигрывать впервые за очень долгое время.

"Мы сражались на всех фронтах и провели хороший сезон. Нам удалось выиграть чемпионат и Кубок Лиги, мы добрались до четвертьфинала Кубка Англии и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. На фоне этого у "Ливерпуля" было огромное преимущество, поскольку он играл только в одном турнире. Пресса пишет о том, что титул выскользнул из рук мерсисайдцев, когда Стивен Джеррард поскользнулся в матче с "Челси". Однако ту игру они проиграли со счётом 0:2, а не 0:1. И даже если бы тогда они сыграли вничью, мы бы всё равно были впереди в турнирной таблице. Так почему "Ливерпуль" упустил победу в чемпионате, если это мы выиграли его?

Все говорят о том, что в "Манчестер Сити" много денег, о том, что это богатый клуб. Возможно, это играет свою роль в том, как воспринимают ситуацию любители футбола. Однако в этом году "Ливерпуль", "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" потратили на трансферы гораздо больше нас, и это следует учитывать. Мы же пытаемся стать по-настоящему большим клубом за очень короткое время и это не так просто. Мне кажется, что сейчас в Премьер-лиге нет большой разницы между первыми пятью-шестью клубами", - сказал Пеллегрини.

 

 


В текущем сезоне английские клубы не лучшим образом выступают в еврокубках, и Мануэль Пеллегрини считает, что это последствия крайне насыщенного календаря игр на Туманном Альбионе.

"Декабрь и январь являются очень тяжёлыми месяцами для английских команд. Здесь нет зимнего перерыва, который есть во всех ведущих первенствах, поэтому команды тратят очень много сил, проводя по несколько игр в неделю, и подходят к решающему отрезку сезона далеко не в оптимальном состоянии.

Из-за огромного количества игр английский футбол страдает на евроарене. Я понимаю, что есть традиции, которые нельзя изменить и тот же "Boxing Day" даже не подлежит обсуждению, но нельзя играть девять матчей в декабре и девять в январе. В какой-то момент необходимо остановиться, чтобы перевести дух", - считает чилийский наставник.


Кроме того, главный тренер "Манчестер Сити" негативно высказался о правилах финансового фейр-плей, по которому УЕФА регулярно проверяет финансовые дела "горожан".

"Считаю, что эти правила по финансовым ограничениям абсурдны, ибо они должны быть направлены на честную конкуренцию, а получается всё наоборот. К примеру, в Испании есть клубы, которые получают за права на трансляции по 140 миллионов евро, а есть те, кто получают только 14 миллионов. Разве это не искажает конкуренцию?

Есть большие клубы с огромными долгами, а есть те, у кого долгов нет. Нельзя равнять всех под одну гребёнку. У нас нет долгов, мы ничего никому не должны, так почему, если мы хотим сделать топ-клуб, допустим, за шесть лет, мы должны тратить на это, условно, четырнадцать лет? В чём смысл", - негодует специалист.

"Манчестер Сити" вкладывает много денег в собственную академию, однако Мануэль Пеллегрини отмечает, что школа вмиг не начнёт работать как Ла Масия в Барселоне, ибо нельзя вырастить поколение высококлассных футболистов за одну ночь.

"У "Барселоны" прекрасная школа, они выпустили много классных футболистов, некоторые из которых до сих пор защищают цвета клуба. Тем не менее, в последние годы она не дала игроков для первой команды, и подобное случается, поскольку многое зависит от поколения, ситуации в основной команде и многих других нюансов. Когда же вы получаете одного по-настоящему классного игрока, который является воспитанником клуба, вы экономите порядка 40 или даже 50 миллионов фунтов, поэтому даже ради одного футболиста академии необходимо работать", - отметил Пеллегрини.

Чилийский специалист заявил, что "Манчестер Сити" ещё необходимо обрести необходимый менталитет победителя. По мнению наставника для этого необходимо время и возможность развиваться.  

"Для того, чтобы большому клубу стать великим, ему необходимо обрести менталитет победителя, а для этого необходимо время. Если бы мы должны были выиграть Лигу чемпионов в минувшем сезоне, то владельцы клуба по итогам года не сказали бы, что мы выполнили хорошую работу и достигли поставленных целей. Конечно, они хотят добиваться успеха в этом турнире из года в год, но это нельзя обрести вмиг. Можно выиграть Лигу чемпионов, поймав фортуну за хвост или добившись не логичных побед, или даже нарушив правила, но повторить подобный успех будет невозможно, если для него нет фундамента.

Вы можете забить один мяч, а затем всеми силами мешать сопернику, выбивая мяч куда подальше от своих владений, чтобы выиграть со счётом 1:0. Возможно, вы даже будете иметь успех. Однако мы хотим иметь собственный стиль и опираться на него. Премьер-лига продаёт права на трансляции на 6 миллиардов долларов, но это не гарантирует английским клубам успеха в Лиге чемпионов, где за тобой будет следить 20 миллионов зрителей по всему миру", - рассуждает Мануэль.
   
После игр с "Манчестер Сити" главный тренер "Челси"  Жозе Моуринью заявил, что его команда ещё обязательно будет терять очки в чемпионате, поскольку против неё ведётся кампания, направленная на то, чтобы обострить борьбу за титул в Премьер-лиге. Разумеется, за этими словами последовали горячие споры, в которых участвовал и наставник "горожан".

"Есть тренеры и футболисты, которые действительно являются примерами для подражания, поскольку их поведение на поле и за его пределами имеет исключительно положительную характеристику. А есть те, кто постоянно чем-то недоволен и ищет виновных. Есть команды, которые не играют сами, а предпочитают разрушать игру соперника, при этом умудряясь жаловаться на судей и ещё кого угодно. Вам необходимо самим делать выводы о том, кто прав, а кто нет", - Пеллегрини явно намекнул на" Челси" и Сеу Жозе.

Рулевого "горожан" минувшим летом обвиняли в том, что он не комплектует команду английскими игроками, а предпочитает усиливать её легионерами. Тем не менее, у Пеллегрини есть причины, по которым "Сити" отказывается от покупки местных футболистов.  

"Иметь английских игроков в английской команде – это хорошо и правильно, однако для этого необходимо стечение ряда обстоятельств. К примеру, есть левый защитник Люк Шоу, за которого просят 35 миллионов фунтов. Я не уверен, что есть логика в том, чтобы выложить такие огромные деньги за игрока, на позиции которого у нас есть Гаэль Клиши и Александр Коларов. Можете ли вы приобрести Рахима Стерлинга? Можете, но если заплатите "Ливерпулю" 100 миллионов фунтов. Есть и другие ситуации, когда нет альтернативы. Вот вы ищите игрока на позицию Давида Сильвы, и кто из англичан там может сыграть? Может быть, Уэйн Руни и всё.

В нашей команде есть английские футболисты. Например, я считаю, что тяжело найти более универсального и всесторонне сильного игрока, чем Джеймс Милнер. Есть игроки, которые техничней его, есть те, кто быстрее, но покажите мне игрока, который мог бы делать на поле практически всё столь же успешно. Он может закрыть практически любую позицию, а единственное место, где он не любит играть – это на позиции атакующего полузащитника.

Когда оставляешь Милнера на скамейке, он приходит в ярость, но он знает, где и когда ему необходимо доказывать, что он должен играть. На следующей тренировке он грызёт землю. Трудно найти подобного игрока, это знает любой тренер", - сказал Пеллегрини.

Чилиец отметил, то специалист, который сумел добиться успеха во главе аргентинского клуба, сможет работать в любой точке мира, поскольку для него давление не будет сюрпризом. Также Пеллегрини обозначил свои цели на текущий сезон.

"В Аргентине давление также является обычным делом. Любой тренер, который добился успеха в Аргентине, может работать в любой точке мира. Там ты ощущаешь это каждый день, но я никогда не испытывал проблем из-за этого, поскольку всегда верил в себя. В минувшем сезоне я хотел выиграть самый сильный чемпионат в Европе, теперь – хочу повторить этот успех и лучше выступить в Лиге чемпионов", - заключил рулевой "Манчестер Сити".

 

 

Источник: Daily Mail

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

За событиями в матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 30
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Марта 2015 в 00:05

один раз не ираз!

18 Марта 2015 в 22:45

Сегодня МС не проиграет

18 Марта 2015 в 17:59

Нашел недавно способ, как бросить курить за неделю, раньше 100 раз пробовал, что только не покупал, все без толку. Но с помощью этого средства навсегда забил о сигаретах. Сэкономил уже кучу денег, теперь советую всем. Узнал из этого блога - http://dimanosov.blogspot.com

18 Марта 2015 в 15:39

"К примеру, за время великой эпохи сэра Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" выиграл только два кубка чемпионов. Это ведь говорит о многом."

да, действительно говорит....о том что эпоха вовсе не великая....

18 Марта 2015 в 10:47

Вылететь от Барсы не позорно, а вот говорить об этом перед матчем с ней - очень позорно. Странно, что Мануэль этого не понимает.

18 Марта 2015 в 09:18

Вот что значит я не слежу за Сити. Я-то по заголовку подумал, что УЖЕ вылетели, а Пеллегрини вот так сразу заранее... Странная позиция для тренера.

Bub
18 Марта 2015 в 08:19

Вылететь от Барселоны - не позорно.

Так же не позорно вылететь от:

1.

18 Марта 2015 в 01:44

Вылететь от Барселоны - не позорно. Быть физруком - позорно.

17 Марта 2015 в 23:41

Энтренадооор))

17 Марта 2015 в 22:57

Ноет он уже как девочка,уже готовит отмазки на всякий случай.Хотя девочки играют с девочками,за исключением Милнера,он боец на футбольном поле.

17 Марта 2015 в 21:54

обширное и неодназначное интервью - это уж точно

17 Марта 2015 в 21:40

Да вообще проигрывать – самое то, Мануэль.

RD_
18 Марта 2015 в 16:31

Главное - участие!

17 Марта 2015 в 21:36

слабак - уже заранее лапки кверху задрал ! понятно всё с таким тренеришкой

17 Марта 2015 в 21:27

И что ждать от такого тренера?уходи в райо-вальекано,там будешь говорить всем что Барселоне и Реалу проиграть не стыдно.Позорник,от Манчини таких высказываний точно не приходилось слышать.

в Английском акценте Елагин все в точку описал ситуацию в МанСити.

17 Марта 2015 в 22:18

Не дай Бог он Райо возглавит, одной самобытной командой в Европе станет меньше. Вот Эвертон - пожалуйста.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем