"Манчестер Сити" в поисках нового рулевого: Анчелотти, Гвардиола или Симеоне рубрика

Один из самых богатых клубов планеты по окончании текущего сезона вновь может сменить главного тренера. Как информирует британская пресса, шейхи, которые владеют "Манчестер Сити", недовольны результатами команды и уже инициировали работу по поиску специалиста, который заменит на посту рулевого Мануэля Пеллегрини.

Чилийский специалист возглавил "горожан" летом 2013 года, подписав контракт сроком на три года. Под руководством Пеллегрини "Манчестер Сити" в минувшем году выиграл Кубок Лиги и чемпионат Англии, однако текущий сезон клуб может закончить без трофеев, а подобная перспектива, как отмечают журналисты на Туманном Альбионе, не радует владельцев.     

Ни для кого не секрет, что серьёзные ребята из ОАЭ, которые приобрели "Манчестер Сити" летом 2008 года, главной задачей клуба декларировали победу в Лиге чемпионов. Разумеется, успехи на внутренней арене по умолчанию входили в планы шейхов, но именно успех на евроарене был и остаётся приоритетным. С приходом новых владельцев "горожане" дважды выиграли Премьер-лигу, по разу Кубок Лиги, Кубок Англии и Суперкубок страны. На Туманном Альбионе "Манчестер Сити" очень быстро стал грандом, но в Европе ничего подобного не случилось, и это бьёт по самолюбию Халдун Аль Мубарака и всех, кто входит в организацию City Football Group.

 

 

Два года кряду "горожане" не могли выйти из группы в Лиге чемпионов, и именно это было главным аргументом, чтобы прекратить сотрудничество с Роберто Манчини, хотя, разумеется, были и другие субъективные причины. Наконец-то преодолев групповой раунд в минувшем сезоне, "Манчестер Сити" уже в первом раунде получил в соперники "Барселону" и без особых шансов сложил оружие. В текущем розыгрыше самого престижного клубного турнира мира ситуация очень близка к тому, чтобы повторится.   

Владельцы "Манчестер Сити" ранее действовали достаточно последовательно и проявляли терпение по отношению к тем, кого приглашали на тренерский мостик команды, однако это не значит, что у Мануэля Пеллегрини есть время, чтобы привести "горожан" к успеху. Как информирует The Telegraph, чилийский наставник наверняка покинет свой пост, если клуб останется без трофеев по итогам сезона, а вероятность этого крайне высока. В Лиге чемпионов "Манчестер Сити" в первом матче 1/8 финала на своём поле проиграл "Барселоне" со счётом 1:2 и для того, чтобы выйти в четвертьфинал "горожанам" нужно побеждать на "Камп Ноу", забив, как минимум, дважды. Что касается Премьер-лиги, то там команда Пеллегрини идёт на втором месте и отстаёт от "Челси", который является главным претендентом на победу.  

 

 

Если "Манчестер Сити" не удастся кардинально изменить положение дел, летом команда получит нового главного тренера. В этой ситуации репутация Мануэля Пеллегрини работает против него. В своё время специалист получил прозвище "Инженер", за то, что делал по-настоящему крепкие команды, не имея на то серьёзных ресурсов. "Вильярреал" под руководством чилийца был прекрасен и играл в полуфинале Лиги чемпионов, где вполне мог пройти "Арсенал", если бы Хуан Роман Рикельме реализовал пенальти. "Малага" была абсолютно тренерской командой, которую в полуфинал Лиги чемпионов не пустила судейская бригада, работавшая на матче в Дортмунде. Это пример отличной работы Пеллегрини, на фоне которой его опыт в "Реале" и "Манчестер Сити" не выглядит столь впечатляюще.

В королевском клубе перед Мануэлем стояла задача прекратить гегемонию "Барселоны" в Испании и добиться успеха в Лиге чемпионов, где несколько лет команда не могла выйти даже в четвертьфинал. В итоге, в Примере "Реал" набрал на то время рекордные для себя 96 очков, однако у "Барселоны" было на три больше, в Кубке Короля "сливочные" позорно уступили "Алькоркону", а на евроарене вновь прекратили борьбу в первом раунде плей-офф, не справившись с "Лионом".

 

 

Отставка чилийца с поста главного тренера "Реала" была обоснованной и понятной. Абсолютно то же самое можно будет сказать следующим летом, если "Манчестер Сити" во главе с Пеллегрини закончит сезон без трофеев. Как правильно подмечают в сети, такие люди, как владельцы "горожан", играют в футбольный менеджер в реальной жизни, и больше всего их волнует не прибыльность клуба, а количество его титулов.   

По сообщениям британской прессы, руководители "Манчестер Сити" уже ведут поиски возможного преемника Мануэля Пеллегрини и на этот раз шейхи намерены по-настоящему топового специалиста. Если верить источникам, в шорт-лист владельцев "горожан" попали Карло Анчелотти, Хосеп Гвардиола и Диего Пабло Симеоне. Заполучить каждого из них будет непросто, однако в Англии не считают это невозможным.

Карло Анчелотти

Приглашение итальянского наставника является приоритетным, однако, в то же время, самым тяжёлым для "Манчестер Сити", поскольку Карло Анчелотти стоит у руля мадридского "Реала", с которым тягаться весьма непросто даже шейхам и их огромным деньгам.

 

Дон Карло в минувшем сезоне привёз в столицу Испании, а точнее в музей королевского клуба, заветную "Десиму" (десятый кубок чемпионов), благодаря чему пользуется большим уважением президента "Реала" Флорентино Переса. Тем не менее, на победе в Лиге чемпионов задачи Анчелотти не закончились, ибо "сливочные" не хотят жить прошлыми победами, а стремятся к новым. Королевский клуб – это не то место, где можно быть на все сто процентов уверенным в своём будущем, которое, во многом, зависит от двух факторов. Речь идёт о трофеях и реакции общественности.

В "Реале" могут уволить, если команда побеждает, но играет не так, как этого ждёт публика, или играет красиво, но не добывает трофеев. Примеров предостаточно, причём руководителей королевского клуба никогда не смущало имя наставника, его заслуги и авторитет. Таким образом, уход Анчелотти с поста главного тренера "Реала" возможен уже по итогам текущего сезона. Однако для этого необходимо, чтобы "сливочные" не смогли добиться успеха ни в Примере, где они пока лидируют, ни в Лиге чемпионов, где практически гарантировали себе выход в четвертьфинал.

 

 

На руку "Манчестер Сити" в этой ситуации может сыграть тот факт, что после ухода из "Милана" в 2009 году Карло Анчелотти не работает на одном месте больше двух лет. Так было и в "Челси", и в "ПСЖ". Конечно, "Реал" может стать исключением, и Флорентино Перес наверняка предложит итальянскому специалисту новый контракт, но без трофея переговоров о новом соглашении ждать не стоит. В такой ситуации всё не в руках шейхов. Если "Реал" примет решение сменить рулевого, у "Манчестер Сити" будет прекрасный шанс заполучить Анчелотти, если же королевский клуб выразит желание продолжить работу с Карло – пытаться переманить его будет бесполезно.

 


ХОСЕП ГВАРДИОЛА

С тех пор, как Пеп покинул "Барселону" и возглавил "Баварию", пресса регулярно твердит о том, что специалист или вернётся в Каталонию, или примет другой клуб. За это время руководители мюнхенского гранда и сам Хосеп Гвардиола уже устали опровергать многочисленные слухи и твердить о действующем контракте. Тем не менее, вероятность того, что каталонец покинет "Баварию" раньше, чем подойдёт к завершению его соглашение, по-прежнему остаётся. И нельзя сказать, что эта самая вероятность слишком мала, даже наоборот.

 

Реклама


 

Всё дело в том, что в руководстве "Баварии" далеко не все в восторге от работы Гвардиолы в их команде. Стиль, которой Пеп пытается поставить мюнхенцам, регулярно подвергается критике в немецкой прессе, в том числе, и весьма уважаемыми и авторитетными людьми. Когда "Бавария" проводит не лучший матч или просто не добивается победы, формулировка "этот футбол чужд самому титулованному клубу Германии" встречается так часто, что становится моветоном в считанные часы. При этом даже те, кто не подвергают главного тренера и его команду критике при каждом удобном случае, отмечают, что главным соперником "Баварии" при Гвардиоле является сам Гвардиола.

В Германии подмечают, что из-за отсутствия какой-либо конкуренции в Бундеслиги, наставник "Баварии" с головой уходит в эксперименты и порой умудряется переигрывать самого себя. Время от времени это передаётся и на еврокубки, что, к примеру, можно было наблюдать в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Шахтёра", когда состав немецкого чемпиона оставлял огромное количество вопросов, ни на один из которых игра команды ответа не дала.    

 

В минувшем сезоне "Бавария" на родной "Альянц Арене" получила болезненный удар от "Реала", за который спрос был с Хосепа Гвардиолы. Увольнять специалиста после первого сезона в Мюнхене никто и не думал, но все прекрасно понимают, что повторение подобного уже точно будет иметь последствия. Победа в Бундеслиге у "Баварии" уже в кармане, однако её цель – это кубок чемпионов. Если мюнхенцы не доберутся до финала, будущее Гвардиолы в немецком гранде будет под большим сомнением.

Пепе неоднократно заявлял, что не вернётся в "Барселону", что увеличивает шансы "Манчестер Сити". Плюс ко всему, в руководстве "горожан" работают Ферран Сориано и Чики Бегиристайн (исполнительный и спортивный директора соответственно), которые прекрасно знакомы Гвардиоле. Именно они могут сыграть решающую роль в выборе нового клуба, если Хосепу придётся таковой делать.

ДИЕГО ПАБЛО СИМЕОНЕ

Главный творец успехов мадридского "Атлетико" в последнее время практически нарасхват. Многие европейские клубы хотели бы видеть аргентинского наставника во главе своих команд, однако далеко не все из них действительно способны заполучить Диего Пабло Симеоне. У "Манчестер Сити" такие возможности есть, но, к сожалению для его владельцев, в случае с "Эль Чоло" не всё зависит от количества нулей в контракте.

 

Наставник "матрасников" неоднократно отмечал, что не собирается уходить из "Атлетико", пока видит возможность развиваться и прогрессировать именно в этом клубе. Разумеется, руководители столичного клуба хотят, чтобы Симеоне остался и уже предложили тому контракт до 2022 года. Президент "Атлетико" Энрике Сересо даже выразил уверенность в том, что в переговорах с Диего Пабло не возникнет серьёзных проблем и стороны точно придут к компромиссу. Возможно, для таких заявлений у босса "матрасников" есть весомые аргументы, но пока контракт не подписан, говорить о нём, как о свершившемся факте, не стоит.

Действующее соглашение Симеоне с "Атлетико" истекает в 2017 году, но это не значит, что аргентинский наставник не может покинуть Мадрид раньше. В таком случае, как это полагается, дело будет заключаться в сумме компенсации, которую получит клуб. Однако главный вопрос заключается в желании самого Диего Пабло. The Mirror уверяет, что аргентинскому наставнику интересен вариант с "Манчестер Сити", но никаких решений на этот счёт он пока не принимал.


В "Атлетико" Симеоне может быть главной движущей силой нового проекта клуба, который намерен закрепиться на ведущих позициях в стране и Европе, тогда как в "Манчестер Сити" он рискует столкнуться с той же ситуацией, что и Мануэль Пеллегрини. Возможности шейхов практически неограниченны, но суть в том, нужны ли эти самые возможности самому Диего Пабло. Работа аргентинца в "Атлетико" демонстрирует то, что деньги в футболе по-прежнему не решают всё и не могут быть гарантией успеха. Команда Симеоне неоднократно била тех, кто богаче и могущественнее, и это, как кажется, приносило "Эль Чоло" особенное удовольствие. Так стоит ли ему переходить на другую сторону?

Если оценивать шансы "Манчестер Сити" заполучить кого-то из трёх кандидатов, попавших в шорт-лист, то они во многом зависят от стечения обстоятельств. Иными словами, вариант с Хосепом Гвардиолой будет возможен, если "Бавария" не выйдет в финал Лиги чемпионов, приглашение Карло Анчелотти перестанет казаться нереальным, если "Реал" останется без трофеев, а в случае с Диего Пабло Симеоне всё будет зависеть от желания самого наставника.  

В футболе всё очень быстро меняется и, учитывая это, Мануэль Пеллегрини теоретически может сохранить свой пост. Что правда, вероятность этого не высока, поэтому пост главного тренера "Манчестер Сити" видится одной из больших интриг будущего лета. А на кого бы поставили вы?
 

 

По материалам Telegraph, Mirror, Guardian
 

Игорь Павелко

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

За событиями в матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2015 в 14:32

Никто из них не пойдет на понижение в голубой мешок

06 Марта 2015 в 16:19

MoscowSpartak2011

Кажется, ты имеешь ввиду дубль Баварии или Барселоны?!

;)

Бавария-II сейчас находится в 4-дивизионе - регионаллиге. Можно попробовать...

06 Марта 2015 в 15:53

Да лучше б Карпина взяли)

06 Марта 2015 в 16:00

Валера только в Барсу или Баварию)

06 Марта 2015 в 15:42

"Все зависит от игроков, но я могу задержаться в Баварии еще на пять-шесть лет. Мне очень хочется работать в этом замечательном клубе и в следующем сезоне".

"После нынешнего чемпионата мы обсудим новый контракт, но, должен сказать, я не самый важный человек для Баварии". - Гвардиола.

06 Марта 2015 в 14:55

Право, всё в целом зависит от итогов ожидаемых обстоятельств.

Вероятность перехода каталонца в Манчестер больше - если Бавария не доберётся до финала ЛЧ в Берлине, или (парадокс) если выиграет ЛЧ! (в этом случае, Пеп сам попросит уйти - мотивация потухнет).

Только звание финалиста ЛЧ может удержать Гвардиолу в Мюнхене, ИМХО.

06 Марта 2015 в 22:37

Я вижу для Сити пока только три аппетитных круглых ж. Будет ли разворот?

06 Марта 2015 в 13:47

ну да бабла немеренно, так почему собственно, не выискивать тренеров с большей буквы?!

06 Марта 2015 в 13:22

заберите Карпина,он щас безработный)

06 Марта 2015 в 12:51

Макаронник наверняка в МС придет, они бабло больше всех любят...

06 Марта 2015 в 15:54

Неа - макароны больше)

06 Марта 2015 в 16:00

ему макарон подкинут, как бонус за ЛЧ)))

06 Марта 2015 в 12:10

вряд ли это тройка пойдет на понижение

06 Марта 2015 в 10:05

Тренеры на то что Сити оживет ,нет никакой особой надежды. От смены тренеров сумма не изменится.Британцы протухший тика-таку не поймут.Анчи вс еже ассоциируется с Челси и он наш по крайней мере на данное время ,а Симмеоне ,не знаю что получиться .Британцы второго Маура не известно как примут и это не Испания и Чоло каждый матч будет идти как под расстрел.Его с.м.и Британии разорвут от такой игры в клочья.

kop
06 Марта 2015 в 08:33

на месте всех троих я бы послал это денежное фуфло на три веселые буквы

06 Марта 2015 в 07:43

Анчи - нет. Симеоне - нет. Гварди - возможно

06 Марта 2015 в 02:31

хде Валерим ?

06 Марта 2015 в 01:04

"Один из самых богатых клубов планеты по окончании текущего сезона вновь может сменить главного тренера"

а может и не сменить

дискуссия закончена

05 Марта 2015 в 23:44

Кстати в чемпионате Атлетико ничего не светит,следующее чемпионство возьмут лет через 20.а в ЛЧ могут уже слиться совсем скоро Байеру,так что все возможно.

06 Марта 2015 в 01:07

пелегрини уходил из уже небогатой малаги..

на кой ляд симеоне менять небедных атлетов(для которых он лучший вариант) после стольких лет успешной работы?

05 Марта 2015 в 23:42

Симеоне лучший вариант,Гвардиола запасной,а Анчелотти худший.Сити нужен харизматичный чел.

Можно было еще Патрика Виейра рассматривать,отличная работа с молодежью.или хотя бы в тренерский штаб.

Пелегрини уволняют не только из-за результатов,причиной также являются трансферы его и то что не подтягивает молодежь и сливает всех перспективных молодых игроков.

06 Марта 2015 в 10:08

Завидуй нам и дальше,в ближайшие лет 15-20 ,и если не 50 с любыми тренерами вам ничего не светит.Скорее Арсенал выиграет Л.Ч чем Сити.

06 Марта 2015 в 15:56

Да твоему клубу никто не в состоянии помочь.

05 Марта 2015 в 23:36

Если им удастся с Симионе договориться, то станут настоящим топ клубом

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем