Шотландия против участия в Олимпийских играх-2016 в составе сборной Великобритании

Сборная Шотландии вслед за Уэльсом решительно выступила против участия в футбольном турнире Олимпийских игр 2016-го года в составе команды Великобритании.

С предложением о возрождении сборной Соединенного Королевства выступила недавно Футбольная ассоциация Англии (ФА), которая решила пригласить в команду игроков из Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

"Мы неоднократно ясно заявляли, что против сборной Великобритании", - сказал британским СМИ официальный представитель Шотландской федерации футбола.

Поводом для подобного категоричного заявления по поводу мужской команды, как сообщают британские СМИ, стало опасение сборных Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса о потере своего особого статуса в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Эти команды выступают по отдельности на ведущих международных турнирах.

В то же время о решительной поддержке инициативы английской ассоциации, ответственной за национальный олимпийский футбол, объявил в среду президент ФИФА Йозеф Блаттер, выступая на встрече представителей южноамериканских конфедераций в Парагвае. По словам Блаттера, он "говорил на эту тему в Белфасте с руководителями футбола всех четырех регионов Великобритании", и все они, как подчеркнул глава ФИФА, стремятся к такому же представительству на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, как на домашних Играх-2012.

Ранее официальный представитель Британской олимпийской ассоциации (БОА) проинформировал о том, что организацией "получено подтверждение от ФА о намерении начать отборочные игры олимпийского турнира мужской и женской сборными".

Сборная Великобритании - трёхкратный олимпийский чемпион 1900-го, 1908-го и 1912-го годов - после длительного перерыва выступила на домашней лондонской Олимпиаде в 2012-го году. Правда, в её состав вошли только игроки Уэльса и Англии. Британская команда под руководством английского тренера Стюарта Пирса дошла до четвертьфинала, где проиграла сборной Южной Кореи по пенальти.

После этого генеральный секретарь ФА Алекс Хорн заявил, что жители Британских островов больше не будут проходить отбор к Играм командой Великобритании. При этом он не исключил участия в Играх женской сборной.

Однако Хорн и поддерживающие его коллеги в английском футболе не смогли противостоять напору молодых амбициозных руководителей в ФА, в том числе наставника юниорской сборной (до 21 года) Гарета Саутгейта, которые считают совместное участие в Олимпиаде игроков до 23 лет из всех четырёх регионов исключительно полезным для молодёжи.

В результате Хорн не так давно вновь обратился к остальным трём федерациям с предложением о совместном выступлении.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2015 в 22:31

ну если не хотят объединяться, то пусть и дальше играют в свой футбол;)

05 Марта 2015 в 18:36

Да им и Лиги бы объединять надо... Суонси же не портит АПЛ, так и Селтик конкуренции добавит... В ЛЧ вряд ли выходить будет, но в ЛЕ все шансы...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем