"Арсенал" обыграл "Кристал Пэлас" в лондонском дерби

Лондонское дерби между "Арсеналом" и "Кристал Пэлас" снова завершилось в пользу "канониров".


"Кристал Пэлас" (Лондон) – "Арсенал" (Лондон) – 1:2 (0:2)

Голы: Касорла 8’ (пенальти) – 0:1, Жиру 45’ – 0:2, Мюррей 90’ – 1:2

"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Дэнн, Делэйни, Н'Диайе Суаре, Панчеон, Матч, Ледли (Амеоби 79’), Заха, Гейл (Мюррей 79’), Кэмпбелл (Боласи 58’)

Запасные: Хенесси, Хангеланд, Единак, Келли

"Арсенал": Оспина, Чамберс, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Касорла, Коклен, Санчес (Габриэль 89’), Озил (Гиббс 76’), Уэлбек (Росицки 76’), Жиру

Запасные: Уолкотт, Уилшер, Щесны, Бельерин

Предупреждения: Матч 19’ — Коклен 28’, Жиру 56’, Чамберс 85’

Судья: Клаттенбург Марк.
21 февраля. Стадион "Селхерст Парк" (Лондон).

 

Для "Арсенала" лондонское дерби с "Кристал Пэлас" зачастую складывалось удачно, если посмотреть на статистику противостояния этих команд. Тем не менее, к матчу на "Селхерст Парк" "канониры" уж никак не подходили в расслабленном состоянии. После того, как клуб из Южного Лондона принял Алан Пардью, "орлы" проиграли только одну игру. У футболистов "Пэлас" заметно прибавилось уверенности в собственных силах, так что они настраивались дать серьёзный бой команде Арсена Венгера.

 

Алан Пардью имел кадровые проблемы накануне этого матча, поэтому наставник "Кристал Пэлас" заявил, что ничья будет для его команды положительным результатом. У "Арсенала" в заявке впервые с ноября появился Джек Уилшер, однако Арсен Венгер не стал выпускать восстановившегося полузащитника с первых минут. Французский специалист не удивил выбором стартового состава, снова сделав ставку в атаке на Данни Уэлбека, Алексиса Санчеса и Оливье Жиру.

 

Футболисты "Арсенала" с первых минут обозначили давление на ворота "Кристал Пэлас", как это было в кубковом противостоянии на прошлой неделе с "Мидлсбро". Результат этой активности не заставил себя ждать, и уже на 8-й минуте "канониры" отпраздновали гол. Против Данни Уэлбека были нарушены правила, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Судя по повтору, не факт, что нарушение было именно в штрафной площади, но Марк Клаттенбург решил именно так. Санти Касорла реализовал пенальти, не оставив шансу Хулиану Сперони.

 

"Кристал Пэлас" не отчаивался, поскольку эта команда отыгрываться умеет. Достаточно вспомнить недавний матч против "Ньюкасла", когда "орлы" пропустили первыми, но затем сравняли счёт и могли даже вырвать победу. Если копнуть поглубже, то можно прокрутить в памяти игру прошлого сезона "Пэлас" против "Ливерпуля". Как бы там ни было, а подопечные Алана Пардью организовали натиск чужих ворот, заставив "Арсенал" работать исключительно на оборону. Но активность "орлов" не перерастала во что-то большее, и хороших моментов около владений Давида Оспины практически не было.

 

"Кристал Пэлас" при построении своих атак активно задействовал фланги, но не получалось у хозяев поля выполнять оттуда обостряющие прострелы или навесы. "Арсенал" атаковал мало, но под конец первого тайма гости смогли реализовать в гол редкую возможность у чужих ворот, шокировав "Селхерст Парк". После проникающего паса в штрафную площадь удар нанёс Данни Уэлбек, Хулиан Сперони парировал, но прямо на ногу Оливье Жиру. Команды ушли на перерыв при достаточно комфортном преимуществе команды Арсена Венгера.

 

После перерыва команды заиграли активнее. "Арсенал" вёл в два мяча, но расслабляться и думать о грядущем противостоянии с "Монако" в рамках Лиги чемпионов футболисты гостевой команды не торопились. На 54-й минуте "канониры" в контратаке могли забить третий гол. Месут Озил сделал передачу на Алексиса Санчеса, но чилиец из хорошей позиции пробил рядом с воротами. Именно на быстрые атаки рассчитывала команда Арсена Венгера, поскольку первым номером играл "Кристал Пэлас". Футболисты из Южного Лондона продолжали уповать на игру через фланги, но защитники "Арсенала" во главе с Давидом Оспиной были надёжны.

 

Интрига в матче могла существенно обостриться в районе 72-й минуты. Джейсон Панчеон со штрафного метров с тридцати наносил удар мимо стенки в угол ворот – мяч пролетел рядом с целью, хотя Давид Оспина явно остался не у дел. Затем темп существенно снизился, чему способствовала череда замен в исполнении Алана Пардью и Арсена Венгера.

 

Реклама


Казалось, уверенная победа "Арсенала" - дело состоявшееся, но в добавленное время всё едва не перевернулось с ног на голову. Сначала Гленн Мюррей записал на свой счёт гол, сократив отставание в счёте. А затем он же пробивал после подачи с левого фланга, но за гостей сыграла штанга. Итоговый счёт - 1:2. Лондонское дерби между "Арсеналом" и "Кристал Пэлас" снова завершилось в пользу "канониров".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2015 в 17:47

Да, нынешнее место больше подходит Арсеналу :)

С победой всех! Игра не ахти, но очки набираем стабильно и двигаемся в правильном турнирном направлении. Теперь надо играть просто не хуже остальных, что в общем-то не так уж и сложно. Замахнуться на 2 строчку будет тяжко, да и смысл? А вот к ЛЧ стоит хорошо готовиться, даже с Монако немного страшно, а уж дальше и вовсе будет бойня.

21 Февраля 2015 в 21:28

долго обхода мю ждать не пришлось. сейчас арсенал занимает то место, которое для него в этом сезоне самое закономерное

21 Февраля 2015 в 20:15

1 - Учитывая суммы контрактов клубов АПЛ, на качестве газона экономить нельзя.Если конечно его специальным образом таким образом не подготовили...

2 - Пенальти на Уелбеке не было. В первые минуты матча Клаттенбург был очень лоялен по отношению к Арсеналу.

3 - Отвратительно провели встречу крайние дефы, Монреаль и Чамберс. Всю игру не покидало чувство, что вот вот "привезут".

4 - Озил практически растворился в матче, что кстати не в первой, когда темп игры столь высок.

5 - Арсенал выиграл на классе при неубедительной игре, но вспомнит какая она была? 3 балла в копилке, а это важнейший показатель. Всех гунеров с победой!!!

21 Февраля 2015 в 20:11

Голы и составы команд? Всех с победой, но против КП в 6 защитников в конце играть, даже не смотря на то что ведешь в счете нельзя. Вообще положительный вечер. МЮ и Челси потеряли очки, хотя Челси мы наврядли догоним, ждем осечки второго клуба из Манчестера. И Джеки с возвращением.

21 Февраля 2015 в 20:07

С победой игра конечно не выразительно много суеты но три очка набрали всех гуноров с победой

21 Февраля 2015 в 20:07

Ну все сегодня замечательно - мы взяли 3 очка, а манки пролетели))

21 Февраля 2015 в 20:02

Ну с победой,чё)))

21 Февраля 2015 в 20:02

С победой порадовали очередные три очка набраны это сейчас самое главное всех болел с победой

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем