"Челси" укрепил лидерство, победив "Астон Виллу"

"Синие" добились будничной победы над "вилланами".

"Астон Вилла" (Бирмингем) – "Челси" (Лондон) – 1:2 (0:1)

Голы: Азар 8’ – 0:1, Окоре 48’ – 1:1, Иванович 66’ – 1:2

"Астон Вилла": Гузан, Сиссоко, Кларк, Окоре, Хаттон, Вествуд, Делф, Клеверли (Синклер 74’), Хиль, Вайманн (Коул 80’), Агбонлахор (Бентеке 68’)

"Челси": Куртуа, Аспиликуэта, Кэхилл, Терри, Иванович, Матич, Рамирес, Азар, Оскар дос (Оби Микель 73’), Виллиан (Куадрадо 79’), Дрогба (Реми 64’)

Запасные: Чех, Зума, Аке, Лофтус-Чик

Предупреждения: Клеверли 5’, Вествуд 45’, Окоре 49’ — Рамирес 35’, Иванович 90’

Судья: Суорбрик Нил.
7 февраля. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем).

Бирмингемская "Астон Вилла" сейчас находится в кошмарном положении: команда перед матчем против "Челси" имела ужасающую серию без забитых мячей (более десяти часов), в прошлом туре "вилланы" были биты "Арсеналом" 5:0, а разговоры о возможной отставке Пола Ламберта раздаются буквально со всех сторон. Если быть откровенным, мало кто верил в то, что "Астон Вилла" смогла бы отобрать очки у "Челси" в их очном противостоянии.

"Синие" в прошлом туре поделили очки с "Манчестер Сити", и подобный результат позволил им сохранить пятиочковое преимущество над "горожанами". Учитывая, что в этом сезоне лондонцы практически не совершают неожиданных осечек, их шансы на итоговую победу в чемпионате резко возросли.  Была вероятность, что в первом же матче на поле выйдет новобранец команды Хуан Куадрадо, но его Моуринью оставил в запасе. Единственным форвардом был выбран Дидье Дрогба. У "Астон Виллы" на скамейке остались восстановившийся Рон Влаар, а также два бывших игрока "Челси" Джо Коул и Скотт Синклейр.

Восьми минут хватило лондонскому клубу для того, чтобы выйти вперёд. Оскар сделал передачу справа на Виллиана, который не стал долго думать, а практически тут же продолжил вперёд на Азара. Эден в одно касание переправил мяч точно в дальний угол ворот Гузана. Поведя в счете, гости спокойно ушли на свою половину поля, выманивая игроков "Астон Виллы". Бирмингемцам не хватало смелости, чтобы играть первым номером против "Челси", и их редкие попытки подобраться к штрафной площади "синих" никакой опасности для Тибо Куртуа не несли.

На девятнадцатой минуте одна из немногих навесных передач дошла до Агбонлахора, тот пробил головой, но получилось выше цели. "Челси" ответил куда опаснее. Оскар благодаря своему прекрасному дриблингу легко ушёл от опеки и пробил в ближнюю девятку. Брэду Гузану пришлось серьёзно потрудиться, чтобы дотянуться до этого мяча. Лондонцы продолжали играть с позиции силы, и на тридцать восьмой минуте Рамирес едва не выскочил один на один с вратарём. В самый последний момент Кларк помешал ему нанести удар по воротам.

Безголевая серия "Астон Виллы" остановилась на отметке в одиннадцать часов. Эту кошмарную "сухую" серию прервал защитник Жорес Окоре в самом начале второй половины встречи. Хиль выполнил навесную передачу справа вдоль вратарской, мяч пролетел мимо всех и добрался до Окоре, который поразил уже практически пустые ворота.

Естественно, что этот гол разозлил футболистов "Челси". "Синие" насели на ворота соперника, а Жозе Моуринью выпустил Лоика Реми вместо Дидье Дрогба. Буквально через пару минут "синим" удалось выйти вперёд. Аспиликуэта выполнил проникающую передачу с левого фланга в штрафную "Астон Виллы". Иванович пробил как заправский нападающий в касание точно в левый от вратаря угол. Без шансов для Гузана, разумеется.

Поверить, что "Астон Вилла" спасёт  ничью в этом матче было тяжело, но, надо признать, моменты для второго гола у хозяев были. Реализовали они их? Нет, победа осталась за "Челси".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.