Дрогба: "Я люблю "Челси" и хочу остаться частью клуба" рубрика

Нападающий "Челси" Дидье Дрогба на гала-вечере, организованном Ассоциацией футбольных журналистов, рассказал о том, что он хочет остаться в лондонском клубе. Контракт ивуарийского ветерана, который вернулся на "Стэмфорд Бридж" перед стартом текущего сезона, истекает летом, однако форвард надеется, что его история с "Челси" нее будет завершена.

После победы в Лиге чемпионов в сезоне 2011/2012, когда "Челси" в финале одолел мюнхенскую "Баварию", Дидье Дрогба принял решение попрощаться с клубом, за который он выступал десять лет с момента перехода из "Марселя". Тогда ивуарийцу были организованы шикарные проводы, прозвучало много красивых речей и казалось, что роман нападающего и "Челси" завершён.


Однако, проведя полгода в Китае, где Дрогба зарабатывал на безбедную старость в клубе "Шанхай Шеньхуа", Дидье сначала вернулся в Европу, поиграв полтора года в "Галатасарае", а затем и на "Стэмфорд Бридж". Инициатором красивой истории стало вернувшийся в "Челси" Жозе Моуринью, который решил, что опытный ивуариец, которого боготворят болельщики "синих", лишним в его команде уж точно не будет.

"За последние десять лет мы достигли огромных высот, выиграли много трофеев – осознание этого позволяет понять, что мы  сделали что-то по-настоящему особенное.

Я надеюсь, что в клубе продолжат верить в меня, и я останусь частью этой большой семьи. Сейчас нам важно найти лучшее решение, которое бы позволило клубу и дальше двигаться в правильном направлении и прогрессировать.

Когда я покинул "Челси", я говорил о том, что сделал всё, что мог для клуба и добился всего, чего хотел сам. Однако сейчас я считаю иначе. Теперь я думаю о том, что я по-прежнему могу сделать что-то ещё, отдать ещё больше ради общего успеха. Я люблю этот клуб и буду рад остаться частью клуба в будущем, уже с новыми игроками", - отметил Дрогба.

На гала-вечере ивуарийский форвард получил специальный приз от Ассоциации футбольных журналистов, а главный тренер "Челси" Жозе Моуринью и вовсе назвал Дидье лучшим приобретением в истории лондонского клуба.

"Я действительно горжусь этой наградой, поскольку в списке предыдущих победителей есть много игроков, которых я уважаю. Я вырос на их игре, пытаясь достигнуть их уровня и добраться до вершин. Для меня большая честь стать в один ряд с ними.

Когда я только приехал в Англию, мне было трудно адаптироваться из-за языкового барьера и другой культуры. Непросто было найти общий язык и с журналистами, однако со временем мне это удалось. Я больше узнал о журналистах, а они обо мне и это положительно сказалось на наших взаимоотношениях. Я благодарен им за то, что они не только оценивали мои действия на поле, но и помогали в работе моего благотворительного фонда", - прокомментировал ветеран награду от журналистов, которые оценили вклад Дрогба в английский футбол.


Дидье перебрался на "Стэмфорд Бридж" по желанию Жозе Моуринью, который настоял на приобретении нападающего у "Марселя" за 24 миллиона фунтов летом 2004 года. Теперь же португалец считает, что это было лучшее приобретение в истории "Челси".

"На протяжении всей своей карьеры тренера я всегда отказывался говорить о том, что мой любимый игрок или лучший человек, с которым мне доводилось работать. Я не отвечал на подобные вопросы, потому что многие футболисты отдали свою душу и кровь, когда бились вместе со мной. Но если бы мне пришлось выбирать того, кто бы олицетворял все хорошие качества футболиста и человека, то я бы выбрал Дидье Дрогба

 


Когда я пришёл в "Челси" летом 2004 года я сделал первый письменный отчёт мистеру Абрамовичу, в котором изъяснил мои планы по развитию клуба и привёл имена игроков, которых я бы хотел видеть в составе команды. В тот момент в клубе уже были большие игроки, купленные за большие деньги. К примеру, Клок Макелеле, приобретённый у мадридского "Реала", Эрнан Креспо, которого выкупили у "Интера". На их фоне фамилия Дрогба выглядела не столь известной, тогда как требовали за Дидье очень большую сумму.

Тем не менее, я знал, почему хочу видеть именно этого человека в своей команде и смог убедить владельца клуба заплатить за Дидье большие деньги. Теперь же могу сказать, что трансфер Дрогба – лучший в истории "Челси", учитывая, что игрок сделал и продолжает делать для клуба", - лестно отозвался о своём подопечном португальский специалист.


Не так давно Дрогба посещал "Стэмфорд Бридж" в составе другой команды, когда играл за "Галатасарай" против "Челси" в рамках Лиги чемпионов. Тогда болельщики "синих" устроили овацию ивуарийцу и вывесили несколько баннеров, посвящённых Дидье. В преддверии матча с "Манчестер Сити" ветеран надеется, что фанаты "Челси" столь же тепло встретят другую легенду клуба – полузащитника Фрэнка Лэмпарда.

Хавбек отдал "Челси" тринадцать лет, но перед стартом текущего сезона оказался не нужен лондонскому клубу. Тем не менее, перебравшись в "Манчестер Сити" Лэмпард продолжил демонстрировать высокий уровень футбола и уже успел забить в ворота "синих" в матче первого круга.

"Надеюсь, что "Стэмфорд Бридж" организует лучший приём для Фрэнка, такой же, как получил я в прошлом году, когда в Лондоне играл "Галатасарай". Лэмпард заслуживает того, чтобы его встретили достойно и тепло.

Я не удивлён тем, что он продолжает здорово выступать и показывать хороший футбол в "Манчестер Сити". Лэмпард – настоящий профессионал и был им всегда, поэтому я испытываю к нему огромное уважение. Это фантастический игрок и он может здорово играть в любой команде, поэтому его нынешняя форма не является сюрпризом", - сказал Дрогба.  

 
Бывший конкурент Дрогба в гонках бомбардиров английской Премьер-лиги Тьерри Анри, недавно повесивший бутсы на гвоздь и ставший экспертом Sky Sports, дал свою оценку ивуарийскому нападающему.  

"Я думаю, что Дрогба – одна из легенд этой игры. Мощный форвард, прекрасный завершитель атак. Я помню, когда он только перебрался на Туманный Альбион, и тогда ему было непросто, но он продолжал работать над собой и в итоге стал одним из лучших. Дидье – это один из тех парней, с которыми бы мне хотелось сыграть в одной команде, поскольку у него есть все качества, которые вы хотите видеть в вашем партнёре по нападению. Он был и остаётся великим игроком, который очень многое сделал для "Челси". Это заслуживает уважения", - заявил самый высокооплачиваемый футбольный эксперт в мире.

 

 

По материалам Sky Sports

 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2015 в 11:02

Один из лучших нападающих первого десятилетия 21 века. Настоящий лидер и Вождь атак. Респект и уважение)

Bub
26 Января 2015 в 20:27

Таких теперь редко делают....

Легегда, человечище, Вождь.

Этим все сказано.

26 Января 2015 в 18:47

Дрогба - Легенда, Великий игрок Великого Клуба Челси

26 Января 2015 в 23:01

с каких пор то великого? за чуть более 10 лет он стал в ранг великого? не смеши, он был до абры середнячком, который мог дать бой любому, но был всегда в середке.

26 Января 2015 в 23:08

я про клуб, насчет игры дрогбы претензий нет, хорош, но по моему до ранга великий и он не дотягивает самую малость все же, не на долго запомнится все таки этот игрок для болел других команд как такие личности как фиго, зидан, валерон, индзаги, дель пьеро и др.

27 Января 2015 в 19:40

Челси стал великим клубом,вписавшим себя в историю после победы в ЛЧ

27 Января 2015 в 22:10

ну тогда ноттингем форест в два раза величественней, да и астон вилла равна твоему челси. чо за бред? ноттингем некоторое время поблестел и забыли про него, да и астон вила давно не в почете. величие и заключается в том, чтоб держать одну планку на протяжении долгого времени. ты мне скажи, что будет с челси, если скончается или соскочит абра? просто будет хорошая распродажа, как и в мс, в отличие от того же мю, ведь он достаточно обустроен в плане инфраструктуры, разрекламирован и приносит огромные доходы и там явно не от одного дядьки зависит его судьба. а челси тока движется в этом направлении, привлекая к себе новых инвесторов

26 Января 2015 в 17:40

Таких футболистов как Вождь почти не осталось, он из тех кого уважаешь не смотря ни на что! Играет он в челси или ливерпуле, в китае или в америке это Великий Футболист, великий человек! Огромное уважение !!!

Bub
26 Января 2015 в 20:27

Спасибо за добрые слова! +

26 Января 2015 в 16:58

И фанаты любят тебя, Вождище)) "Живая" легенда, надеюсь останется в клубе на долгие годы после завершения карьеры.

26 Января 2015 в 16:49

хорошая статья, Игорь! спасибо!

интересно было бы посмотреть на связку форвардов Анри - ДД

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем