Большая кубковая суббота: 4-й раунд Кубка Англии

В субботу состоится целый ряд интереснейших противостояний в рамках четвёртого раунда английского Кубка.

 

СУББОТА

 

"Манчестер Сити" – "Мидлсбро"

Стадион: "Этихад" (Манчестер). Начало матча: 18-00.

Статистика встреч: +49=27-48. Разница мячей: 173-184.

Главный судья: Фил Дауд.

"Манчестер Сити" вполне бы мог отдохнуть несколько дней после домашнего поражения от "Арсенала", но плотный график товарищеских матчей не позволяет это сделать. "Горожане" на пять дней улетали в ОАЭ, где сыграли матч против "Гамбурга", победив немецкого соперника со счётом 2:0. Теперь же "Манчестер Сити" ждёт поединок четвёртого раунда Кубка Англии против "Мидлсбро".

 

Главный тренер действующего чемпиона Англии Мануэль Пеллегрини на вопрос о возможной усталости команды заявил, что игроки напротив освежились благодаря этому вояжу на Ближний Восток. Поводов верить чилийскому специалисту, честно говоря, немного. При этом его слова вполне понятны и предсказуемы – не мог же он пожаловаться на своих непосредственных руководителей, которые теперь по поводу и без таскают своё детище в Абу-Даби.

 

 

Две подряд осечки в матчах Премьер-лиге стоили "Манчестер Сити" весьма дорого. "Челси" оторвался на пять очков, вновь став играть с позиции силы. А матч против "Арсенала" и вовсе стал весьма показательным: "канониры" по всем статьям переиграли своего оппонента. В этой связи успех в кубковом матче против "Мидлсбро" необходим хотя бы с психологической точки зрения.

 

"Боро" в нынешнем сезоне выступает весьма и весьма недурно под руководством Айтора Каранки. Ассистент Жозе Моуринью по мадридскому "Реалу" быстро сжился с реалиями Чемпионшипа, где его клуб занимает второе место к середине чемпионата. И, если верить специалистам, "Мидлсбро" имеет все шансы наконец-то вернуться в Премьер-лигу по итогам этого сезона.



Фрэнк Лэмпард, получивший повреждение в товарищеском матче против "Гамбурга", вряд ли сумеет появиться на поле. У "Мидлсбро" точно не сыграют Райан Фредерикс и Дамиа Абелла. Появление арендованного у "Челси" защитника Томаша Калаша под вопросом.

Реклама


 

"Челси" – "Брэдфорд Сити"

Стадион: "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Начало матча: 18-00.

Статистика встреч: +17=8-10. Разница мячей: 58-52.

Главный судья: Андре Марринер.

Жозе Моуринью с привычной ему долей юмора начал пресс-конференцию к этому матчу: "Чтобы успешно сражаться за чемпионское звание в этом сезоне, нам нужно сначала проиграть "Брэдфорду", затем уступить "Ливерпулю", а затем проиграть "ПСЖ". Вот тогда-то мы и сосредоточимся только на Премьер-лиге. Но это не про нас. Это не наш менталитет. Такого нет в ДНК "Челси". Некоторые тренеры больших команд, проиграв клубу из низших дивизионов скажут: "Хорошо, очень хорошо. Теперь мы можем сосредоточиться на других турнирах". Если я проиграю "Бредфорду", я скажу лишь, что это настоящий позор".

 

Отсылка португальца вполне понятна. В позапрошлом году "Брэдфорд Сити" сумел победить лондонский "Арсенал" в рамках Кубка английской лиги. Тогда "петухи" совершили настоящую сенсацию, добравшись, в итоге, до финала, где они уступили "Суонси".

 

 

На неделе "Челси" провёл не самый простой поединок против "Ливерпуля". Первый из двух матчей полуфинальной серии Кубка лиги проходил явно не по сценарию Жозе Моуринью. "Красные" играли лучше, особенно во втором тайме, и итоговый счёт 1:1, как признались многие, включая представителей "Челси", можно ценить как более чем успешный для "синих".

Реклама


 

"Брэдфорд Сити" представляет третий по силе дивизион Лигу Один. На данный момент "петухи" находятся в числе лидеров и активно претендуют на то, чтобы пробиться в Чемпионшип. Но, конечно же, матч против "Челси" будет стоять на первом месте на фоне всех непростых задач чемпионата.

 

С высокой долей вероятности можно говорить о том, что с первых минут на поле появятся Петр Чех и Курт Зума. Не стоит исключать и участия в игре Андре Шюррле и Мохамеда Салаха, которые могут покинуть "Челси" уже в зимнее трансферное окно. У "Брэдфорд Сити" не сможет сыграть Джордан Пикфорд, зато ожидается возвращение Билли Кларка, Брэда Халлидэя, Франсуа Зоко и Мэтти Долана.

 

 

 

"Тоттенхэм" – "Лестер"

Стадион: "Уайт Харт Лейн" (Лондон). Начало матча: 18-00.

Статистика встреч: +50=18-32. Разница мячей: 196-161.

Главный судья: Роберт Мэдли.

"Тоттенхэм", как "Челси" и "Ливерпуль", на неделе проводил матч в рамках полуфинала Кубка английской лиги. Соперником "шпор" был "Шеффилд Юнайтед", но несмотря на разницу в классе этих команд, "Тоттенхэму" уж точно не было просто. Подопечные Маурисио Почеттино победили лишь с минимальным счётом, да и единственный гол был забит только на семьдесят четвёртой минуте Андросом Таунсендом ударом с одиннадцатиметровой отметки.

 

Реклама


"Шпоры" вообще не отличаются стабильностью в этом сезоне. Стоило начать говорить о подъёме, который наступил в конце декабря и продолжился в начале января, как последовал спад: кубковая ничья с "Бёрнли" и последующая переигровка вкупе с поражением от "Кристал Пэлас". Сейчас победная серия "Тоттенхэма" насчитывает три матча, но ни у кого нет уверенности в том, что она продлится матчем против "Лестера".

 

 

"Лисы" находятся на дне турнирной таблицы, но от спасения команду Найджела Пирсона отделяют лишь три очка. "Лестер" действительно не выглядит безнадёжным. Команда Пирсона невероятно старательна, но вот удача частенько отворачивается от неё. Сам же главный тренер "лис" верит, что рано или поздно результаты команды пойдут вверх.

 

Эти клубы встречались друг с другом совсем недавно: в конце декабря "Тоттенхэм" победил "Лестер" на "Кинг Пауэр" со счётом 2:1. Голы в той встрече забивали Кейн, Эриксен и Уллоа. Каждый из них сейчас вполне может считаться лидером своей команды.

 

Эрик Ламела восстановился после травмы и готов выйти на поле после почти месячного отсутствия. А фот Насер Шадли ещё не готов играть. Кроме того, на поле не сможет выйти на поле и Набиль Бенталеб, который отправился на Кубок африканских наций. У "Лестера", скорее всего, в воротах окажется ветеран Марк Шварцер, присоединившийся к "лисам" из "Челси". Кроме того, ожидается появление Эстебана Камбьяссо и Дина Хаммонда, а вот Мэтти Джеймса и Криса Вуда на поле не будет.

 

"Ливерпуль" – "Болтон"

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль). Начало матча: 20-30.

Статистика встреч: +57=32-44. Разница мячей: 209-172.

Главный судья: Кевин Фрэнд.

В вечерней программе Кубка Англии "Ливерпуль" встретится с "Болтоном". Мерсисайдский клуб в январе набрал отличный ход, и, кажется, что новая тактическая схема Брендана Роджерса начала работать. В недавнем полуфинальном матче Кубка английской лиги против "Челси" "красные" играли первым номером, заставляя "синих" лишь обороняться, при этом моментов у ворот Симона Миньоле было не так уж и много. Конечно, мысли игроков и болельщиков "Ливерпуля" связаны в основном с ответной встречей, но и о Кубке Англии забывать не стоит.

 

Мерсисайдцы сейчас не в том положении, чтобы разбрасываться турнирами. Да и пользу от побед, в первую очередь, психологическую никто не отменял. "Ливерпуль" всё ещё не теряет надежд побороться за зону Лиги чемпионов в Премьер-лиге, но сделать это будет объективно сложно.

 

Соперником "Ливерпуля" по четвёртому раунду станет "Болтон", который чудеснейшим образом преобразился  с приходом на пост главного тренера рыжеволосого Нила Леннона, успешно работавшего в своё время в "Селтике". "Болтон" практически всё время с начала чемпионата прозябал в зоне вылета, но сейчас же команда находится в середине турнирной таблицы, проиграв лишь один матч, начиная с конца октября.

 

 

Успешное выступление команды во многом связаны с ветеранами английского футбола Эмилем Хески и Эйдуром Гудьонсоном, которые в "Болтоне" обрели даже не вторую, а третью молодость. Игра против "Ливерпуля" будет особенной для Хески, который долгие годы был ударным форвардом мерсисайдской команды.

 

Стивен Джеррард получит отдых в предстоящем матче, так как капитан "Ливерпуля" должен появиться на поле в ответной игре с "Челси". Под вопросом участие Глена Джонсона, Джо Аллена и Марио Балотелли, которые восстанавливаются после своих повреждений. У "Болтона" в лазарете находятся Ли Чу Юн, Крэйг Дэвис, Марк Трини, Марк Дэвис и Макс Клейтон.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2015 в 09:07

Бредфорд не в прошлом году играл в финале КА

24 Января 2015 в 10:52

Так я же про Кубок лиги писал

24 Января 2015 в 11:00

Тьфу ты.Л-ку забыл приписать.Но все же Бредфорд в финале КАЛ играл в позапрошлом году.

24 Января 2015 в 11:15

ага. в сезоне 2012-2013

24 Января 2015 в 11:20

Вот тут да, согласен)

24 Января 2015 в 19:50

Бросить курить стало действительно реально, я раньше 100 раз пытался но ничего не получалось, но с помощью этого способа уже пол года как бросил, теперь советую всем, вот в этом блоге подробнее - http://nnosmoke.blogspot.com

24 Января 2015 в 19:51

нах иди

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем