"Саутгемптон" нанёс "Арсеналу" пятое поражение в чемпионате

«Саутгемптон» в рамках матча двадцатого тура чемпионата Англии на своём поле принимал «Арсенал». Поединок для хозяев получился не то, чтобы прямо уж простым, однако особых трудностей подопечные Рональда Кумана не испытали. Забив по голу в каждом из таймов, "святые" отпраздновали победу и оторвались от "Арсенала" в турнирной таблице.

"Саутгемптон" (Саутгемптон) – "Арсенал" (Лондон) – 2:0 (1:0)

Голы: Мане 34’ – 1:0, Тадич 56’ – 2:0

"Саутгемптон": Форстер, Гардош (Йосида 71’), Алдервейрельд, Фонте, Бертран, Уорд-Праус, Ваньяма, Тадич (Лонг 84’), Мане (Рид 42’), Дэвис, Пелле

Запасные: Дэвис, Исгроув, Таргет, Маккарти

"Арсенал": Щесны, Дебюши (Акпом 84’), Мертезакер, Косельни, Гиббс, Чамберс (Уолкотт 60’), Коклен, Окслейд-Чемберлен, Касорла, Росицки, Санчес

Запасные: Монреаль, Мартинес, Кэмпбелл, Бельерин, Мэйтланд-Нилс

Предупреждения: Ваньяма 23’, Гардош 67’ — Коклен 75’

Судья: Поусон Крейг.
01 января. Стадион "Сент-Мэрис" (Саутгемптон).

После неожиданно прекрасного старта чемпионата «Саутгемптон» в конце ноября – первой половине декабря сильно забуксовал, и только в трёх последних матчах года смог вселить в собственных болельщиков веру в светлое будущее команды в году новом. Две подряд победы и вымученная ничья с «Челси» в прошлое воскресенье – результаты, после которых команда Рональда Кумана подходила к встрече с «Арсеналом». Встреча эта была очень важной, особенно со стратегической точки зрения, ведь у «канониров», как и у «святых», было тридцать три очка – коллективы ведут очную борьбу за четвёртую строчку. Визиты на «Сент-Мэрис» не для многих команд получаются лёгкими, и «Арсеналу» рассчитывать на простую выездную победу не приходилось. Команда Арсенга Венгера хоть и не проигрывали в предыдущих четырех матчах чемпионата, последние две победы, над «КПР» и «Вест Хэмом», добыли весьма натужным способом. Не добавляли преимущества гостям и кадровые проблемы, главной из которых является дисквалификация Оливье Жиру.

У «Саутгемптона» был свой дисквалифицированный – получивший в игре с «Челси» красную карточку Морган Шнайдерлен. Его привычную позицию в центре поля в паре с Виктором Ваньямой занял Джеймс Уорд-Прауз. Вернулся в стартовый состав «святых» после дисквалификации и Райан Бертран, а обратно в запас отправился юный Мэтт Таргет. В связи с отсутствием Жиру, как и в матче против «Вест Хэма», в нападении «Арсенала» единолично вышел Алексис Санчес. Получившего травму Дэнни Уэлбека в старте поменял неувядающий Томаш Росицки, Матьё Фламини – Калум Чемберс. Кроме того, в стартовую обойму вернулся Киран Гиббс.

Несмотря на то, что старт поединка, если говорить территориальном преимуществе, остался за «Арсеналом», первый опасный момент на свой счёт записали футболисты «Саутгемптона». Уже на шестой минуте к тому, чтобы открыть счёт, был близок Грациано Пелле. Снова едва не сработала связка итальянца и Душана Тадича, но форвард после подачи партнёра головой пробил в считанных сантиметрах от штанги. Матч продолжили вести игроки «канониров», которые вперёд особо не спешили. Первый ответ на выпад «Сотона» они сумели организовать спустя двенадцать минут, однако Касорле не удалось переиграть Форстера – Росицки прострелил с правого фланга, Санчес оставил мяч Касорле, однако испанец из центра штрафной попал точно во вратаря.

Гости продолжали владеть территориальным преимуществом, но кроме вышеупомянутого шанса Касорлы, а также неточного выстрела с линии штрафной Окслейда-Чемберлена, ничего опасного на ворота соперника создать не сумел. «Саутгемптон», в свою очередь, не намерен был отсиживаться в обороне и нередко гостевал на чужой половине поля. Тем не менее, гол, забитый «святыми» за десять минут до окончания первого тайма, нельзя назвать следствием выверенной и целенаправленной атаки подопечных Кумана. А воротах соперника снова, как и в матче с «Челси», отличился Садио Мане. Сенегалец получил длинный заброс на краю чужой штрафной, вынужден был уйти к лицевой линии и покинуть пределы штрафной площадки из-за вышедшего вперёд Щесны, но не растерялся, а развернулся и из острейшего угла мастерски перебросил возвращавшегося в ворота голкипера. Очень жалко, что вскоре хавбек «Саутгемптона» вынужден был покинуть поле из-за травмы – ещё до перерыва его сменил Харрисон Рид.

Памятуя о счёте на табло, футболисты «Арсенала» с первых минут после перерыва ринулись атаковать ворота «Саутгемптона». По прошествии десяти минут второй половины встречи лондонцы получили отменный шанс сравнять счёт, однако выход один на один с вратарём не использовал Санчес. Чилиец решил не сближаться с Форстером, а пробил со средней дистанции, но голкипер «Сотона» выручил. Как ни странно, уже в ответной атаке ворота «Арсенала» были поражены во второй раз за вечер. Дэвис, приняв классный заброс от Ваньямы, простелил почти от линии ворот во вратарскую площадку, там не было никого кроме защитников «Арсенала» и вратаря, но Войцех Щесны зачем-то решил выбить мяч из-под ног собственных защитников. Точно на Тадича, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Пропустив второй мяч, «Арсенал», что удивительно, полностью расклеился, а моменты на ворота «канониров» начали по-настоящему сыпаться. Прекрасный шанс отличиться в воротах гостей во второй раз имел Тадич, близок к голу был Пелле, чей удар приняла на себя штанга ворот. На 67-й минуте «Арсенал» спас отчаянный бросок Матьё Дебюши, который на линии ворот головой отразил выстрел Пелле с семи метров. Никак не повлиял на игру подопечных Арсена Венгера и выход Тео Уолкотта, появившегося на поле впервые с начала ноября.

«Канониры» до финального свистка так и не смогли по-настоящему потревожить Фрейзера Форстера, а поединок завершился победой «Саутгемптона» 2:0. Эта виктория позволила «святым» набрать тридцать шесть очков и единолично закрепиться на четвёртой строчке турнирной таблицы. «Арсенал» же сегодня рискует опустить даже ниже пятой строчки, ведь немного позже команду Венгера может обогнать «Тоттенхэм».

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Англии.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.