Мартин Шкртел спасает для "Ливерпуля" ничью в матче с "Арсеналом"

Гол Мартина Шкртела на седьмой добавленной ко второму тайме минуте принёс "Ливерпулю" ничью в матче с "Арсеналом".


"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Арсенал" (Лондон) – 2:2 (1:0)

Голы: Коутиньо 45’ – 1:0, Дебюши 45’ – 1:1, Жиру 64’ – 1:2, Шкртел 90’ – 2:2

"Ливерпуль": Джонс, Туре (Ламберт 81’), Сахо, Шкртел, Джеррард, Коутиньо, Хендерсон, Лаллана, Лукас, Стерлинг, Маркович (Борини 74’)

Запасные: Энрике, Миньоле, Джан, Морено, Манкильо

"Арсенал": Щесны, Дебюши, Гиббс, Мертезакер, Чамберс, Окслейд-Чемберлен (Кэмпбелл 90’), Касорла, Фламини, Жиру (Коклен 82’), Санчес (Монреаль 90’), Уэлбек

Запасные: Подольски, Уолкотт, Мартинес, Мэйтланд-Нилс

Предупреждения: Борини 90’ — Фламини 14’, Дебюши 47’, Касорла 90’

Удаления: Борини 90’

Судья: Оливер Майкл.
21 декабря. Стадион "Энфилд".

 

Встречи "Ливерпуля" и "Арсенала" всегда ожидаемы, в каком бы состоянии не находились команды. Пока что оба коллектива далеки от выполнения даже минимальных задач на нынешний сезон, но у мерсисайдцев дела обстоят намного хуже. Стивен Джеррард в интервью даже заявил о разочаровании, связанном с положением "Ливерпуля" только на одиннадцатой строчке в турнирной таблице после шестнадцати туров.

 

В феврале встреча между "Ливерпулем" и "Арсеналом" на "Энфилде" завершилась уверенной разгромной победой команды Брендана Роджерса со счётом 5:1. Впрочем, тогда "красные" представляли собой совершенно другой коллектив, который был способен бороться за звание чемпиона Англии. На этот раз фаворитом противостояния можно было назвать лондонскую команду. Уверенности в себе футболистам "Арсенала" придали последние крупные победы над "Галатасараем" в Лиге чемпионов и "Ньюкаслом" в Премьер-лиге.

 

Брендану Роджерсу пришлась по душе схема с тремя центральными защитниками, которую  наставник "Ливерпуля" применял и на этот раз. Состав "красных" был практическим таким же, каким он был в среду в матче Кубка лиги против "Борнмута". Лишь травмированного Деяна Ловрена заменил в обороне Мамаду Сахо. Также стоит добавить, что снова в воротах мерсисайдской команды оказался Брэд Джонс, а впереди не было ни одного номинального форварда. Наиболее выдвинутым к атаке хавбеком был Рахим Стерлинг, а Фелиппе Коутинью и Адам Лаллана располагались чуть ниже.

 

Состав "Арсенала" оказался довольно привычным. После дисквалификации в игру вернулся Калум Чамберс, действовавший на правом фланге обороны. Следует сказать, что Начо Монреаль, Тео Уолкотт и Алекс Окслейд-Чемберлен успели восстановиться к игре на "Энфилде", причём последнего из них Арсен Венгер выпустил на поле с первых минут.

 

"Ливерпуль", вооружённый прекрасной поддержкой своих болельщиков, попытался начать матч очень активно. Это напомнило игру недельной давности на "Олд Траффорд", когда подопечные Брендана Роджерса тоже начали резво. Складывалось ощущение, что "Арсенал" против такого развития событий особенно не возражал. "Канониры" вели игру вторым номером, выжидая шанса для контратаки. При этом команда Арсена Венгера старалась не подпускать соперников близко к своей штрафной площади.

 

Хозяева поля очень много владели мячом, но это происходило без продвижения к чужим воротам. К средине первого тайма показатель владения мячом "Ливерпулем" достигал отметки в 82 процента, но при этом по воротам "Арсенала" было нанесено всего лишь несколько ударов. Ещё в дебюте Стивен Джеррард неточно пробил со штрафного, вскоре Адам Лаллана после эффектного разворота нанёс удар от левого угла штрафной – выше ворот пролетел мяч. А через некоторое время первым выстрелом в створ отметился Фелиппе Коутинью, но Войцех Щесны сыграл надёжно.

 

"Арсенал" временами забирал мяч под свой контроль, но нарывались гости на избирательный прессинг "Ливерпуля". Около ворот Брэда Джонса всё было тихо и спокойно, но при столь закрытой манере "канониров" иначе и быть не могло. На 35-й минуте хороший момент для гола был у Лазара Марковича. Данни Уэлбек отчего-то оказался на правом фланге обороны, и после его ошибки игрок "Ливерпуля" вышел один на один с вратарём, но переиграть Войцеха Щесны Маркович не сумел. Вскоре арбитр матча откровенно простил "Арсенал". Фламини в верховой борьбе заехал локтем в лицо Лаллане, но Майкл Оливер не показал хавбеку лондонской команды вторую жёлтую карточку.

 

Реклама


Концовка первого тайма получилась просто шикарной, чего ожидать было сложно. На 45-й минуте "Ливерпулю" удалось открыть счёт. Фелиппе Коутинью на движении классно ушёл на линии штрафной площади от Матьё Дебюши и пробил низом – мяч от штанги влетел в сетку. Радовались хозяева недолго, ибо в добавленное время защитник "Арсенала" исправился. После подачи со штрафного мяч завис около ворот мерсисайдцев, и Матьё Дебюши после паса головой отправил игровой снаряд по назначению в борьбе с Мартином Шкртелом.

 

На старте второго тайма команды действовали на встречных курсах. Было заметно, что "Арсенал" уже не намерен подстраиваться под соперника, как это было в первом тайме, когда "Ливерпуль" владел безоговорочным преимуществом. На 52-й минуте матча случился очень неприятный эпизод. Оливье Жиру боролся за верховой мяч с Мартином Шкртелом, вследствие чего защитник хозяев оказался на газоне, а форвард гостей нечаянно наступил на голову сопернику. Работники медицинской службы "Ливерпуля" очень долго оказывали помощь футболисту, и он смог продолжить игру.

 

На 62-й минуте матча опасный момент возник около ворот "Арсенала". Войцех Щесны допустил грубую ошибку на выходе при страховке своих защитников, Рахим Стерлинг пробросил мяч в зону левого инсайда, откуда он и набросил игровой снаряд в центр штрафной. В падении головой пробил Стиви Джи – немного выше ворот получилось. А через несколько минут уже лондонская команда вышла вперёд в счёте. Оливье Жиру сделал пас на левый край штрафной, обратная передача от Санти Касорлы, и французский нападающий, которого позабыли защитники, пробил под Брэдом Джонсом.

 

"Ливерпуль" очень хотел отыграться, потому хозяева большим числом принялись атаковать. На 75-й минуте классно после подработки с линии штрафной площади эффектно  бил Лукас Лейва – игровой снаряд пролетел совсем рядом с левой стойкой! Спустя шесть минут Брендан Роджерс сделал замену, которая показала, что "красным" терять уже нечего. Вместо защитника Коло Туре на поле появился форвард Рики Ламберт. За пять минут до конца основного времени сравнивать счёт мог Фабио Борини. После подачи слева от Рахима Стерлинга головой бил он под перекладину, но Войцех Щесны вытащил мяч из-под перекладины.

 

Майкл Оливер добавил к матчу целых девять минут, но с учётом пауз во втором тайме подобное решение можно было назвать обоснованным. Шансы "Ливерпуля" на ничью снизились на второй компенсированной минуте, когда Фабио Борини получил вторую жёлтую карточку за несколько минут. Это при том, что форвард вышел на замену только на 74-й минуте матча. На седьмой компенсированной минуте трибуны "Энфилда" взорвались! Подача с углового последовала точно на Мартина Шкртела, который, как оказалось, не забыл, как забивать "Арсеналу".

 

Итоговый счёт матча - 2:2. Мартин Шкртел становится злым гением для "Арсенала" в последних нескольких матчах этих команд в Премьер-лиге. На сей раз его точный удар спас для "Ливерпуля" ничью в матче с "Арсеналом".

Реклама


 

Статистика матча:

Показатель "Ливерпуль" "Арсенал"
Голы 2 2
Удары в створ 10 3
Удары мимо 13 3
Угловые 10 6
Офсайды 0 1
Нарушения правил 6 14
Жёлтые карточки 1 3
Красные карточки 1 0
Замены 2 3
Владение мячом, % 65 35

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2014 в 00:17

Точные прогнозы футбольных матчей bets.rusff.ru

22 Декабря 2014 в 16:09

Шктрел - мужик, слов нет. Но, Ливер не тот, отвечаю ))))

22 Декабря 2014 в 15:09

маркович понравился делал свою работу на славу

22 Декабря 2014 в 15:07

этот сезон оба провалили посмотрим как на след сезон как подготовятся

22 Декабря 2014 в 10:58

Основную часть времени скучновато было, подумала уже, что не оправдывает матч своих ожиданий.. Но ох уж эти концовки таймов..))) всё окупили сполна) Ливерпуль возил Арсенал? Да ну бросьте, канонирам без мяча комфортно было вполне, Ливер владел столько, насколько позволяли гуннеры.

Запомнился сэйв Щенсны из-под перекладины, красиво всё сделал) Дубль Коутиньо так и напрашивался, но совсем немного не хватило. Пусть не блистал матч моментами, но эмоций хватило)) Отличное завершение выходных

22 Декабря 2014 в 10:46

9 добавленных минут! ДЕВЯТЬ!!!))) Впервые на моей памяти такое

22 Декабря 2014 в 14:23

http://football.kulichki.net/england/2011/33/10.htm

традиция же)

22 Декабря 2014 в 14:30

ого) вот уж, и правда, драма)

21 Декабря 2014 в 22:52

да, кстати, касорла красавец после удаления)))

21 Декабря 2014 в 22:22

венгер со своими заменами ещё больше меня убедил в том, матч слил именно он! опять(

21 Декабря 2014 в 22:03

Блин, обидно, на последних минутах пропустить, тем более так глупо. Это ж надо Шкртела одного оставить, слов нет. А вообще справедлив такой исход, команды были равны.

Шкртел конечно боец. Респект. Жаль таких игроков нету в нынешнем Арсенале :(

21 Декабря 2014 в 21:51

2-2 Арсенал зае--ал кагда ани уже проснуца волкот должен был выхадить Арсен Венгер в этам сезоне тоже тупит замены ваще не понятные Велбек весь матчь ху-й-ей занемался Дебюши в центре некакой он на фланге хорош лучьше бы монреаля в центар выпустили

22 Декабря 2014 в 08:12

Талян Каннанир

Ну ты ващче кроссава и розлажыл все паполкам как истеный спецолист и паклонег фудбола

21 Декабря 2014 в 21:33

Возить Арсенал на протяжении всего матча - дорого стоит. Наконец-то я увидел прошлогодний Ливерпуль!

21 Декабря 2014 в 21:30

Шикарный матч.

Вот это и есть типично английский футбол,а не всякие Сток Сити-Кристал Пэлас которые в футбол вообще не играют

21 Декабря 2014 в 21:21

Виновники первых голов в свои ворота, Жиру и Шкртел, реабилитировались за свои косяки)

Все по справедливости)

P.S. В перерыве показывали покер Аршавина (когда Арс и Ливер тоже ничейку скатали), ведь мог же, чертяка! АВБ нужно было-таки выпускать его на матче против Монако в ЛЧ :S

21 Декабря 2014 в 21:15

Отличный матч с фантастической развязкой, в лучших традициях английского футбола! Скаузеры-молодцы, проявили характер.

21 Декабря 2014 в 21:03

хахаха. моя ставка выиграла теперь буду выпивать

21 Декабря 2014 в 21:14

такое ощущение, будто вся твоя жизнь проходит в ставках)

22 Декабря 2014 в 11:42

Конечно =)) Он же перестал глорить за Зенит, когда тот Мордовии проиграл =)) Стаааавочка не прошла %-)

21 Декабря 2014 в 21:14

не спейся)

21 Декабря 2014 в 21:03

Ничью Ливерпуль спас, но с реализацией надо что-то делать... А сезон в АПЛ уже для Ливерпуля окончен! В ЛЧ попасть можно лишь одним способом - выиграть Лигу Европы...

21 Декабря 2014 в 21:05

для Реализации Старридж нужен

21 Декабря 2014 в 21:07

с каких пор за победу в Лиге Европы открыта дорога в Лигу Чемпионов??а так ничья более менее была в этом матче справедливым итогом

21 Декабря 2014 в 21:16

Как бы с этого сезона победитель ЛЕ получает путёвку в ЛЧ.

21 Декабря 2014 в 21:44

Есль Пуль возьмет ЛЕ,то 4 место в АПЛ не попадет в ЛЧ?Или 5 команд будет от АПЛ?

21 Декабря 2014 в 23:06

5 команд.

22 Декабря 2014 в 02:16

не гони 4 команда уходит в ле

21 Декабря 2014 в 21:19

Ну если смотрел игру Ливерпуль наигрался на победу!

21 Декабря 2014 в 21:02

шкртел помнюи в том сезоне двушку отгрузил арсеналу, когда 5-1 выиграли, главный обидчик)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем