"Сандерленд" одержал четвёртую подряд победу в Тайн-Уирском дерби

"Ньюкасл" и "Сандерленд" порадовали болельщиков качественным футболом, но в матче случилось лишь одно взятие ворот. Под занавес матча победу "чёрным котам" принёс точный удар Адама Джонсона.


"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Сандерленд" (Сандерленд) – 0:1 (0:0)

Голы: Джонсон 90’ – 0:1

"Ньюкасл": Олнвик, Янмат, Тэйлор, Колоччини, Дамметт, Тиоте (Сиссе Паписс 75’), Колбэк, Амеоби (Кабелла 89’), Сиссоко, Гуффран (Армстронг 59’), Перес

Запасные: Уильямсон, Ривьер, Айдара, Вудман

"Сандерленд": Пантилимон, Вергини, Коатес, Браун, О'Ши, Каттермоул (Бридкатт 70’), Джонсон, Ларссон (Родуэлл 90’), Гомес, Уикхэм (Бакли 81’), Флетчер

Запасные: Ревейер, Манноне, Алтидор, Альварес

Предупреждения: Колоччини 9’, Тиоте 24’, Колбэк 25’ — Коатес 2’, Уикхэм 39’, Каттермоул 56’, О'Ши 69’

Судья: Тэйлор Энтони.
21 декабря. Стадион "Сент-Джеймс Парк".

 

На фоне битвы "Ливерпуля" и "Арсенала" Тайн-Уирское дерби между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом" немного затерялось в программе семнадцатого тура чемпионата Англии. Тем не менее, и к этому противостоянию интерес был довольно высоким, ведь матч имел принципиальнейший характер для обеих команд. "Сороки" должны были абстрагироваться от последних неудач, поскольку крайние две игры завершились для подопечных Алана Пардью крупными поражениями с общим счётом 1:8. А вот "чёрные коты", удивляющие своей миролюбивостью в этом сезоне, на этот раз не были настроены на компромиссы.

 

Последние два Тайн-Уирских дерби на "Сент-Джеймс Парк" завершались крупными поражениями "Ньюкасла" с одинаковым счётом 0:3, и на этот раз "сороки" рассчитывали прервать неудачную тенденцию. Алан Пардью уже по традиции испытывал серьёзные проблемы с составом. Специалист не мог рассчитывать сразу на восьмерых футболистов своей команды, включая двух вратарей. Был риск, что игру пропустит и третий голкипер Джек Олнвик, но он всё-таки успел восстановиться после повреждения плеча, и Фредди Вудман остался на скамейке запасных. Восстановился к дерби и Паписс Демба Сиссе, но Пардью оставил его в запасе, памятуя о том, что этот футболист умеет входить в игру после выхода на замену.

 

У Гуса Пойета не было свежих кадровых потерь накануне дерби, и по-прежнему в заявке отсутствовали Эммануэле Джаккерини, Патрик ван Анхольт и Билли Джонс. Стоит отметить, что наставник "Сандерленда" был вынужден сделать изменение в составе непосредственно перед матчем. Антони Ревейер получил повреждение на разминке, и в срочном порядке в стартовый состав был вброшен Себастьян Коатес.

 

Центральной фигурой нынешнего Тайн-Уирского дерби являлся Джек Колбэк. Ещё в прошлом сезоне он выступал за "Сандерленд", но не захотел продлевать контракт с "чёрными котами". На правах свободного агента "рыжий Пирло" перешёл в "Ньюкасл", что вызвало обиду болельщиков прежнего клуба. Матч начался в бескомпромиссной борьбе, и Энтони Тэйлор уже на 2-й минуте был вынужден показать первую жёлтую карточку. Вообще за первый тайм рефери пять раз доставал из кармана "горчичники" для футболистов. Кроме того, очень часто случались нарушения без санкций.

 

Первый тайм не принёс зрителям на "Сент-Джеймс Парк" забитых голов, хотя моменты были. Несколько предпочтительнее выглядели футболисты "Сандерленда". Сразу же приходит на ум удар Стивена Флетчера на исходе получаса игрового времени из центра штрафной в касание, когда "Ньюкасл" от пропущенного гола спасла перекладина. Несколько возможностей было у Коннора Уикхэма. Однажды он мог забить после стандартного положения, но на дальней штанге немного не добрался до мяча форвард.  Был ещё хороший удар Уикхэма в угол ворот, когда проявил себя Джек Олнвик. Третий вратарь "Ньюкасла" в одном из эпизодов едва не начудил, когда рукой сделал не лучший пас на Фабрисио Колоччини, однако защитник "сорок" в последний момент в подкате успел сделать пас на партнёра.

 

У "Ньюкасла" тоже было несколько возможностей, но зачастую в завершении не хватало хозяевам точного удара. Был момент у Сэма Амеоби, пробивавшего с близкого расстояния, - игровой снаряд пришёлся в Кослета Пантилимона. Ближе к перерыву хороший удар наносил Айосе Перес – мяч пролетел чуть правее ворот. Кроме самой игры важно отметить ещё несколько моментов. В течение 18-й минуты болельщики на трибунах аплодировали в память о двух поклонниках "Ньюкасла", погибшими в авиакатастрофе. А на 33-й минуте они аплодисментами отблагодарили фанатов "Сандерленда", которые собрали 33 тысячи фунтов для пострадавших семей. В сложные времена даже непримиримые фанаты проявляют человечность, сострадание и уважение.

 

"Сандерленд" на старте второго тайма больше владел мячом, выискивая слабые места в обороне "Ньюкасла". На 51-й минуте перспективная подача с правого края штрафной площади на дальнюю штангу последовала, но завершилось всё лишь рассечением для Стивена Тэйлора. В пылу борьбы защитник "сорок" влетел прямо в стойку! Довольно долго ему оказывали помощь, однако игру Тэйлор всё-таки смог продолжить. На 54-й минуте практически стопроцентный шанс для гола имел Хорди Гомес. В завершении контратаки выкатил партнёр ему мяч на убойную позицию, но Гомес умудрился промахнуться метров с тринадцати! После этого игра оживилась, и обе команды действовали в высоком темпе. Ближе к средине второго тайма прекрасный удар со средней дистанции в правую девятку удался Айосе Пересу, и Костел Пантилимон совершил великолепный сэйв! Голкипер "чёрных котов" явно поймал кураж, поскольку он продолжал регулярно выручать свою команду.

 

Реклама


На 79-й минуте матча вся скамейка "Сандерленда" схватилась за голову. Адам Джонсон убрал на замахе защитника и пробивал в дальний угол, но не попал! Спустя десять минут футболист гостей сполна реабилитировался. Контратака "чёрных котов" завершилась точным ударом Джонсона в сетку чужих ворот. "Ньюкасл" побежал спасать матч, но не преуспел в этом. Итоговый счёт - 0:1. "Сандерленд" в четвёртый раз подряд обыграл "Ньюкасл". В Тайн-Уирском дерби впервые одна из команд достигла такой серии. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Декабря 2014 в 20:33

Такой вопрос назрел. Почему Манноне усадили на банку? В прошлом сезоне же вроде отлично стоял.

21 Декабря 2014 в 21:05

После нескольких неуверенных матчей. Допускал грубые ошибки. Даже после 0:8 от Саута продолжал играть Манноне, но и в следующих играх он опять ошибался, вот и Пантилимона стали выпускать.

21 Декабря 2014 в 18:39

Хитрые коты)

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем