"Арсенал" уверенно обыграл "Ньюкасл" и догнал "Саутгемптон"

В центральном матче субботней программы чемпионата Англии "Арсенал" обыграл "Ньюкасл" и улучшил своё турнирное положение. Три очка "канонирам" принесли дубли Оливье Жиру и Санти Касорлы.


"Арсенал" (Лондон) – "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – 4:1 (1:0)

Голы: Жиру 15’ – 1:0, Касорла 54’ – 2:0, Жиру 58’ – 3:0, Перес 63’ – 3:1, Касорла 88’ (пенальти) – 4:1

"Арсенал": Щесны, Дебюши, Мертезакер, Бельерин, Гиббс, Касорла, Фламини, Окслейд-Чемберлен (Мэйтланд-Нилс 90), Санчес (Коклен 86’), Уэлбек, Жиру (Подольски 73’)

Запасные: Саного, Мартинес, Кэмпбелл, Аджайи

"Ньюкасл": Анвик, Колоччини, Дамметт, Янмат, Уильямсон, Тиоте, Колбэк, Гуффран, Сиссе Паписс (Ривьер 57’), Амеоби (Кабелла 56’), Перес (Армстронг 82’)

Запасные: Анита, Вучкич, Айдара

Предупреждения: Бельерин 37’, Окслейд-Чемберлен 57’ — Тиоте 59’, Янмат 82’

Судья: Мэйсон Ли.
13 декабря. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

 

Наиболее интересное противостояние субботней части чемпионата Англии проходило в Лондоне, где "Арсенал" принимал "Ньюкасл". Любопытно, что команды к очному противостоянию подошли, имея в своём активе по двадцать три очка, но "канониры" были выше "сорок" на одну позицию из-за лучшей разницы мячей. Команды Арсена Венгера и Алана Пардью неделю назад переживали совершенно разные эмоции. "Арсенал" проиграл в пятнадцатом туре "Сток Сити", а "Ньюкасл" остановил беспроигрышную серию "Челси". Теперь "сороки" надеялись огорчить ещё один лондонский топ-клуб и сделать подарок Алану Пардью. Наставник "Ньюкасла" на этой неделе отпраздновал четырёхлетие своего пребывания в клубе.

 

"Арсенал" и "Ньюкасл" в этом сезоне отличаются длинными лазаретами. Вот и к очному противостоянию команды подошли не без потерь. "Канониры" переживали острую нехватку защитников. Лоран Косьелни и Начо Монреаль были травмированы, а Калум Чамберс пропускал матч из-за дисквалификации. Так, на правом фланге обороны появился Эктор Бельерин. К слову, "Арсеналу" даже пришлось отозвать из аренды Франсиса Коклена, который остался в запасе. Больше ничем особенным состав лондонской команды не отличался. Арсен Венгер выставил сильнейших футболистов, имеющихся у него в распоряжении на данный момент.

 

Алан Пардью из-за дисквалификаций не досчитался сразу двоих исполнителей. Это Мусса Сиссоко и Стивен Тэйлор. Из неприятных моментов можно выделить ещё и травмы первого и второго голкипера. Тим Крул и Роберт Эллиотт находились в лазарете, а потому в основе вышел Джейк Анвик. Но был и приятный момент, ведь в стартовый состав "Ньюкасла" после повреждения вернулся основной защитник Фабрисио Колоччини. В линии атаки Алан Пардью сделал ставку сразу на четверых атакующих футболистов в лице Сэма Амеоби, Айосе Переса, Йоана Гуффрана и Паписса Демба Сиссе.

 

 "Арсенал" сразу же захватил преимущество, но футболисты "Ньюкасла" подобному развитию события особенно не противились. Гости сделали ставку на игру вторым номером, рассчитывая на скоростные контратаки. Первая десятиминутка матча подарила зрителям опасный момент. После подачи с углового удар головой наносил Пер Мертезакер, но "сорок" от пропущенного мяча спасла перекладина ворот. А уже на 15-й минуте "канониры" добились желаемого и забили относительно быстрый мяч. Алексис Санчес с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, где Оливье Жиру выиграл воздух у Дарила Янмата и головой отправил игровой снаряд в сетку.

 

"Арсенал" продолжал владеть инициативой, а "Ньюкасл" просто ждал своего шанса. Такой шанс мог возникнуть в районе 30-й минуты, когда Данни Уэлбек сыграл рукой в своей штрафной площади после подачи гостей со стандартного положения. Через несколько минут команда Алана Пардью организовала полноценный момент. Передача верхом пошла на Майка Уильямсона, футболист с нескольких метров нанёс удар головой, но Щесны среагировал. Тут же последовало добивание от Паписса Демба Сиссе, однако и в этом эпизоде польский голкипер был надёжен. Больше в первой половине игры опасных моментов не было. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе "Арсенала".

 

Команда Арсена Венгера начала второй тайм очень активно, и награда нашла своего героя. Уже к 58-й минуте матча футболистам "Арсенала" удалось довести счёт до крупного. Сначала Алексис Санчес сделал передачу в штрафную площадь "Ньюкасла" на Санти Касорлу, который левой ногой переправил игровой снаряд в ворота, хотя казалось, что момент для удара был уже упущен. А затем дубль оформил Оливье Жиру. Французский нападающий откликнулся на передачу Эктора Бельерина и поразил угол ворот.

 

Впрочем, спустя пять минут "Ньюкасл" сократил разрыв в счёте до двух мячей. Со штрафного последовала подача на ближний угол вратарской, куда направился Айосе Перес и головой пробил точно в дальний угол ворот Войцеха Щесны. Сей факт особенно не смутил лондонскую команду. На 66-й минуте хозяева едва не забили четвёртый гол. Алекс Окслейд-Чемберлен пробивал по воротам, и мяч пролетел рядом со штангой. "Сороки" то и дело пытались навязывать сопернику свой футбол, но серьёзных моментов создавать гостям не удавалось. А в самом конце матча команда Алана Падью получила в свои ворота ещё и четвёртый гол. Против Данни Уэлбека были нарушены правила в штрафной площади "Ньюкасла", и Ли Мэйсон назначил пенальти. Санти Касорла исполнил удар в стиле Антонина Паненки - мяч в сетке!

 

Реклама


"Арсенал" отпраздновал победу со счётом 4:1 благодаря дублям Оливье Жиру и Санти Касорлы. Этот результат позволил команде Арсена Венгера сравняться по очкам с "Саутгемптоном" и сократить отставание до зоны Лиги чемпионов. От находящегося на четвёртой позиции "Вест Хэма" "канониров" отделяют два очка.   

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2014 в 16:31

вот так мауру против сорок играть надо было! один опорник с поддержкой флангов и несколькими напами.

зы: сеня может, когда хочет!)

14 Декабря 2014 в 18:56

Много факторов повлияло, у сорок состав слабее был чем в матче с Челси+мы дома играли

14 Декабря 2014 в 20:31

может быть

14 Декабря 2014 в 12:49

ну вратарь ньюкасла сыграл на своём уровне, резервиста. а вообще матч приятно было наблюдать. ведь могут играть нормально. а ведь самое главное, что могут играть ещё лучше! вперёд к новым победам!

14 Декабря 2014 в 02:45

Мужики, недавно прочитал статью об одном средстве, которое имеет огромное действие на женщин. Суть в том, что после применения, девушка сильно возбуждается и не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя 100 %. Советую всем. Можно больше не тратить кучу денег,что бы соблазнить девушку. Вот здесь статья http://bit.ly/megaextra там же и заказываю.

13 Декабря 2014 в 23:00

Уверенная победа.

13 Декабря 2014 в 22:42

Молодцы мужики!Команду построить можно!Гектор совсем не плох,спасибо за вечер!

LMI
13 Декабря 2014 в 22:42

Сегодня и в Турции я видел АРСЕНАЛ, чему несказанно рад. Санти с днем рождения - он его знатно отпраздновал. А Арсенал не испортил мне день рождение, которое было тоже именно сегодня. С победой гунеры!!!!!!!!!!!!!!!!

13 Декабря 2014 в 22:50

Турки вернулись к открытому показу АПЛ?

:-)

13 Декабря 2014 в 23:23

С Днём Рождения :-)

13 Декабря 2014 в 22:38

С победой но есть над чем работать

13 Декабря 2014 в 22:34

теперь венгера не уволят

13 Декабря 2014 в 22:44

Да глорик не уволят.

13 Декабря 2014 в 22:33

С победой порадовали но надо работать над реализацией всех моментов

13 Декабря 2014 в 22:31

Как по мне,то мой интерес в том,чтобы АРСЕНАЛ вернулся в полной мере.

Пусть будет классика.

АРСЕНАЛ-М.Ю.

М.Ю-титул.

Арсенал на равных,но второй.

:-)

Балеринка будет играть.

И Сагти хорош.

14 Декабря 2014 в 12:32

Нормально так губу развесил, почти как у твоих горячо любимых афронегров))

Раз такое дело, пусть и Эвроооо возвращается в Мю и порадует своего главного латентного персофана)))

13 Декабря 2014 в 22:27

Нормально откатали.Молодцы

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем