Анри – будущий преемник Арсена Венгера рубрика

"Вокруг Света": не успел Тьерри Анри объявить об уходе из "Нью-Йорка", как его уже определили на роль будущего главного тренера "Арсенала".

На днях легендарный французский нападающий Тьерри Анри объявил, что покидает "Нью-Йорк Ред Буллс", с которым у него истекает контракт. Сразу после сообщения футболиста подтвердил эту информацию и клуб, в котором он провёл последние четыре сезона, когда перебрался в Соединённые Штаты из Барселоны.

"Я хочу воспользоваться случаем и объявить, что субботний матч, к сожалению, был для меня последним в футболке "Нью-Йорк Ред Буллс". Я покидаю команду. Это решение было принято давно, однако я не хотел его разглашать до истечения контракта, дабы ничего не отвлекало меня от игры за клуб. В ближайшие несколько недель я буду думать над тем, каким будет следующий этап в моей карьере.

Я наслаждался теми 4,5 годами, которые я провёл в клубе, а потому хочу поблагодарить всех, кто способствовал тому, что мне было комфортно в Нью-Йорке. Благодарю весь персонал и, конечно, владельца клуба Дитриха Матешица, чьё видение развития клуба и страсть привели меня в этот замечательный город", - сообщил французский нападающий.

 

Разумеется, объявление Анри послужило своеобразной отмашкой для всех, кто хотел бы заполучить Тьерри в состав своей команды. Интерес обозначали и другие клубы МЛС, и шейхи с Ближнего Востока, и представители индийского футбольного Болливуда. Впрочем, подобные варианты продолжения карьеры есть у большинства престарелых футбольных звёзд, а потому, ничего нового в них нет. Другое дело, что видеть Анри хотят и в Европе, куда совсем не многие возвращаются после приятной и прибыльной пенсии.


Ровесник Тьерри Анри и его бывший партнёр по "Монако" и сборной Франции Вилли Саньоль, нынче возглавляющий "Бордо", одним из первых отрапортовал о том, что двери жирондинского клуба всегда открыты для легендарного бомбардира. Только вот бывший защитник дал понять, что ждёт Анри не в роли своего подопечного, а в роли помощника в штабе.

"Если Тьерри захочет, то мы с удовольствием примем его. Весь вопрос лишь в финансах, если возможность будет – то нет ничего невозможного. Однако я видел Анри во время его интервью, когда он сказал, что уходит из "Нью-Йорка", по нему видно, что он действительно пока не знает, что и где будет делать в ближайшем будущем.

Я же хочу воспользоваться моментом и передать ему, что если он имеет желание тренировать и стать наставником, помочь нападающим в нашем клубе и сделать первые шаги в новой для себя роли, то двери "Бордо" для него всегда открыты. Добро пожаловать!" - цитирует Саньоля Goal.com.

 

Вариант с "Бордо" выглядит не самым плохим, однако британская пресса уверена, что Анри, если решит повесить бутсы на гвоздь, может оказаться только в одной команде. Конечно, речь идёт о лондонском "Арсенале". В стане "канониров" Тьерри провёл восемь незабываемых лет, и именно он являлся символом этого клуба в двухтысячных. Как считают журналисты на Туманном Альбионе, возвращение Анри в "Арсенал" было бы очередной реальной сказкой для болельщиков клуба.  


"Нет другого игрока, которого бы так неразрывно был связан с "Арсеналом", как Тьерри Анри. И возвращение француза в клуб было бы невероятно символичным. К тому же, отсутствие "канониров" в чемпионской гонке на протяжении последних лет заметно ударило по настроению болельщиков, многие из которых уже не поддерживают Арсена Венгера и желают изменений на тренерском мостике. В этом плане приход Анри стал бы большим положительным импульсом для всех, кто неравнодушен к "Арсеналу", - рассуждают над возможным камбеком Анри британские акулы пера.

То, что у Арсена Венгера действительно уже нет столь колоссальной поддержки болельщиков, подтверждает тот факт, что перед матчами и на матчах "Арсенал" в объективы камер всё чаще  попадают плакаты и баннеры, призывающие французского наставника покинуть свой пост. Дескать, спасибо за всё, Арсен, но настало время расставаться. На фоне того, что амбиции "канониров" в последние годы сводятся к тому, чтобы занять четвёртое место и, если повезёт, побороться за Кубок Англии или Кубок Лиги, фанатов команды можно понять. Ничего так не угнетает, как отсутствие результатов на протяжении длительного периода времени.   

 

Сам Венгер о своём возможном уходе из "Арсенала" ничего не говорит, но, конечно же, полностью поддерживает идею возвращения в клуб Анри. При этом французский наставник подчёркивает, что его бывшему подопечному необходимо самому принять решение, которое его устроит.


"Это человек "Арсенала" и все свои лучшие моменты в карьере он пережил именно здесь. Я уверен в том, что в один прекрасный день он вернётся сюда, но я не знаю, в каком качестве. Это предстоит решить ему самому, в каком направлении он хочет двигаться и в какой роли начать свой следующий этап.

Всё, что я знаю сейчас – это то, что он хочет взять небольшую паузу для того, чтобы подумать о своём будущем. Хочу отметить, что я позволил ему начать свою профессиональную карьеру в 17 лет, а сейчас ему 37, так что он провёл 20 лет в условиях высокой профессиональной конкуренции. Это заслуживает огромного уважения.

Дело даже не в трофеях и достижениях, которые есть у Анри. Тьерри – пример для всех в плане своего отношения и профессионализма. Он умён и любит игру, но ему важно понять, готов ли он пожертвовать всем, чтобы полностью окунуться в тренерскую работу. Сейчас он вправе сам решать, чем ему бы хотелось заниматься прямо сейчас", - прокомментировал Арсен Венгер слухи о возвращении Анри.

 

В то же время французский наставник "канониров" поставил под сомнение желание самого Анри вернуться в Премьер-лигу в качестве игрока, о чём время от времени также сообщают журналисты.


"Считаю, что он ещё способен выполнять качественно свою работу, однако в 37 лет в Премьер-лиге… Не думаю, что он сам хочет сделать это снова. Тьерри стал одним из символов Премьер-лиги, игроком с фантастическим статусом. Я не уверен, что он хочет играть в Премьер-лиге. Как я отреагирую, если он позвонит и попросит взять его в команду? Не знаю, думаю, что у него не будет такого желания, да и все подобные предположения лишь из области чего-то виртуального", - сказал Венгер.  

Напомним, что в январе 2012 года Анри уже возвращался в "Арсенал" на правах краткосрочной аренды и тогда провёл за команду 7 матчей и забил 2 гола. Первый свой мяч Тьерри провёл в первой же игре, когда вышел на замену по ходу кубкового противостояния с "Лидсом". В 2013 году форвард снова наведывался в Лондон во время паузы в МЛС, но на этот раз просто поддерживал форму в стане "канониров", несмотря на то, что ходили разговоры о повторной аренде.  

 

Сам Анри слухи и домыслы о его будущем старается не комментировать, однако в одном из интервью форвард дал понять, что в любом случае останется в футболе. Другой вопрос, в каком качестве.


"Пока ничего не понятно. Я не принял никакого решения, а потому не считаю нужным комментировать все разговоры. Уверенно могу сказать две вещи. Первое, это то, что я наверняка останусь в футболе. Тренером, консультантом или ещё кем-то, посмотрим. Второе – я хочу увидеть, как "Арсенал" выиграет Лигу чемпионов. Когда это случится, скоро или нет – не зависит от меня, однако я хотел бы помочь. Это мой клуб и в то время, когда я был игроком, я не смог выиграть с командой этот трофей", - поведал Анри L’Equipe.       

 


Несмотря на то, что Анри пока только намекает на то, что может стать тренером, британские журналисты работают на опережение и смотрят на два-три шага вперёд. Как информирует пресса на Туманном Альбионе, Тьерри  войдёт в штаб "Арсенала", а уже в ближайшие несколько лет заменит Арсена Венгера на посту главного тренера. Логика в подобных рассуждениях присутствует. Французский форвард прекрасно знает клуб и ту систему, которая создана в нём за долгие годы правления Арсена Венгера, у него прекрасные отношения с болельщиками и руководством, а потому в кандидатуре Анри на роль будущего наставника "канониров" не так просто отыскать минусы.

 

Конечно, далеко не всегда великие игроки становятся столь же успешными на тренерском мостике, но, если Тьерри действительно хочет заниматься этим, шанс ему обязательно предоставят. Иначе попросту не может быть, ибо заслуги Анри останутся, даже если нападающий не сможет проявить себя в роли рулевого. К тому же, если Анри встанет у руля "Арсенала", по мнению британской прессы, он наверняка внесёт новые идеи и решения, не только в тренировочном процессе, но и в вопросах управления командой и клубом.


В то же время пример "Манчестер Юнайтед" показывает, как сложно приходится клубу, когда его покидает человек, на котором всё строилось в течении целой эпохи. Венгер работает с "Арсеналом" с 1996 года и это не менее внушительный срок, а значит, "похмелье" также возможно. Но Анри, в отличие от того же Дэвида Мойеса, это на сто процентов человек "Арсенала", которому, в теории, должно быть легче, чем шотландскому специалисту на "Олд Траффорд".

Однако, даже у легенды "Арсенала" Тьерри Анри есть конкурент. Считается, что главным претендентом на роль преемника Арсена Венгера является главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп. Как сообщает The Independent, именно за немецким специалистом пристально следят владельцы клуба, которые считают, что Клопп – это тот человек, который сможет повести "канониров" к новым высотам. Более того, по некоторой информации кандидатуру наставника "Боруссии" якобы одобрил сам Арсен Венгер.

 

Клопп с "Боруссией" дважды выигрывал Бундеслигу и доходил до финала Лиги чемпионов. Юргена дважды признавали тренером года в Германии. Что касается руководителей "Арсенала", то им нравится в немецком тренере тот факт, что он здорово работает с молодыми исполнителями, умеет раскрывать таланты и всё это делает в условиях не столь большого бюджета. Финансы "Боруссии" ограничены и в этом плане она вполне схожа с "Арсеналом", что и импонирует боссам, а также служит для них доводом в пользу кандидатуры Юргена Клоппа.

Традиционно есть и обратная сторона медали, которая связана с тем, что Клопп никогда не работал за пределами Германии и ещё не факт, что согласится перебираться на Туманный Альбион. Как информирует пресса, даже последнее место "Боруссии" в текущем чемпионате не влияет на интерес к наставнику, которого хотят видеть во главе своих команд различные топ-клубы Европы.        

Реклама


 

В любом случае, как предполагают в Англии, всё будет зависеть от стечения обстоятельств. Увольнять Венгера пока никто не надумал, Клопп всё ещё трудится в Дортмунде, а Анри только лишь размышляет о тренерском поприще. Многое может измениться после решения Тьерри. Если легенда "канониров" войдёт в штаб Венгера, вероятность того, что именно Анри заменит Арсена во главе команды, будет крайне высока.

 

По материалам: Daily Mail, Independent, Guardian

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2014 в 21:58

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

02 Декабря 2014 в 21:44

Арсенал большой клуб, а Анри только что закончил играть...и ещё неизвесно закончил ли..простой пример который должен опустить все с небес на землю Зеедорф-Милан.

02 Декабря 2014 в 20:58

в штаб надо брать. там видно будет

02 Декабря 2014 в 20:32

Клопп идеальный вариант, если Арсен уйдет. Но в целом, полагаю что для клуба будет лучше, если он останется. В последнее время он начал усилять команду стоящими игроками. это говорит о том, что курс руководства клуба повернулся в сторону завоевания трофеев. И не надо упрекать его в том, что он не делает массово. количество не всегда дает пользу, ТТХ и Ливерпуль тому подтверждение

03 Декабря 2014 в 15:00

я бы Клоппа так не выдвигал бы уж сильно вперед

Симеоне ничуть не слабее, да и если Клопп не поправит ситуацию у себя в команде, то его 90% что наше руководство не возьмет

02 Декабря 2014 в 20:25

легенда арсенала

02 Декабря 2014 в 20:20

круто !

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем