Сэр Алекс Фергюсон: о восстановлении "Манчестер Юнайтед" и жизни на пенсии

Бывший главный тренер "Манчестер Юнайтед" и легенда клуба сэр Алекс Фергюсон прокомментировал первый этап работы Луи Ван Галя на "Олд Траффорд" и рассказал о своей жизни вне тренерской скамьи.

"Красные дьяволы" стартовали в Премьер-лиге даже хуже, чем в прошлом году, несмотря на серьёзные финансовые затраты на приобретения футболистов высочайшего класса. Однако две победы подряд (над "Вест Хэмом" и "Эвертоном" дома), а также осечки конкурентов, позволили "Манчестер Юнайтед" по итогам седьмого тура выйти на четвёртое место, ослабив давление на Ван Галя.

Алекс Фергюсон отметил, что поддерживает большие траты клуба на усиление состава команды, а также сравнил начало работы голландского специалиста со своим дебютом на тренерском мостике манкунианцев. При этом сэр Алекс призвал правление "Манчестер Юнайтед" дать время главному тренеру на создание новой команды.

"Да, у Луи пока нет тех результатов, которые ждут от него и от команды, но, когда я пришёл в клуб, ситуация была практически идентичная. Вначале я тоже не мог добиться тех результатов, которые сам перед собой ставил, когда принимал команду. Однако у меня была поддержка. Сэр Бобби Чарльтон, Мартин Эдвардс и совет директоров подтвердили выбранный путь на встрече, оказав мне доверие. После этого ситуация стала налаживаться. Луи переживает тот же процесс, и у меня нет сомнений в том, что он разберётся в сложившейся ситуации", - сказал бывший рулевой "красных дьяволов".

В своих первых восьми матчах во главе "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс добыл три победы, при трёх ничьих и двух поражениях. Луи Ван Галь за то же количество встреч одержал три победы, закончил миром две игры и потерпел три поражения.

Фергюсон рассказал, что Ван Галь не обращался к нему за советом с момента начала его работы в клубе, подчеркнув, что при желании такая возможность у Луи есть.

"На данный момент у нас нет постоянного диалога. Иногда после игры он может зайти в мой офис, иногда встречаемся в холле, но нет такого, чтобы мы "висели" на телефоне и что-то обсуждали. Он очень умелый специалист, с крепкой психикой. Луи – сильный лидер. Конечно, он знает, где меня найти, если ему было бы что-то необходимо, однако пока не было никакой необходимости в том, чтобы он мне позвонил.

Тем не менее, я всегда хорошо ладил с Луи. Был случай, мы играли в Барселоне в 1998 году в первом групповом этапе, и он спрашивал меня он спросил меня, как я отношусь  к прессе. Тогда я сказал, что из прессы узнал много нового о себе и своей работе и дал ему совет не читать то, что пишут, дабы не расстраивать себя по этому поводу. Однако он решил действовать иначе, выработав свои отношения со СМИ. Так, пресс-конференции Луи всегда очень интересны, поскольку он отвечает честно и прямо", - отметил сэр Алекс.
На некоторых матчах текущего сезона режиссёры "ловили" Фергюсона на трибунах "Олд Траффорд" с не самым довольным, в связи с чем, журналисты поинтересовались, отражает ли мимика сэра Алекса его отношение к футболу, который демонстрировал "Манчестер Юнайтед".

"Я не был на каждой игре текущего сезона, пропустив пару встреч, но стараюсь посещать стадион как можно чаще. Что касается выражения лица, то могу сказать, что мало что поменялось с того момента, когда я был главным тренером. Я могу сидеть с каменным лицом и смотреть игру, и я не пытаюсь показать каких-то эмоций специально. Но я всегда праздновал забитый мяч, вне зависимости от того, был я на скамейке или на трибуне в качестве зрителя. И даже сейчас приходится думать о том, что вокруг камеры и они уж слишком часто фокусируют своё внимание на мне.

По-настоящему раздражён я был в том году, когда мы проиграли "Ливерпулю". Мне не нравилось это, поскольку я терпеть не могу проигрывать "Ливерпулю" и "Манчестер Сити". Это наши самые главные соперники, матчи с которыми всегда имеют принципиальное значение. Особенно это касается "Ливерпуля", конечно", - рассказал шотландец.

После продажи воспитанника клуба Дэнни Уэлбека в лондонский "Арсенал" и приобретения дорогостоящих легионеров в лице Анхеля Ди Марии и Радамеля Фалькао, на Туманном Альбионе заговорили о том, что "Манчестер Юнайтед" отходит от своих корней. Ряд британских экспертов даже высказали мнение о том, что манкунианцы теряют свою идентичность, которую выстраивали годами.

Однако Фергюсон поддержал перестройку, которую затеял Луи Ван Галь и похвалил нового главного тренера за привлечение к матчам Премьер-лиги молодых воспитанников клуба, таких как Тайлера Блэкетта, Пэдди Макнейра, Джесси Лингарда и Джеймса Уилсона.
    
"Меня порадовало то, что Луи в этом году предоставил возможность дебютировать уже семерым молодым футболистам. Нет никаких сомнений, что он чтит историю нашего клуба и хочет соответствовать его традициям. Я уверен в нём, ведь один из величайших примеров работы с молодыми воспитанниками – это его "Аякс", выигравший Лигу чемпионов. В том составе было много игроков, которых выпустила их Академия. Ван дер Сар, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и многие другие фантастические игроки были воспитанниками клуба.

 


Молодые игроки должны получать шанс, когда они этого достойны, ибо, если ждать слишком долго, начинается регресс, и вы их потеряете. В этом плане важно правильно оценить, нужны ли эти футболисты команде сейчас или им стоит продолжить карьеру в другом клубе. К примеру, замечательный факт – в Англии играет более 90 игроков, которые прошли Академию "Манчестер Юнайтед". Клуб дал им путёвку в большой футбол и это отличный показатель работы нашей школы.

Очевидно, Луи сделал много изменений, но я думаю, что они актуальны. Возможно,  он делает правильные вещи, расчищая плацдарм для того, чтобы построить новую команду. У него есть тренерский опыт и большая практика для того, чтобы сделать это. Кроме того, у Ван Галя есть внушительная репутация. Считаю, что он блестяще подошёл к решению сложившейся ситуации.

Данный период можно считать восстановлением команды, и уже сейчас оно даёт результат, поскольку качество игроков растёт. Было очень важно, чтобы уровень увеличивался, поскольку "Манчестер Юнайтед" нужны только самые лучшие игроки. Тренерский штаб определился с тем, какие позиции необходимо было усилить, а клуб использовал свои ресурсы для этого. Да, было потрачено много денег, однако необходимо понимать, что команда нуждалась в больших изменениях, а в футболе нынче такой период, когда игроки, как, к примеру Гарет Бэйл, стоят по 85 миллионов фунтов", - Фергюсон поддержал выбранный Ван Галем путь.  

Дав оценку трансферной политике Луи Ван Галя, сэр Алекс разобрал персонально ряд сделок "Манчестер Юнайтед" этим летом.


"Эррера играл против нас три года назад в Лиге Европы. Он – талантливый молодой игрок, за которым мы следили довольного долго. Очевидно, что приобрести его планировалось ещё перед прошлым сезоном, но тогда трансфер по какой-то причине сорвался. Андер атлетичный и достаточно агрессивный парень. Он не обладает какими-то внушительными антропометрическими данными, но может действовать агрессивно и контролировать центральный плацдарм.

Подписать Шоу мы пытались ещё, когда ему было только 16 лет. Тогда они не продавали его нам, но дали понять, что "Манчестер Юнайтед" будет первым клубом, который узнает о том, что Люка можно купить. Эд Вудворд продолжал работать в направлении его трансфера и через время мы получили его, но уже за 30 миллионов. Он талантливый парень и уже сейчас является игроком хорошего уровня, который любит ходить вперёд на протяжении всего матча.

За Рохо я следил на чемпионате мира и думаю, что он отлично проявил себя там. Он здорово действовал в сборной и может помочь "Манчестер Юнайтед", поскольку является универсальным футболистом. Рохо можно использовать и на позиции левого защитника, и в центре обороны.


Дэйли Блинд – игрок с очень светлой головой, через которого можно строить игру команды. Возможно, его можно сравнить с Дарреном Флетчером двух –трёхлетней давности. Это большой профессионал, в игре которого всегда преобладает здравый смысл. Блинд здорово помогает и защитникам, и игрокам группы атаки.

Что касается Фалькао, то это по-настоящему большая сделка, от которой мы очень много ждём. Он обладает фантастическим умением поражать ворота соперников, но он долгое время был травмирован, поэтому вариант с арендой был оптимальным", - сказал Фергюсон.
Прокомментировав ситуацию в "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс рассказал о том, чем занимается после завершения тренерской карьеры.

"Для меня, после того, как я покинул свой пост, самым главным было оставаться активным и, считаю, я с этим справился. У меня появилось много новых дел, за которыми нужно следить. Я путешествовал и занимался тем, чем хотел заниматься. Также я наконец-то посмотрел на команду с другой точки зрения – это было очень интересно.

Из последнего могу отметить Кубок Райдера (престижный турнир гольфистов, состоявшийся в Шотландии). Это было фантастически! Пожалуй, лучшие переживания в моей жизни, если не брать во внимание футбол. Я выходил на первой лунке в первый и последний дни турнира и могу сказать, что это серьёзное испытание. Первая цель – словно экзамен, а когда ты посылаешь шар в лунку, тишина сменяется оглушительными аплодисментами. Это прекрасно! Болельщики и вся атмосфера в целом была великолепна.

Также я внёс несколько новых глав в свою книгу, которые повествуют уже о жизни на пенсии. Кстати, в минувшем декабре я и Кэт (супруга сэра Алекса) отправились в отпуск. Это был первый раз в моей жизни, когда у меня был праздники в декабре. И речь не только о времени в "Манчестер Юнайтед" и "Абердине", а вообще в жизни. Помню, я сидел у бассейна в Абу-Даби, затем повернулся к Кэти и сказал "А ведь сейчас я должен быть в Каррингтоне (тренировочная база "Манчестер Юнайтед" находится в Каррингтоне)".


Это странно и интересно одновременно, ведь ещё год назад я вставал в 5:30 и включался в работу. Сегодня я проснулся в три утра, около часа смотрел телевизор, а затем вернулся в кровать. Теперь у меня есть такая возможность, я больше не встаю в 6 утра, зато катаюсь на велосипеде и завтракаю с Кэти – раньше мы попросту не могли позавтракать вместе.

У меня есть офис, в котором работаем Лин. Она была моим секретарём в "Манчестер Юнайтед" в течение 27 лет и ушла в отставку вместе со мной, но продолжает вести дела. Это удивительно, но я продолжаю получать письма со всего мира от желающих получить фотографию или автограф. Есть ли место, где меня не узнают? Не думаю. С появлением большого количества телеканалов, о Премьер-лиге знают всё и везде. Даже гуляя по Нью-Йорку меня узнают, куда бы я не пошёл.


К тому же, я ведь по-прежнему в футболе. Я являюсь председателем ассоциации тренеров, мы следим за тем, как меняется игра. Считаю, что в последнее время мы выполнили хорошую работу и могу отметить Мищшеля Платини. Он умеет слушать, к тому же, за его плечами карьера футболиста, а это всегда помогает. В этом году в нашей ассоциации появилось десять новых тренеров и это здорово. Каждый из нас вносит свой вклад вы развитие футбола, но помимо опытных тренеров, каких как Венгер, Анчелотти и Моуринью, мы хотим слышать и молодых", - поделился Фергюсон.

Поведав о повседневной жизни, сэр Алекс в заключение признался в том, что он, конечно, скучает по своей работе.


"Когда я ушёл в отставку, я решил, что не буду оглядываться назад с точки зрения моей роли в качестве главного тренера. Я никогда не делал этого за всю карьеру, поскольку для меня это не было важно. Я всегда думал о том, что завтрашний день – самый важный. Таким образом, передо мной каждый день был новый вызов. Победы не имели значения, важно было то, собираемся ли мы выиграть снова? Таким было моё тренерское кредо.

Конечно, я скучаю по Каррингтону, по фантастическому персоналу и духу товарищества. Утренние встречи и анализ видео, во время которого обсуждали сто разных вещей. Отдельная тема – выбор команды. Меня всегда волновало, что сделать, что сказать тем игрокам, которые не выйдут на поле. Это всегда являлось отправной точкой перед оглашением состава. Я объяснял, что важен каждый игрок, вне зависимости от того, выходит он в старте или нет.  

Какой выдающийся момент "всплывает" в памяти в первую очередь? Ну, финал 1999 года, безусловно, был величайшим моментом. Не только потому, что мы выиграли в концовке, важен было тот характер, который продемонстрировала команда.

Это было прекрасное время и могу сказать, что у меня была фантастическая жизнь. Когда вы проводите в клубе столько времени, всё становится родным и этого уже не изменить. Просто теперь я с другой стороны, я слежу за командой, как болельщик.


Звонят ли мне менеджеры за советом? Один или два, остальные, наверное, думают, что я умер (смеётся), что я уже в прошлом. Я по-прежнему общаюсь с тренерами из Премьер-лиги, у меня отличные отношения с Сэмом Аллардайсом, недавно общался с Шоном Дайчем. Кстати, думаю, что он один из самых перспективных менеджеров в Англии, его работа в "Бернли" была фантастической. Мне очень хотелось бы, чтобы молодые тренера преуспевали в своём деле.

Каковым будет завтрашний день Алекса Фергюсона? У меня запланированы встречи в первой половине дня, мне нужно подготовить несколько речей. Кроме того, у меня есть работа в ЮНИСЕФ и УЕФА, также я являюсь послом "Юнайтед" и там тоже есть, чем заняться. Плюс ко всему, у меня плотная связь с Гарвардом. Словом, теперь у меня снова появилась проблема в вопросе свободного времени, но мне это нравится", - заключил Фергюсон. 

 


Источник: Daily Mail
 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2014 в 11:48

Живая легенда. Ушел вовремя! Молодец.

Ван Галю конечно нужно время, думаю в следующем сезоне МЮ пошумить не только в АПЛ, но и в ЛЧ, не сомневаюсь, что они туда попадут.

Все таки Ван Гал тренер, а не физрук!

15 Октября 2014 в 23:05

ван гал конечно не физрук! он министр спорта и здравоохранения!)))

16 Октября 2014 в 11:29

Сделает он из МЮ конфетку!

15 Октября 2014 в 09:45

текста много, но не жалею о том, что прочитал его. грамотную речь САФ составил! подбодрил фанов!

15 Октября 2014 в 01:59

особенно прикольное 1 е фото САФа! снято наверное когда он про Ливер с МШити говорил )))

box
15 Октября 2014 в 21:29

Не Ливер и МШити, а Ливерпуль и Манчестер Сити.

Если хочешь чтобы уважали твою команду - уважай другие. Неужели тебе будут приятны:

манки, сбитые коленки(кличка МЮ), Шурик Фергюсон, му-му ... ?

Почему вам как школьникам хочеться выпятиться оскорбляя всех вокруг? А потом удивляетесь: почему ваш клуб не любят.

16 Октября 2014 в 05:47

Да ладно, Ливер вполне себе обычное сокращение, такое же как МЮ, а не Манчестер Юнайтед.

15 Октября 2014 в 00:56

Спасибо Богу и моим родителям что я жил и живу вместе свами Наш Великий, легендарный и неповторимый Сэр Алекс Фергюсон спасибо вам что я полюбил юнайтед, спасибо вам за все эмоции и фантастические годы...СПасибо САФ!!!

15 Октября 2014 в 10:14

Где ты и где Юнайтед. Ни ни кто и ни что...

14 Октября 2014 в 22:52

здаётся мне что льстит он ван галю слегка

15 Октября 2014 в 02:03

DAG_ARSA Гуннер тебе не понять САФа. Чтобы понять САФа надо сердцем и душой болеть за МЮ...без обид

14 Октября 2014 в 22:27

Спасибо ЕФ за статью!

14 Октября 2014 в 22:51

Наконец-то от Игоря подарок в виде профессионально переведенной статьи по всем меркам, браво, вы растете на глазах!

А Сэр значит похвалил и благословил все покупки МЮ - ну и хорошо!

14 Октября 2014 в 20:52

Спасибо за статью!ШИКАРНАЯ подборка фото.СЭР как всегда на высоте!!!!!!!

14 Октября 2014 в 20:28

Игорь, польщен, право слово. Безмерный респект просто за такую всеобъемлющую работу. Более того, перевод полного вью на ЕФ, кажется, поместили первым, болей нигде не видел. Так что для меня прочно и безоговорочно лучший материал последнего времени.

Философичный Ферги: читал да слушал бы вечно.)

RD_
14 Октября 2014 в 23:27

На каррике ещё есть, полная версия

17 Октября 2014 в 00:27

Спасибо, стараемся!

14 Октября 2014 в 19:59

ошибок больше чем звёзд

14 Октября 2014 в 20:10

ну так возьми интервью на английском да переведи сам,без ошибок

14 Октября 2014 в 19:10

Я ошорашен!

14 Октября 2014 в 19:07

Классное интервью!

14 Октября 2014 в 19:01

ух, сколько читать ! ) спасибо !

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем