Фабрегас: "Пять лет назад не поверил бы, что буду работать под руководством Моуринью"

Рубрика "Вокруг Света" посетила Лондон – старый-новый дом испанского полузащитника Сеска Фабрегаса.

Новобранец лондонского "Челси" рассказал о том, что ещё несколько лет назад играть за "синих" и работать под руководством Жозе Моуринью было немыслимым для него. Полузащитник сборной Испании категорически исключал подобный вариант, но жизнь доказала хавбеку, что никогда не нужно говорить "никогда".

Сеск, бывшая звезда "Арсенала", так и не сумел стать основным и ключевым игроком в родной "Барселоне" и вынужден был вернуться на Туманный Альбион, где он был одной из самых ярких звёзд Премьер-лиги до переезда в Каталонию. Теперь же Фабрегас твёрдо убеждён, что "Стэмфорд Бридж" - самое правильное место для продолжения карьеры.

"Если бы мне лет пять назад сказали, что я буду играть за "Челси" под руководством Жозе Моуринью, я бы рассмеялся и ни за что не поверил. Однако в жизни случаются такие перемены, которые нам даже не могли придти в голову.

О том, чтобы покинуть "Барселону" и Каталонию я начал после финала Копа дель Рей. Именно после той встречи ("блаугранас" проиграли мадридскому "Реалу" со счётом 1:2, победный мяч после феноменального забега забил Гарет Бэйл) я уже не был уверен в своём будущем и думал над тем, оставаться и продолжать бороться или пойти на серьёзные перемены.

Разговаривал ли я с Луисом Энрике? Нет, так вышло, что разговора у нас не было. Я сообщил клубу о своих мыслях на этот счёт через неделю после того, как мы проиграли борьбу за чемпионское звание в Примере. После этого последовало предложение из Лондона, и за неделю до старта чемпионата мира мне позвонил спортивный директор Андони Субисаррета. Из общения с ним я понял, что делаю клубу одолжение, поскольку сделка была взаимовыгодна.

Я говорил с моим агентом и поставил перед ним задачу найти мне новую команду. В этом плане предложение "Челси" было лучшим для меня, поскольку я хорошо знаю Лондон и возвращение туда вызывало только положительные эмоции. Там я вырос, как игрок и как личность, там я стал лучше во всех аспектах.


Мы пообщались с Жозе Моуринью, и он сказал то, что мне нужно было услышать. Я почувствовал, что нужен ему и команде, что буду частью чего-то очень важного", - рассказал Фабрегас об истории его перехода из "Барселоны" в "Челси".

Несмотря на то, что часть болельщиков "Барселоны" не была довольна Фабрегасом в его последний период на "Камп Ноу", Сеск не чувствует обиды на "блаугранас" и фанатов.

"У меня нет никаких обид или жалоб. Если болельщики свистели в мой адрес, у них был на это повод. Без причины подобного не бывает. Критика всегда была и будет, но я могу сказать, что всегда делал всё, что было в моих силах ради успеха команды. Я никогда не думал только о себе.

В "Барселоне" у меня были и хорошие, и плохие игры, но никогда не было такого, чтобы ко мне плохо относились в клубе. Нет никаких претензий или жалоб. Я предпочитаю смотреть только на себя и искать причины тех или иных неудач только в себе. Важно понимать, что ты сделал хорошо, а что плохо. Поэтому, я не могу сказать ничего плохого о времени в "Барселоне". Наоборот, за этот период я обрёл много новых друзей, а впечатления остались только самые лучшие.

Мне кажется, что мне есть, чем гордится. 150 игр за "Барселону", 42 гола. Я мог сыграть лучше, но мог и хуже, поэтому я сохраню только хорошие воспоминания. К тому же, я реализовал свою мечту – я попросту не мог провести карьеру, не сыграв за "Барселону". Это мой родной клуб и я мечтал выйти на поле в его футболке с детства", - Сеск ни о чём не жалеет и гордится тем, что играл за родной клуб.


Некоторые болельщики "Арсенала" были в ярости, когда стало известно о том, что бывший капитан "канониров" переходит в стан их главного врага и прямого конкурента. Тем не менее, испанец уверяет, что по-прежнему сохраняет уважение к "Арсеналу" и считает, что у него не будет проблем играть против "канониров".

"Конечно, я думал о таких вещах. Но поверьте, я всегда в какой-то мере буду чувствовать себя "канониром". Да, мне предстоит сыграть на стадионе "Арсенала" и я чувствую, что это будет особенный момент для меня. Однако не вижу для себя и "Челси" никаких проблем в этом.                  

Вспомните, что я играл в финале Лиги чемпионов против "Барселоны". Клянусь, тогда я сделал всё, чтобы выиграть ту встречу, несмотря на то, что с малых лет я был в стане каталонцев.

Поэтому могу заверить, что в матчах против "Арсенала" я буду выкладываться на все сто процентов и делать всё, чтобы помочь своей команде победить. Я знаю, что болельщики "канониров" меня поймут, даже не сомневаюсь в этом", - поведал бывший капитан "Арсенала".


Перейдя с клубной карьеры на национальную сборную, Фабрегас поделился своим мнением о двух игроках, персоны которых перед стартом отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года вызывали больше всего вопросов. Речь шла о Икере Касильесе и Мунире Эль-Хаддади.

Голкипера мадридского "Реала" серьёзно раскритиковали за слабую игру на чемпионате мира, где сборная Испании не вышла из группы, после чего в прессе поговаривали о том, что Касильяс потеряет место в основе "Фурии Рохи". Тем не менее, Икер удержало за собой пост номер один, и в первом матче отбора против Македонии защищал ворота.           

"Лично у меня нет никаких сомнений в Икере. Мы все знаем, что он прошёл через очень сложное время в своём клубе, но в национальной команде он чувствует  себя комфортно и выглядит счастливым.

Касильяс по характеру такой человек, который с достоинством уйдёт, когда почувствует, что ему пора покинуть свой пост. Он не будет держаться за него, если не сможет приносить пользу команде. Я считаю, что этот момент ещё не настал, как по мне, он в прекрасной форме", - Фабрегас поддержал Касильяса.

Также Фабрегас поделился мыслями о Мунире, которого Висенте дель Боске весьма неожиданно призвал из молодёжки под знамёна основной сборной. Сеск долгое время мог наблюдать за Эль-Хаддади, когда тот играл в юношеских и молодёжных командах "Барселоны", и считает, что у юного таланта большое будущее.


"Мунир – это действительно нечто особенное. Из того, что я видел ещё на тренировках, когда его приглашали работать с первой командой, могу сказать, что это действительно хороший игрок, несмотря на свой юный возраст.

Для него всё случилось очень быстро, буквально за какой-то миг он оказался из второй команды "Барсы" в национальной сборной. Удивительно, но мне кажется, что он не чувствует никакого давления в связи с этим. Ему комфортно вокруг товарищей по "Барселоне".  

Мунир может играть как на фланге атаки, так и в центре. Он здорово двигается, в поисках свободных зон, и при этом делает это, что называется, с умом. Это настоящий талант, которого ждёт большое будущее", - не поскупился на комплименты полузащитник.

На комплименты для самого Фабрегаса не скупятся в Англии, где он в трёх матчах за "Челси" в Премьер-лиге уже сделал четыре голевые передачи. То ли ещё будет!  

 

 

Источники: El Pais, AS


Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2014 в 21:44

все-таки как для игрока важно найти свою команду!!! Для сеска это Арсенал и Челси!!! С последним боюсь сглазить, отлично пока играет спортсмен!!!!

10 Сентября 2014 в 11:54

Фабрегас один из не многих кто уйдя из Арсенала хотя бы говорит,об уважении к клубу,а таких было мало.Лично по мне так он был тем самым человеком,который держал команду на плову много лет,посему уважение он заслужил. Не думаю,что хотя бы один болельщик Челси освистал бы Лэмпарда.

10 Сентября 2014 в 11:54

Но должен признаться,его трансфер вызывает опаску, был уже один Месут громовержец.

09 Сентября 2014 в 23:21

Ну посмотрим, я все еще с опаской к нему присматриваюсь, ибо прекрасно помню его "лучшие матчи", в играх против топ соперников за Барсу. С теми же синими 2 года назад, сыграл отвратительно.

09 Сентября 2014 в 22:45

удачи сеск тебе в дальнейшем игрок ты шикарный

09 Сентября 2014 в 22:44

блин, ну обрезать же можно было

09 Сентября 2014 в 22:12

Если интересуют точные прогнозы на футбол, тогда заходите на bet-inf o.org

09 Сентября 2014 в 21:21

После каталонского антифутбола в Челси может показывать свою игру. Не оч нравится мне этот футболист, но пользу синим принесет, уверен.

10 Сентября 2014 в 07:33

"каталонского антифутбола"-это про что?

Продолжение вечной саги-про "бомбит в заду"?

Или про похождения Фабрегаса по ночным клубам Барселоны?))

10 Сентября 2014 в 10:06

А как хочешь так и понимай))

10 Сентября 2014 в 11:25

Каждому своё-для кого антифутбол-контроль мяча(ни себе ни людям)-для кого построение трёх автобусов в своей штрафной)-лично для меня оба варианта-футбол))

09 Сентября 2014 в 21:19

Есть люди, которые делают по жизни много ошибок, кто-то не делает их вообще, а кто-то делает их иногда. Так вот Сеск это последний вариант. Ошибкой был переход в Барсу, ошибкой были слова о том что он никогда не наденет футболку "синих". Это все показатель одно явления - неправильной самооценки, но это не может быть быть поводом для того чтобы его в чем-то упрекать.

09 Сентября 2014 в 20:54

повторит судьбу Маты...

09 Сентября 2014 в 20:12

Это ещё хорошо, что Эшли Коул соскочил, а то на Эмирейтс болельщики "Арсенала" усвистелись бы до смерти.

09 Сентября 2014 в 20:09

У человека совершенно отсутствует чувство уважения к болелам Арсенала.

Лично у меня он вызывает лишь отвращение. Ожидаю "тёплый" приём на Эмирэйтс.

Что он сделал для Арсенала мне не понятно, ибо клуб за время расцвета его карьеры так ничего и не выиграл. Собственно чему удивляться, когда он говорит - "я хорошо знаю Лондон и возвращение туда вызывало только положительные эмоции. Там я вырос, как игрок и как личность, там я стал лучше во всех аспектах." Ни слова о Венгере и Арсенале.

Моральный удод он и к сожалению хороший игрок.

09 Сентября 2014 в 20:47

Порой складывается впечатление, что у приличной части фанатов арсенала сносит периодически чердак и им оказывается кто то чего то должен. После чего происходит молитва перед ликом Венгера и посыпания проклятьями сваливших "наемников", секта какая то, ей богу.

09 Сентября 2014 в 20:56

Арсенал с большой буквы пожалуйста впредь, раз уж у Вас появилось желание обсудить что либо связанное с этим клубом. А вообще, смотрите в свой "огород" там наверняка есть на что посмотреть и что обсудить.

09 Сентября 2014 в 22:44

Как хочу так и пишу, куда хочу туда и смотрю.

09 Сентября 2014 в 20:59

Что он сделал для Арсенала? Я считаю что с ним Арсенал показывал самый классный и самый зрелищный футбол. Что ничего не выиграл, не его вина, что на поле с ним были Джуру, Уолкотты, а не Анри с Виерой. Было бы так, выиграл бы, не сомневаюсь.

Он не воспитанник Арсенала, расшаркиваться в любви к клубу вроде как не надо, но я уверен, уважение к клубу у него есть, требовать большего - детство.

09 Сентября 2014 в 21:07

Секунду. А не тебе ли нужны были трофеи, когда Арсенал играл в зрелищный футбол?

Да и что от этого красивого футбола? Как показала практика, выиграть он может, только подыгрывая, в Барселоне в частности. Как только пришло время побороться за место в "родном" клубе, он решил, что пришло время "перемен". Я не навязываю своё мнение кому либо, просто считаю, что человеку однажды сказавшему, что не надет футболку "синих", было бы не плохо сдержать своё слово. А не показать в очередной раз, какой он тряпошный.

09 Сентября 2014 в 21:19

Думаю, не надо трепаться направо и налево, но футболистам.. сложно удержаться)..

Трофеев не было, так хоть смотреть было приятно, каждый матч как праздник, была надежда, но недостаток опытных сложившихся игроков, травмы, короткая скамейка своё дело сделали. Ну и не получилось у Венгера, ведь смог же Клопп, а он нет. Он раскрывал игроков, но при этом не мог сколотить крепкую команду.

Можешь меня порицать, но я считаю, что в том злосчастном сезоне всё было ясно, Арсенал красив, хорош, но навязать реальную борьбу не может ни в чемпионате, ни в Лиге Чемпионов. Конечно, игроки это прекрасно понимали. Ну не может игрок свою любовь к футболу поставить ниже преданности клубу, он не болельщик.

09 Сентября 2014 в 21:41

Эх...согласен, былого изящества и комбинационного стиля игры очень не хватает(

Клопп молодец каких поискать, его бы в Арсенал. Согласен даже на рокировку по итогам этого сезона, независимо от результатов Арсенала.

09 Сентября 2014 в 22:12

Тхе, Клоппа на части рвут уже почти все. Но здесь нужно иметь в виду, что он работает в "своём" стиле, взращивает, сколачивает игроков, не уверен, например, что он сумел работать с Иброй или Роналду. С другой стороны, было бы интересно посмотреть. А ещё интереснее было бы видеть его в Арсенале)..

09 Сентября 2014 в 19:49

Удачи, как бы то ни было, для Арсенала он сделал немало, разделять до конца интересы америкоса бабломана и старика баптиста он не был обязан.

Возвращение в Барсу было ошибкой, один раз любители муравьиной игры его забраковали, тоже случилось и потом.

Челси - хороший вариант для карьеры.

09 Сентября 2014 в 19:29

Удачи

09 Сентября 2014 в 19:19

да. в жизни бывают такие повороты ! согласен. удачи тебе !

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем