"Челси": провальный первый тайм, сильный второй, итоговая победа над "Лестером"

В поединке второго тура чемпионата Англии "Челси" дома обыграл "Лестер".

"Челси" (Лондон) – "Лестер" (Лестер) – 2:0 (0:0)

"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Шюррле (Рамирес 65’), Азар, Оскар дос (Виллиан 70’), Коста (Дрогба 80’)

"Лестер": Шмейхель, Де Лат, Морган, Мур, Кончески, Марез (Олбрайтон 68’), Кинг, Хэммонд (Гари 73’), Шлупп, Уллоа (Вуд 84’), Василевски

Запасные: Ben

Предупреждения:Хэммонд 51’

Судья: Мэйсон Ли.
23 августа. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Лондонский «Челси» начинает новый чемпионат с двух подряд поединков с новичком английского первенства. В первом туре команда Жозе Моуринью на выезде уверенно победила «Бёрнли» со счётом 3:1, а во втором туре на домашнем стадионе «Стэмфорд Бридж» принимала «Лестер». «Лисы» неделю назад вырвали ничью в поединке с «Эвертоном» и теперь приехали в Лондон с намерением отобрать очки у команды из «высшего общества» английского футбола.

Первый тайм отчётной встречи «Челси», состав которого не потерпел никаких изменения по сравнению с игрой против «Бёрнли», провёл очень неубедительно. Команда Моуринью неплохо контролировала мяч, но контроль этот был каким-то неэффективным: в том смысле, что никакого прока от него в атаке для «Челси» не было. Более того, единственный опасный момент до перерыва создал соперник «синих». На 33-й минуте Тибо Куртуа пришлось вступить в игру после удара Мареза из-под Кэхилла. Что же до игры «Лестера», то новичок Премьер-лиги смотрелся очень неплохо и солидно. Понятное дело, что в классе была заметна разница между коллективами, однако в первом тайме «лисы» брали желанием, а также пытались пользоваться не самой убедительной игрой своего противника.

Старт тайма второго остался полностью за «Челси». За первые шесть минут второй половины встречи «пенсионеры» создали больше моментов у ворот противника, чем за всю игру до этого. Сперва Оскар классным обводящим ударом правой ногой с угла штрафной попал в дальнюю штангу ворот «Лестера», а буквально через три минуты шанс был у Ивановича, однако отлично сыграл Шмейхель. Ответ «лисов» не заставил себя долго ждать. И если удар игроков «Лестера» с дальней дистанции, отраженный Куртуа, нельзя назвать опасным моментом, то Дэвид Ньюджент, вышедший на свидание с бельгийским вратарём «Челси», имел отличнейший шанс открывать счёт в игре, но пробить мимо голкипера не смог.

Как оказалось, этот эпизод у ворот «Челси» был лишь случайностью, ибо синие продолжили атаковать. Команда Моуринью действовала невероятно агрессивно, желая во что бы то ни стало забить гол. В некоторых моментах «Лестер» отчаянно отбивался от массированных атак лондонцев. Но одну не отбили: Иванович классно подключился к атаке своей команды по правому флангу, получил пас от Оскара, прострелил, защитники «Лестера» не смогли как следует выбить мяч, а первым на нём (мяче) оказался Диего Коста – второй гол бразильского испанца за новый клуб во втором поединке за него.

Забив мяч, «Челси» немного успокоился. Игра «синих» во всяком случае после этого не несла в себе такой агрессии и жажды забитого мяча, как до первого взятия ворот. «Челси» действовал весьма спокойно, при случае пытаясь идти вперед. Необходимый случай подвернулся команде Моуринью на 78-й минуте: Эден Азар прорвался левым флангом, классно сместился в центр и примерно с линии штрафной нанёс неотразимый удар правой ногой в дальний угол, поставив точку в матче. «Челси» мог забивать до финального свистка и третий гол, но отличную игру продолжил демонстрировать в рамке Каспер Шмейхель. Главным же событием концовки встречи стало возвращение на «Стэмфорд Бридж» Дидье Дрогба, которого стадион встретил сентиментальной овацией.

2:0 – тяжёлая, но, по сути, убедительная победа «Челси» над вторым новичком Премьер-лиги, которая приносит «синим» шесть очков в турнирной таблице. В следующем туре лондонцы сыграют на выезде против «Эвертона» - это будет уже серьёзнее.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.