"Арсенал" на характере вырвал победу в Кубке Англии

Лондонский "Арсенал" добился победы над "Халл Сити" в финале старейшего футбольного турнира.

"Арсенал" (Лондон) – "Халл Сити" – 3:2 (1:2)

Голы: Честер 4’ – 0:1, Дэвис 8’ – 0:2, Касорла 17’ – 1:2, Косельни 71’ – 2:2, Ремзи 109’ – 3:2

"Арсенал": Фабьянски, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббс, Артета, Ремзи, Касорла (Уилшер 106'), Озил (Росицки 106'), Подольски (Саного 61’), Жиру

Запасные: Щесны, Фламини, Вермален, Монреаль

"Халл Сити": Макгрегор, Дэвис, Брюс (Макшейн 66’), Честер, Росиньор, Эль-Мухамади, Ливермо, Хаддлстоун, Мейлер, Куинн (Алуко 75’), Фрятт

Запасные: Бойд, Харпер, Корен, Сагбо, Фигероа

Предупреждения: Хаддлстоун 60’, Мейлер 70’, Жиру 84’, Дэвис 86’

Судья: Проберт Ли.
17 мая. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Арсен Венгер и его пребывание в "Арсенале" – это уникальный прецедент в современном футболе. Для большинства тренеров и два-три года работы с командой уже становятся длительным периодом, а Венгер работает с "Арсеналом" уже восемнадцать лет, правда последние девять из них обходятся без трофеев. В любом другом клубе Венгеру уже давно указали бы на дверь, но "Арсенал" продолжает доверять французскому специалисту.

В этом году у "Арсенала" появился ещё один шанс прервать кошмарную безвыигрышную серию – команда вышла в финал Кубка Англии, где её соперником стал "Халл Сити". "Тигры" в этом сезоне выглядят весьма не плохо, и их выход в финал национального кубка уже стал историческим достижением, ведь до этого "тигры" никогда не доходили так далеко. Понятное дело, что "Арсенал" был безоговорочным фаворитом, но Кубок Англии есть Кубок Англии. Достаточно вспомнить прошлогодний розыгрыш, когда "Уиган" сенсационно победил "Манчестер Сити".

Арсен Венгер, своим выбором стартового состава не удивил: в воротах ожидаемо расположился Лукаш Фабьянски, а в нападении вышли Лукас Подольски и Оливье Жиру. Разве что отсутствие в старте Джека Уилшера могло удивлять поклонников "Арсенала". У Стива Брбса выбора особенно и не было, особенно в атаке, учитывая, что Никица Елавич и Шейн Лонг уже заиграны в Кубке Англии за другие команды. Но это не помешало "Халл Сити" провести просто феноменальный старт матча!

На четвёртой минуте номинальные гости вышли вперёд. После навеса с углового мяч добрался до Хаддлстоуна, который нанёс удар по воротам. Сам удар вышел неважным, но Джеймс Честер удачно подставил ногу, что позволило мячу влететь в сетку ворот лондонской команды. Не успели "канониры" прийти в себя после такой оплеухи, как спустя ещё четыре минуты Кёртис Дэвис сделал счёт 2:0 в пользу "Халл Сити". Заброс в штрафную площадь "канониров" завершился ударом Брюса головой. Фабьянски сумел отразить его удар, но тут же на добивании оказался Дэвис, который удачно подключился к атаке и сумел отправить мяч точно по назначению.

На двенадцатой минуте счёт мог стать 3:0, если бы не Киран Гиббс, который спас "Арсенал" от верного гола, сумев заблокировать удар Алекса Брюса на линии ворот. Этот эпизод придал лондонцам уверенности, и на семнадцатой минуте им удалось отквитать один мяч. Санти Касорла заработал штрафной удар, который сам же и реализовал. Испанец блестяще исполнил стандарт, пробив идеально в угол ворот "Халл Сити".

Такой сумасшедший темп команды не могли поддерживать вечно, и до конца первого тайма игра пошла на не самых высоких скоростях. "Арсенал" позиционно владел мячом, но опасный момент создали "тигры". Это Хаддлстоун что есть силы пробил по воротам, да только в створ не попал.

После перерыва лондонский клуб продолжил играть первым номером, при этом реальной угрозы воротам Макгрегора практически не было – защитники "Халл Сити" играли надёжно. Арсен Венгер решил, что игру надо усиливать, выпустив Яя Саного вместо Лукаса Подольски. На шестьдесят четвёртой минуте случился весьма спорный эпизод – мяч попал в руку Ливермо в штрафной площади "Халл Сити", но свисток Ли Проберта промолчал. Самое удивительное, что спустя лишь пять минут судья вновь отличился, не назначив стопроцентный пенальти в ворота "тигров", когда Кёртис Дэвис явно фолил в своей штрафной площади.

Возможно, это и разозлило лондонцев, которые явно взвинтили скорости и на семьдесят первой минуте Лоран Косьелни сравнял счёт. После навеса с углового Лоран сумел нанести удар с разворота, который оказался голевым. Прошло восемь минут, как другой защитник "Арсенала" мог становиться героем эпизода, но Киран Гиббс ухитрился пробить выше ворот с пяти метров. Чуть позже пришлось трудиться уже Макгрегору, отражая удар Оливье Жиру.

В итоге, игра перешла в овертайм, где "Арсенал" продолжил давить. На девяностой пятой минуте всё тот же Жиру бил по воротам, однако его удар пришёлся в перекладину. Немногим погодя Ремзи красиво пробил издали – Макгрекор справился. Гол зрел в ворота "Халл Сити", и он случился на сто девятой минуте! Лондонцам удалась красивая комбинация в чужой штрафной площади, которая завершилась точным ударом Ремзи в ближний угол. "Халл Сити" мог перевести игру в серию пенальти,если бы Алуко наказал Фабьянски, который зачем-то выскочил из своих ворот, но Соне промахнулся.

"Арсенал" выиграл Кубок Англии! Впервые с 2005 года! Наши поздравления "канонирам" и их болельщикам.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.