"Ливерпуль" вырвал победу у "Ньюкасла" и стал вторым

"Ливерпуль" добился волевой победы на "Энфилде".


"Ливерпуль" – "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – 2:1 (0:1)

Голы: Шкртел 20’ (автогол) – 0:1, Аггер 63’ – 1:1, Старридж 65’ – 2:1

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Аггер, Шкртел, Фланаган (Сиссоко 46’), Джеррард, Аллен (Коутиньо 59’), Стерлинг, Хендерсон, Старридж (Лейва 80’), Суарес

Запасные: Аспас, Туре, Джонс, Сахо

"Ньюкасл": Крул, Айдара, Тэйлор (Де Йонг 72’), Колоччини, Уильямсон, Дебюши, Анита, Сиссоко, Тиоте (Дамметт 82’), Гуффран (Амеоби 78’), Амеоби

Запасные: Янгамбива, Сатка, Эллиотт, Сантон

Предупреждения: Дебюши 35’, Анита 63’, Гуффран 65’, Амеоби 66’, Лейва 89’

Удаления: Амеоби 66’, Дамметт 87’

Судья: Дауд Фил.
11 мая. Стадион "Энфилд".

"Ливерпуль" провел великолепный сезон – это отмечают абсолютно все, начиная от футбольных экспертов, заканчивая простыми болельщиками мерсисайдской команды. Брендан Роджерс проделал великолепную работу, вернув "Ливерпуль" в число сильнейших английских команд. Если вспомнить предсезонные задачи "красных", то сверхцелью для них было попадание в четвёрку сильнейших и долгожданное возвращение в Лигу чемпионов. Но "Ливерпуль" не просто выполнил, он перевыполнил свои цели, став одним из претендентов на чемпионское звание. Более того, вплоть до матча против "Челси" именно "красные" считались фаворитами чемпионской гонки. Да, "Ливерпулю" немного не хватило чемпионской выдержки и стабильности на финишной прямой, но разве повернётся у кого-то язык критиковать команду Брендана Роджерса?  Уверен, что нет.

В заключительном туре от "Ливерпуля" не зависело ровным счётом ничего. Всё решалось в игре между "Манчестер Сити" и "Вест Хэмом", где "горожан" устраивала даже ничья. "Ливерпуль", в свою очередь, проводил матч против "Ньюкасла". "Сороки" сделали серьёзнейший шаг назад по сравнению с тем, какую игру они показывали в первом круге. Во многом эта "подушка безопасности" первого круга и обеспечила "Ньюкаслу" финиш в верхней части турнирной таблицы. Но недовольство болельщиками Аланом Пардью возросло до предела, и не исключено, что летом Майк Эшли решится на увольнение своего давнего приятеля.

 

 

 

 

В стартовом составе "Ливерпуля" не оказалось Мамаду Сахо, Лукаса Лейвы и Филиппе Коутинью. Отсутствие бразильца стало, пожалуй, самым неожиданным решением Роджерса. Что же касается "Ньюкасла", то Алан Пардью выпустил в качестве единственного форварда опытного Шолу Амеоби, а не, например, Люка де Йонга, который за время своего пребывания в команде ничего и не показал.

 

"Ливерпуль" в привычной для себя манере начал игру с атак. На одиннадцатой минуте Тиоте едва не привёз гол на пустом месте, потеряв мяч под прессингом Джеррарда. Стивен тут же сделал обостряющий пас на Стерлинга, только вот молодой игрок "Ливерпуля" до мяча так и не добрался. Мерсисайдцы то и дело держали в напряжении оборону "Ньюкасла", и на девятнадцатой минуте им даже удалось забить мяч, но взятие ворот было отменено, так как Суарес исполнял штрафной по катящемуся мячу.

 

По иронии судьбы в ответной атаке отличиться удалось уже "Ньюкаслу". Обычная прострельная передача в штрафную площадь "Ливерпуля" завершилась самым кошмарным для хозяев образом – Шкртел решил подставить ногу, после рикошета с которой мяч влетает в сетку ворот Симона Миньоле. Спустя семь минут "Ньюкасл" мог забивать и второй мяч, если бы не бельгийский вратарь "Ливерпуля", сумевший отразить удар Гуффрана, который выскочил с ним один на один.

Мерсисайдцы перехватили инициативу и в концовке создали пару неплохих моментов у чужих ворот, но забить Тиму Крулу у подопечных Брендана Роджерса так и не получалось. В перерыве главный тренер "Ливерпуля" сделал одну замену, выпустив Сиссоко вместо Флэнагана. Правда данная перестановка не слишком-то повлияла на ход матча. Время шло, а отличится у "красных" так и не получалось, но в середине второго тайма мерсисайдцы проснулись и выдали ударный отрезок.

 

На шестьдесят третьей минуте "Ливерпуль" сравнял счёт после того как Джеррард навесил со штрафного на Аггера, который с острого угла нанёс точный удар по воротам. Прошло всего две минуты, как "Ливерпуль" и вовсе вышел вперёд. И вновь Стивен Джеррард выполнил голевую передачу, но на сей раз голевой удар выполнил Даниэль Старридж.

Реклама


Этот гол выбил из колеи футболистов "Ньюкасла", и особенно Шолу Амеоби, у которого не выдержали нервы и он высказал всё, что думает о главном арбитре. Тот не стал церемониться с форвардом и показал ему прямую красную карточку. К слову, в конце матча случилась и вторая красная, которую получил Дамметт всего спустя пять минут после своего появления на поле.

 

В итоге, матч завершился со счётом 2:1 в пользу "Ливерпуля", который завершил этот сезон на великолепном втором месте.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Мая 2014 в 15:04

Вот и случилось как я говорил, что рано на Ливерпуль повесили ярлык победителя и сбросили со счетов МС, обидно...

12 Мая 2014 в 12:12

Мои поздравления фанам Ливера. Сами игроки с тренером молодцы, проделали сложную и кропотливую работу. Жаль конечно что чемпионами не стали. Ну в этом нет ничего страшного, все еще впереди. Зато теперь вы снова в ЛЧ. А это значит что будет очень интересно. Рад за вас искренне. Верьте в свой клуб. С уважением.

MvM
11 Мая 2014 в 23:30

едва ли не лучший сезон за четверть века, обидно за Джерарда, так и не станет чемпионом Англии

11 Мая 2014 в 22:10

поздравляю с красивейшей игрой в сезоне . стиви джи мужик

11 Мая 2014 в 22:03

Показали искромётный, страстный футбол в нынешнем сезоне, что другие в Англии и рядом не стояли.

11 Мая 2014 в 21:17

Не сбылась мечта миллионов.Жаль чудеса все реже случаются в современном футболе, все чаще победу одерживают деньги.Ливерпуль в этом сезоне был этакой Золушкой.Вот только туфелька ей так и не досталась.Жду сказку со счастливым концом и с кубком у Стиви Джи!!!

11 Мая 2014 в 21:14

Не сбылась мечта миллионов.Жаль чудеса все реже случаются в современном футболе, все чаще победу одерживают деньги.Ливерпуль в этом сезоне был этакой Золушкой.Вот только туфелька ей так и не досталась.Жду сказку со счастливым концом и с кубком у Стиви Джи!!!

11 Мая 2014 в 20:47

Не так много вещей в мире, которые не нужно менять. Присутствие таких команд как Ливерпуль в чемпионской гонке и участие в ЛЧ - одна из таких.

11 Мая 2014 в 20:43

Не унывать скаузеры! Все главные победы впереди! Отличный сезон!

11 Мая 2014 в 20:25

Все нормально!Команда и тренер поработали на славу.Отдыхаем.И с новыми силами к новым победам.YNWA!

11 Мая 2014 в 20:22

Самая достойная команда на чемпионство. Джерарда жалко.

11 Мая 2014 в 20:22

Я рад за Ливера!

Поздравляю его поклонников!

Всего 5 сезонов не было красных в ЛЧ, но кажется целой вечностью.

11 Мая 2014 в 20:28

5 сезонов? я насчитал 4. Последний матч Ливерпуля в ЛЧ - дома,проиграли Фиорентине 1:2. сезон 09/10

11 Мая 2014 в 20:34

Ты прав, и я имел это ввиду, и помню что было такое в 2009-ом.

Но сезонов все таки 4, а не 5...

Спасибо за поправку. но и не хочется, что Ливер в этом сезоне подобно 2009-го выступал...

11 Мая 2014 в 20:16

Поздравляю Ливерпуль)) Второе место тоже достойно)))

11 Мая 2014 в 20:07

Пусть и второе место, но заслуженно в честной ,и бескомпромиссной игре в течении сезона.

Поздравляю!!

11 Мая 2014 в 20:06

Такая симпатичная команда. Будем ради вас видеть в лиге чемпионов. Молодцы

11 Мая 2014 в 20:04

Луис явно был сам не свой! На след. сезон Роджерсу не стоит его выпускать на все матчи, даже не из-за травм, а по психологии... Всех с серебром! YNWA

sa1
11 Мая 2014 в 20:02

Спасибо за великолепный сезон!

11 Мая 2014 в 20:01

Ливепруль молодцы! встретимся в след. сезоне!

11 Мая 2014 в 19:59

Ждем эту великолепную команду в ЛЧ на следующий сезон!

11 Мая 2014 в 19:58

Второе место тоже отлично

11 Мая 2014 в 19:58

Поздравляю

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем