Джеррард привёз "Ливерпулю" горькое поражение от "Челси"

Стивен Джеррард - "Красный капитан" - оказался виновником поражения "красных" во встрече с лондонским клубом.


"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Челси" (Лондон) – 0:2 (0:1)

Голы: Ба 45’ – 0:1, Виллиан 90’ – 0:2

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Сахо, Шкртел, Фланаган (Аспас 81’), Джеррард, Коутиньо, Лейва (Старридж 58’), Аллен, Стерлинг, Суарес

Запасные: Аггер, Туре, Джонс, Альберто, Сиссоко

"Челси": Шварцер, Иванович, Коул, Аспиликуэта, Калаш, Лэмпард, Оби Микель, Салах (Виллиан 60’), Матич, Шюррле (Кэхилл 77’), Ба (Торрес 84’)

Запасные: Бейкер, Илариу, Эйк, Ван Гинкел

Предупреждения: Салах 21’, Лэмпард 43’, Коул 90’, Торрес 90’

Судья: Аткинсон Мартин.
27 апреля. Стадион "Энфилд".

 

Если посмотреть на количество очков "Ливерпуля" и "Челси", а также на количество оставшихся туров в чемпионате Англии, можно проследить за одним интересным моментом: победа "красных" могла сделать их чемпионом Англии уже сегодня. Действительно, в случае виктории мерсисайдцы стали бы недосягаемыми для лондонцев. Но вся штука заключается в том, что позади "Челси" расположился "Манчестер Сити", имеющий на одно очко меньше и на один матч меньше по сравнению с "Челси". Как раз победа "Ливерпуля" при гипотетических викториях "горожан" не делала "красных" недосягаемыми в отношении "Манчестер Сити". Таким образом, до звания золотого матча игра "Ливерпуля" и "Челси" не дотягивала, но тот факт, что именно данное противостояние является ключевым в концовке сезона Премьер-лиги, не должен вызывать никаких сомнений.

 

Совершенно никто не ожидал от "Челси" острого начала. Лондонцы перед игрой лишились многих ключевых футболистов, каждый из которых играл определяющую роль в команде. "Вариантами В" в стартовом составе "пенсионеров" были вратарь Марк Шварцер, защитник Томаш Калаш, полузащитник Мохамед Салах и форвард Андре Шюррле. Конечно, Андре и Демба Ба - талантливые ребята, но тренер команды, претендующей на чемпионство в таком первенстве, как Премьер-лига Англии, должен отдавать себе отчёт в том, что один только игрок атаки соперника (Луис Суарес) по совокупности индивидуальных умений обходит и Шюррле и Ба.

 

Лондонцы играли по теории "Лучшая оборона - атака". Если в твоей обороне играют двое неосновных футболистов из пяти человек, необходимо поменьше тревожить защиту и держать мяч у своих ворот. Эшли Коул давным - давно усвоил все необходимые уроки футбола. При первой возможности крайний защитник носился вперёд и создавал опасность у владений Миньоле. Вратарю "Ливерпуля" пришлось разминать свои кости и мышцы уже на "прогревочной" стадии матча.

 

"Ливерпуль" предпочитал держать мяч в центре поля или даже на подступах к чужой штрафной площадке, но войти в святая святых "пенсионеры" своим оппонентам не давали. Мерсисайдцы могли позволить себе играть от обороны, опираясь на результат. Счёт 0:0 в большей степени устраивал "Ливерпуль", чем "Челси", которому нужно было сокращать отставание в турнирной таблице.

 

Доводилось слышать о том, что Мартин Аткинсон - креатура Жозе Моуринью. Дескать, этот рефери любит подсуживать в матчах в пользу португальца. Но в конкретной игре слухи не оправдались. Скорее фанаты "Челси" остались недовольны его трактовкой правил на тридцать девятой минуте. Салах пробивал с острого угла штрафной по воротам. Мяч попал в руку Фланагану и были все основания для назначения 11-метрового удара, однако, Аткинсон не решился назначать удар с "точки".

 

И всё-таки Ба сделал своё "чёрное дело" для "Ливерпуля". Обиднее всего фанатам "Ливерпуля" должно быть от того, что мяч в их ворота привёз именно Стивен Джеррард. Полузащитник "красных" поскользнулся в центральном круге, позволив Ба организовать стремительную контратаку. Демба, никем не преследуемый, спокойно покатил мяч в ворота мимо Миньоле.

 

Пропускать мяч в выгодных для "Челси" ситуациях - смерти подобно. Моуринью ещё в Италии уяснил себе, что победы с минимальным счётом тоже могут быть красивыми и за них также начисляют очки. Жозе стал первым соперником "Ливерпуля" в двадцати пяти последних встречах, кто смог сдержать порыв "красных" в первых таймах.

 

Реклама


Теперь против победы хозяев говорила и личная статистика Моуринью и другой любопытный факт: "Ливерпуль" добыл только две победы в тридцати матчах Премьер-лиги, в которых "красные" завершали первый тайм в позиции проигрывающей стороны. Брендан Роджерс очень быстро понял, что сдерживать на скамейке Старриджа больше нет никаких оснований. Снятие с игры Лукаса объяснило риск тренерского штаба "красных". Больше других хотел оправдаться перед родными фанатами Джеррард. Однажды лондонцы оставили его в одиночестве в своей штрафной, но Стиви Джи попал в руки Шварцера.

 

Концовка первого тайма уроком для "Ливерпуля" не стала. Во второй раз в отчётном матче по ходу добавленного времени "Челси" отпраздновал взятие ворот Миньоле. Торрес и Виллиан убежали на ворота хозяев поля. Бразилец после паса испанца только закатил мяч в пустую сетку.

 

"Ливерпуль" проиграл важнейший матч и поставил себя в режим ожидания накануне игры "Манчестер Сити". 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.  

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (199) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2014 в 11:43

Да!? 2:0 в одну калитку!?))) Чушь! весь второй тайм стоя в своей штрафной в 10-ом, забив подсосные голы в добавленное время, с Атлетико что то так не вышло... Хахаха, и будет Моуриньё и остальные без трорфея ногти грызть и поделом.

28 Апреля 2014 в 21:14

2-0 + неназначенный пенальти! фаны Ливера признайтесь в поражении

28 Апреля 2014 в 09:14

Что за истерика?Что за слюни злорадства?Мы сражались до конца.Ну проиграли.Завтра выйграем.Лига Чемпионов у нас в кармане.Тактика,которую избрал Моуринью,оправдала себя полностью.В свое время,при Бенитесе,"Ливерпуль,тоже был "автобусом",только "красным".Ничего,ЛЧ 2005г.выйграли.А Джеррарда будут любить всегда за его талант,характер и человеческие качества,сколько бы он ни подскальзывался.Он футболист и человек с такой большой буквы,что другим зрения не хватит увидеть ее вершину.А всем "умникам",смеющимся сейчас после нашего поражения,советую стать тренером какой-нибудь футбольной команды и что-нибудь с ней выйграть...YNWA!

28 Апреля 2014 в 08:27

Самое большое разочарование в том, что обыграли всех своих прямых конкурентов и потеряли очки в матчах рядовых.

28 Апреля 2014 в 00:58

а конченный сити может опять выиграть за счет разницы голов....

27 Апреля 2014 в 23:32

"The players gave everything and we couldn't quite get that wee bit of luck."

Rodgers was reluctant to praise Mourinho, adding: "I don't think it's a tactic. Anyone can ask a team to just sit back and defend on the edge of the box.

"It's the nature of how Chelsea play. They've got some wonderful players but they play a defensive game and hope to hit you on the counter-attack or with a mistake.

"We were disappointed with the goal, it's just one of those things. There's no blame for Stevie. I said to him he's been a wonderful player for this club and he's a massive part of why we are where we are."

Vot kak bylo, durachilo, VAS PROSTO OTODRALI, byvaet)))

27 Апреля 2014 в 22:49

Этот матч - фигня! Главный матч против Атлетико. Там нужно делать результат.

27 Апреля 2014 в 21:59

«Выиграть титул может только одна команда, и мы не получим приза за третье место. Однако в любом случае мы сможем с гордостью заявить, что дважды обыграли чемпиона. Неважно, станет им „Ман Сити“ или „Ливерпуль“, в матчах с ними мы набрали максимум очков» - Жозе Моуринью.

27 Апреля 2014 в 22:34

Красава Жозе!

Bub
27 Апреля 2014 в 22:55

И таки он прав.

Челси сделал все ведущие клубы АПЛ в этом сезоне.

27 Апреля 2014 в 22:56

Sky Sports interview, Respect!! )

27 Апреля 2014 в 23:06

честно скопировано с chelsea-fc.ru)))

27 Апреля 2014 в 23:24

A ok, prosto on dal interview tam, a potom na site vylozhyli. No worries;)))

Bub
27 Апреля 2014 в 23:22

‘I don’t think it’s a tactic. It is not difficult to coach, putting ten players on the edge of the 18-yard box. It’s totally opposite to how we want to play.’ - Brendan Rodgers

27 Апреля 2014 в 21:58

Победа, которой нет смысла радоваться. Она ничего не дает, кроме очень призрачной надежды. А вот что чувствует сейчас Джеррард - даже представить стремно.

Bub
27 Апреля 2014 в 23:23

А надо было сложить лапки и получить 3-4 мяча в свои ворота?

Клуб просто доказал, что даже с такой нераххберихой в составе способен за сезон сделать ВСЕ ведущие клубы АПЛ.

27 Апреля 2014 в 21:56

всё без вопросов по делу.

27 Апреля 2014 в 21:47

Точные прогнозы на футбол - bet-info.org

27 Апреля 2014 в 21:38

Занимательная реакция болельщиков скаузеров.

http://oi59.tinypic.com/11vtphe.jpg

http://oi59.tinypic.com/11vtphe.jpg

27 Апреля 2014 в 21:57

идиоты..

Bub
27 Апреля 2014 в 22:54

Да не... Такая же глорская гопота, какой полным полно и тут.

Обращать на такое внимания? Ниже собственного достояинства.

Как любил говаривать один очень уважаемый мною человек: "Если Вы пытались меня обидеть, то не стоит даже и пытаться. Это и умным людям удается далеко не всегда."

27 Апреля 2014 в 23:04

неплохо сказано)

28 Апреля 2014 в 02:02

Болельщики Ливерпуля всегда неадекватны и обижены. С тех самых пор как дед из манчестера скинул их с насеста.

27 Апреля 2014 в 20:57

А Калаш неплох...

Bub
27 Апреля 2014 в 21:04

Про Де Брюйна тоже так говорил, ан не вписался.

Салах хорош, скорость у него дикая.

27 Апреля 2014 в 20:50

Автобус, автобус, антифутбол, бла-бла-бла.

Челси испытывал проблемы с составом. Не играли Чех, Терри, Азар, Это'о. То бишь 4 основных игрока, которые неоднократно по ходу сезона делали результат в пользу синих.

А Ливерпуль по ходу сезона даже в ЛЕ не играл. Вините в поражении только себя, и не нойте.

27 Апреля 2014 в 20:55

Вот и я о том неужели это не очевидно другим ??

27 Апреля 2014 в 21:43

Вот второй состав Ливерпуля сегодня бы выиграл!

27 Апреля 2014 в 21:58

у первого?

27 Апреля 2014 в 21:50

Коли на тех страницах отвечать уже нельзя, то адресую это Тебе.

---

В первом тайме Салах пытался убегать, во втором Шурле.

В остальном же Челси даже прессинговать не пытался.

Я знаешь что не могу понять? Вот Юнайтед в полной заднице, в атаке нет креатива, но они сидели в обороне только с Баварией. Челси же неплохо играет в атаке: зачем сидели на Олд Траффорд, зачем сидели на Энфилде, на Этихад? Да, набрали 7 очков. Но команда даже не пыталась играть. Я не обвиняю Челси, нет, не подумай. Просто не могу понять эти современные шахматы. Одни катают мяч ради катания, другие просто сидят в штрафной.

Уровень команд одинаков, почему не сыграть хоть чуть-чуть открыто?

НУ хоть самую малость? От обороны, но пытаясь атаковать.

Да, Юнайтед на 7 месте, а Челси борется за корону АПЛ.

Но неужто результат нужен такой ценой? Мне, например, было не особо приятно прошлогоднее чемпионство Юнайтед, когда игры вообще не было.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем