Кульминация сезона на "Энфилде", тренерский дебют Гиггза

В чемпионате Англии совсем скоро может определиться чемпион.

 

СУББОТА

 

"Саутгемптон" (Саутгемптон) – "Эвертон" (Ливерпуль)

Начало матча: 15:45. Стадион: "Сент Мэри Стэдиум" (Саутгемптон).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.

Статистика личных встреч: +25=20-44 (разница мячей: 98-152).

Главный судья: Майкл Оливер.

 

В Ливерпуле плакали, когда Дэвид Мойес принимал решение об уходе из "Эвертона" и продолжении работы в "Манчестер Юнайтед". В команду "ирисок" прибыл Роберто Мартинес. Испаноговорящий тренер не только не ухудшил результаты "Эвертона", но и сделал их более выразительными. Сейчас, за несколько туров до официального финиша чемпионата Англии, "Эвертон" реально претендует на попадание в Лигу чемпионов. При этом, Мартинес может обставить не кого-нибудь, а сам лондонский "Арсенал"!

 

"Ириски" реабилитировались после проигрыша "Кристал Пэласу". Двадцатого апреля "Эвертон" переиграл дома "Манчестер Юнайтед". Та игра стала для Дэвида Мойеса "заключительным актом милосердия". Символично, что Мойесу дали красную карточку именно его бывшие футболисты. Печальный факт, но обратно Дэвида пока не ждут: Мартинес блестяще справляется со своими обязанностями и он попытается перещеголять шотландца по всем показателям.

 

В том случае, если мерсисайдцы переиграют в гостях "Саутгемптон", они одержат уже свою четвёртую победу подряд на чужом стадионе. Такого в истории "Эвертона" не было с декабря 1985-го года! Хозяевам поля не смогут помочь полузащитник Морган Шнейдерлин. Джей Родригес, Кельвин Дэвис и Майа Йошида также вне состава. У "Эвертона" пропустит остаток сезона Кевин Миральяс. Из-за проблем со здоровьем не будет выступать и Сильвен Дистин.

 

Реклама


Общая беспроигрышная серия "Эвертона" достигла уже восьми встреч. Тем не менее, с 2002-го года "ирискам" не удаются встречи на стадионе "святых". Обыграв "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" установил клубный рекорд с 20 победами в ходе одного чемпионата. Каждая следующая виктория будет только улучшать достижение "ирисок".

 

"Сток Сити" (Сток-он-Трент) – "Тоттенхэм" (Лондон)

Начало матча: 18:00. Стадион: "Британия" (Сток-он-Трент).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2 HD.

Статистика личных встреч: +23=20-42 (разница мячей: 98-133).

Главный судья: Эндрю Марринер.

 

"Тоттенхэм" уже не рассчитывает на попадание в Лигу чемпионов. "Шпоры" после нескольких лет подъёма, вызванного удачной работой Гарри Реднаппа, начинают возвращаться на те места, где команда исторически прибывала. "Шпоры" не смогли навязать борьбу даже "Эвертону", в результате чего лондонцам остаётся довольствоваться малым. Кто точно не изменился в своих турнирных перспективах, так это "Сток Сити". "Гончары" из Сток-он-Трента обитают в середине турнирной таблицы, расположившись именно там, где простираются логичные перспективы коллектива.

 

"Тоттенхэм" на чужих стадионах в последнее время комплексует. С того момента, как лондонцы разгромили "Ньюкасл" со счётом 4:0 в начале февраля, команда Тима Шервуда больше ни разу не привезла домой радостный для себя результат. "Шпоры" в недавнем лондонском дерби подняли себе настроение, одержав победу над "Фулхэмом" (3:1). В последний раз "шпоры" проиграли "Ливерпулю" тридцатого марта. Месяц без единой неудачи - тоже приемлемый результат для команды, не грезящей чемпионством.

Реклама


 

В матче с "Кардиффом" не выступал защитник "Сток Сити" Эрик Питерс. Теперь врачи "гончаров" дают добро на участие футболиста во встрече. Точно останутся за пределами заявки на встречу Роберт Хут и Мэттью Эттерингтон. Вне выбора остаются у хозяев Этьенн Капуэ, Кайл Уокер и Эрик Ламела.

 

В одиннадцати последних играх против "Тоттенхэма" футболисты "Сток Сити" одержали только три победы. "Тоттенхэм" может быть недоволен собой в текущем сезоне, но "шпорам" нельзя отказать в усердии при играх на чужих стадионах. Лондонцы набрали с начала сезона уже тридцать очков за пределами "Уайт Харт Лейн". Лучше вне дома выступают только "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" и лидер сезона "Ливерпуль".  

 

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Норвич" (Норидж)

Начало матча: 20:30. Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер Юнайтед).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2 HD.

Статистика личных встреч: +35=13-16 (разница мячей: 107-60).

Главный судья: Ли Проберт.

 

"Отмучились". "Наконец!". "Почему не дали поработать?".

Реклама


 

Заголовки английской прессы после отставки Дэвида Мойеса отражали общую тенденцию отношения публики к отставке Мойеса - недотренировал, недопонял. Руководство "Манчестер Юнайтед" в данной ситуации расписалось в собственном бессилии и указало нам на главную особенность современного футбола - в двадцать первом веке уже не будет сказок подобно той, которая когда-то произошла с самими манкунианцами. В сэра Алекса Фергюсона тоже долгое время никто не верил. Свои результаты тренер принялся давать с течением времени.

 

У Дэвида Мойеса тоже всё началось совсем не так, как он запланировал. Футболисты с трудом понимали и принимали его новый стиль игры. Болельщики не были готовы видеть на тренерском мостике совершенно нехаризматичного специалиста, лишённого таланта одним своим видом создавать невидимый прессинг на судей, соперников и даже злосчастное время на табло стадиона. Нелогичность нынешней отставки Мойеса заключается в том, что тренера не снимали после первых симптомах кризиса, но за несколько ничего не решающих туров Дэвида решили отстранить. А ещё месяц назад самые оптимистичные фанаты "Манчестер Юнайтед" говорили: "У Ферги тоже получалось не всё и не сразу". Возможно, если бы Мойесу дали поработать в команде двадцать лет, он бы добился таких же высот, как Фергюсон, но сейчас уже нет смысла обсуждать несуществующую тему.

 

Выполнять обязанности главного тренера команды до конца сезона будет Райан Гиггз. Великий валлиец в свои сорок лет называет нынешнюю ситуацию "самым гордым моментом жизни". Именно ему, кумиру "Олд Траффорда", придётся очаровать игроков и попытаться пробиться с ними в Лигу Европы.

 

В своей первой игре в качестве тренера Гиггз не сможет положиться на Робина ван Перси. Голландец продолжает восстановление после травмы колена. Вместе с ним не готов играть Рафаэль да Сильва. Только на следующей неделе вернётся к занятиям защитник "канареек" Джозеф Йобо.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Челси" (Лондон)

Начало матча: 17:05. Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.

Статистика личных встреч: +75=35-58 (разница мячей: 256-234).

Главный судья: Мартин Аткинсон.

 

Если посмотреть на количество очков "Ливерпуля" и "Челси", а также на количество оставшихся туров в чемпионате Англии, можно проследить за одним интересным моментом: победа "красных" могла сделать их чемпионом Англии уже в ближайшее воскресенье. Действительно, в случае виктории мерсисайдцы станут недосягаемыми для лондонцев. Но вся штука заключается в том, что позади "Челси" расположился "Манчестер Сити", имеющий на одно очко меньше и на один матч меньше по сравнению с "Челси". Как раз победа "Ливерпуля" при гипотетических викториях "горожан" не сделает "красных" недосягаемым в отношении "Манчестер Сити". Таким образом, до звания золотого матча игра "Ливерпуля" и "Челси" не дотягивает, но тот факт, что именно данная встреча является ключевой в концовке сезона Премьер-лиги, не должен вызывать никаких сомнений.

 

"В этой стране "Челси" стал самым важным клубом, именно он защищал интересы страны в Европе. "Челси" стал последним победителем Лиги Чемпионов в стране и просто последним чемпионом Лиги Европы. У этого клуба рекордное число появлений в полуфиналах. И именно поэтому фанаты "Челси" считают, что клуб заслуживает гораздо больше уважения, чем в реальности получает. Это первое, о чем они размышляют. Второе же, чего бы им хотелось, это поездки "Челси" к "Ливерпулю" и просто отличной игры, в которой, как обычно, их любимые футболисты отдают игре все. Мы постараемся победить. А уж с какими игроками, это нам решать, а не вам", - официальный сайт "Челси" в довольно прямолинейной форме перевёл пресс-конференцию Жозе Моуринью.

 

Шуточки про "Ливерпуль" и его чемпионские перспективы уже давно стали моветоном. Мерсисайдцы находятся в нескольких шагах до титула и обладают совершенно потрясающей серией домашних матчей. "Ливерпуль" добыл тринадцать побед в двадцати одной встрече нынешнего чемпионата на домашнем стадионе. В противовес "Энфилду" лондонцы могут указать такие факторы, как статус лучшей обороны чемпионата (двадцать шесть пропущенных мячей) и одной из трёх лучших атак Премьер-лиги (67 забитых мячей).

 

В составе "Ливерпуля" следит за показателями своих фитнесс-тестов Даниэль Старридж. Против своего клуба не имеет права выступать Виктор Мозес. Дисквалифицирован Джордан Хендерсон. Что касается потерь "Челси", то повреждения Терри и Чеха произошли во время первого полуфинального матча Лиги чемпионов с мадридским "Атлетико". Наказанный Рамирес также не сыграет в поединке.  

 

"Кристал Пэлас" (Лондон) – "Манчестер Сити" (Манчестер)

Начало матча: 19:10. Стадион: "Шелхёрст Парк" (Лондон).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.

Статистика личных встреч: +14=12-22 (разница мячей: 56-75).

Главный судья: Говард Уэбб.

 

"Манчестер Сити" остаётся той командой, которая исключает золотой матч на "Энфилде". Вне всяких сомнений, "горожане" будут отчаянно следить за матчем в Ливерпуле, но манкунианцы затрудняются сказать, кого именно они будут поддерживать. Победа "Челси" с одной стороны выгодна "Манчестер Сити" для борьбы за чемпионство, но в таком случае "пенсионеры" получат в свои помощники кураж. Что касается триумфа "Ливерпуля", то после данного результата манкунианцы вряд ли смогут догнать "красных" в битве за первое место.

 

"Кристал Пэлас" совершенно неожиданно для себя является ещё одним участником чемпионской гонки. Нет, конечно лондонцы не претендуют на первое место, но именно "Кристал Пэлас" способен своим настроением повлиять на распределение мест в турнирной таблице. Двадцать девятого марта команда Тони Пьюлиса переиграла "Челси". Сейчас матч с "Манчестер Сити", а завершит чемпионат команда домашним поединком с "Ливерпулем". К тому моменты "красные" уже могут быть чемпионами. Их соперникам повезло в меньшей степени: против "Манчестер Сити" лондонцы будут действовать отчаянно и не желая своих ног.

 

"Манчестер Сити" самостоятельно довёл себя до такого состояния, что теперь "горожане" должны быть в руках чужих клубов. Всему виной потери очков во встречах с "Ливерпулем" и "Сандерлендом". "Мои игроки верят, что они способны завоевать чемпионство. Каждый, кто работает в футболе, знает, что не существует ничего невозможного", - отметил Мануэль Пеллегрини перед игрой на пресс-конференции.

 

Претендентам на чемпионство не помогут два полузащитника из Испании. Давид Сильва и Хесус Навас совершенно точно не окажутся в составе из-за повреждений. Зато состоится долгожданное событие - восстановление Яя Туре, не игравшего из-за проблем с мышцами на протяжении двух последних встреч.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Арсенал" (Лондон) – "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн)

Начало матча: 23:00. Стадион: "Эмирейтс" (Лондон).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.

Статистика личных встреч: +69=38-66 (разница мячей: 253-238).

Главный судья: Нил Суорбрик.

 

На финиш лондонского "Арсенала" больно смотреть. Симпатичная атакующая команда вновь не смогла выдержать давление конкуренции и сменила свои чемпионские амбиции на нечто более осязаемое. "Канониры" в последних турах будут сражаться за право участвовать в Лиге чемпионов сезона 2014/2015. Пока на счету лондонского клуба имеется минимальное преимущество.

 

Вполне ожидаемо Арсен Венгер в середине недели высказался в поддержку Дэвида Мойеса. Венгер после отставки Фергюсона остаётся последним из могикан в тренерском цехе английской Премьер-лиги. По этой причине французский специалист всегда очень болезненно относится к таким ситуациям, когда тренерам не дают нормально работать клубные руководители. "Если вы хотите квалифицированных работников на любой из должностей, дайте им возможность развиваться. Тренерам нужно время для реализации планов и постановки компактного, эффективного футбола", - отметил Венгер в интервью BBC.

 

Венгер начал данную тему неспроста. Нынешний сезон в Премьер-лиге является рекордным по количеству тренерских отставок. Дэвид Мойес стал уже десятым тренером, потерявшим работу с начала сезона. С 1992-го года британские футбольные менеджеры не были столь кровожадными.

 

На счету "канониров" в четырёх последних матчах Премьер-лиги значатся четыре победы. Всего же "сороки" проиграли восемь матчей из десяти встреч против "Арсенала". У "Ньюкасла" наметились серьёзные проблемы с атакой. В 2014-м году команда "сорок" провела наименьшее количество голов в чемпионате (10).

 

Остальные матчи тура:

"Фулхэм" – "Халл Сити"

"Суонси" – "Астон Вилла"

"Вест Хэм" – "Вест Бромвич"

"Сандерленд" – "Кардифф Сити"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии

Валерий КАРАПЕТЯН.


   Делайте ставки на    1 X 2
20:30 26.04.2014 Манчестер Юнайтед - Норвич 1.35 5.4 9.5
15:00 27.04.2014 Сандерленд - Кардифф Сити 1.85 3.6 4
17:05 27.04.2014 Ливерпуль - Челси 1.615 4 5
19:10 27.04.2014 Кристал Пэлас - Манчестер Сити 7 4.6 1.4
23:00 28.04.2014 Арсенал - Ньюкасл 1.25 5.75 10
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Апреля 2014 в 11:00

Как болельщик "Челси" ничего от этой игры не жду. Если синие победят - удивлюсь. Ясно, что первыми они не будут, а потому и нет разницы. Пусть выйдет второй состав, а первый на следующей неделе умоет "матрасов". А "скаузерам" удачи. Они гораздо больше своей игрой заслужили чемпионство, чем мы и уж тем более, чем "сити". Отдельно буду рад за Старриджа.

26 Апреля 2014 в 23:28

Ребята, я что-то не догоняю, вот цитата из статьи: "Ливерпуль" добыл тринадцать побед в двадцати одной встрече нынешнего чемпионата на домашнем стадионе.

Если смотреть общее число сыгранных матчей в чемпе, то их 35. Домашних - 19 (если я еще варю в круговой системе чемпионата). 15 домашних побед, равно как и у горожан с аристократами. ЧЯДНТ?

26 Апреля 2014 в 16:46

Ха-ха-ха! Автобус противопоставит Ливерпулю одну из лучших атак в Премьер-лиге. Теперь не знаю, кто тут идиот.

26 Апреля 2014 в 15:38

Ливерпулю всегда тяжело играть с автобусами. Не вижу никакой разницы между Челси и Стоком.

26 Апреля 2014 в 16:13

Не вижу разницы между идиотом и тобою.

26 Апреля 2014 в 16:39

Я тоже.

RD_
26 Апреля 2014 в 12:26

У Челси выйдет резервный состав, Ромка одобрил.

26 Апреля 2014 в 12:04

Сейчас или никогда. Выйти с настроем и не потерять концетрацию. Вперед Ливерпуль, все в наших руках.

26 Апреля 2014 в 10:28

надеюсь будет игра как с Ман Сити на Этихаде.

26 Апреля 2014 в 09:25

Думаю при нормальной игре с нашей стороны лондонский икарус лопнет не 2 части как минимум, надеюсь парни справятся.. YNWA LFC!

26 Апреля 2014 в 08:24

1.60 на победу Ливера не серьезно,ну не серьезно.

26 Апреля 2014 в 03:19

Маур четко дал понять, что Челси будет отбывать номер на Энфилде, т.к. Лига Чемпионов более реальна, поэтому Ливерпуль уже можно поздравлять с чемпионством.

26 Апреля 2014 в 02:36

О-о-о, повезло Челси. карманный судья объявился. сам Мартышка Аткисон! Ну теперь я за Челси спокойна как никогда. этот чел -12-й игрок Челси. предан как никто.

26 Апреля 2014 в 17:18

надо было Майка Дина опять?)

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем