"Арсенал" собрал волю в кулак и победил "Вест Хэм"

Лондонский "Арсенал" добился трудовой волевой победы над "Вест Хэмом".

"Арсенал" (Лондон) – "Вест Хэм" (Лондон) – 3:1 (1:1)

Голы: Джарвис 40’ – 0:1, Подольски 44’ – 1:1, Жиру 55’ – 2:1, Подольски 78’ – 3:1

"Арсенал": Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Росицки (Ремзи 72’), Артета, Касорла (Дженкинсон 88’), Чельстрём, Подольски, Жиру

Запасные: Акпом, Окслейд-Чемберлен, Фабьянски, Беллерин, Саного

"Вест Хэм": Сан-Мигель, Рид, Томкинс, Демель, Джарвис (Ваш Те 78’), Армеро, Нобл, Диаме, Даунинг (Коул 79’), Ночерино, Кэрролл (Коул 84’)

Запасные: Маккартни, Яаскелайнен, Тэйлор, Джонсон

Предупреждения: Росицки 15’, Ночерино 37’, Диаме 60’, Чельстрём 63’

Судья: Фрэнд Кевин.
15 апреля. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

Данный поединок должен был состояться в минувшие выходные, но его перенесли на несколько дней из-за участия "Арсенала " в полуфинале Кубка Англии. Тот матч должен надолго запомниться "канонирам", которые буквально выстрадали своё место в финале, победив "Уиган" только в серии послематчевых пенальти. Теперь "Арсеналу" нужно брать свой долгожданный трофей, но помимо этой задачи "канонирам" не стоит забывать и про борьбу за четвёртое место с "Эвертоном". "Ириски", победив "Сандерленд", вышли на лигочемпионскую четвёртую позицию, и теперь в игре против "Вест Хэма" у "Арсенала" просто не было права на ошибку.

Из-за чудовищного количества травмированных игроков у Арсена Венгера толком и не было возможности выбирать стартовый состав. Аарон Ремзи и Алекс Окслейд-Чемберлен, несмотря на свои микротравмы, всё-таки оказались в заявке на этот матч. А с первых впервые появился Ким Чельстрём. В нападении Венгер решил довериться Лукасу Подольски и Оливье Жиру. Что же касается "Вест Хэма", то Сэм Эллердайс продолжил доверять Энди Кэрроллу, оставив в запасе более опытного Карлтона Коула.

"Арсенал" начал игру далеко не так, как от него ожидали болельщики. "Канониры" практически никуда не спешили, предпочитая безмятежно наблюдать за комбинационными атаками "Вест Хэма". Правда "молотобойцы" особенно не рвались в бой. На восьмой минуте Диаме отметился неплохой прострельной передачей не Ночерино, но у итальянца удар получился не самым удачным, и Щесны без проблем забрал мяч в руки.

Ответ "Арсенала" последовал на пятнадцатой минуте, когда Подольски простреливал в расчёте на Жиру, однако французский форвард вновь заставил всех вспомнить о своей деревянности, не сумев попасть по мячу с линии вратарской. Вообще ударов по воротам практически не было. Обе команды застревали уже на подходах к чужой штрафной площади. На тридцатой минуте Жиру во второй раз оказался на ударной позиции, но и в этом эпизоде француз не сумел пробить Сан-Мигеля.

Всё самое интересное случилось в концовке первого тайма. На сороковой минуте "Вест Хэм" вышел вперёд благодаря точному удару головой в исполнении Мэтью Джарвиса. Правда радость гостей была непродолжительной, ведь спустя четыре минуты "Арсеналу" удалось отыграться, Каспорла увидел открывание Подольски и сделал тому точный пас. Лукас с десяти метров сумел пробить в дальний угол ворот, и в этом эпизоде Сан-Мигель уже никак не мог помочь своей команде.

На старте второго тайма "Арсенал" вышел вперёд. Это Оливье Жиру всё-таки вспомнил о своих голевых буднях времён "Монпелье", удачно пробив между ног вратарю "Вест Хэма" с линии вратарской. Второй мяч явно воодушевил футболистов "Арсенала", которые взяли инициативу в свои руки и не отдавали её уже до самого конца. Более того, на семьдесят восьмой минуте "канониры" отличились в третий раз – Подольски оформил дубль и волевую победу "Арсенала", который вернулся на четвёртую позицию, но всё ещё отстаёт от "Эвертона" по потерянным очкам.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.