"Арсенал" вышел в финал Кубка Англии, победив "Уиган" в серии пенальти

"Арсенал" только в серии пенальти сумел пройти "Уиган".


"Уиган" – "Арсенал" (Лондон) – 1:1 (0:0) (по пен. 2-4)

Голы: Гомес 63’ (пенальти) – 1:0, Мертезакер 82’ – 1:1

"Уиган": Карсон, Бойс, Рамис (Колдуэлл 86’), Крейни, Перч, Гомес, Босежур, Макичран (Коллисон 64’), Макартур, Макманаман (Пауэлл 68’), Фортюн

Запасные: Аль-Хабси, Барнетт, Мэлони, Эспиноза

"Арсенал": Фабьянски, Мертезакер, Санья, Монреаль (Гиббс 62’), Вермален, Артета, Касорла, Окслейд-Чемберлен, Ремзи (Чельстрём 113'), Подольски (Жиру 68’), Саного

Запасные: Щесны, Дженкинсон, Айсфельд, Акпом

Предупреждения: Гомес 79’, Коллисон 90’, Макартур 90’, Босежур 120'

Судья: Оливер Майкл.
12 апреля. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Сейчас или никогда. Арсен Венгер должен был прекрасно понимать, что если и в этом сезоне его "Арсенал" не сумеет завоевать трофей, то его будущее на "Эмирэйтс" виделось весьма туманно. И пусть даже "Арсенал" не попадёт на следующий год в Лигу чемпионов, это недоразумение, конечно, простилось бы Венгеру в случае победы в Кубке Англии. Соперником "канониров" по полуфинальному матчу стал действующий обладатель этого трофея "Уиган", который в четвертьфинале совершил невероятную сенсацию, во второй раз подряд выбив из розыгрыша "Манчестер Сити". Но даже сей факт не делал "Уиган" фаворитом в матче против "Арсенала". Более того, эксперты и болельщики были уверены в том, что лондонцы не испытают никаких проблем в поединке против представителя Чемпионшипа, который, правда, может вернуться в Премьер-лигу уже в следующем сезоне.

 

Арсен Венгер продолжил действовать по своей кубковой схеме, выпустив в воротах Лукаша Фабьянски, а не Войцеха Щесны. В остальном главный тренер "Арсенала" был предсказуем. Даже тот факт, что с первых минут вышел Яя Саного, а не Оливье Жиру, вполне читался, учитывая обострившуюся "деревянность" последнего. У "Уигана" в нападении Уве Рёслер сделал ставку на Марка-Антуана Фортюна и Каллума Макманамана.

 

 

 

 

Игра, на удивление, началась с позиционных атак "Уигана", который не стеснялся контролировать мяч на половине поля соперника. Тем не менее, первый опасный момент в матче создали лондонцы. На седьмой минуте Саного отметился опаснейшим ударом буквально с нескольких метров, но многоопытный Скотт Карсон, который в своё время даже привлекался в сборную Англии, справился с ударом француза.

 

Можно было предположить, что после этого момента "Арсенал" проснётся и попытается дожать "Уиган", но ничего похожего на это не происходило. Максимум, что удавалось подопечным Арсена Венгера – это забросы в штрафную "Уигана", с которыми "латтикс" справлялись без особого труда. Ударов по воротам практически не было, и скучающие на трибунах зрители стали появляться в кадре ничуть не реже футболистов.

Только к концу первого тайма "Арсеналу" всё-таки удалось создать хоть что-то опасное. Саного на скорости ворвался в штрафную соперника и бил по воротам "Уигана", однако и в этом эпизоде Карсон сыграл предельно надёжно, вовремя выйдя из ворот. Собственно на перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

 

На старте второго тайма продолжилась крайне вялая игра вплоть до пятьдесят девятой минуты, когда "Уиган" сумел заработать право на одиннадцатиметровый удар. Макманаман ворвался в штрафную "Арсенала", где его срубил Пер Мертезакер. Оливер тут же поставил на "точку", а Хорди Гомес хладнокровно реализовал пенальти. Помимо гола "Арсенал" потерял ещё и Начо Монреаля, который получил травму, и которого унесли с поля на носилках.

Пропущенный мяч, конечно, заставил игроков лондонского клуба наконец-то вспомнить и об атаках. До поры до времени "Уиган" успешно справлялся с выпадами лондонской команды, но на восемьдесят второй минуте оборона "латтикс" всё-таки дала трещину. Пер Мертезакер исправился за свою ошибку, пробив в падении головой с нескольких метров мимо Скотта Карсона.

Реклама


Так и не сумев выявить победителя в основное время, команды перешли в овертайм. На старте первой пятнадцатиминутки футболисты "Арсенала" несколько раз неплохо пробили по воротам, но точность покинула Яя Саного в этот вечер. Мяч летел куда угодно, но не в створ ворот "Уигана". Игроки "латтикс" решили совсем не рисковать и сосредоточились на прессинге своих оппонентов  в районе центрального круга. Силы покидали лондонцев, но на двадцать первой добавленной минуте "Арсенал" вполне мог выходить вперёд, если бы Окслейд-Чемберлен попал в створ, а не в крестовину. В итоге, за тридцать минут двух дополнительных таймов победитель так и не был определён и поединок плавно перешёл к серии послематчевых пенальти.

 

Главным героем серии пенальти стал вратарь "Арсенала" Лукаш Фабьянски, который отразил два удара с "точки", что позволило "канонирам" выйти в финал Кубка Англии.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2014 в 09:01

C победой гунеры!

13 Апреля 2014 в 03:25

Молодцы, хотя на нервах весь был)) всех фанатов титана с победой)) а ''доброжелатели'' пусть сасамбу мне делают))

13 Апреля 2014 в 03:06

с победой пушкари . выграться уже кубок назло всем вашим недоброжелателям

13 Апреля 2014 в 02:24

Тяжёлый матч...волновался до последнего. Вперёд Арсенал, нужно брать трофей !!! С победой всех канониров!!!

13 Апреля 2014 в 02:18

Двойное чувство. Безумно рад победе, но если Арсенал возьмёт кубок, Арсен останется.. Без перемен команда тухнет.

13 Апреля 2014 в 00:56

Всех с победой! Ужасный валидол! Фабиански молодец, эмоции, нет слов! COYG!!!

Afc
12 Апреля 2014 в 23:55

Вышла в финал сильнейшая команда, уже ясно что финал будет БОМБА!!!

12 Апреля 2014 в 23:53

Нужно уважать соперников,а не словами мочить,соперник не ахти какой?А Уиган Шейхов вынес и где сейчас ваши злорадные языки?Ась?Всех гуннеров с победой,Фабьянски зажёг.

12 Апреля 2014 в 23:53

Надеюсь возьмут, хоть этот кубок, за столько то лет!)

13 Апреля 2014 в 02:29

нет, их накажет другой финалист в самом финале!) и оставит этого неудачника венгера без чашки) а сегодня отскочили!

12 Апреля 2014 в 23:39

Всех гунеров с победой! Надеюсь эта победа придаст уверенности, потому что наблюдать бестолковый перекат мяча сил нет уже. Ждем финал!

12 Апреля 2014 в 23:25

Сейчас берем КА, затем Комьюнити Шилд!

12 Апреля 2014 в 23:22

где же эти клоуны-предсказатели Артурка, тупой школяр EdenHazard и прочие сборщики помоев?

смотрите и обтекайте!

12 Апреля 2014 в 23:35

"тупой школяр"))) улыбнул)

13 Апреля 2014 в 01:49

Йорик здравствуй! Как настроение?

12 Апреля 2014 в 23:20

да да дааааа!)))

молодцы!!!)))

Уиган старался, Уиган бился, Уиган немного тянул судья (ну согласитесь, удар Монреалю по яйцам, да такой, чтоб его пришлось заменять, ну явно стоил хотя бы жёлтой), однако не выдержал!)))

герои матча - оборона))

Мертезакер, Гиббс, ФАБЬЯНЬСКИ!!!

очень жаль, что такой классный кипер нас покинет...

но напоследок он просто обязан взять кубок!))

с победой, друзья!))

12 Апреля 2014 в 23:04

Болельщиков Арсенала с победой!Выиграйте наконец кубок!Удачи вам!

12 Апреля 2014 в 23:15

а вам - в Лиге Европы ;)

12 Апреля 2014 в 23:03

Да вспомнил Артурик измайлов ,там типа эден азар (на английском) вам тоже по самые гланды!!!!!!!

sly
12 Апреля 2014 в 23:01

УРААААА ТОВАРИЩИ, УРАААА. ФАБИАНСКИ ЛУЧШИЙ !!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС МОИ ДРУЗЬЯ ОДНА ПОБЕДА ОТДЕЛЯЕТ НАС ОТ КУБКА.

12 Апреля 2014 в 23:00

Да, болельщиков Арса с победой. Если уж теперь кубок не взять, то я уж не знаю, что должно случиться...

12 Апреля 2014 в 23:02

Есть реальный шанс выиграть, но недооценивать соперника в финале тоже нельзя. Все решиться на поле. Ждем соперника и надеемся на зрелищный матч.

12 Апреля 2014 в 23:05

А не чё и не случится , узбагойссссся.

12 Апреля 2014 в 22:59

Фабьянски герой!

12 Апреля 2014 в 22:58

АЛЛО ГАРАЖ. Заткнитесь все типа Ла мася , Ситизен ,там ещё куча недругов АРСЕНАЛА.С ПОБЕДОЙ в полу . Ну а в финале за Арсенал , за Венгера , за всю мать твою ИВАНОВСКУЮ!!!!!! ARSENAL FOREVER !!!!!!!!

12 Апреля 2014 в 22:56

Поздравляю всех с выходом в финал) Лукаш просто герой матча, мне кажется он не заслуживает сидеть на замене, а должен играть в каком-нибудь хорошем клубе) Еще раз всех с победой!)

12 Апреля 2014 в 22:55

Всех канониров с финалом! Мы обязаны брать КА!

12 Апреля 2014 в 22:55

Вот вам и резервный вратарь)

Молодец)

12 Апреля 2014 в 22:57

На самом деле Фаб и Щесный сейчас на одном уровне, просто Войцех моложе.

12 Апреля 2014 в 22:55

ДАААААААААААААА! РЕБЯТ МЫ В ФИНАЛЕ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ! ФАБ МОНСТР, БОГ, ЛУЧШИЙ!!!! Уиган тоже молодцы хорошо играли ребята. Отмечу Гиббса очень помог его выход на поле. Окс просто крут. Ремзи еще нужно набрать форму.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем