Тяжёлая победа "Ливерпуля" над "Вест Хэмом"

"Ливерпуль" добился сложнейшей победы над "Вест Хэмом".

"Вест Хэм" (Лондон) – "Ливерпуль" – 1:2 (1:1)

Голы: Джеррард 44’ (пенальти) – 0:1, Демель 45’ – 1:1, Джеррард 71’ (пенальти) – 1:2

"Вест Хэм": Сан-Мигель, Рид, Томкинс, Демель, Армеро, Нолан (Ночерино 67’), Тэйлор (Джарвис 78’), Нобл, Диаме (Коул 84’), Даунинг, Кэрролл

Запасные: Коул, Яаскелайнен, Поттс, Джонсон

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Фланаган, Сахо, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо (Лейва 46’), Стерлинг, Суарес, Старридж (Туре 85’)

Запасные: Аспас, Мозес, Аллен, Джонс, Сиссоко

Предупреждения: Томкинс 44’, Сан-Мигель 71’, Ночерино 80’, Армеро 86’

Судья: Тэйлор Энтони.
6 апреля. Стадион "Болейн Граунд" (Лондон).

Воскресный вечер подарил нам сразу два лондонско-ливерпульских противостояний в рамках английской Премьер-лиги. Следом за матчем между "Эвертоном" и "Арсеналом" внимание болельщиков было обращено на поединок между "Вест Хэмом" и "Ливерпулем". Мерсисайдский клуб продолжает свою борьбу за чемпионское звание с "Манчестер Сити" и "Челси". Эти две команды уже выиграли свои поединки в рамках 33-го тура, так что теперь "Ливерпулю" нужно было не отставать. Соперник у "красных" был весьма непростым. "Вест Хэм" в этом сезоне периодически выдают прекрасные встречи даже против топ-команд, так что "Ливерпуль" вряд ли ждал лёгкой прогулки. Добавим к этому и особую мотивацию бывших игроков "Ливерпуля", ныне выступающих за "молотобойцев": Энди Кэрролла, Стюарта Даунинга и Джо Коула.

В составе "Ливерпуля" не оказалось Даниэля Аггера, так что в центре обороны вместе с Мартином Шкртелом вышел Мамаду Сахо. В остальном никаких неожиданных изменений Брендан Роджерс не сделал. Не пошёл на эксперименты и Сэм Эллердайс, выпустив с первых минут всех сильнейших на данный момент футболистов. "Молотобойцы" начали матч несколько активнее "Ливерпуля", но первый опасный момент создали всё-таки претенденты на чемпионский титул. Мерсисайдцы получили право на штрафной удар, и Луис Суарес отметился неплохим обводящим ударом, правда уругвайцу немного не хватило точности, и мяч пролетел мимо ворот.

Обычно "Ливерпуль" привык играть от ножа, практически не оглядываясь на свои ворота, но видимо турнирное положение сделало своё дело, и в этом поединке мерсисайдцы старались куда более аккуратно, чем обычно. На двадцатой минуте Суарес вновь был близок к голу – мяч после его удара попал в перекладину. Все атаки "Вест Хэма" шли по одной накатанной схеме: заброс в штрафную площадь "Ливерпуля", где высокий Кэрролл должен был попытаться зацепиться за мяч. Правда этот трюк получался у лондонцев крайне редко.

Самым интересным отрезком первого тайма стала концовка. На сорок четвёртой минуте Томкинс нарушил правила в своей штрафной площади на Суаресе, которому вновь не дали исполнять пенальти – Стивен Джеррард реализовал одиннадцатиметровый удар. Но на перерыв команды ушли при равном счёте. Уже в добавленное арбитром время Ги Демель сумел пробить Симона Миньоле, удачно сыграв при подаче с углового. Стоит отметить, что в этом эпизоде Кэрролл играл очень жёстко против вратаря "Ливерпуля", но судья предпочёл не останавливать игру.

После такого активного отрезка на финише первого тайма команды снова впали в футбольную спячку во второй половине матча. Она продолжалась до шестьдесят третьей минуты, пока Кэрролл не отметился ударом в перекладину ворот своей бывшей команды. А спустя восемь минут "Ливерпуль" получил право на второй пенальти. Теперь уже против Флэнагана были нарушены правила, и вновь Джеррард реализовал одиннадцатиметровый удар. Отметим, что пенальти далеко не самый однозначный, как и всё судейство Энтони Тэйлора в этой игре.

Финальный отрезок матча "Ливерпуль" провёл очень мощно и должен был забивать в третий раз, но ограничился двумя точными ударами, благодаря которым мерсисайдцы вновь вернулись на первую строчку.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.