"Манчестер Юнайтед" добился уверенной гостевой победы над "Ньюкасом".

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 0:4 (0:1)

Голы: Мата 39’ – 0:1, Мата 50’ – 0:2, Эрнандес 64’ – 0:3, Янузай 90’ – 0:4

"Ньюкасл": Эллиотт, Сантон, Уильямсон, Колоччини, Айдара, Анита, Гослинг, Тиоте, Гуффран (Амеоби 85’), Де Йонг (Бен Арфа 61’), Сиссе Паписс

Запасные: Олнвик, Тэйлор, Янгамбива, Армстронг, Дамметт

"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Джонс, Смоллинг, Эвра (Бюттнер 64’), Валенсия, Янг (Янузай 17’), Флетчер, Мата, Феллайни (Нани 69’), Кагава, Эрнандес

Запасные: Клеверли, Видич, Де Хеа

Предупреждения: Тиоте 52’

Судья: Фрэнд Кевин.
5 апреля. Стадион "Cент-Джеймс Парк".

"Ньюкасл" и "Манчестер Юнайтед" – практически прямые соседи по турнирной таблице. "Сороки" перед этой игрой располагались на девятой строчке, а "Манчестер Юнайтед" был на две позиции выше. Подобное турнирное положение очевидно не устраивает ни одну из команд, но исправить его до конца сезона вряд ли получится. "Ньюкасл" выбила дисквалификация Алана Пардью, после которой результаты "сорок" скатились до кошмарных, а "Манчестер Юнайтед" на протяжении всего сезона не может нащупать свою игру. Всё внимание манкунианцев в ближайшей перспективе приковано к ответному матчу против "Баварии" в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов.

Учитывая огромную важность игры в Мюнхене, были предположения, что на матч против "Ньюкасла" Дэвид Мойес выставит резервный состав. Собственно так всё и случилось. С первых минут на поле появились Андрес Линдегор, в центре обороны расположились Крис Смоллинг и Фил Джонс, а в нападении Мойес решил довериться Хавьеру Эрнандесу, представив ему в качестве оруженосцев Хуана Мату и Синдзи Кагаву. У "Ньюкасла" вновь не нашлось место в стартовом составе Отему Бен Арфа, зато бесполезный Люк Де Йонг вышел с первых минут.

Поединок начался в достаточно спокойном темпе. "Манчестер Юнайтед" пытался за счёт комбинационных атак дойти до штрафной площади "Ньюкасла", но хозяева поля достаточно уверенно оборонялись. Старт поединка омрачился травмой Эшли Янга. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" неудачно приземлился на руку, и в скором времени ему потребовалась замена. Вместо Янга Мойес выпустил Аднана Янузая.

Первый же опасный момент в матче случился только в середине первого тайма. Сантон выполнил отличную навесную передачу в штрафную площадь "Манчестер Юнайтед", где Сиссе отметился ударом головой. Линдегор успел вскинуть руку и перевести мяч на угловой. После этого "Ньюкасл", казалось бы, перехватил инициативу и даже создал несколько неплохих моментов у ворот "Манчестер Юнайтед", но на тридцать девятой минуте именно гости сумели выйти вперёд! Хуан Мата отметился потрясающим ударом со штрафного точно в девятку ворот Роберта Эллиотта. Всего через пару минут Эрнандес мог забивать и второй мяч, однако его удар пришёлся в штангу.

На старте второго тайма "Манчестер Юнайтед" сумел укрепить своё преимущество в счёте. На пятидестой минуте Хуан Мата оформил дубль. Чичарито сделал классный пас на испанца, который красиво убрал сначала защитника, а затем и вратаря "Ньюкасла", отправив после этого мяч фактически в пустые ворота.

Прошло всего несколько минут, как манкунианцы довели дело до крупного. Активный Хавьер Эрнандес сумел отметиться точным ударом в падении, удачно сыграв на добивании. А финальную точку в этом поединке поставил Аднан Янузай, оформив второе подряд поражение "Ньюкасла" со счётом 4:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.