"Арсенал" победил "Тоттенхэм" в дерби Северного Лондона

"Канониры" сумели переиграть принципиального соперника.

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Арсенал" (Лондон) – 0:1 (0:1)

"Тоттенхэм": Льорис, Нотон, Кабул, Вертонген, Роуз, Сандро (Сигурдссон 68’), Таунсенд, Эриксен (Сольдадо 82’), Бенталеб, Шадли (Паулиньо 68’), Адебайор

"Арсенал": Щесны, Санья, Косельни, Мертезакер, Гиббс, Артета, Окслейд-Чемберлен (Вермален 85’), Касорла, Росицки (Фламини 69’), Подольски (Монреаль 77’), Жиру

Запасные: Дженкинсон, Фабьянски, Гнабри, Саного

Предупреждения: Санья 22’, Шадли 33’, Гиббс 45’, Сандро 48’, Вертонген 76’, Фламини 80’, Сольдадо 90’, Роуз 90’

Судья: Дин Майк.
16 марта. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Воскресная программа английской Премьер-лиги подарила болельщикам сразу два главных блюда. Практически сразу за поединком между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" стартовало дерби Северного Лондона между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом". Переоценить значение этого матча было невозможно, и банальная фраза о том, что победа была нужна и тем, и другим, как никогда была актуальна. "Шпоры" сейчас находятся далеко не в самой лучшей форме. В прошлом туре подопечные Тима Шервуда были разбиты "Челси" со счётом 4:0, причем три гола футболисты "Тоттенхэма" привезли сами себе. Вслед за этим "шпоры" проиграли дома "Бенфике" в 1/8 финала Лиги Европы, так что к игре против "Арсенала" "Тоттенхэм" подходил, мягко сказать, не в идеальных кондициях.

У "канониров" же нет никакой конкретики. То они проиграют "Сток Сити" в Премьер-лиге, то уверенно разгромят "Эвертон" в Кубке Англии, а под занавес вылетят из Лиги чемпионов. Чемпионская борьба в Премьер-лиге  ожидается невероятно упорной до самого последнего тура, и "Арсенал" надеется навязать борьбу "Челси", "Манчестер Сити" и "Ливерпулю". Тим Шервуд решил немного удивить соперника, выпустив в пару к Эммануэлю Адебайору Насера Шадли. Кроме того, в стартовый состав вернулись Набиль Бенталеб и Андрос Таунсенд. У "Арсенала" впереди вышли Оливье Жиру и Лукас Подольски.

Встреча началась стремительнейшим образом. Уже на второй минуте матча "Арсенал" сумел выйти вперёд. Окслейд-Чемберлен перехватил мяч в центре поля и сделал передачу на Росицки, которому удалось нанести точный удар точно в дальнюю девятку, застав Льориса врасплох. "Шпоры" бросились отыгрываться, но все их попытки доставить мяч на Эммануэля Адебайора терпели неудачу. Кто-кто, а защитники "Арсенала" прекрасно знают, как закрывать тоголезского форварда. Гости выглядели весьма уверенно, сделав акцент на контрвыпады. И один из них едва не привёл ко второму голу. Окслейд-Чемберлен выскочил практически один на один, но замешкался и не сумел переиграть Льориса.

Вообще Алекс Окслейд-Чемберлен был самым активным в составе "канониров". Он частенько заставлял оборону "Тоттенхэма" работать на полную мощь. А вот у защитников "Арсенала" трудностей было маловато. Только на двадцать девятой минуте "шпорам" пришлось понервничать, когда Адебайору наконец-то удалось отклеиться от плотной опеки и пробить по воротам Щесны. Мяч после удара Эммануэля пролетел рядом со штангой. Как ни старался "Тоттенхэм", но сравнять счёт до перерыва у него не вышло.

Старт второго тайма получился богатым на события. Футболисты "Тоттенхэма", будто сорвавшись с цепи, бросились атаковать ворота Щесны. На сорок восьмой минуте Адебайор в борьбе с Щесны отбросил мяч на Шадли, который так и не смог нанести удар. Спустя минуту Насер наносил удар по воротам, но в этот раз он попал в Косьелни. Вы будете смеяться, но и на пятьдесят третьей минуте Шадли упустил и третий потрясающий шанс для взятия ворот, промахнувшись по мячу буквально с трёх метров.

После этого закралось подозрение в том, что удача в этот вечер совсем отвернулась от "Тоттенхэма". И действительно, как бы ни старались хозяева поля, забить свой мяч у них так и не получилось, хотя моментов они создали на три поединка вперёд. "Арсенал" после перерыва практически не атаковал, но и это не помешало ему удержать победу, благодаря которой "канониры" вернулись на третью строчку в турнирной таблице. А вот "тоттенхэм", кажется, окончательно выбыл из претендентов на попадание в четвёрку сильнейших.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.