"Ливерпуль" отомстил "Олдхэму"

"Ливерпулю" удалось взять реванш за прошлогоднее поражение в Кубке Англии у "Олдхэма".

"Ливерпуль" – "Олдхэм Атлетик" – 2:0 (0:0)

Голы: Аспас 54’ – 1:0, Тарковски 82’ (аг) – 2:0

"Ливерпуль": Джонс, Туре, Аггер, Сиссоко, Келли, Джеррард (Суарес 75'), Хендерсон, Стерлинг, Альберто (Лейва 46'), Аспас, Мозес (Коутиньо 46')

Запасные: Миньоле, Илори, Шкртел

"Олдхэм Атлетик": Оксли, Кусунга, Тарковски, Граундс, Меллор (Роджерс 84'), Весоловски, Смит, Петрассо, Руни (Харкинс 59'), Кларк-Харрис (Дейтон 59'), Филлискирк.

Запасные: Рачубка, Браун, Винчестер.

Предупреждения: Смит, 1', Стерлинг 89', Кусунга 90', Дейтон 90'.

5 января. Стадион "Энфилд".

"Ливерпуль" ждал встречи с "Олдхэмом" практически год. Нет, это не какое-то локальное дерби, у этих команд вообще достаточно скромная история противостояний. Просто в прошлом сезоне "Олдхэм" сумел выбить "Ливерпуль" из Кубка Англии на стадии четвёртого раунда. Та встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу менее именитой команды. Естественно, что память о той неудаче свежа, и недонастроя на "Олдхэм" у мерсисайдцев быть не могло.

Ещё одной интригой этой встречи было участие в матче Антона Роджерса, сына главного тренера "Ливерпуля" Брэндана Роджерса. Однако главный тренер "латикс" Ли Джонсон решил оставить Роджерса младшего в запасе. Старший же, на удивление, выпустил едва ли не основной состав. Отдых получили разве что Симон Миньоле, Мартин Шкртел, Филиппе Коутиньо. Лукас Лейва и Луис Суарес. А вот Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон и другие лидеры "Ливерпуля" появились с первых же минут.

"Красные" не стали форсировать события в матче, но сразу же обозначили своё преимущество уверенным контролем над мячом. После непродолжительной разведки мерсисайдцы организовали первый острый выпад. Сиссоко сделал точную навесную передачу на Мозеса, который зряче продолжил атаку на Аспаса. Яго пробить не удалось, зато набежавший Альберто хлёстко приложился по мячу. Тот просвистел рядом со штангой.

Преимущество "Ливерпуля" было видно невооружённым глазом, но мерсисайдцам никак не удавалось выйти вперёд. Активен был Стерлинг, чьи удары частенько заставляли нервничать игроков и болельщиков "Олдхэма". В концовке тайма "Ливерпуль" устроил настоящий навал на ворота гостей. Сначала Джеррард опасно пробил головой чуть выше перекладины, а затем уже Аспасу не хватило точности, чтобы пробить Оксли.

В перерыве Роджерс сделал сразу двойную замену, выпустив Лукаса и Коутиньо вместо Альберто и Мозеса. И на пятьдесят четвёртой минуте "Ливерпулю" удалось-таки забить, правда отличился игрок, который уже был на поле. Яго Аспас сумел замкнуть передачу от Стерлинга. Практически тут же Аспас мог оформлять дубль, однако удар Яго пришёлся выше перекладины. Всего через пару минут Коутиньо мог забивать гол, но и ему не хватило точности.

"Олдхэм" пару раз неплохо ответил, но "Ливерпулю" удалось укрепить своё преимущество в самом конце поединка. Стерлинг замыкал прострельную передачу, после чего мяч попал в Тарковски, и уже после этого футбольный снаряд залетел в ворота Оксли.

В самом конце матча на поле вышел сын Брэндана Роджерса, но проявить себя в полной мере он так и не успел.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.