"Арсенал" победил "Саутгемптон" и оторвался от "Ливерпуля"

"Арсенал" и "Саутгемптон" выступали на фоне потрясающего мерсисайдского дерби, но тридцатиминутная задержка поединка была связана с перебоями в работе метро.

"Арсенал" (Лондон) – "Саутгемптон" (Саутгемптон) – 2:0 (1:0)

Голы: Жиру 22’ – 1:0, Жиру 86’ (пенальти) – 2:0

"Арсенал": Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Артета (Росицки 74’), Уилшер, Озил (Монреаль 81’), Ремзи, Касорла (Уолкотт 70’), Гиббс, Жиру

Запасные: Фабьянски, Гнабри, Бендтнер, Вермален

"Саутгемптон": Боруц, Клайн, Фонте, Шоу (Дэвис 46’), Хойвельд, Шнайдерлен, Ваняма, Уорд-Праус, Лаллана (Освальдо 53’), Ламберт, Родригес

Запасные: Йосида, Sam, Дэвис, Чамберс, Гассанига, Рид

Предупреждения: Хойвельд 45’, Ваняма 48’, Фонте 86’

Судья: Клаттенбург Марк.
23 ноября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

"Саутгемптон" со своего третьего места глядел в сторону "Арсенала" без ложной уверенности, но с полным пониманием собственного достоинства. Тем не менее, "Арсенал" уже на двенадцатой минуте мог выйти вперёд. Ремзи забросил мяч в штрафную площадку, Уилшер поборолся за инициативу и пробил, мяч попал в дальнюю штангу, после чего отскочил в руки Боруцу.

Левая стойка ворот ещё раз пришла на помощь "Саутгемптону" через пять минут, когда Озил выполнил прострельную передачу с правого фланга. Ремзи откликнулся на передачу и пробил пяткой в дальний угол - браво, штанга! Но вечно везти "святым" не могло, и на двадцать второй минуте "канониры" вышли вперёд. Боруц ошибся с обыгрышем Жиру, нарушив все писанные и неписанные законы футбола. В конечном счёте Оливье перехватил мяч и закатил его в пустые ворота.

Большие надежды болельщики связывали с именем Лалланы, который впервые проявил себя только на тридцать третьей минуте, удар которого с линии штрафной пришёлся под планочку - Щесны сумел перевести футбольный снаряд за пределы поля. К большому сожалению, у "святых" не получилось сыграть на "Эмирейтс" в свой фирменный футбол. В причинах будет разбираться Маурисио Почеттино, но "Арсенал" совершенно справедливо получил три очка в свою пользу.

За четыре минуты до конца встречи Фонте придержал руками Мертезакера, и Жиру с 11-ти метров во второй раз переиграл польского голкипера. Лондонский клуб начинает отрываться от своих преследователей.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.