"Эвертон" - "Ливерпуль": безумие на "Гудисон Парк"

Мерсисайдское дерби полностью оправдало ожидания болельщиков!

"Эвертон" (Ливерпуль) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) – 3:3 (1:2)

Голы: Коутиньо 5’ – 0:1, Миральяс 8’ – 1:1, Суарес 19’ – 1:2, Лукаку 72’ – 2:2, Лукаку 82’ – 3:2, Старридж 89’ – 3:3

"Эвертон": Ховард, Бэйнс (Делофеу 50’), Джагелка, Дистен, Коулмен, Маккарти, Бэрри, Баркли, Пиенаар (Стоунс 84’), Миральяс (Осман 88’), Лукаку

Запасные: Роблес, Нейсмит, Елавич, Хейтинга

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Фланаган, Аггер, Шкртел, Лейва (Старридж 79’), Джеррард, Аллен (Мозес 68’), Хендерсон, Коутиньо, Суарес

Запасные: Туре, Стерлинг, Джонс, Альберто, Сахо

Предупреждения: Баркли 32’, Миральяс 37’, Аллен 62’, Лейва 67’, Суарес 80’, Дистен 89’

Судья: Дауд Фил.
23 ноября. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

Достаточно сказать, что впервые за двадцать последних лет в матче "Ливерпуля" и "Эвертона" две команды смогли провести быстрые голы до истечения десяти минут.

Меньше всего болельщики ожидали взятия ворот от Филиппе Коутиньо. Ничего не имеем против мастерства бывшего игрока "Интера", но перед этим Коутиньо нанёс в чемпионате двадцать ударов по воротам, которые так и не завершились взятием ворот. На этот раз Филиппе реализовал первый же угловой в мерсисайдском дерби. Джерард навесил в самый центр штрафной площади, Коутиньо транзитом через Суареса принял мяч и вторым касанием пробил мимо Ховарда. Считается, что быстрый гол ломает психологию пропустившей команды, но складывается ощущение, что быстрый мяч сломал, скорее план "Ливерпуля", чем настрой "Эвертона". "Ириски" сделали вид будто они не заметили пощечины. Бэйнс навесил со стандарта, мяч от Баркли полетел в сторону Миральяса, который с близкого расстояния пробил мимо Миньоле.

"Ливерпуль", пропустив, также не стал забивать голову ненужными мыслями. Вместо этого машина по производству голов Луис Суарес идеально исполнил удар со штрафного мимо "стенки", которая выполняла чисто декоративную роль. Миральяс и компания после того, как счёт стал 1:2, продолжали наращивать давление на ворота Миньоле. Но в начале второй половины случился в чём-то исторический момент: досрочно поле покинул Лейтон Бэйнс, который перед этим 170 матчей кряду не заменялся!

На шестидесятой минуте "Ливерпуль" мог ставить точку в игре, однако Аллен из убойной позиции пробил мимо Ховарда, занявшего всю "рамку". Но, возможно, даже со счёта 1:3 "Эвертон" сумел бы отыграться. Вырывать очки "ириски" начали на 73-й минуте, когда Лукаку добил мяч в ворота после своего же штрафного удара. За шесть минут до конца Ромелу идеально открылся под навес с угла поля и пробил в самый угол. "Эвертон" был как никогда близок к волевой победе, но на последней минуте Старридж также преобразовал передачу со штрафного в забитый мяч. И кто теперь скажет, что дерби Мерсисайда интересно только своим болельщикам?!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.