Ван Перси принёс "Манчестер Юнайтед" победу над "Арсеналом"

"Арсенал" с минимальным счётом уступил на "Олд Траффорд".

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Арсенал" (Лондон) – 1:0 (1:0)

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Эвра, Эванс, Смоллинг, Видич (Клеверли 46’), Джонс, Валенсия, Кэррик, Кагава (Гиггз 77’), Руни, Ван Перси (Феллайни 85’)

Запасные: Нани, Эрнандес, Янузай, Линдегор

"Арсенал": Щесны, Санья, Вермален, Косельни, Гиббс, Озил, Артета (Гнабри 82’), Ремзи, Касорла (Бендтнер 78’), Фламини (Уилшер 61’), Жиру

Запасные: Дженкинсон, Фабьянски, Хейден, Монреаль

Предупреждения: Санья 31’, Джонс 43’, Фламини 44’, Руни 75’, Уилшер 81’

Судья: Оливер Майкл.
10 ноября. Стадион "Олд Траффорд".

В миг, когда "Манчестер Сити" узнал о своём традиционном поражении от "Сандерленда", другая манкунианская команда стартовала в центральном поединке против лидера чемпионата Англии.

В пятнадцати последних играх между клубами на "Олд Траффорде" было назначено 10 пенальти, шесть из которых так и не были реализованы командами. Очень многое в стиле матча зависело от манеры судейства Майкла Оливера, который не стал выполнять карательные функции. Оливер, на мой скромный взгляд, отработал прилично. Когда в первой половине игры Матьё Фламини, срубив соперника в центре поля, однозначно наиграл на предупреждение, Оливер не стал тормозить атаку хозяев, не допуская ситуации, при которой фол мог пойти на пользу активной стороне. Тактика отложенного фола - признак высшего класса арбитра. Фламини от своего наказания никуда не делся, но "Манчестер Юнайтед" получил возможность провести разящую контратаку.

Звезда "Арсенала" текущего сезона Аарон Ремзи в семи последних матчах Премьер-лиги провёл шесть авторских голов и отдал три результативные передачи. Но Ремзи начал выходить на ударные позиции только во втором тайме. С маниакальной зависимостью Ремзи оказывался с мячом на правом краю атаки "канониров". Дальние несильные удары не представляли угрозы для Давида Де Хеа.

Звезда "Арсенала" прошлого Робин ван Перси в моменты подач с угла поля чувствовал на себе в первом тайме давление за собственной спиной, где располагались активные фанаты "Арсенала". Ван Перси в прошлом сезоне обещал не радоваться в случае, если голы помогут его команде обыграть "Арсенал". На этот раз никаких обещаний голландец не давал, и поэтому искренняя радость ван Перси, вызванная хорошим мячом головой в ворота Щесны, разделялась всем "Олд Траффордом". Ну, или почти всем, если не брать во внимание горсту людей с лондонским акцентом.

На протяжении всего матча медицинским бригадам двух клубов было чем заняться. Столкновение Фила Джонса и Войцеха Щесны угрожало состоянию здоровья двум футболистов. Неманья Видич появиться на второй тайм уже не сумел. Прямо скажем, большого количества голевых моментов в отчётной игре мы не увидели. "Арсенал" с большим желанием атаковал (львиную долю атак гости провели с правого фланга). Если бы Жиру хоть раз опередил защитников, а Озил с левого края штрафной попал бы в сетку не с внешней стороны поля...

Чего теперь вспоминать? 50-я игра Райана Гиггза против "Арсенала" завершилась победой его команды. Минимальной. Старание "Арсенала" не было вознаграждено, но впереди добрая половина чемпионата, а пока "пушкари" продолжают со своего лидирующего места посматривать на всех соперников.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.