Самые известные вратари, забивавшие голы

Минувший уикенд стал историческим для всего европейского футбола. Вратарь "Сток Сити" Асмир Бегович сумел забить гол уже на первой минуте. Мы решили вспомнить самых известных вратарей-бомбардиров.

 

Боснийский страж ворот "Сток Сити" Асмир Бегович забил "Саутгемптону" на 12-й секунде встречи. Бегович выбил от своих ворот, и мяч, перелетев через Артура Боруца, оказался в сетке. Это стало хорошим поводом вспомнить ярких представителей отдельной футбольной касты – вратари-бомбардиры. Этим парням тесно в клетках собственных ворот. Поэтому они регулярно терроризируют коллег-оппонентов. И получают известность благодаря голам, а вовсе не как качественные надежные голкиперы.

 

 

Родоначальники жанра

 

Рене Игита и Хорхе Кампос. Латиноамериканцы, стоявшие у истоков активного вратарского бомбардирства. Игиту весь мир знает благодаря "удару скорпиона". Кампос регулярно бегал в поле и просил ФИФА предоставить ему статус "вратаря-гонялы". А еще удивлял всех своей формой попугайских раскрасок. На двоих эти бесшабашные киперы-авантюристы забили около восьмидесяти голов в официальных встречах. К сожалению, в Интернете доступна лишь малая часть из них. В ту пору далеко не каждый матч чемпионатов Колумбии и Мексики записывался на видео. Но составить представление о похождениях Рене и Хорхе все-таки можно.

 

 

 

The best of the best 

 

Рожерио Сени и Хосе Луис Чилаверт. Легендарные вратари, получившие этот статус вовсе не из-за выдающейся игры в "рамке". Это лучшие голкиперы-снайперы в истории мирового футбола. Чилаверт начал огорчать коллег еще в восьмидесятых. В интервью он признавался, что с детства имел плотный поставленный удар. Его отец всегда советовал пользоваться этим преимуществом. Чилаверт послушался родителя, и понеслось. Парагваец принялся исполнять штрафные и пенальти. Партнеры поначалу возражали, но затем смирились. Играя за "Велес Сарсфилд", Чила наколотил 48 голов. Всего за карьеру он отличился 62 раза, причем восемь раз в матчах сборной. Но вот на чемпионате мира забить ему так и не удалось.

Реклама


 

 

Чилаверт долго оставался самым результативным вратарем на планете. Но бразилец Рожерио Сени его в итоге переплюнул. Сейчас в активе 40-летнего Рожерио 113 голов. И останавливаться на этой цифре он не намерен! Всю свою карьеру Сени провел только в одном клубе – "Сан-Паулу". И не зря считается его символом. Однажды он поставил перед собой цель – стать лучшим снайпером в перчатках. И добился ее. Позапрошлым летом Сени провел сотый мяч в карьере. Дотошные статистики начали голосить: часть голов он забил в неофициальных товарищеских матчах. Но это не так важно. Поединки проходили не на пляжах Копакабаны, а на нормальных полях. Проходили по правилам футбола, зрители, журналисты и арбитры на них присутствовали. Так что претензии неуместны.

 

 

Малоизвестные голеадоры

 

Болгарин Димитр Иванков недавно завершил карьеру. Долгое время он защищал цвета "Левски". На его счету – 37 голов со штрафных и пенальти. Это шестой результат в мире. Иванков провел более 50-ти матчей за сборную Болгарии, но забить на таком не смог. Югослав Драган Пантелич завершил карьеру еще в середине 80-х. В его активе 22 гола, почти все – с пенальти. Отличался он и в матчах за национальную сборную. Лишь ярые поклонники латиноамериканского футбола знают, кто такие Джонни Вегас и Альваро Альфаро. Между тем, эти ребята входят в десятку лучших вратарей-снайперов за всю историю. Вот только забивали они в не самых сильных чемпионатах Перу и Сальвадора.

 

Реклама


 

Незадачливый Бутт

 

Ханс-Йорг Бутт завершил карьеру в прошлом году. Он становился призером чемпионата мира, играл в финале Лиги чемпионов. И забил за карьеру 33 гола. Ханс-Йорг исполнял пенальти в "Ольденбурге", "Гамбурге" и "Байере". Однажды отличился и в составе "Баварии". Однажды Бутт забил и пропустил с разницей в несколько секунд. Этот фрагмент матча "Шальке" - "Байер" видел каждый уважающий себя пользователь Youtube.

 

 

Бутт уже ушел из футбола, зато нигериец Винсент Эньяма продолжает защищать свои ворота и забивать в чужие. Это лучший бомбардир среди действующих вратарей.

 

 

Реклама


Шмайхель, Леманн и другие

 

Многие знаменитые вратари имеют в своем активе забитые голы. На счету Петера Шмайхеля – 11 мячей за клубы и сборную Дании. Многим памятен его гол за "Манчестер Юнайтед" в ворота волгоградского "Ротора" в 1995 году. В концовке матча на "Олд Траффорд" при счете 1:2 Петер пошел в штрафную и головой после корнера переправил мяч в ворота своего коллеги. Встреча закончилась со счетом 2:2, и в следующую стадию Кубка УЕФА прошла российская команда. Кстати, много лет спустя Олег Веретенников сказал: "Мяч на самом деле залетел в ворота от ноги Энди Коула". Но видеоповторы свидетельствуют: автор гола – Шмайхель.

 

 

Эдвин ван дер Сар превосходно играл ногами и наверняка мог исполнять стандарты. Но ему не доверяли. Хотя, будучи голкипером "Аякса", Эдвин все-таки забивал.

 

 

Есть взятие чужих ворот в активе и Йенса Леманна. Он отличился в поединке с "Шальке", выступая за дортмундскую "Боруссию". Подобное достижение покорилось Франку Росту. Их коллега и соотечественник Оливер Кан тоже мечтал забить. Но мечта не осуществилась. В 2002 году Оливер бил пенальти в поединке Бундеслиги с "Энерги" и угодил в штангу. А однажды Кан пошел в чужую штрафную площадь на подачу углового и послал мяч в ворота соперников… руками.

 

 

Неувядаемый Андреас Палоп по-прежнему остается в футболе. 40-летний испанец протирает трусы на лавке "Байера" и вспоминает свой звездный час в Донецке. В 2007 году Палоп забил в ворота "Шахтера" в матче Кубка УЕФА. Его "Севилья" пробилась в следующий раунд, а затем и вовсе выиграла турнир.

 

 

Синан Болат. Вы вряд ли запомнили бы это имя, если бы не его гол в Лиге чемпионов в 2009 году. Турецкий вратарь спас ничью для "Стандарда" в поединке с АЗ и бурно отмечал свой успех.

 

 

Пол Робинсон отличался в составе двух команд – "Лидса" и "Тоттенхэма". Он забивал и из своей штрафной, и приходя к чужим воротам на стандарт. Есть голы в послужном списке других знаменитых вратарей. Шилтон, Лама, Боснич, Гробелаар, ван дер Гоув, Бонано, Рикардо, Фридель. Список можно продолжить.

 

 

 

Бомбардиры Дикань и Плетикоса 

 

На постсоветском пространстве тоже есть вратари, забивавшие голы. В активе спартаковца Андрея Диканя – 14 мячей. Он отличался, будучи голкипером "Авангарда", "СКА-Энергии" и "Кубани", причем делал это не только с пенальти, но и с игры. В "Хайдуке" из Сплита, порой, исполнял удары с точки Стипе Плетикоса. Однако ни в "Шахтере", ни в "Спартаке", ни в "Ростове" хорвату такое ответственное дело не доверяли. Многим памятен вратарь Андрей Новосадов. Он даже вызывался в сборную России. Между прочим, это единственный голкипер, забивавший в элитном чемпионате нашей страны. В 2001 году он выступал за "Торпедо-ЗИЛ" и огорчил визави из "Факела". Есть два гола в послематчевых сериях пенальти в активе старожила киевского "Динамо" Александра Шовковского. Один из них принес команде Суперкубок Украины. Поражали чужие ворота один из лучших российских вратарей 90-х Александр Филимонов, эстонский англичанин Март Поом, двукратный чемпион России Юрий Жевнов. Может похвастаться голом от ворот до ворот в поединке ФНЛ нынешний голкипер "Торпедо" Андрей Будаков.

 

 

 

Десятка лучших вратарей-бомбардиров в истории:

 

1.Рожерио Сени (Бразилия) – 113 голов.

2.Хосе Луис Чилаверт (Парагвай) – 62 гола.

3.Рене Игита (Колумбия) – 41 гол.

4.Джонни Вегас (Перу) – 39 голов.

5.Хорхе Кампос (Мексика) – 38 голов.

6.Димитр Иванков (Болгария) – 37 голов.

7.Ханс-Йорг Бутт (Германия) – 33 гола.

8.Альваро Альфаро (Сальвадор) – 31 гол.

9.Драган Пантелич (Югославия) – 22 гола.

10.Винсент Эньяма (Нигерия) – 21 гол.

 

P.S. Многим, но не всем знаком тот факт, что в дебютном матче за московское "Динамо" великий Лев Яшин пропустил от коллеги по амплуа. Случилось это весной 1950 года на Кавказе в спарринге с "Трактором" из Сталинграда.

 

P.P.S. В некогда популярном советском фильме "Вратарь", который снят по мотивам повести Льва Кассиля, по-голливудски пафосная концовка: "вратарь республики" Антон Кандидов на последней минуте матча сборной СССР с иностранной командой берет пенальти, затем пробрасывает мяч себе на ход, бежит и забивает решающий гол.

 

Максим Кирьязов

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Ноября 2013 в 19:18

Чилаверт красава был.

05 Ноября 2013 в 03:50

Рожерио Сени просто красава если он был бы игроком нто не предстовляю сколъко голов бы он забил ) !вот бы сейчас такие вратаръ как рожерио сени да и как многие другие ! круто спасибо!

05 Ноября 2013 в 01:18

Странно что гол в ворота Бутта засчитали. Судья же должен убедится что вратари готовы к возобновлению игры, прежде чем давать свисток.

04 Ноября 2013 в 19:16

Последний гол видел в живую. Тогда Камаз ещё был в ФНЛ :(

04 Ноября 2013 в 17:14

бегович красава, стоку за него не меньше 20 лямов продовать надо

04 Ноября 2013 в 17:06

Смолову наверно очень обидно будет читать, сей материал)

04 Ноября 2013 в 18:56

да и Кержакову пожалуй тоже

04 Ноября 2013 в 16:44

Ховард в прошлом году забивал, Рикарду еще на Евро04 пенальти англичанам забивал. как-то у Акинфеева спрашивали почему он пенальти не бьет, удар хороший, сильный. видимо не доверяют. статья интересная, спасибо.

04 Ноября 2013 в 15:34

Интересный материал. Спасибо.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем