"Ливерпуль" в большинстве потерял очки в матче с "Ньюкаслом"

"Красные" не сумели победить на чужом поле.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) – 2:2 (1:1)

Голы: Кабай 23’ – 1:0, Джеррард 42’ (пенальти) – 1:1, Дамметт 57’ – 2:1, Старридж 72’ – 2:2

"Ньюкасл": Крул, Дебюши, Янгамбива, Уильямсон, Сантон, Тиоте, Сиссоко (Дамметт 45’), Гуффран, Кабай (Анита 78’), Бен Арфа (Амеоби 78’), Реми

Запасные: Обертан, Эллиотт, Амеоби, Сиссе Паписс

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон (Стерлинг 82’), Сиссоко, Туре, Шкртел, Сахо (Альберто 63’), Хендерсон, Джеррард, Мозес, Суарес, Старридж

Запасные: Аггер, Фланаган, Аллен, Джонс, Келли

Предупреждения: Джеррард 45’, Гуффран 68’, Туре 71’, Старридж 84’, Дебюши 86’

Удаления: Янгамбива 41’

Судья: Марринер Андре.
19 октября. Стадион "Cент-Джеймс Парк".

"Ньюкасл" устами Алана Пардью не забыл прошлогоднее унижение. И "сороки" постарались припомнить "Ливерпулю" про все проделки.

Спокойное течение игры в начале встречи никого не пугало и не удивляло. "Ливерпуль" усилиями Луиса Суареса подал несколько угловых ударов с правого края. Подачи уругвайского нападающего были точными, но его партнёры предпочитали не выходить так рано вперёд. Мартин Шкртел слишком слабо пробил головой с десяти метров, а в другом случае Тиоте достаточно удачно выбил мяч за пределы поля.

На противоположной половине поля также наблюдалось относительное затишье. Йоан Кабай примерился с дальней дистанции – Миньоле контролировал мяч. Бен Арфа прошёл было на краю штрафной одного соперника, но подоспевший Сиссоко сумел обезвредить французского полузащитника. Алан Пардью не разжимал кулаки, то и дело, вписывая что-то в персональный блокнотик. Тренер единственный раз оставил в покое ручку на двадцать третьей минуте. Кабай на хорошей скорости принял мяч на своей половине поля, удачно прошёл центральную зону, сблизился с воротами соперника и мощно выстрелил в самый угол, под штангу. Миньоле прозевал эпизод с ударом, а для Йоана гол стал уже восьмым в Англии, проведённым из-за пределов штрафной.

Под конец первого тайма "Ливерпуль" очнулся, сумев организовать подобие штурма чужим воротам. Кабая у "красных" не было, зато Суарес показал в очередной раз собственное мастерство. Не столь давно один известный футбольный еженедельник включил его в число десяти самых отъявленных симулянтов мира. Возможно, в подавляющем большинстве эпизодов уругваец действительно не славится достойным поведением, но в ситуациях, когда Суарес хорош, оспорить это не представляется возможным. Выигранная позиция у Янгамбивы привела к удалению француза за фол последней надежды, а Стивен Джеррард с радостью провёл свой 100-й гол в Премьер-лиге.

В честь такого события судья в начале второго тайма решил закрыть глаза на момент, в котором Джеррард заслуживал, как минимум, предупреждения за сорванную атаку, но очень скоро "Ливерпулю" не помогла даже судейская помощь. Заброс Кабая со штрафного нашёл тело Дамметта, выскочившего из-за спины Сиссоко. Дело запахло жаренным: "Ливерпуль" мог проиграть в большинстве, но Даниэль Старридж не мог уйти с поля без забитого мяча. Мозес отпасовал на Суареса, Луис в касание прострелил в адрес Старриджа, который из излюбленной позиции центрфорварда переиграл вратаря "Ньюкасла".

В конце игры ближе к победе был "Ливерпуль", но "Ньюкасл" выстоял вдесятером, отобрав два очка у "Ливерпуля".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.