"Тоттенхэм" за семь минут разделался с "Манчестер Сити"

"Тоттенхэм" одержал важнейшую победу над "Манчестер Сити".

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Манчестер Сити" (Манчестер) – 3:1 (0:1)

Голы: Насри 5’ – 0:1, Демпси 75’ – 1:1, Дефо 79’ – 2:1, Бэйл 82’ – 3:1

"Тоттенхэм": Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Ассу-Экотто, Дембеле, Паркер (Холтби 61’), Демпси, Бэйл, Сигурдссон (Хаддлстоун 61’), Адебайор (Дефо 71’)

Запасные: Колкер, Ливермо, Фридель, Нотон

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Настасич, Клиши, Бэрри, Туре, Милнер (Коларов 46’), Насри, Тевес, Джеко (Синклейр 83’)

Запасные: Гарсия, Агуэро, Туре, Пантилимон, Лескотт

Предупреждения: Туре 12’, Доусон 19’, Ассу-Экотто 48’, Хаддлстоун 66’, Коларов 71’, Харт 79’

Судья: Мэйсон Ли.
21 апреля. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Игра между "Тоттенхэмом" и "Манчестер Сити" была, пожалуй, центральной в 34-ом туре английской Премьер-лиги. Даже историческое противостояние "Ливерпуля" и "Челси" ушло немного в сторону, учитывая, что мерсисайдцы не сражаются за попадание в Лигу чемпионов. "Шпоры" ещё недавно занимали третью позицию, но осечки в матчах с "Ливерпулем, "Фулхэмом" и "Эвертоном" стоили команде Андре Виллаша-Боаша места под солнцем. И в этой связи игра против "Манчестер Сити" приобретала особое значение для лондонцев. "Горожане" в последних матчах набрали отличную форму, победив в пяти из шести последних играх. Добавим к этому выход в финал Кубка Англии и получим сверхмотивированного чемпиона, который не хочет финишировать ниже второй позиции в чемпионате.

К огромной радости болельщиков "Тоттенхэма", с первых минут на поле появился Гарет Бэйл, чьё участие в этом матче было под серьёзным сомнением. Роберто Манчини, имеющий серьёзный подбор исполнителей, решил выпустить в нападении пару Тевес-Джеко, оставив Серхио Агуэро на скамейке запасных. Поединок начался с места в карьер, и уже на пятой минуте "Манчестер Сити" повел в счёте. Тевес получил мяч у углового флажка, справился с двумя защитниками, сделав пас на Милнера. Джеймс, в свою очередь, увидел абсолютно открытого Самира Насри, чей удар в касание оказался голевым.

Быстрый мяч не самым лучшим образом сказался на футболистах "Тоттенхэма". Подопечные Андре Виллаша-Боаша никак не могли зацепиться за мяч, а все попытки приблизиться к штрафной площади "Манчестер Сити" разрушались уже на её подступах. Свой первый опасный момент в этой игре лондонцы создали только в середине первого тайма. Демпси сделал точную передачу на ход Уокеру, который вырвался фактически один на один с Хартом. Удар у защитника "Тоттенхэма" получился не самым сложным, но стоит отметить и голкипера "Манчестер Сити", сыгравшего предельно надёжно. На тридцатой минуте уже "горожане" имели шанс для второго гола. Насри красиво обыгрался с Тевесом у чужой штрафной и сразу же пробил по воротам Льориса. Французу не хватило совсем немного, чтобы стать автором дубля.

В концовке первого тайма "Манчестер Сити" устроил что-то похожее на навал. Сначала Джеко выскочил практически на рандеву с Льорисом, но переиграть вратаря сборной Франции боснийцу не удалось. А всего через пару минут Тевес бил совершенно без сопротивления с линии вратарской – Льорис на высоте.   После перерыва игра пошла более вязкая, и моменты стали возникать намного реже. "Манчестер Сити" совершенно очевидно перешёл на игру первым номером, а "Тоттенхэм", рассчитывавший на стремительные контратаки, никак не мог перестроиться.

Никто бы не удивился, если бы встреча так и завершилась со счётом 1:0 в пользу "Манчестер Сити", но "Тоттенхэм" выдал просто выдающуюся концовку матча. На семьдесят пятой минуте Клинт Демпси сравнял счёт, сумев замкнуть прострельную передачу от Бэйла, который большую часть матча был в тени. После этого Дефо вывел "Тоттенхэм" вперёд, сыграв на линии офсайда и ворвавшись в штрафную "Манчестер Сити". Удар Джермейна получился и сильным, и точным. А на восемьдесят второй минуте точку в матче поставил Гарет Бэйл, реализовав очередной выход один на один.

Победа в этом матче позволила "Тоттенхэму" сравняться по очкам с "Челси", которого ещё ждала игра против "Ливерпуля".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.