"Кубань" вышла на первое место

В очередной раз проявилась ужасная тенденция низкой результативности второго эшелона отечественного футбола. Если бы не матч в Нижнем Новгороде, на игры седьмого тура без боли и слёз смотреть было бы нельзя. "Евро-Футбол.Ру" обозревает события седьмого тура Первого Дивизиона.

"СКА-Энергия" – "Урал" 0:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

"Луч-Энергия" – "Иртыш" 1:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Перед чемпионатом шансы двух команд расценивались по-разному. Дальневосточный "Луч-Энергия" на правах недавнего участника Премьер-Лиги питал большие надежды, а омский "Иртыш" только совсем недавно вернулся со Второго Дивизиона. Однако, футбол, как всегда, приготовил всем сюрпризы. "Луч" пока не одержал ни одной победы и обосновался в опасной зоне, а "Иртыш" относительно хорошо дебютировал за счёт своего поля, набрав две победы и более крупное количество ничьих. Непонятно с какой целью перед игрой в российском интернете появилась информация о том, что в составе омского "Иртыша" имеются проблемы, связанные с финансовыми выплатами игрокам. Якобы, сибирский коллектив на протяжении нескольких месяцев не выплачивает футболистам зарплату, из-за чего моральное состояние "речников" выглядит не самым лучшим образом. Позднее выяснилось, что футболисты "Иртыша" получают свою зарплату и премиальные в срок. Целых семь лет команды не встречались друг с другом и вот, наконец, долгожданная встреча состоялась! Омичи прибыли во Владивосток в отличном составе, а владивостокцы не могли рассчитывать на Жана Були, Андрея Бочкова и Александра Хлебникова. Долгожданный дебют состоялся у полузащитника "тигров" Карена Акопяна, который, впрочем, своей игрой не порадовал главного тренера.

Дальневосточники на правах хозяев поля завладели инициативой и мячом. Уже на седьмой минуте Владимир Михалёв отпасовал на Максима Бурченко, но Алексей Краснокутский вовремя "прочитал" ситуацию. В ответ омичи на десятой минуте потревожили штангу ворот Михаила Комарова. Антон Багаев с линии штрафной площади немного не попал по цели. Максим Бурченко, не сумев должным образом использовать момент на седьмой минуте, со второй попытки пробил Алексея Краснокутского. Никита Саталкин получил мяч на левом углу штрафной площади и отпасовал на Бурченко, у которого на сей раз всё вышло как нельзя хорошо. Краснокутскому оставалось только развести руками. При таком раскладе дальневосточники получали хорошие шансы на первую победу в первенстве. Матч на своём поле, быстрый забитый мяч, ошибки гостей – всё это настраивало болельщиков "тигров" на благоприятный лад. Александр Сторожук у "Иртыша" отличается тем, что может ударно исполнить стандартное положение. В середине первого тайма Сторожук отлично "выстрелил" по цели – Михаил Комаров был готов к такому повороту событий.

Более опасным оказался штрафной удар Александра Данцева. Полузащитник бил с тридцати метров, Алексей Краснокутский едва не внёс мяч в свои ворота: настолько силен был удар у экс-хавбека "Ростова". Свою микроошибку Краснокутский исправил в одной из следующих атак "тигров", когда Никита Саталкин после передачи Артёма Воронкина имел время и пространство для точного удара. Всё шло к тому, что "Луч-Энергия" спокойно доведёт игру до логической победы, но здесь у хозяев произошло несчастье в виде пропущенного гола на исходе первого тайма. Андрей Друзин здорово проявил себя в условиях плотной опеки, обманув Михаила Комарова. Леонид Назаренко планировал сегодня победить, его замены свидетельствовали стремления главного тренера. И вот уже Максим Бурченко выводит партнёров на идеальную позицию, следом Никита Саталкин пробивает выше перекладины, апофеоз давления хозяев случился на десятой минуте второго тайма. Владимир Михалёв, Алексей Жданов, Максим Фёдоров и Никита Саталкин имели шансы в течение трёх-четырёх секунд поразить цель, но большое количество желающих спутало их планы. Вскоре Максим Бурченко оказался на газоне, но судья посчитал, что толчка со стороны игрока гостей не было. Один из лучших игроков матча Алексей Краснокутский после изумительного удара Захара Дубинского вытащил мяч из "девятки". Неиспользованные моменты Игоря Удалого, Никиты Саталкина и Максима Фёдорова, конечно же, определили главный лейтмотив встречи: "Луч-Энергия" заслуживал трёх очков, но блестящая игра Алексея Краснокутского вместе с неточными ударами последних привели к фиксированной ничьей.

"Крайне сложно комментировать эту игру. Хотелось выиграть. Но один гол забивать из такого количества опасных моментов нельзя. У нас и в Набережных Челнах похожая ситуация была. В первом тайме пытались под контролем мяч держать, много комбинаций получилось создать хороших и гол забили. Но проблема в том, что играли против ветра. Поведя в счете 1:0, надо было сбить темп и заставить соперника ошибаться, а мы ошибались сами. Мы не смогли взять игру под контроль, когда вели в счете. В общем-то гол необязательный в наши ворота залетел. Он дал возможность играть сопернику от обороны. Во втором тайме была необходимость замен. Пытался создать давление за счет высоких игроков, поэтому на поле появились Шмаков и Зиновьев. Хотя тот же Шмаков вышел непонятно зачем. Не смогли забить, хотя моменты были. Итог игры нас не устраивает, хотя футбол показали неплохой, особенно, в первом тайме. Не забивая голов, не выиграешь" – Леонид Назаренко. "Мы довольны результатом, довольны игрой. Она была интересной, особенно, учитывая то, что мы до Москвы добирались три часа, а потом из столицы летели 8,5 часов и прибыли во Владивосток только сегодня. Благодарен команде за самоотдачу. На мой взгляд, и содержание игры было хорошим. Я бы не сказал, что мы владели преимуществом постоянно, хозяева тоже создавали опасные моменты у наших ворот. Хотя реализация опасных моментов у нас хромает - наверное, не хватает индивидуального мастерства ребятам, будем над этим работать" – Владимир Арайс.

"Нижний Новгород" – "Краснодар" 4:3

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

"Нижний Новгород" против "Краснодара" – событие интересное в любом случае. Во-первых, все специалисты в один голос утверждают, что два коллектива являются "тёмными лошадками" первенства, во-вторых, дерби не может быть неинтересным. Почему дерби – спросите вы? "Горожане" против "горожан" – что может быть интереснее? Отметим, что ход матча ни в чём не уступил предыгровым ожиданиям. Команды выдали блестящий результативный футбол, украсивший весь тур Первого Дивизиона. Перед стартовым свистком на официальном сайте "Нижнего Новгорода" был проведён специальный опрос. Респонденты отвечали на вопрос: "Сколько очков "горожане" наберут в двух следующих домашних играх?". Большинство посетителей сайта высказалось в пользу набора шести очков в двух играх. Такой расклад может вывести нижегородцев на первое место в турнире. К выполнению своей задачи "Нижний Новгород" приступил уже в первом домашнем матче своей серии.

Было видно, что амбиции двух клубов не заканчиваются местами в середине турнирной таблицы. Каждый старался показать, что он лучше своего соперника, поэтому встреча начала протекать в обоюдоострых атаках. Хозяева не боялись дальних ударов. На одиннадцатой минуте Ринат Мавлетдинов едва не наказал Алексея Бовтиньева за неосмотрительность, но вскоре "Нижний Новгород" открыл счёт. Андрей Акопянц получил классную передачу и на хорошей скорости вышел к воротам Ботвиньева, оставив последнего в качестве неудачника эпизода. Пропустив, краснодарцы показали свои зубы. Евгений Калешин и Роман Сурнев нагнетали обстановку у владений Евгения Конюхова, но забить смогли опять хозяева. Кантемир Берхамов оставил мяч Андрею Сальникову, у которого получился выверенный удар с линии штрафной площади в левую "девятку" ворот Алексея Ботвиньева.

Пропущенный мяч вновь воодушевил краснодарских "горожан", которые встряхнулись благодаря Александру Олейнику, с чьим ударом справился Евгений Конюхов. Так долго продолжаться не могло, и гости отквитали один мяч. Андрей Михеев подал в штрафную площадку, Александр Яркин не дотянулся до мяча, но на его счастье Максим Деменко сыграл на опыте на штанге. Под занавес первого тайма Андрей Акопянц пробил с разворота под перекладину, перекинув не только Ботвиньева, но и ворота. Второй тайм сулил болельщикам отличный футбол и ожидания начали оправдываться в самом дебюте второго игрового отрезка. Кантемир Берхамов в первом тайме долго прицеливался к воротам "Краснодара", но Берхамов смог реализовать первый же шанс в тайме втором. Гости не ожидали такого сюжета, на минуты потеряв "дар речи". Возвращение к жизни наступило на пятьдесят седьмой минуте. Андрей Михеев дальним ударом едва не порвал сетку ворот, поэтому винить Евгения Конюхова можно лишь из-за того, что нападающий "горожан" наносил свой удар с расстояния в сорок метров. Голы продолжались сыпаться как из рога изобилия. Едва краснодарцы почувствовали, что могут своим стремлением додавить хозяев, как те вновь довели дело до двукратного преимущества: Александр Тихоновецкий своим попаданием по воротам с правого угла штрафной площади оправдал собственный выход на поле. Умереть интрига задолго до финишного створа не могла и третий мяч "Краснодара" ("дубль" оформил Максим Деменко, вырвавшийся на первое место в списке лучших бомбардиров первенства) всеми был воспринят как должное. Краснодарцы забрали под свой контроль мяч, но кроме перекатывания "снаряда" в центре поля, ничем удивить публику не смогли. Феерический матч завершился победой "Нижнего Новгорода", но и "Краснодар" следует поблагодарить за то, что он не сдал своих позиций и боролся до конца. Эх, вот бы такой футбол да в каждую игру Первого Дивизиона!

"Салют" – "Балтика" 1:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

По первым домашним играм белгородская команда заслужила себе отличную прессу благодаря посещаемости. Средства массовой информации отмечали, что болельщики в Белгороде – одни из самых понимающих в Первом Дивизионе. Именно они должны были поддержать хозяев в сложной игре. "Балтика" сейчас сама не знает, что реально может, к тому же дисквалификация домашнего стадиона делала калининградцев более злыми. Команды не стали отсиживаться в обороне, избрав атакующий стиль игры. На первых минутах забить могли два клуба, причём Дмитрий Голубов не реализовал выход один на один. В первом тайме калининградцы ответили попаданием в штангу. Это Алексей Семёнов испробовал на прочность стойку ворот Александра Беленова. Испугаться вскоре пришлось и Алексею Рогачёву: Ромащенко своим ударом сотряс перекладину. К тому моменту "Салют" был уже впереди. Владимир Лешонок решился на самостоятельный удар, мяч застрял в ногах соперников, но тот же Лешонок не испугался, вовремя сыграв на добивании – 1:0.

Владимир Лешонок в начале второго тайма выдал на Ромащенко изумительный пас, ветерану оставалось только перехитрить Алексея Рогачёва, но вратарь "Балтики" справился с угрозой. В следующей атаке калининградцы сравняли счёт. Виталий Тимофеев навесил на Алексея Семёнова, который в полёте подравнял мяч в ворота Александра Беленова. Тренерский штаб хозяев моментально среагировал на данный эпизод, внеся корректировки в состав. Вышли все опасные, способные на атаку игроки резерва, а Амир Бажев за десять минут до конца мог и вовсе принести победу, но ему не повезло – перекладина сыграла за гостей. Другой "джокер" белгородцев Денис Ткачук также не реализовал выгодной момент – на месте оказался Алексей Рогачёв. "Салюту" вновь не удалось заметно подняться в турнирной таблице.

"Авангард" – "Динамо" Санкт-Петербург 0:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Куряне известны тем, что могут в домашних встречах творить настоящие чудеса, обыгрывая более классных соперников. Благодаря этому подопечные Валерия Есипова стабильно набирают очки. Динамовцы Санкт-Петербурга рассматривались в качестве очередного "скальпа" тренера Есипова, но у "бело-голубых" были свои "тараканы". Сообщалось, что в Курск не отправились защитник Иван Дьягольченко и нападающий Михаил Козлов. Оба – травмированы и не готовы выходить на футбольное поле. Имелись сомнения насчёт форварда Азамата Гонежукова, который после игры с "Волгарем-Газпромом" получил повреждение спины, но выяснилось, что Азамат испытал всего лишь болевой шок. В таких случаях футболисты быстро возвращаются в строй, а Гонежуков не стал исключением, выйдя в стартовом составе. В связи с отставкой в московском "Динамо" Андрея Кобелева, некоторые журналисты заговорили о том, что Андрей Николаевич может заменить молодого "и.о." Григория Михалюка, но пока эти разговоры продолжают оставаться на уровне слухов.

Сразу скажем, что в Курске не получилось ожидаемого футбола. "Авангард" своим выступлением разочаровал домашних болельщиков, уже на восемнадцатой минуте усилиями Гонежукова и Рогачёва мяч мог оказаться в воротах Валерия Чижова. В конце первого тайма Азамат Гонежуков красиво бил через себя в падении после скидки Константина Лобова – неточно. Лишь в начале второго тайма куряне сподобились на опасный момент. Сергей Михайлов с правого края подал на Дмитрия Тимачёва, которому чуточку не повезло в завершающей фазе атаки. Вскоре Валерий Чижов нейтрализовал выход один на один Сергея Рогачёва, а на добивании Азамат Гонежуков не смог протолкнуть "снаряд" в ворота. Динамовцы до последнего не отпускали "Авангард", атака которого не показала себя с лучшей стороны. На послематчевой пресс-конференции Валерий Есипов признался, что намерен провести со своими подопечными обучающие курсы по улучшению ситуации во время конструктивных действий.

"Волгарь - Газпром" – "Шинник" 0:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

"Шинник" перед игрой располагался в таблице ниже, чем астраханский "Волгарь – Газпром", но фаворитом матча всё равно считались ярославцы. Гордое реноме они начали оправдывать с первых минут, громко заявив о своих амбициях. Леван Лацузбая навесил на Дмитрия Половинчука, которому удалось пробить головой по воротам Давида Юрченко. Голкипер "Волгаря – Газпрома" сыграл на пять с плюсом, показывая всё своё мастерство. Чуть позже Евгений Ятченко и Дмитрий Санников разыграли симпатичную комбинацию, но до удара дело не дошло. В середине первого тайма хозяева неожиданно получили право на пенальти. Сергей Давыдов оказался на хорошей для удара позиции, защитник "Шинника" Дмитрий Половинчук, чувствуя неладное, сбил форварда соперника в своей штрафной площади.

С "точки" сам же пострадавший не вывел хозяев поля вперёд – отменно действовал Евгений Городов. Словно, проверяя Городова на его уникальность, Тамерлан Варзиев с дальнего расстояния проверил свой прицел. Вышло, прямо скажем, неплохо. Во втором тайме игра начала немного делать крен в сторону обороны, команды беспокоились насчёт своего защитного оплота, но на шестьдесят третьей минуте Александр Еркин должен был открывать счёт. Сумасшедшую реакцию показал Давид Юрченко, который уже во второй раз в игре показал свою футбольную школу. За девять минут до конца даже Давид Юрченко ничем не мог помочь команде, но Владислав Рыжков пробил рядом со штангой. Время матча подходило к концу, инспектор и арбитр матча уже были готовы отправлять протокол в ПФЛ с двумя нулями, но ярославцы попридержали голевую комбинацию до четвёртой компенсированной минуты. Владислав Рыжков загрузил мяч в центр, последовала скидка, а Вильям Де Оливейра принёс "Шиннику" три очка.

"Химки" – "КамАЗ" 0:2

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Очная игра "Химок" и "КамАЗа" вызывала большой интерес в Первом Дивизионе. Две команды показывают симпатичный футбол, стабильно набирают очки, считаются теневыми фаворитами. Список можно, кстати, продолжить ещё несколькими перечислениями, но мы на этом остановимся. Оживление на трибунах пошло после того, как болельщики узнали о возвращении на поле Андрея Тихонова, не участвовавшего в прошлых играх из-за операции. После одной подачи Тихонова Андрей Степанов (появившийся в составе благодаря дисквалификации Адиля Ибрагимова) мог выводить хозяев вперёд, но спортивное счастье отвернулось от футболиста. По итогам первого тайма нулевая ничья смотрелась закономерным исходом, но основные события начали происходить уже после перерыва, когда челнинцы благодаря тренерским перестановкам начали более умело подходить к своим шансам. "Химкам" не удавалось наладить контроль над мячом, тогда как за двенадцать минут до конца Игорь Коронов открыл счёт, выведя гостей вперёд. Хозяева попытались отыграться, пошли вперёд, оголяя свои тылы, что и помогло Спартаку Гогниеву после контратаки установить окончательный счёт.

"Всегда обидно проигрывать. У нас много молодых ребят, которые пока еще не готовы играть все игры от начала до конца, им не хватает и концентрации и, естественно, мастерства. Поэтому мы не можем переиграть команды, которые плотно обороняются, навязывают единоборства и борьбу. На данном этапе нам сложно переиграть такие команды. И "Кубань" в прошлом матче, и "КамАЗ" сегодня играли от обороны, очень жестко, строго, плотно, они не давали нам пространства - и мы в этой плотности потерялись. Еще нам не хватало мастерства средней линии, за исключением разве что Тихонова, который старался, пытался обострить игру. Ну и голы, конечно, были забиты после грубых ошибок, когда Климов отдал мяч и отрезал группу. Когда все это вместе - не получается игра, начинается мандраж, неуверенность какая-то появляется. Ну и, конечно, после двух побед и двух ничьих все стали относится к нам посерьезнее, стали играть достаточно плотно" – Александр Тарханов. "Это был очень тяжелый матч. "Химки" - очень хорошая команда, ребята хорошо играют в пас, контролируют мяч. Нам было очень сложно и в первом, и во втором тайме, но мы добились победы за счет своих сильных качеств" – Роберт Евдокимов.

"Кубань" – "Волга" 1:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

"Ротор" – "Динамо" Брянск 1:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

"Мордовия" – "Жемчужина – Сочи" 1:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем