"Медные трубы" для "Тосно" в исполнении Василия Уткина

Футбольный клуб "Тосно" в недавно завершившемся сезоне ФНЛ занял второе место и добился права выступать в РФПЛ. "Лесникам" ещё нет и пяти лет, а они уже в элите нашего футбола. Огонь и вода для подопечных Дмитрия Парфёнова остались позади в виде любительских и низших лиг. Теперь необходимо пережить "медные трубы", которые, так или иначе входят в жизнь любой команды из Премьер-лиги. И они уже прозвучали в исполнении Василия Уткина. Давайте разбираться, прав Василий или нет.

Основная идея высказывания Уткина заключается в том, что у "Тосно" нет своих болельщиков. К тому же в новом сезоне новобранец РФПЛ будет играть на "Петровском" в Санкт-Петербурге.

Для начала посмотрим, где же играли "лесники" за свои четыре года существования. Первые два сезона домашние матчи клуб проводил на стадионе "Кировец" в городе Тихвин из-за несоответствия городского стадиона Тосно условиям ПФЛ. Несколько домашних матчей было проведено на МСА "Петровский" (Санкт-Петербург), который с сезона 2015/16 стал основным стадионом команды. С апреля 2016 домашним стадионом стал "Электрон" в Великом Новгороде. Для адекватности проведенных расчетов учитывать только количество зрителей, которые приходили поддержать свою команду на стадион в Великом Новгороде. Стоит отметить, что "Электрон" всего вмещает 3223 человек. В прошедший сезон ФНЛ на матчи команды приходило от 2000 (поединок с "Балтикой") до 2900 (поединок с московским "Динамо"). Таким образом, заполняемость стадиона минимально составляла 62%, а максимально достигала 90%. Не так уж и мало. Вполне вероятно, что будь стадион больше, количество зрителей сохранилось бы в подобном процентном соотношении. Не каждый готов смотреть матч из-за ворот. Почему зрителей было бы больше? Великий Новгород не имеет профессионального клуба, поэтому приходилось бы болеть за чужих.

 

 

"Тосно" - это команда, которая никому не нужна. Команда вроде бы питерская, но в Санкт-Петербурге она не нужна. Играет в других городах. В РФПЛ они будут выступать на "Петровском", но кто на них пойдёт? Я не знаю таких людей.

(Василий Уткин, 26.05.2017)

 

А зрители бы приходили. Состав у команды неплохой, что и подтвердил сезон. Однако Уткин утверждает, что

Кому нужна такая команда, которая просадит все показатели посещаемости? Это команда-бомж.

(Василий Уткин, 26.05.2017)

 

Важно отметить, что Василий родом из Балашихи, где профессиональная футбольная команда была именита в далеком конце 60-х годов. В 20 лет Уткин уже делал успехи в журналистской карьере… В Москве. А значит, что известный комментатор не испытал счастья "болеть за свою команду". Я сам из маленького города, и на матчи нашей "Носты" приходит 800 человек, и они эти люди, пусть их и очень мало, но они знают, что футболисты играют для них. Город Тосно насчитывает почти 38 000 человек. Они не видели в своем городе ни одного матча с участием их клуба. Проблема в стадионе, который не прошёл даже требования ПФЛ. И разве это их проблема, что "Тосно" будет играть на "Петровском"? Да и настолько ли важны показатели посещаемости? Может нужно просто подумать о тех трёхстах человек, кто выезжал в далекий Новгород, чтобы посмотреть воочию за игрой "Тосно" и ещё нескольких тысячах, которые смотрели трансляции матчей ФНЛ по телеэкрану? Уверен, что "Тосно" точно не команда-бомж. У них есть свой болельщик. Он живёт в городе, который ждёт каждый поединок клуба.

 

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2017 в 16:13

П.П.С.: "В РФПЛ они будут выступать на "Петровском", но кто на них пойдёт? Я не знаю таких людей." (Уткин)

-------------

Предлагаю идею баннера на домашние матчи Тосно: "Уткин нас не знает" =))

30 Мая 2017 в 16:12

Из Тосно до Питера легче добраться, чем до Новгорода (в среднем час с небольшим на электричке). Это раз. Есть там наши ребята - из Зенита. Если руководство сыграет на этом, то плюс семьи-родственники-друзья. Есть когорта тех, кто приципиально не болеет за Зенит, "ибо там нет воспитанников" / "ибо команда миллионеров" / "ибо зажрались" и т.д. Болеют за Динамо СПб, ну и за Тосно (я кстати довольно часто видел стикеры ФК Тосно в место, на эскалаторах клеют). Свой болельщик будет - это точно, ну а Зениту придётся выселяться с Петровича на Зенит-Арену, вне зависимости от газона. Поскольку поле на Петровиче не потянет игры двух команд плюс еврокубки.

-----

П.С. Я немножко следил за командой, ещё когда Тосно выступал во втордиве в Тихвине. На каждый Тихвинский матч организовывали автобусы, то ли из Тосно, то ли из Питера для желающих поддержать команду. А вы говорите "никто не пойдёт" =))

27 Мая 2017 в 06:25

Автор статьи по сути поддержал позицию Уткина. Ради трёхста человек финансировать команду? Не знаю на чьи средства существует клуб, Если на частные, то какая разница вообще есть у них болельщики или нет? Если, конечно, не доказано, что это деньги ворованные. Если же на бюджетные, то это совершенно неразумно.

30 Мая 2017 в 16:00

FortGroup их спонсирует.

26 Мая 2017 в 21:36

5-7 тыс в среднем будец..

Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем