"Динамо" вернулось в РФПЛ. А что дальше?

Московское "Динамо" в среду де-юре сделало то, что давно было понятно де-факто. Бело-голубые вернулись в премьер-лигу, причём им потребовался всего 31 тур. За семь игр до конца сезона "Динамо" обеспечило повышение в классе. Однако так ли всё радужно в ситуации "Динамо"?

undefined

Само по себе возвращение "Динамо" в элиту – это хорошо для чемпионата России. Прославленный клуб с богатой историей должен играть в премьер-лиге. У "Динамо" есть большое количество болельщиков, причём, как наглядно показывает сезон в ФНЛ, не только в Москве, а по всей России. Потенциал хороший в этом плане, главное – работать. Не забываем, что у "Динамо" вскоре появится современная арена, которая строится в хорошем темпе.

Тем не менее, говорить, что у "Динамо" радужные перспективы было бы неверно. Будущее и перспективы команды остаются туманным. В конце концов даже текущий сезон мог закончиться для "Динамо" совсем иначе. Финансовые проблемы бело-голубых хорошо известны, и в течение этого футбольного года обсуждалась перспектива чуть ли не снятия команды с розыгрыша сезона. В какой-то момент казалось, что "Динамо" как таковое будет закрыто и начнёт возрождение в следующем сезоне с ПФЛ через созданное "Динамо-2". К счастью, обошлось. Во всяком случае, пока.

Никто не скрывает, что шиковать в новом сезоне "Динамо" не будет. Как раз в среду появилась информация, что спонсором команды будет "Норильский никель", однако бюджет клуба не увеличится, а лишь сократится. Судя по всему, это обычная российская история, когда бизнесу навязывают спорт. Едва ли компании нужен футбольный клуб, но социальная нагрузка – вещь обязательная.

В целом, беднота – не порок, и маленький бюджет гарантией вылета вовсе не будет. К тому же у "Динамо" сильная молодёжная команда. Однако в российском футболе есть священная традиция – поменять 70% состава после выхода из ФНЛ в РФПЛ. Даже в том случае, если новички придут бесплатно, они потребуют совсем иную зарплату. Вся эта история рискует закрутить "Динамо" в новый долговой омут, хочется верить, что этого удастся избежать.

В любом случае финансовые проблемы пока не решены. Лучшим доказательством этого является тот факт, что весь бэк-офис клуба покинул рабочие помещения в Москве и теперь работает на базе в Новогорске ради экономии.

undefined

Другая проблема, а именно запутанная структура управления, также никуда не делась. По ходу сезона во Всероссийском физкультурно-спортивном обществе "Динамо" сменился председатель. Говоря человеческим, более понятным языком, в футбольном клубе сменился руководитель. После этого своего поста лишился и спортивный директор Роман Орещук, который провёл мощную летнюю трансферную кампанию, а также остальной топ-менеджмент. Ходили даже разговоры, что главный тренер команды Юрий Калитвинцев может покинуть свой пост, но удержался. Тоже пока. Едва ли кто-то может дать гарантии, что "Динамо" избежит какой-то встряски в следующем сезоне, а то и до его начала.

Когда "Динамо" прошлой весной вылетело из российской футбольной премьер-лиги, многие считали, что это шанс на очищение, выздоровление клуба. Сезон в ФНЛ показал, что пока это не случилось. Возможно, вектор по своему смыслу выбран правильный, но в этом случае клубу придётся пройти ещё долгий путь, чтобы добиться требуемого результата.

Что ждёт "Динамо" в следующем сезоне? Очевидно, что он будет непростым. Дело даже не в составе - "Уфа" и "Амкар" наглядно показывают, как добиваться результата без звёзд. Просто в России всё чаще становится очевидно, что для успеха даже локального нужна стабильность. Башкирский и пермский клубы это как раз и доказывают. Если работа планомерно выстроена, то будет результат. Если же всё время дёргаться, менять вектор развития, то проблемы неизбежны.

"Динамо" нужно спокойствие для развития. А вот будет ли оно? Ответа нет.

Все права на фотографии принадлежат официальному сайту "Динамо".

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2017 в 19:24

Возможно хотят провернуть истории Лестера, Лейпцига и срубить бабла на тотализаторе. Лишь бабки, ничего личного.

13 Апреля 2017 в 11:56

Дальше.

Багама Багама мама ....)))

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем