"Енисей" Красноярск. Выйти нельзя остаться

Красноярский "Енисей" уходил на зимний перерыв в качестве команды, которая занимала четвертую строчку в турнирной таблице первенства ФНЛ. Казалось, что после зимнего перерыва коллектив Андрея Тихонова наверняка окажется в числе фаворитов гонки за стыковые матчи. Тем более, что красноярцы достаточно неплохо выступили на Кубке ФНЛ, ни разу не проиграв на турнире в основное время. Однако уже на старте весенней части чемпионата "Енисей" неожиданно проиграл в трёх встречах, сумев добыть лишь одно очков в поединке против "Луча-Энергии". Учитывая трагическое положение владивостокой команды, которая не тренировалась на сборах 10 дней и была в шаге от того, чтобы не ехать на игру в Красноярск, подобный расклад не устроил болельщиков "Енисея".
Одно набранное в марте очко не лучшим образом сказалось на турнирном расположении клуба. Учитывая плотность в таблице ФНЛ, "Енисей" молниеносно скатился на седьмую позицию, оказавшись в равном положении от одиннадцатой и четвертой позиции. К тому же поражение в последней встрече марта "Тамбову" получилось драматичным, "Енисей" пропустил с пенальти на 94-й минуте. Даже Тихонов вскипел: "А когда судья добавляет к матчу две минуты, а пенальти нам дают на 93-й или 94-й минуте – это перебор, как мне кажется. Не было ни одной замены, никто на поле не лежал…Если добавляется две минуты, зачем играть четыре? Это футбольные нюансы, но из них и складывается результат". Игра против "СКА-Хабаровск" должна была стать лакмусовой бумажкой. Четвёртое подряд поражение практически лишало "Енисей" шансов на продолжение борьбы за стыковые матчи. К тому же соперник, как раз из тех, кто также ведёт борьбу за попадание в заветную четвёрку. Да и если команда так играет, то стоит ли цель повышения в классе?

С одной стороны, ответ на поставленный вопрос – однозначно да. Красноярск провёл лучшую зимнюю трансферную компанию из всех команд лиги. В клубе появились Артур Саркисов, Петр Тен и Сергей Самодин, каждый из которых имеет опыт выступления в РФПЛ. С другой стороны, наставник "Енисея" Андрей Тихонов перед началом второй части сезона задаче выхода в элитный дивизион заявил:"Задача выхода в РФПЛ? Об этом пока рано говорить. Никто нам такую задачу не ставил. У нас есть определенная задача, к которой мы постепенно идем". Если вспомнить "Тосно", не говоря уж о "Динамо", то этот клуб уже до начала сезона 2016/17 заявлял о желании играть на будущий год в элите. Если задачи от руководства нет, а Тихонов честный человек и не лукавит, то нет и финансовой поддержки. Возможно, что поэтому и нет желания со стороны игроков выкладываться на все 100%. Подобные расклады не новы для ФНЛ. Относительно недавно так "сливались" "Балтика", "Газовик" (нынешний "Оренбург"). Если копнуть глубже, то можно вспомнить и другие клубы. Однако матч у "СКА-Хабаровска" был выигран, затем ничья с не проигрывающими дома "Химками". В итоге, "Енисей" включился в продолжение борьбы за четвёрку. Сможет? Хочется верить, что да и весь наш вышепредставленный расклад всего лишь домысел.

 

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем