История борьбы за свою команду. "Луч-Энергия" Владивосток.

В начале нынешнего сезона ФНЛ всплыли проблемы многих клубов, связанные с финансовой составляющей. Наибольшая беда пришла во Владивосток. В сентябре Виталий Мутко получал смс от президента ФНЛ Игоря Ефремова о том, что "Луч-Энергия" доживает последние дни. Из стана клуба появилась информация о том, что " общались друг с другом и приняли решение, что если долги по зарплате не будут выплачены, на матч со "Спартаком-2" они не выйдут". Однако Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский достаточно быстро вошёл в ситуацию, заявив о скором финансовом потоке в клуб.

В администрации состоялось совещание, посвященное деятельности клуба. Губернатор вник в ситуацию, приняты первоочередные меры. Крупная сумма поступила в департамент физкультуры и спорта, в ближайшее время она будет перечислена "Лучу". Деньги пойдут на выплаты долгов. Это должно решить часть накопившихся проблем, в том числе и вопросы с тренировок и игр.

Пресс-служба администрации Приморского края (22.09.2016)

В итоге, дальневосточники всё же вышли на игру, завершив встречу со "Спартаком-2" нулевой ничьей.

После денежного вливания, которое в сентябре 2016 г. составило 30 млн. рублей, спустя месяц последовал второй транш. Вице-губернатор региона Павел Серебряков во время очередной встречи с футболистами заявил о выделении дополнительных 35 млн.рублей. Подобные новости явно порадовали игроков, которые в последующих после новости четырёх матчах набрали 10 очков. Однако еще через месяц дальневосточники прославились на всю футбольную России невероятным путешествием в Воронеж. Футболисты прилетели в Москву из Владивостока, но руководство клуба из-за финансовых трудностей, не смогло организовать автобус для дальнейшей поездки в Воронеж. Футболистам было предложено питаться и добираться в столицу Черноземья за свой счет. Более того, появилась информация, что на базе клуба отменено питание, и футболисты питаются за свой счет.

По прилету в Москву нам не предоставили автобус для переезда на вокзал и предложили добираться своим ходом. Ну, мы и поехали кто как, а в основном на аэроэкспрессе.Хочу отметить, что нас эти обстоятельства очень сплотили, мы собрали всю мелочь (у кого сколько было) и сели покушать в Макдональдсе. Выходить из Макдоналдса не хотелось, так как на улице было холодно, и шел дождь, а нам так и не выдали тёплые костюмы и куртки. Но быстрыми перебежками мы оказались в метро, добрались до Павелецкого вокзала и сели на поезд. В Воронеже нас уже расселили в весьма комфортабельный отель.

Нападающий "Луч-Энергии" Иван Столбовой (10.11.2016)

 

Отметим, что не смотря на 30-ую дорогу дальневосточники дали бой одному из лидеров ФНЛ. Сергей Пономаренко за полчаса до конца встречи забил единственный гол во встрече с "Факелом".

Все обещания, по словам игроков, были пустыми. С сентября ситуация в клубе не изменилась. Приходилось самим доплачивать за питание, дорогу… И всё это на фоне двух, а то и более месячных долгов по зарплате. После новогодних праздников команда должна была сразу отправиться на сбор в Турции, но финансовые проблемы заставили передвинуть сроки сборов с 11 января на 22-е. Однако история "Луча-Энергии" в этом сезоне напоминает американские горки. Не успел завершиться первый сбор, как игроки выступили с намерениями бойкотировать второй сбор, намеченный на срок с 16 февраля по 6 марта в Турции, если с ними не рассчитаются по долгам, которых уже набралось на четыре месяца. Апогеем первого сбора стали проблемы с турецким отелем, из которого игроков начали выселять в связи с неуплатой. А лететь домой футболистам "тигров" предлагали за свои деньги.

Футболисты приняли решение отказаться от бойкота тренировок, но пока нам ни копейки ни заплатили. Мы продолжаем участвовать в матчах, но ситуация никак не изменилась, все еще ждем. Руководство клуба нам пообещало, что в ближайшее время перед нами рассчитаются, но верится в это с трудом. Нам уже давали такие обещания в декабре, но, как видите, ничего не произошло

Нападающий "Луч-Энергии" Илья Михалев (23.02.2017)

Через два дня после заявления Михалёва футболисты владивостокской "Луч-Энергии" подписали документ, согласно которому не будут тренироваться из-за долгов по зарплате, оставшись в Турции ждать разрешения ситуации. И только 2 марта игроки "жёлто-синих" получили первые выплаты долгов. Однако большая часть денег ещё не была выплачена, поэтому игроки решили бойкотировать первый матч весенней части первенства против красноярского "Енисея".

Футболистам выплатили деньги. По зарплатам закрыли 2016 год, не считая премиальных. Команда решила лететь на игру против "Енисея". Сегодня команда вылетает из Турции в Москву, и оттуда поздно вечером вылетаем в Красноярск. Хочу сказать спасибо профсоюзу футболистов. Александр Зотов и Роман Широков нам сильно помогли.

Полузащитник "Луч-Энергии" Алексей Ребко (07.03.2017)

В итоге, девять дней отсутствия тренировок не помешали дальневосточникам оказать борьбу подопечным Тихонова и завершить встречу нулевой ничьей. В настоящее время клуб постепенно получает старые выплаты, что сказалось на стабильности результатов. "Луч-Энергия" плотно идёт в середине турнирной таблицы. Борьба ещё впереди, но футболисты и тренерский штаб клуба уже должны быть горды собой. Своё право на существование они заслужили.

 

Реклама


Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем