Воронежский "Факел" покорил Кипр и стал чемпионом Кубка ФНЛ

До старта второй части первенства ФНЛ осталось меньше недели. Болельщики из провинции уже соскучились по футболу, который по традиции последних лет придёт в их города в день главного женского праздника. Однако до старта весенних туров на Кипре состоялся кубок ФНЛ, который в связи с отсутствием футбола в зимнюю паузу привлёк определённое внимание любителей игры номер один.

Ещё в декабре все участники турнира были разбиты на четыре группы. Организаторы постарались учесть пожелания всех команд, которые планировали отправиться на Кипр в феврале, но участия в Кубке ФНЛ все равно отказались "Динамо" и "Тосно". Поэтому их и ещё два клуба второго по значимости дивизиона ("Химки" и "Луч-Энергию") заменили представители из других лиг – "Урал" (РФПЛ), "Динамо СПб" (ПФЛ), "Краснодар-2" (ПФЛ), "Чертаново"(ПФЛ).

Главный приз Кубка ФНЛ – 10 млн.рублей

Главной чертой этого турнира стал тот факт, что впервые в его истории за право получить главный приз боролся клуб РФПЛ. Однако екатеринбургский "Урал" за три матча группового этапа набрал всего 3 очка, сумев одолеть лишь "Зенит-2". В конечном счёте, единственные представители элитного эшелона уступили "Тюмени" в серии пенальти в поединке за пятое место.

Главная сенсация Кубка ФНЛ 2017  - ФК "Чертаново"

"Чертаново" не стушевались в одной группе с "Тамбовом", "Шинником" и "Кубанью". Уступив в стартовом поединке ярославцам, представители ПФЛ с минимальным перевесом одолели "горожан" (1:0) и забили на один мяч больше, нежели краснодарцы (2:1). В стыковых матчах "Чертаново" после "сухих" 90 минут в серии пенальти обыграли "Енисей".

Победитель Кубка ФНЛ 2017 – "Факел" Воронеж

В финале "Чертаново" предстояло встретиться с воронежским "Факелом", который добрался до решающей стадии без поражений. Две ничьи в группе против "Волгаря" и "Спартака-2" компенсировались разгромом над "Краснодаром-2" (8:3). А дальше наставник воронежского клуба Павел Гусев последовал тактике Отто Рехагеля, одолев в полуфинале "Мордовию" и в финале "Чертаново" с одинаковым счётом 1:0.

 


Главный скандал турнира – "Зенит-2" покинул поле

Несмотря на то, что турнир на Кипре носил товарищеский характер, страсти в некоторых матчах накалялись до предела. В ходе одной из встреч команда и вовсе ушла с поля. В рамках 3-го тура группового этапа "Зенит-2" встречался с "Енисеем". В первом тайме при счёте 1:0 в пользу красноярской команды защитнику питерского клуба Давиду Мильдзихову была нанесена травма. По мнению Радимова, арбитр встречи должен был показать игроку "Енисея" красную карточку. В знак протеста главный тренер "Зенита-2" увёл свою команду с поля, но спустя некоторое время встреча продолжилась. В итоге, Тихонов одержал победу 3:1 и в послематчевом интервью не посмел упрекнуть наставника соперников: "В какой-то мере я понимаю моего хорошего друга и эмоции команды. В том эпизоде их игрок получил травму, но судейские ошибки бывают. Как их воспринимать – это дело другое, но я ни в коем случае не могу упрекнуть Владислава". Сам Радимов остался недоволен произошедшим эпизодом, а в "горячке" прошёлся и по организации турнира: "Организация Кубка ФНЛ просто катастрофическая - мы играем на ужасающих полях, в раздевалках невозможно переодеться, а сегодня за 30 минут до конца матча стало темно, так не могли освещение долго включить. Это не лезет ни в какие ворота, лучше вообще не проводить этот турнир, ведь портится вся предсезонная подготовка. И это не только мое мнение, так же считают и другие тренеры. Нельзя издеваться над футболистами, лучше бы мы поехали в другое место, чем вот так играть".

Думаю, что Радимов высказал свои недобрые пожелания, находясь под влиянием эмоций. Подобные турниры, безусловно, нужны. Вопрос места проведения, думаю, тоже не стоит . В Турцию наши клубы не летают из соображений безопасности. Проводить на юге России не имеет смысла, погода не позволит. Поэтому остаётся только Кипр. Надеюсь, что все клубы восстановили свою форму и уже через неделю готовы порадовать нас красивой игрой.

 

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем