Денег нет, но вы держитесь. Как прошла первая часть сезона в ФНЛ

Футбольная национальная лига уже давно стала турниром денег. Правда, речь идёт не о миллионах, а просто об их наличии. Есть деньги – можно жить. Если же их нет, а нет их у большей части команд турнира, то надо просто выживать. Хоть как-то. Сезон 2016/17 исключением не стал. Турнирная таблица всё подчёркивает. У кого самый большой бюджет - тот на первом месте, у кого он поменьше – на втором, а дальше идёт соревнование тех, кто выживает. Кстати, чем ФНЛ прекрасна (без шуток) – это той самой борьбой среди выживающих. "Денег нет, но держитесь", - это точно про эту футбольную ступень. Вот у "Луча-Энергии" и "Шинника" денег нет, как модно говорить, от слова совсем. Например, у "Химок" деньги есть, немного, подмосковный клуб не шикует, но прочно стоит на ногах. А вот в "Луче-Энергии" и "Шиннике" денег нет. При этом ярославцы идут выше подмосковной команды, а дальневосточники отстают на одно очко. Наглядное доказательство, что не только финансы всё решают.

Если бы ФНЛ была современным искусством (а, учитывая, что такое современное искусство, вторая по статусу российская лига близка к этому определению по своему наполнению), то в первой части текущего сезона несколько эпизодов можно было бы величать "перфомансами". Что придумывают клубы, чтобы выжить в отсутствие денег, порой реально поражает. Вот, например, у того самого "Шинника" не было денег на выезд на матч против "СКА-Энергии". Для понимания, речь идёт о Хабаровске, совсем не ближний свет. В итоге "Шиннику" помогли болельщики и не традиционными зарядами, о том, что ни вместе с командой, а не деле. Фанаты взяли и оплатили команде билеты. Ярославцы отплатили, как могли, привезли домой ничью.

Правда, даже хорошее выступление "Шинника" не нужно области. По последним данным, чиновники не хотят финансировать клуб и не собираются искать спонсоров. В Ярославе есть хоккейный "Локомотив", и "Шинник" в такой ситуации не слишком нужен. Кстати, те самые болельщики, которые профинансировали выезд в Хабаровск, готовы были обсудить передачу клуба в их руки. Правда, они хотели, чтобы область закрыла долги и передала стадион, но понимания найдено не было. Теперь вот говорят, что "Шинник" может перебраться во Владимир. В сообщения, будто ярославский клуб на постоянной основе передислоцируется в соседний город, не верится абсолютно. Во Владимире есть своё бедовое "Торпедо", так что тянуть "Шинник" и искать на него спонсоров – глупость. Однако "Шинник" действительно может как минимум на какое-то время покинуть Ярославль. В городе планируется реконструкция домашнего стадиона команды. Верх глупости (даже идиотизма!) заключается в том, что и другую арену "Шинника" "Славнефть" будут реконструировать. В итоге в Ярославе просто не будет стадиона, где можно проводить матчи ФНЛ. Что будет с "Шинником", пока сказать сложно.

"Луч-Энергия", как и "Шинник", не смог за своё счёт поехать на один из матчей. Причём у клуба из Владивостока не было денег на дорогу до неблизкого Воронежа. Игрокам пришлось ехать за свой счёт. Они согласились, провели в дороге около 30 часов и… обыграли "Факел" 1:0. Отличный перфоманс по всех смыслах слова. Кстати, футболисты "Луча-Энергии" обладают хорошим чувством юмора, их интерпретация Maneken Challenge была одной из лучших в мире. Уход Сергея Передни с поста главного тренера клуба как бы намекает, что дела во Владивостоке с футболом очень плохи. Кстати, и в этом городе есть клуб КХЛ - "Адмирал".

Кто ещё в ФНЛ может умереть из-за отсутствия денег? "Сокол" же ещё есть. В Саратове хоккея нет, но и футбола даже уровня ФНЛ скоро может не стать. В какой-то момент говорили, что клуб может сняться с розыгрыша турнира. Защитник команды Антон Ходырев рассказывал, что приходилось по 40 минут ходить пешком до стадиона, и базы не было. Потом деньги всё же нашли, чтобы дожить хотя бы до конца 2016-го года. Правда, что будет во второй части сезона ФНЛ, пока неизвестно.

В ФНЛ летом свалилась "Кубань", самая невероятная команда последних лет. Кто-то помнит, сколько раз там менялось руководство за последнее время? Денег при этом как не было, так и нет. Хотя это не мешает придумывать, какие-то невероятные схемы. Приглашение дорогостоящего Дана Петреску было очень странным. Невозможность уволить его какое-то время, потому что не было денег на неустойку - настоящий фарс. Да и приглашение Мозеса Олойя, который на какое-то время усадил на скамейку своего Дениса Якубу, было крайне удивительным.

Выше уже говорилось о лидерстве "Динамо". Летом бело-голубые провели отличную работу, продав Романа Зобнина за 3 миллиона евро, сколотили сильную команду. Это было так необычно для России, но так по-футбольному – расстаться с одним игроком, чтобы купить нескольких других. Москвичи сразу же понеслись обратно навстречу с премьер-лигой, однако к зиме всё выглядит не так здорово. Оказалось, что деньги у клуба заканчиваются с бешеной скоростью. И вот к зиме ситуация выглядит дико (хотя в современном искусстве нет ничего дикого, оно всё протестное) – вроде "Динамо" лидер, вроде по игре, а перспективы туманны. В каком составе мы увидим бело-голубых весной, и увидим вообще, пока загадка. А если и увидим, то неизвестно, хватит ли средств, чтобы платить зарплату. А ведь в следующем октябре должна быть открыта "ВТБ-Арена". Не исключено, что на ней будет выступать "Динамо-2" из ПФЛ. Чем не перфоманс?

Хотя чего мы только о деньгах? Ньюсмейкером в какой-то момент стал Юрий Газзаев. Кто-то из игроков "Волгаря" (безусловно, подлецов) выложил видео с разбором тренером одного из матчей. Газзаев не стеснялся в выражениях, объясняя действия не столько на русском, сколько на матерном русском. Сейчас астраханский клуб идёт на 17-м месте, и его положение можно описать исключительно цитатам наставника.

На фоне всего безобразия/беспредела/угара/фарса (нужное подчеркнуть) ФНЛ островком позитива выглядит лишь "Тосно". Конечно, у "лесников" хватает своих весёлых историй (чего стоит хотя бы малюсенький домашний стадион, который находится в другом регионе), но в целом команда обнадёживает. Живёт без шика, но по средствам, которые что важно, есть. Наконец-то в Ленинградской области перестали постоянно увольнять тренеров, и Дмитрий Парфёнов на второй год даёт результат. "Тосно" уверенно идёт в элиту. Кроме футбола, команда отмечается и иными акциями. Вот, например, появление на поле в майках с надписью "Спасибо, Мама! Я тебя люблю" – отличный шаг руководства.

Следить за ФНЛ как минимум интересно. О футболе, который там демонстрируют, так можно говорить не всегда, но вот антураж у лиги потрясающий.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Футбольной национальной лиги .

Следите за результатами Футбольной национальной лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Football-National-League/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем