Промежуточные итоги ФНЛ: "Тосно" готовится к премьер-лиге, "Динамо" о ней мечтает

Пока в премьер-лиге перерыв на матчи сборных, борьба в ФНЛ продолжается. Некоторые команды борются за выход в премьер-лигу, кто-то хочет просто не вылететь в ПФЛ, а кто-то пока не определился с приоритетами. Портал "Евро-Футбол.Ру" следит за борьбой во второй по значимости лиги страны.

Уже на протяжении многих лет борьба в ФНЛ перестала быть чисто спортивной, а стала скорее финансовой. Расхожее выражение, что "деньги не играют в футбол" для российского первого дивизиона не работает. Деньги ещё как играют! Серьёзная интрига в ФНЛ бывает редко – в РФПЛ отправляются богатые по меркам чемпионата, в ПФЛ – бедные, а точнее - нищие. Исключения бывают редко, вот, например, в прошлом сезоне вылетело армавирское "Торпедо", где финансы были. Другой пример - "Тосно", у которого всё было в порядке и в прошлом сезоне, но команда умудрилась провалить первую половину. Но это отдельные случаи, в целом всё более или менее предсказуемо.

Динамо

Ещё летом было понятно, кто собирается подняться в премьер-лигу. Безусловно, это было московское "Динамо". По меркам ФНЛ, это был топ-клуб, у которого хороший бюджет. Продав Романа Зобнина в "Спартак", бело-голубые получили 3 миллиона евро, колоссальные деньги для этой лиги. Бывший спортивный директор "Динамо" Роман Орещук сколотил отличный состав, который сразу же устремился ввысь.

 

undefined

 

Если бы клуб не начало штормить, наверное, уже к зиме бело-голубые сняли все вопросы. У подопечных Юрия Калитвинцева и сейчас задел очень приличный – 11 очков от третьего "Факела". Растерять такой гандикап крайне сложно. Однако российский футбол – вещь слишком непредсказуемая, и сейчас никто не может сказать с полной уверенностью, что "Динамо" будет выступать в премьер-лиге на будущий сезон. Проблемы бело-голубых всем известны, у клуба огромные долги, которые крайне тяжело погасить. Если у "Динамо" в ближайшее время не появится полноценного инвестора, который готов взвалить на себя бремя финансирования команды, то всё может закончиться очень печально.

По некоторым сведениям, у бело-голубых сейчас есть два пути. Либо будет найден новый инвестор (или он будет назначен сверху), либо клуб в его нынешнем виде ждёт банкротство, а возрождать его будут через "Динамо-2", которое сейчас выступает в ПФЛ. Как мрачно замечают поклонники клуба на своих форумах, всё решится уже в ближайший месяц. Если "Динамо" поедет на сбор в нынешнем составе, то клуб будет жить. Если же уже зимой начнутся разные движения и шараханья, то ничего хорошо ждать не стоит.

Тосно

Как это не удивительно прозвучит, но больше уверенности увидеть в следующем сезоне в премьер-лиге команду, которая занимает второе место в ФНЛ. "Тосно" – это частный проект, который твёрдо стоит на ногах. Сейчас у "лесников" восемь очков преимущества над "Факелом", но по игре кажется, что у команды серьёзный запас прочности. Особенно стоит отметить работу главного тренера Дмитрия Парфёнова, который сколотил очень интересную команду. Выход в четвертьфинал Кубка России – лишнее тому подтверждение. Конечно, для премьер-лиги "Тосно" придётся усиляться, но для решения задачи по повышению в классе нынешнего состава хватит с головой.

 

undefined

 

Главное, чтобы владельцы "Тосно" не разочаровались в проекте. "Лесники" хотят играть в родном городе, но пока в Тосно нет стадиона, и решения о его строительстве пока не принято. Это главная проблема клуба. В Тихвине нельзя выступать даже в ФНЛ, в Санкт-Петербурге внимания к команде нет. Сейчас "Тосно" проводит матче в Великом Новгороде, и на команду ходят болельщики. Однако арена вмещает всего 3 тысяч зрителей, что для премьер-лиги просто неприемлемо. Так или иначе, но летом "Тосно" придётся решать вопрос со стадионом. При этом клубу, наверняка, хочется глобально разобраться с этой проблемой, но пока это лишь мечты.

3-4 места

Если говорить о какой-то спортивной борьбе, то она ведётся за третье и четвёртое места. С одной стороны, приятно занять эти строчки, которые дают даже надежду на попадание в премьер-лигу. С другой - предстоят переходные встречи, которые вовсе не являются гарантированной путёвкой в элиту. При этом ряд клубов бьются за эти места, в надежде, что губернатор соответствующего региона одобрит задачу по повышению в классе и подкинет под это деньжат. Сейчас на третьем месте идёт "Факел", следом расположился "Енисей". В обоих клубах подтверждают, что пока не готовы к премьер-лиге, но в тайне, наверняка, надеются на лучшее.

 

undefined

 

На пятом и шестом местах с равным показателем очков идут "Шинник" и "СКА-Хабаровск". Про ярославцев можно с уверенностью говорить, что в премьер-лигу они не пойдут. Задача у "Шинника" – выжить, но Александр Побегалов умудрился при этом сколотить и команду. В Хабаровске же ситуация ближе к той, что у "Факела" с "Енисеем".

В общем-то, плотность в таблице довольно серьёзная: от третьего "Факела" до восемнадцатого "Спартака" из Нальчика, который идёт в зоне вылета, расстояние в 15 очков. Учитывая, что впереди ещё семнадцать туров, изменится может всё что угодно. Зимой любой клуб может получить финансирование, укрепить состав и взлететь на третье или четвёртое место, чтобы оказаться в стыковых матчах. Наверное, если смотреть на таблицу, то больше шансов на чудо у "Химок" и "Кубани". У подмосковного клуба амбиции самые серьёзные – вернуться в премьер-лигу. В этом сезоне такая задача не ставилась, но определённая финансовая опора у команды есть. Что касается "Кубани", то там ничего предсказывать нельзя. Однако у клуба новый инвестор, вдруг ему захочется вновь увидеть краснодарское дерби в премьер-лиге.

Борьба за выживание

Что касается борьбы за выживание, то она ожидается серьёзная. Скорее всего, "Балтика" и "Нефтехимик" уже не выползут. У калининградского клуба с финансами всё очень плохо, видимо, все деньги потратили на строительство стадиона к чемпионату мира. Сложности "Балтики" новостью не является, но решать их никто не хочет. У "Нефтехимика" ситуация иная, в Республике Татарстан хотят, чтобы в ФНЛ был представитель. Однако серьёзных денег в Нижнекамске также нет. Правда, оба аутсайдера лишь на восемь очков отстают от спасительного пятнадцатого места, и всё ещё может измениться.

Также в зоне вылета идут "Мордовия", "Сибирь" и "Спартак" из Нальчика. Однако тут открыв совсем минимальной, и каждый тур ситуация меняется. Возможно, что на первый план и в этой борьбе выйдут деньги, а точнее - их отсутствие. Огромные сложности у "Луча-Энергии", игроки клуба в Воронеж добирались за свой счёт. Сложная ситуация в саратовском "Соколе", где обсуждалась перспектива снятия. Есть риск, что кто-то из участников ФНЛ просто не переживёт зиму, что автоматически упростит борьбу за выживание.

Все права на фотографии принадлежат официальному сайту московского "Динамо".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Футбольной национальной лиги .

Следите за результатами Футбольной национальной лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Football-National-League/ .

Андрей Центров

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
12 Ноября 2016 в 11:26

Не перестаю удивляться своеобразности нашего футбола.

Прочитав статью можно понять - в РПЛ хотят и готовы два клуба. И те условно, зависит от очень серьёзных обстоятельств.

Остальные гоняют мяч ради процесса - надо же чем то заниматься в жизни. А побеждать совсем необязательно и даже нежелательно.

Может случиться так, что турнир весной закончится, а переходить в вышку, по финансовым причинам, будет некому. Да и не беспокоит это никого, даже болельщиков. Пофигу. И всё это в стране, которая через год примет главный форум мирового футбола. Какая то фантасмагория.

Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем