Будущий мессия "Спартака", а пока герой Красноярска: Тихонов ведёт "Енисей" наверх

"Спартак" под руководством Массимо Карреры проиграл два матча, и в этой ситуации, как всегда, активно началось обсуждение роли главного тренера команды. А так ли хорош итальянец, как многим успело показаться, или он лишь мотиватор, добивавшийся успеха на багаже Дмитрия Аленичева? В ближайших четырёх турах красно-белых ждут сложнейшие поединки против "Зенита", "Ростова" и ЦСКА. Если этот отрезок будет пройден неудачно, то кресло под Каррерой, конечно, зашатается. Тем более, в ФНЛ у "Спартака" появляется новый мессия.

"Спартак" не может выиграть ничего уже тринадцать лет, и поклонникам остаётся лишь верить, что придёт волшебник и всё исправит. Года два-три назад таким мессией был Дмитрий Аленичев, который поднимал "Арсенал" из российского футбольного подземелья в премьер-лигу. Болельщики "Спартака" в конечном счёте добились прихода Аленичева, но результата это не принесло. Красно-белым крайне тяжело жить без надежды, и вскоре новой мессией для поклонников команды может стать наставник "Енисея" Андрей Тихонов.

Начало тренерской карьеры

Андрей Валерьевич Тихонов, один из самых любимых футболистов всей страны, ещё будучи игроком, задумался о тренерской карьере. В 2008-м году он вернулся в "Крылья Советов", где стал помощником, между прочим, самого Леонида Слуцкого. Хотя самого Тихонова тянуло ещё играть. Он немного выступал за "Локомотив" из Астаны и "Химки", а в 2011-м вернулся в "Спартак".

В стане красно-белых он также стал играющим тренером в штабе Валерия Карпина. По окончании карьеры Тихонов уже стал полноценным ассистентом, а в 2012-м покинул "Спартак". Ему предложили возглавить щёлковскую "Спарту". Конечно, уровень ЛФЛ не самый высокий, тем не менее, команда добилась повышения в классе. Правда, из-за финансовых проблем в ПФЛ "Спарта" выступать не стала.

Сезон 2013/14 Тихонов вновь провёл в штабе Валерия Карпина в "Спартаке", но по его окончании в команде сменился наставник. Сохранить должность ассистента у Унаи Эмери ему не удалось. Сам Тихонов отмечал, что проблема была, в том числе, и в языковом барьере.

Однако без работы он сидел недолго. В 2014-м году Тихонов стал помощником Олега Кононова на два года. Минувшим летом он решил отправиться в собственное плавание, приняв "Енисей". Возможно, Тихонов поспешил, ведь сейчас мог бы быть на месте Игоря Шалимова. С другой стороны, такое не угадать. Тихонов ушёл в "Енисей" и вряд ли сожалеет об этом.

Работа в Красноярске

Пока Каррера потерпел два поражения, "Енисей" добился двух впечатляющих побед. Сначала красноярский клуб выбил из Кубка России ЦСКА. Пускай армейцы приехали дублем, это проблемы самого Слуцкого. Тем более, через пару лет никто и не вспомнит таких подробностей, а у Тихонова останется в послужном списке победа над чемпионом страны. Следом же "Енисей" в рамках ФНЛ уничтожил "Мордовию" со счётом 4:0.

После четырнадцати туров красноярский клуб идёт седьмым, набрав 21 очко. На первый взгляд, позиция не слишком хорошая, но на самом деле "Енисей" реально борется за выход в премьер-лигу. Если убрать "Спартак-2" и "Зенит-2", которые повыситься в классе не могут, то от пятого "Шинника", который идёт в зоне стыковых матчей сибиряки отстают всего-то на одно очко. Конечно, за прямую путёвку побороться будет сложно, всё-таки минус восемь баллов от "Тосно" многовато, но шансы у красноярцев оказаться в элите есть. А ведь по итогам прошлого сезона сибиряки должны были вылететь в ПФЛ, но из-за банкротства "Волги" остались в ФНЛ.

Нельзя сказать, что под руководством Тихонова "Енисей" сразу преобразился. В первых шести турах ФНЛ красноярцы лишь однажды сумели победить, успев дома проиграть "Нефтехимику", "Спартаку" из Нальчика, а также получили 0:3 от "Зенита-2". Кстати, чуть позже и "Спартак-2" не пожалел команду своей легенды, победив на выезде со счётом 4:0!

Однако постепенно красноярцы стали понимать требования, и вот в последних восьми матчах добились пяти побед. В том числе, например, "Енисей" в гостях одолел "Тосно", который рвётся в премьер-лигу. Команда Тихонова предпочитает действовать по схеме 4-5-1. При этом тренер старается прививать ей комбинационный, атакующий стиль игры. Если посмотреть подборку голов красноярцев в ФНЛ, то можно получить эстетическое удовольствие.

Знакомых имён в составе "Енисея" немного, но они есть. Это бывший вратарь "Крыльев Советов", арендованный у ЦСКА и успевший сыграть за сборную России Никита Чернов, игрок сборной Кыргызстана Валерий Кичин, экс-динамовец Никита Чичерин, опытный хавбек Александр Харитонов, воспитанник "Спартака" Артур Малоян и Артур Камеш, периодически вызываемый в сборную Латвии.


Почти все футболисты и тренеры, чьи команды успели провести матчи против "Енисея", отмечали, - это команда играющая. В Красноярске на успехи футбольного клуба внимание обратили. Болельщиков на трибунах стадиона становится всё больше, значит, клуб на правильном пути.
 

Ближайший матч "Енисей" проведёт завтра, 1 октября, против "Кубани". Начало игры в 17:00 по мск.

 

Андрей Центров

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Футбольной национальной лиги.

Следите за результатами Футбольной национальной лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Football-National-League/

👍 29
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2016 в 09:30

И ещё: Андрей Центров, вы это серьёзно написали? Или это вброс? Следующая статья от Ивана Заднелинейного, чувствую, вообще будет сногсшибательная

05 Октября 2016 в 09:28

Ага, надо бы их одновременно ещё с одним "мессией" Валерой взять, каждого на пол-ставки. А карреру не увольнять, а открыть ему должность агитатора-вдохновителя или психолога-настройщика, как хотите. Ну, чтоб на матч настраивал перед игрой и дома, и в раздевалке, а ещё советы мессиям давал, кого на поле выпускать, а кого нет. После просмотра своих вещих снов.)

01 Октября 2016 в 04:11

Пф... статья о Тихонове, а хрюндели опять упоролись - на Гинера перескочили...))

По сабжу: Андрею еще пару лет надо потренировать "Енисей", потом попробовать себя на середняке из Премьер-лиги(это если позовут), а там видно будет. Может и загранку попробовать, вон как Саламыч.

30 Сентября 2016 в 16:04

Писать не о чем - мы поможем. Золотое правило журналистики. От только желтить не надо.

30 Сентября 2016 в 15:13

Клоуны уже отметились, хейтеры Спартака, даже не читая статью стали лить овно, ну что с убогих малолеток взять)))

А если по делу, Тихонову в Спартаке делать не чего, особенно сейчас и думаю он и не торопиться в Спартак, зная ситуацию изнутри...

А так удачи и пусть он с Енисеем выйдет в РФПЛ и добьется успеха.

А в Спартак придет уже состоявшимся тренером и когда там не будет никого из нынешнего менеджмента Спартака!!!

Одним словом УДАЧИ!

Из Тихонова получится отличный тренер, уверен, в отличие от своих коллег он не прыгает в тренерской карьере через ступеньки.

30 Сентября 2016 в 15:09

Заказ топить Карреру... впрочем ничего нового

30 Сентября 2016 в 15:15

Я в этом не сомневался, самое смешное заказывает кто то из Спартака!

Сидит в менеджменте падла приближенная к Федуну и гадит!

30 Сентября 2016 в 15:19

Это скорее из вне - тут денег много надо, аля гнидер-газпрём

30 Сентября 2016 в 15:39

Ну как всегда - священная мантра болел спартака - Гинер да Газпром)))

Ты еще про судей забыл! Может это судейки скинулись и топят Карреру? У них же заговор как никак...

30 Сентября 2016 в 16:42

не думаю, проще судей зарядить.

это как раз свои мутят!

30 Сентября 2016 в 16:49

Матчи щас на всю страну показывают, стрёмно покупать - а вот если изнутри развалить, то и проблем намного меньше.

30 Сентября 2016 в 17:03

только вот почему то с Уфой судья свистел во одну сторону.

30 Сентября 2016 в 19:16

Не совсем в одну

30 Сентября 2016 в 16:44

Гинеру сейчас не до этого, он черный нал собирает, билеты и абики только за нал продает)))

видать торчит кому то денег)))

30 Сентября 2016 в 16:47

Альфа-банку 100 лямов торчит ))

30 Сентября 2016 в 17:02

Может его нагнут)))

Все таки там есть спартаковский след)))

AL8
30 Сентября 2016 в 14:52

Да Тихонов как и Илья Цымбаларь,любимцы страны!!!Ильи уже нет в живых,НО Память о нем будет в сердцах всех кто рос на том великолепном футболе,на том СПАРТАКОВСКОМ СТИЛЕ!!!Андрею ХОЧЕТЬСЯ пожелать впомнить и вернуть тот СТИЛЬ игры ,который играл Спартак 90х!!!

30 Сентября 2016 в 15:15

То что ты пишешь, многим этого не понять на этом сайте, потому что убогие малолетки глоры....

30 Сентября 2016 в 14:31

ОО да!!! Конечно же мессия!!

Выкинули немотивированных коней из кубка и на эмоциях обыграли нулевую мордовию. Мессия!

Такие мессии уже все седые на пенсии сидят и сейчас еще один итальянский мессия к ним присоединится.

30 Сентября 2016 в 13:53

Уже видели мессий. Тульских, армавирских, теперь красноярских. Бред :)

30 Сентября 2016 в 13:29

Респект Тихонову! и ...Бабаю!!!

30 Сентября 2016 в 13:26

"Где-то я это уже видел", не так ли, а? Только тем мессией был назначен Аленичев, бывший ещё в Тульском Арсенале =)) В общем, пока всё по плану =))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем